Проектирование предприятия по производству рыбных изделий

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 06:57, курсовая работа

Описание работы

При строительном проектировании рыбного цеха, главной задачей администрации предприятия является разработка технической и конструктивной документации, которую осуществляет специализированная проектная организация, путем создания чертежей здания, смет, технико-экономического обоснования и пояснительной записки, которые являются необходимыми при подготовке строительства. Следует учесть, что при строительстве здания должны соблюдаться СНиПы и ГОСТы, которые устанавливают комплекс норм, правил и требований к технической документации, строительным материалам, к конструкциям и изделиям здания.

Содержание

Введение
1. Проектирование рыбного цеха Лальского ПО.
1.1. Характеристика рыбного цеха Лальского ПО.
1.2. Генеральный план предприятия Лальского ПО.
1.3.Требования к устройству здания рыбного цеха.
1.3.1. Долговечность, огнестойкость и капитальность здания
1.3.2. Объемно-планировочное решение
1.3.3. Описание строительных конструкций
2. Состав и технологическая связь помещений рыбного цеха.
3. Требования к устройству помещений рыбного цеха.
3.1. Помещение для засолки рыбы
4. Санитарно-технические требования к помещениям рыбного цеха.
4.1. Водоснабжение и канализация
4.2. Вентиляция, отопление, освещение
4.3. Условия труда работников
4.4. Содержание помещений и оборудования
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая (проектирование).doc

— 157.00 Кб (Скачать)

     При  появлении  плесени стены, потолки и углы перед побелкой обрабатываются оксифенолятом натрия или другими  разрешенными к

применению антисептиками.  Запрещается  во время работы цеха производить обработку, побелку и покраску.

     В  целях защиты от повреждений   облицовки, покраски стен и дверных проемов должны быть  установлены отбойные уголки и ограничители на полу.

     Места  с отбитой штукатуркой подлежат  немедленному заштукатуриванию с последующей побелкой или покраской.

      Расположение и  установка оборудования в производственных цехах не должны создавать недоступных для уборки и дезинфекции мест.

      Не  допускается наполнение  контейнеров  отходами производства более 2/3 их объема, после чего они должны освобождаться (не реже 1 раза в день  летом и 1 раза в 2 дня зимой), очищаться, промываться и дезинфицироваться. Категорически запрещается сливание жидкости в контейнеры.

       Мусор, битое стекло, лом тары, отходы от сжигания топлива и т.д.  должны складироваться в специально отведенных местах в контейнеры и   регулярно вывозиться специальным транспортом.

       Пребывание домашних животных  на территории  и  в помещениях    рыбоперерабатывающего предприятия категорически запрещается (за исключением собак, несущих сторожевую службу, при условии их правильного содержания).

     В  производственных помещениях категорически запрещается принимать пищу и проводить посторонние мероприятия.

      Вход посторонних лиц в производственные  и складские помещения допускается с разрешения администрации и  только в специальной или санитарной одежде.

      У входа в производственные помещения должны быть приспособления для очистки обуви: скребки, решетки, половики, щетки и др. Очистка этих приспособлений должна производиться вне помещений не реже двух раз в смену.

      При входах в производственные, складские и бытовые помещения должны быть дезковрики, смоченные 0,5%  раствором хлорной извести

или хлорамина. Дезковрики необходимо менять 1 раз  в смену.

     Приборы  и  рабочее  оборудование, разделочные  доски, емкости, ножи  должны быть изготовлены из допущенных к контакту с пищевыми  продуктами материалов, легко чиститься и обеззараживаться.

     Использование  дерева для  разделочных   досок  и  других конструкций запрещается.

      Конструкция  оборудования  должна обеспечивать быструю, легкую разборку и доступность узлов, чтобы все части, соприкасающиеся с пищевой продукцией, могли быть легко очищены, промыты, продезинфицированы.  Поддоны  должны легко перемещаться.

   Высота их от пола не менее 30 см. Части технологического оборудования,  непосредственно соприкасающиеся с  пищевой  продукцией, должны смазываться только пищевыми маслами.

     Ванны и другие емкости для сырья и готовой продукции должны иметь гладкие поверхности, обеспечивающие  легкость их очистки, мойки и дезинфекции.

      Покрытия столов  должны быть гладкими, изготовлены из

некоррозийных металлов или синтетических материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами Госкомсанэпиднадзором России.

       Запрещается использование ртутных  контрольно - измерительных приборов. Для стеклянных измерительных приборов должны быть металлические футляры.

      Производственный инвентарь должен быть промаркирован.

Использование случайного инвентаря не допускается.

       Оборудование, инвентарь, тара, включая покрытия, имеющие контакт с пищевой продукцией и сырьем, должны быть изготовлены из материалов,   допущенных  Госкомсанэпиднадзором России.

       Потребительская тара под готовую продукцию должна отвечать требованиям НД  и  упаковываться в картонные короба с прокладками или полиэтиленовые мешки без нарушения целостности и деформации упаковочного материала.

     Мероприятия  по мойке и дезинфекции производственных цехов, оборудования, инвентаря, тары, транспорта на предприятиях осуществляются согласно Инструкции  по санитарной обработке технологического оборудования на рыбоперерабатывающих предприятиях, моющими и   дезинфицирующими средствами, разрешенными Госкомсанэпиднадзором России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. СанПиН 2.3.4.050-96 «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы и сырье). Производство и реализация рыбной продукции».

2. ГОСТ 12.1.004 – 85 ССБТ «Пожарная безопасность. Общие требования

3. СНиП 2.09.02 – 85 «Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования»

4. СНиП 2.01.02 – 85 «Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений».

5. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

6. Дятков С.В., Михеев А.П. Архитектура промышленных зданий. – М.: ООО «БАСТЕТ», 2006. – 480 с.

7. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2002. – 255с. 
7. Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность. – Минск: “Высшая школа”, 1998. -89с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проектирование предприятия по производству рыбных изделий