Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 16:27, реферат

Описание работы

Площадка для строительства предприятий мясной промышленности и связанного с ним жилищного и культурно-бытового строительства должна выбираться в соответствии с требованиями "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" и главы СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

Содержание

Требования к выбору площадки для строительства и проектирования генеральных планов……………………………………………………………………………………3
Требования к производственным зданиям и сооружениям………………………….5
Холодильник……………………………………………………………………………11
Мясоперерабатывающее производство……………………………………………….13
Требования к производственным лабораториям……………………………………..14
Требования к оборудованию, оснастке и инвентарю………………………………...15
Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха……………15
Требования к водоснабжению и канализации………………………………………..18
Требования к освещению и силовому электрооборудованию………………………21
Шум, ультразвук и вибрация………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Реферат по спец-курсу.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

7. Замороженное  мясо, допускаемое с разрешения ветнадзора к использованию с ограничениями, может храниться в общей камере хранения мороженого мяса на специально выделенном участке, огражденном сетчатой перегородкой.

8. При  переработке больного скота в  цехе убоя и переработки скота  в отдельную смену (для мясокомбинатов мощностью до 20 тонн мяса в смену) в холодильнике должна быть предусмотрена универсальная камера для охлаждения или замораживания мяса, которая после соответствующей дезинфекции может быть использована для замораживания или охлаждения мяса от убоя здорового скота.

9. Замораживание  финнозного мяса может производиться в общей камере замораживания мяса на отдельной нитке подвесного пути.

10. Замороженное  финнозное мясо может храниться в общей камере хранения мороженого мяса на специально выделенном участке, огражденном сетчатой перегородкой.

11. Для  подготовки продуктов к реализации (взвешивание, комплектование заказов)  в холодильнике должна предусматриваться  экспедиция с выходом на железнодорожную  и автомобильную платформы.

12. При экспедиции должна предусматриваться контора, расположенная таким образом,    чтобы при получении продуктов клиенты, не входя в экспедицию, могли бы оформить документы.

13. Укладка  незатаренной продукции непосредственно  на платформы весов запрещается.  Взвешивание производят в тележках, таре или на специальных решетках.

4. Мясоперерабатывающее производство:

1. Технологические процессы и компоновочное решение следует осуществлять таким образом, чтобы пути транспортировки сырья и полуфабрикатов не пересекались с путями транспортирования готовых изделий.

2. Зачистку туш следует производить в отдельном помещении. Под подвесными путями следует устанавливать желоб для сбора обрези и стока воды.

3. Выработку изделий из субпродуктов и крови (студня, ливерной и кровяной колбас и т.д.) следует производить в отдельном помещении. Допускается изготовление ливерных колбас в количестве до 0,3 т в смену в помещении и на оборудовании по производству колбас из мяса при условии последовательной их выработки с проведением требуемой санитарной обработки технологического оборудования.

4. Размораживание и промывку субпродуктов для производства ливерных колбас следует производить в отдельном помещении. Допускается размораживание субпродуктов производить в камере размораживания мяса, промывку - в помещении зачистки туш.

5. Хранение готовых ливерных колбас разрешается производить совместно с колбасами из мяса в общих камерах, температура которых должна обеспечивать охлаждение ливерных колбас в соответствии с "Нормами технологического проектирования предприятий мясной промышленности".

6. Подготовку кишечной оболочки следует производить в отдельном помещении. В цехах мощностью менее 3 т колбасных изделий в смену допускается производить эту подготовку в отделении приготовления фарша, на участке, отделенном от остального помещения цеха перегородкой высотой не менее 2 метров.

7. Для чистки рам предусматривают обособленное помещение или выделяют для этой цели изолированный участок в моечном отделении для санитарной обработки инвентаря.

8. Хранение хлеба следует предусматривать в отдельном помещении.

9. Для временного хранения соли, специй, крахмала, соевого белка, сухого молока и других компонентов следует предусматривать специальные помещения; допускается хранение их во внутрицеховой таре в производственном помещении в шкафах, ларях и др. закрываемых емкостях.

10. Для подготовки и расфасовки соевого белка, сухого молока и других компонентов следует предусматривать помещение. Для фасовки пряностей и специй следует предусматривать обособленное помещение, оснащенное приточно-вытяжной вентиляцией.

11. Для приема, хранения и просеивания муки следует предусмотреть отдельное помещение, не допускается подача муки в мешках в производственные помещения.

12. Выработка колбасных и консервных изделий из мясного сырья, допущенного ветеринарным надзором к использованию с ограничениями, должна производиться в обособленных помещениях или в общих помещениях в отдельную смену. Помещения, технологическое оборудование, инвентарь, тара после переработки такого сырья должны подвергаться мойке и дезинфекции.

13. Подача топлива (опилки, дрова) в термическое отделение колбасного цеха через производственные помещения не допускается.

14. Подача чистых тары и контейнеров для полуфабрикатов и колбасных изделий допускается через упаковочную, экспедицию или коридоры, минуя производственные помещения.

15. Упакованные пельмени допускается хранить в общих камерах холодильника совместно с другими морожеными продуктами.

16. Отгрузку пельменей допускается производить как из экспедиции мясоперерабатывающего цеха, так и из холодильника.

17. Отгрузку упакованных полуфабрикатов и колбасных изделий допускается производить через общую экспедицию.

18. Отгрузку колбасных изделий и других продуктов мясоперерабатывающего производства через экспедицию холодильника допускается в упакованном виде.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЛАБОРАТОРИЯМ:

1. На  предприятиях мясной промышленности  должна предусматриваться производственная  лаборатория с химическим, бактериологическим  и гистологическим отделениями.

2. Состав  и площади производственной лаборатории  указанных предприятий различной мощности следует принимать в соответствии с "Нормами технологического проектирования предприятий мясной промышленности".

