Значенияе в питании сладких блюд

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 15:38, контрольная работа

Описание работы

Обед, ужин, завтрак, банкет, любой праздничный стол обычно завершаются подачей сладких блюд. Удачно выбранные сладкие блюда вызывают чувство удовлетворения после приема пищи. Они не только вкусны, но и питательны, так как содержат сахара, витамины, минеральные соли, а также в зависимости от рецептуры — жиры, белки. Ассортимент сладких блюд очень разнообразен как в традиционной современной русской кухне, так и в кухнях народов СССР и стран мира.

Работа содержит 1 файл

Значение в питании сладких блюд.doc

— 178.50 Кб (Скачать)

Кисели- должны быть однородными, без комков заварившегося крахмала, нетягучьими. Густые кисели сохраняют свою форму, кисели средней густоты и жидкие растекаются и имеют соответственно консистенцию густой сметаны или сливок.  Вкус киселей- сладкий, с привкусом, запахом и цветом использованных ягод и фруктов. Кисели, приготовленные из фруктово- ягодного пюре ,бывают мутными, остальные- прозрачными( кроме молочного). Не допускается на поверхности киселей наличие пленки, а у молочного киселя- запах горелого молока.

Желе –имеет студнеобразную консистенцию, может быть прозрачным и непрозрачным. Вкус- сладкий, с привкусом и запахом тех продуктов, из которых приготовлено желе. Фрукты в желе нарезаны аккуратно и выложены в виде рисунка. Форма соответствует формочке, в которой желе приготавливали, или в виде квадрата или треугольника.

Консистенция желе- однородная, слегка упругая. В лимонном желе недопустим горьковатый привкус.

Мусс должен иметь мелкопористую, нежную, слегка упругую консистенцию. Представляет собой пышную застывшую массу сладкого вкуса с чуть кисловатым привкусом. Цвет- белый, желтоватый или разовый, в зависимости от используемых продуктов. Форма мусса – квадратная или треугольная с волнистыми краями. Дефектом мусса при недостаточном взбивании является слой желе, образовавшийся при застывании его в нижней части .

Самбук представляет собой однородную пышную массу , мелкопористую, с упругой консистенцией. Вкус- сладкий, с кисловатым привкусом и запахом яблочного или абрикосового пюре. Форма самбука должна быть такой же, как и мусса.

Крем имеет форму квадрата, треугольника или колпачка, упругую пористую массу с цветом и запахом соответствующих продуктов, входящих в состав крема.

Пудинги должны иметь на поверхности румяную поджаристую корочку и быть пышными, хорошо пропеченными.Форма пудинга соответствует форме используемой посуды. Внутри пудинг имеет нежную и мягкую консистенцию, вкрапления изюма и цукатов. Цвет- от светло- желтого до светло- коричневого. Вкус- сладкий.

Каша Гурьевска должна  иметь золотистую корочку и нежную пышную консистенцию. В запеченных изделиях не допускается подгорелая поверхность.

Шарлотка с яблоками имеет форму колпачка или квадрата, с румяной поджаристой корочкой. Яблочный фарш должен быть целым, невытекшим.

Яблоки в тесте должны быть покрыты румяной поджаристой, но не подгоревшей. Тесто на разрезе - пышное, желтое, с пустотами, а яблоки- белые, мягкие. Вкус – сладковатый .При отпуске яблоки укладывают на тарелку, покрытую бумажной салфеткой, и посыпают рафинадной пудрой. Свежие фрукты и ягоды хранят промытыми и обсушенными, выложив слоем в холодильнике, при температуре от 0 до 6 С. Холодные сладкие блюда ( компоты, желе и др.) хранят в холодильнике или в охлаждаемом помещении при температуре от 0 до 14 С в течении суток. Для их хранения лучше использовать неокисляющую посуду. Горячие сладкие блюда ( пудинги, запеканки) хранят в жарочном шкафу при температуре от55 до 60 С, а также на мармите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План.

1.      Значение  в питании сладких блюд

1.1   Классификация сладких блюд.

1.2   Инструментарий и оборудование для приготовления сладких блюд.

2.подача  сладких блюд.

2.1 Натуральные фрукты и ягоды.

2.2Компоты

2.3 Желированные сладкие блюда.

3. Горячие сладкие блюда

3.1 Гренки с плодами и ягодами.

3.2 Сладкие блюда из яблок и груш.

3.3 Запеканки.

3.4 Пудинги .

3.5 Сладкие блюда из концентратов.

4. Требование к качеству сладких блюд.

Условия и сроки хранения.

 

 

 

 

 



Информация о работе Значенияе в питании сладких блюд