Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 16:27, реферат

Описание работы

Площадка для строительства предприятий мясной промышленности и связанного с ним жилищного и культурно-бытового строительства должна выбираться в соответствии с требованиями "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" и главы СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

Содержание

Требования к выбору площадки для строительства и проектирования генеральных планов……………………………………………………………………………………3
Требования к производственным зданиям и сооружениям………………………….5
Холодильник……………………………………………………………………………11
Мясоперерабатывающее производство……………………………………………….13
Требования к производственным лабораториям……………………………………..14
Требования к оборудованию, оснастке и инвентарю………………………………...15
Требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха……………15
Требования к водоснабжению и канализации………………………………………..18
Требования к освещению и силовому электрооборудованию………………………21
Шум, ультразвук и вибрация………………………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Реферат по спец-курсу.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

11. Прокладка  воздуховодов систем приточной  и вытяжной вентиляции, а также  кондиционирования воздуха в  непроходных каналах под полом  производственных цехов (помещений)  не допускается. Разрешается устройство подпольных каналов от воздухозаборных шахт до камер приточной вентиляции, а также прокладка бесканальных или в подпольных каналах отдельных участков вытяжных воздуховодов у технологического оборудования с местными отсосами. При этом в каналах и воздуховодах для периодического осмотра, чистки и дезинфекции должны быть предусмотрены герметические люки.

12. В  отапливаемых складах, при отсутствии  специальных требований, предусматривается  устройство отопления, обеспечивающего  температуру +5 °С.

13. При  проектировании систем отопления  основных производственных цехов  с местными нагревательными приборами  температура теплоносителя не  должна быть выше +150 °С при  переменной температуре теплоносителя,  подаваемого в систему отопления  в течение отопительного периода, и +130 °С при постоянной температуре теплоносителя. Для цехов, в воздухе которых содержится пыль, указанные температуры соответственно равны 130 °С и 110 °С.

14. В  основных производственных помещениях  в качестве нагревательных приборов рекомендуется применять радиаторы. Установка нагревательных приборов с негладкой поверхностью (конвекторы, ребристые трубы) не допускается.

15. В  производственных помещениях не  допускается устройство ниш в  стенах и перегородках для  установки отопительных, нагревательных приборов, а также укрытие их декоративными решетками.

8. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДОСНАБЖЕНИЮ  И КАНАЛИЗАЦИИ:

1. Проектирование  водоснабжения и канализации  зданий и сооружений предприятий  мясной промышленности следует  осуществлять в соответствии с требованиями действующих СНиП по проектированию водоснабжения и канализации.

Водоснабжение:

1. Вода, применяемая для производственных целей в пищевых цехах, а также для хозяйственно-питьевых целей, должна соответствовать требованиям действующего ГОСТа - "Вода питьевая". Для оборудования, требующего применения воды определенного химического состава, предусматривать установки для ее умягчения.

2. Потребители воды, не связанные непосредственно с обработкой пищевых продуктов (оборудование компрессорного и аппаратного отделений, вакуум-насосы, барометрические и кожухотрубчатые конденсаторы, полив территории базы предубойного содержания скота), могут снабжаться технической водой. Внутренние трубопроводы технической воды должны быть окрашены в цвет, отличающийся от окраски трубопроводов питьевой воды.

3. Допускается повторное использование воды из замкнутых камер аппаратов, в которых исключается возможность ее загрязнения, для мойки полов, оборудования, предназначенного для выработки технической продукции, а также на технические цели. Использование такой воды для питьевых целей и выработки пищевых продуктов запрещается.

4. Водозаборные и водопроводные сооружения, располагаемые на территориях предприятий мясной промышленности, должны проектироваться в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию водоснабжения наружных сетей и сооружений.

5. Расходы воды на производственные цели определяются технологической частью проекта.

6. Смывка полов, загрязненных жиром, должна производиться теплой водой температурой 35-45 °С во всех помещениях, за исключением охлаждаемых, смывку полов в прочих помещениях следует производить холодной водой.

7. В производственных помещениях следует предусматривать смывные краны с подводкой горячей и холодной воды из расчета один кран на 150 м2 площади, но не менее одного смывного крана на помещение. Шланги для мойки помещений необходимо оборудовать автоматическими клапанами-наконечниками.

8. Для санитарной обработки рук следует устанавливать раковины с подводом холодной и горячей воды со смесителем, снабженные мылом, щеткой, сосудом для дезинфицирующего раствора, полотенцами разового пользования, электросушилками. Раковины следует устанавливать в каждом производственном помещении при входе, а также в местах, удобных для пользования ими, на расстоянии не более 18 м от рабочих мест.

9. В производственных и вспомогательных помещениях следует устанавливать сатураторные установки или питьевые фонтанчики на расстоянии не более 75 м от рабочего места.

Канализация:

1. Количество и характеристика сточных вод от оборудования и других производственных потребителей определяется технологической частью проекта.

2. В производственных корпусах (цехах) должны проектироваться раздельные сети внутренней канализации:

- производственные  навозосодержащие стоки;

- производственные  загрязненные сточные воды, содержащие  жир;

- производственные  загрязненные сточные воды, не  содержащие жир;

- производственные  инфицированные стоки;

- бытовые  сточные воды;

- внутренний  водосток.

3. Для приема сточных вод от мытья полов в производственных помещениях следует предусматривать трапы диаметром 10 см из расчета не более 150 м2 площади пола на один трап. Отвод стоков к трапам может осуществляться за счет конвертовки полов и по открытым лоткам шириной 15-20 см с уклоном не менее 0,005. Трапы должны располагаться в стороне от рабочих мест и проходов.

4. Подвесные канализационные трубы не должны располагаться над рабочими местами и оборудованием для обработки пищевых продуктов.

5. Производственные сточные воды должны пройти предварительную очистку на блоках очистных сооружений производственных стоков в зависимости от характера загрязнения перед отводом с территории промплощадки.

6. Сточные воды из карантина, изолятора, санитарной бойни, санитарной камеры для птицы, пункта санитарной обработки машин, а также воды от мытья прилегающей к ним территории перед выпуском в наружную сеть подвергаются термическому обеззараживанию.

7. Все загоны и помещения для содержания скота должны канализоваться. Для мясокомбинатов мощностью до 50 т/см сбор навозосодержащих стоков производится в емкости, из которых стоки вывозят для компостирования. Для мясокомбинатов мощностью 50 т/см и более навозосодержащие стоки поступают на очистные сооружения навозосодержащих стоков.

8. На территории предприятий мясной промышленности должны предусматриваться следующие сооружения предварительной очистки:

- блок  очистных сооружений производственных  жиросодержащих стоков;

- очистные  сооружения навозосодержащих стоков  или емкости для сбора (с  последующим вывозом) навозосодержащих стоков;

- сооружение  по термическому обеззараживанию  сточных вод;

- очистные  сооружения поверхностных стоков (определяется актом выбора промплощадки).

9. В блоке очистных сооружений производственных стоков необходимо размещать санитарную лабораторию для контроля качества сточных вод.

10. Условия сброса сточных вод должны отвечать "Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами".

9. ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ  И СИЛОВОМУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ:

Освещение:

1. При проектировании освещения в производственных и вспомогательных зданиях и помещениях следует руководствоваться требованиями СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" и настоящими требованиями.

2. Для  предупреждения попадания прямых  солнечных лучей на мясопродукты  и перегрева производственных помещений вследствие их инсоляции окна, выходящие на юг, юго-восток и юго-запад, а в местах южнее 50° северной широты также на восток и запад, должны иметь солнцезащитные устройства (жалюзи, козырьки и т.п.).

3. Производственные  помещения и камеры с Т +8 °С и ниже следует, как правило, проектировать без естественного освещения.

4. Помещения  с производственными процессами, требующими регулирования температуры  и влажности, допускается проектировать  без естественного освещения.

5. Нормированные значения коэффициентов естественной освещенности и значения освещенности на рабочих поверхностях при искусственном освещении определены в соответствии с СНиП II-4-79 и приведены в приложении 3 настоящих требований.

6. Для  освещения отдельных рабочих  мест, отличающихся наиболее высоким  разрядом зрительной работы, предусматривается  комбинированная система искусственного  освещения (к общему освещению добавляется местное).

7. Освещенность  рабочей поверхности, создаваемая  светильниками общего освещения  в системе комбинированного, должна  составлять 10% нормируемой для комбинированного  освещения, но не менее: 150 ЛК  при газоразрядных лампах и 50 ЛК при лампах накаливания.

8. В  производственных помещениях при  выполнении работ III-IV разрядов по СНиП II-4-79 освещенность проходов и участков, где работы не производятся, должна составлять не менее: 75 ЛК при газоразрядных лампах и 30 ЛК при лампах накаливания.

9. В  производственных помещениях, где  выполняются работы III-IV разрядов, следует для общего освещения (независимо от системы освещения) применять, как правило, люминесцентные лампы типа ЛБ. В местах ветеринарно-санитарного контроля и лабораторных исследований, где необходимо различие цветовых оттенков, следует применять люминесцентные лампы типа ЛДЦ, ЛД. В холодильных камерах допускается применять светильники с лампами ДРЛ, ДРИ. Применение газоразрядных ламп в холодильных камерах и других помещениях с температурой воздуха ниже +10 °С не рекомендуется.

10. Для  помещений, в которых могут  быть применены как системы комбинированного, так и общего освещения, следует предусматривать, как правило, систему комбинированного освещения (кроме помещений, где технически невозможно или нецелесообразно устройство местного освещения). Общее освещение помещений при этом следует выполнять с учетом расположения рабочих мест (локализованным).

11. В  помещениях производственных без  естественного света с постоянным  пребыванием в них людей необходимо  учитывать следующие требования:

- при  выполнении работ III-IV разрядов нормированное значение освещенности повышается на одну ступень (отмечено знаком "+1" в приложении 3 настоящих требований);

- в помещениях, где выполняются работы III-V разрядов, нормированное значение освещенности от общего освещения (независимо от принятой системы освещения) должно быть не менее 200 ЛК при газоразрядных лампах и не менее 100 ЛК при лампах накаливания;

- для  общего освещения помещений должны, как правило, применяться газоразрядные  лампы, лампы накаливания допускается  использовать только при невозможности  применения газоразрядных ламп.

12. Для  светильников общего освещения  в помещениях (независимо от системы  освещения) показатель ослепленности  не должен превышать значений, указанных в СНиП II-4-79. Коэффициент пульсации освещенности при освещении помещений газоразрядными лампами не должен превышать значений, указанных в СНиП II-4-79.

13. Аварийное  освещение должно предусматриваться во всех местах, где внезапное отключение рабочего освещения может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса. Эвакуационное освещение предусматривается в местах, опасных для прохода людей, в проходах и на лестницах при числе эвакуирующихся более 50 чел.

14. Светильники помещений, где производятся или хранятся открыто (без упаковки) мясные и другие пищевые продукты или хранится тара для их упаковки, должны иметь:

- светильники  с люминесцентными лампами - защитную решетку (сетку), рассеиватель или специальные ламповые патроны, исключающие возможность выпадения лампы из светильников,

Информация о работе Основные требования к проектированию безопасного и экологичного производства мясной промышленности