3. В  производственных зданиях предприятия  должны быть размещены помещения  для ветеринарно-санитарного персонала, удобно сообщающиеся с обслуживаемыми цехами.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ, ОСНАСТКЕ И ИНВЕНТАРЮ:

1. При  планировке помещений и расстановке  оборудования должны быть созданы  условия, обеспечивающие проведение  ветеринарно-санитарного контроля  за производственными процессами, качеством сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а также возможность мойки, уборки и дезинфекции помещений, оборудования, транспортных устройств и оргтехоснастки.

2. Конструкция,  материал оборудования и инвентаря  и оргтехоснастки (столы, чаны, баки, лотки и т.д.) должны отвечать требованиям ОСТ 27-32-607-83.

3. Спуски, передувочные баки и другие  транспортные устройства должны  быть раздельными для пищевого  и технического сырья.

4. Трубопроводы  и спуски для транспортировки  пищевых продуктов должны быть выполнены из нержавеющей стали или других материалов, разрешенных органами государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР.

5. Покрытия  внешних поверхностей оборудования  должны производиться краской,  не содержащей вредных примесей.

6. Трубопроводы  для транспортировки пищевых  продуктов должны выполняться  разъемными для удобной промывки  и дезинфекции.

7. Трубопроводы  для транспортировки технического  сырья могут выполняться неразъемными  при условии обеспечения устройствами  для их санитарной обработки.

8. Технологическое  оборудование и трубопроводы  для пневматической транспортировки  костной муки должны быть с  максимальным уплотнением стыков  и соединений.

9. Оборудование  и трубопроводы, выделяющие тепло,  должны иметь теплоизоляцию. Температура нагретых поверхностей оборудования, ограждений и трубопроводов на рабочих местах не должна превышать (в зависимости от параметров источников тепла) 35° - 45 °С.

10. Технологическое  оборудование, выделяющее вредности  в виде тепла, паров, газов,  пыли, следует проектировать с встроенными местными отсосами или агрегатами, предназначенными для улавливания, удаления вредных веществ и при необходимости очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха.

11. Не  разрешается применять в производственных  помещениях стеклянную или шлаковую вату и изделия из нее в качестве теплоизоляционного материала.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ,  ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЮ  ВОЗДУХА:

 

1. Проектирование  отопления, вентиляции и кондиционирования  воздуха производственных и вспомогательных  зданий и сооружений, а также выбросов вентиляционного воздуха в атмосферу и очистки его перед выбросом следует производить в соответствии с требованиями СНиП, нормативных отраслевых документов и настоящих требований.

2. Метеорологические  условия (температуру и относительную влажность) в рабочей зоне производственных помещений, связанные с технологической необходимостью (разделка мяса, производство полуфабрикатов, сушка колбасных изделий и др.) следует принимать в соответствии с "Нормами технологического проектирования предприятий мясной промышленности".

3. Количество  воздуха, необходимое для обеспечения  требуемых параметров воздушной  среды в рабочей зоне производственных  помещений, следует определять  расчетом на основании количества  тепла, влаги и вредных веществ, поступающих в помещения, а также учитывая объем воздуха, удаляемого местными и технологическими отсосами.

4. Кратности  воздухообменов отдельных помещений  производственных и вспомогательных  зданий допускается принимать  в соответствии с приложением  2 настоящих требований.

5. Выброс  в атмосферу воздуха, удаляемого  общеобменной вентиляцией и местными  отсосами, допускается предусматривать  без очистки. При этом должно  быть предусмотрено рассеивание  вредностей в атмосферном воздухе  так, чтобы их количество не превышало максимальных разовых концентраций, указанных в таблице № 3 "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий".

6. Системы  вытяжной вентиляции, обслуживающие  помещения производства кормовой  муки животного происхождения  и жиров для кормовых и технических целей, должны оборудоваться средствами для очистки выбрасываемого воздуха от вредных веществ.

7. Неорганизованный  приток воздуха в производственные  помещения на период остановки  систем приточной или вытяжной  вентиляции следует предусматривать из смежных помещений.

Не допускается  поступление воздуха:

- из  помещения предубойного содержания  скота в цеха, производящие пищевые  продукты;

- из  помещений переработки технического  сырья, производства технического  альбумина, обработки шкур, волоса  и щетины в цеха, производящие пищевые продукты;

- из  помещений, в воздухе которых  содержатся дымовые газы (обработка  шерстных субпродуктов, приготовления  дыма в дымогенераторах, помещение  обжарочных и коптильных камер,  выгрузка и загрузка автокоптилок);

- из  помещений со взрывопожароопасными производствами в помещения с категориями ГиД.

8. Очистку  подаваемого воздуха от пыли  следует предусматривать в системах  кондиционирования воздуха.

9. Применение  рециркуляции воздуха для систем  воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха не допускается для помещений:

- в воздухе  которых могут содержаться болезнетворные  микроорганизмы (предубойное содержание  скота, сбор и подготовка ветеринарных  конфискатов и непищевых отходов,  обработка шкур, баклаборатория, санитарная бойня, санитарная камера для птицы, прием и навешивание птицы);

- в воздухе  которых имеются дымовые газы (обработка шерстных субпродуктов, приготовление дыма в дымогенераторах,  помещение обжарочных и коптильных  камер, выгрузка и загрузка  автокоптилок);

- с резко  выраженными неприятными запахами (обработка технического сырья,  обработка кишок);

- со  взрывопожароопасными производствами.

10. Системы  вытяжной вентиляции производства  кормовой муки животного происхождения  и жиров для кормовых и технических целей должны проектироваться отдельными от вытяжных систем пищевых производств.

Информация о работе Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности