Изменение квалификации преступления и его значения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ такого понятия, как изменение квалификации преступления и его значения.

Для того чтобы достичь данной цели мне необходимо обозначить следующие задачи:

изучить понятие квалификации преступления;
выявить этапы квалификации преступления;
выяснить какого значение правильной квалификации преступления;
рассмотреть юридическую основу квалификации преступления.
рассмотреть правильную и неправильную квалификацию преступления;
рассмотреть процесс изменения квалификация преступления;
рассмотреть правила преступления переквалификации при изминении уголовного закона;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЭТАПЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5
1.1 Понятие квалификации преступлений 5
1.2 Место квалификации в процессе применения нормы права 7
1.3 Процесс и этапы квалификации преступления 9
1.4 Значение квалификации преступления 10
ГЛАВА 2 ИЗМИНЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 14
2.1 Правильная и неправильная квалификация преступлений 14
2.2 Изменение квалификации преступлений 16
2.3 Правила преступления переквалификации при изменении 19
уголовного закона 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Работа содержит 1 файл

Изминение квалификации преступления.doc

— 187.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Квалификация  преступлений в уголовной практике имеет огромное значение. От нее  зависит не только выбор судом  вида и размера наказания, но также  условия отбывания наказания в виде лишения свободы, основания применения условно-досрочного освобождения, сроки давности, сроки погашения судимости и т.д. Однако отсутствие в уголовно-правовой литературе общих исследований по вопросам квалификации может восприниматься как подтверждение того, что вообще нет, и не может быть общих правил применения закона, что каждое дело конкретно и закон всякий раз может применяться по-разному. Подобная точка зрения прямым путем ведет к субъективному, нигилистическому отношению к теории и закону.

     Каждое  преступление в том виде, в каком  но предусмотрено в законе, характеризуется множеством индивидуальных особенностей. Нет абсолютно одинаковых преступлений. Вместе с тем все преступления, независимо от их  индивидуальных особенностей обладают неким единством. Это единство проявляется в составе преступления, в той структуре. Которая и объединяет все преступления.

     Отсутствие  в уголовно-правовой литературе общих  исследований по вопросам квалификации может восприниматься как подтверждение того, что вообще нет, и не может, быть общих правил применения закона, что каждое дело конкретно и закон всякий раз может применяться по-разному. Подобная точка зрения прямым путем ведет к субъективному, нигилистическому отношению к теории и закону. Разработка общих проблем квалификации столь актуальна в наше время.

     Настоящая работа представляет попытку осмыслить  само понятие квалификации,  и ряд общих вопросов по изменению квалификации преступлений,  на которых они основаны.

     Для того чтобы разобраться в данной теме мне необходимо поставить перед  собой цель и задачи.

      Целью курсовой работы является анализ такого понятия, как изменение квалификации преступления  и его значения.

      Для того чтобы достичь данной цели мне  необходимо обозначить следующие задачи:

  • изучить понятие квалификации преступления;
  • выявить этапы квалификации преступления;
  • выяснить какого значение правильной квалификации преступления;
  • рассмотреть юридическую основу квалификации преступления.
  • рассмотреть правильную и неправильную  квалификацию преступления;
  • рассмотреть процесс изменения квалификация преступления;
  • рассмотреть правила преступления переквалификации при изминении уголовного закона;

     Предметом курсовой являются общественные отношения непосредственно связанны с  изменением квалификации преступления, а  объектом то на что направленны данные отношения.

     Теоретико-методологическую базу исследования составили три  группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой  проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.  
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЭТАПЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 

           1.1 Понятие квалификации преступлений

     Квалификация  преступления является центральным  звеном применения закона, и выявление  ее содержания имеет большее для  право применения.

     Квалифицировать - это, значит, дать оценку какому-нибудь явлению, процессу, познать его существенные стороны, черты через соотнесение  с другим явлением, социальная значимость которого уже выявлена. Квалифицировать - это значит относить некоторое явление по его качественным признакам, свойствам к какому - либо разряду, виду, категории, В области права квалифицировать _ значит дать ему юридическую оценку, указать соответствующую правовую норму, содержащую признаки этого преступления1.

     Квалификация преступления означает его юридическую оценку с точки зрения уголовного закона. Под квалификацией понимается установление и закрепление в процессуальных документах соответствия между юридическими признаками реального общественно опасного деяния и признаками, законодатель в норме Особенной части УК сконструировал состав данного преступления, создавая его законодательную модель. С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора органами дознания, следствия и суда стоит задача наметить, уточнить и , наконец, точно определить квалификацию совершенного преступления. Окончательная квалификация преступления закрепляется в обвинительном приговоре суда и означает полное совпадение, тождество между юридическими характеристиками реального деяния и совокупностью юридических признаков, описанных в уголовно-правовой норме. Квалификация должна быть обоснованной, т.е. опираться на установленные факты; точной, т.е. содержать ссылку не только на определенную статью УК, но и ту ее часть и на те пункты, в которой данное преступление описано с максимальной детализацией; наконец, полной, т.е. содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрены совершенные преступления. Если, например, преодолевая сопротивление потерпевшей, насильник задушил жертву, то преступление недостаточно квалифицировать как убийство, сопряженное с изнасилованием (п.«к» ч. 2 ст. 105 УК), а необходимо квалифицировать его и как покушение на изнасилование (по ч.3 ст. 30 и соответствующей части 131 УК).

     Говоря  о квалификации не только как об установлении, но и как о процессуальном закреплении соответствия между юридическими признаками реально совершенного деяния и его законодательной моделью, мы имеем ввиду официальную квалификацию, которая осуществляется органами предварительного расследования и судом. Но квалификация может быть и неофициальной (осуществляемой студентами, преподавателем и т.д.), тогда она не включает в себя такого элемента как процессуальное закрепление2.

     Квалификация - это процесс динамичный, который  на различных этапах производству квалификации по тому или иному делу имеет свои особенности и специфику. В общей форме можно сказать, что, осуществляя квалификацию преступления на различных стадиях правоприменительного процесса, идут «от незнания к полному знанию. Так, в начале работы с делом по факту преступления нередко имеется минимальный объем сведений о совершенном преступлении. По мере расследования преступного деяния количество, объем фактов увеличиваются, и к моменту окончания расследования и составления обвинительного заключения органы следствия должны обладать всеми данными о совершенном преступлении.

     Квалификации  преступления только на первый взгляд присуща статичность. В действительности эта статичность является относительной. Лишь, будучи закрепленной, в судебном приговоре, вступившем в законную силу, квалификация преступления становится устойчивой.

     И действительно, понятие квалификации преступления имеет два значения: 1)процесс установления признаков того или иного состава  преступления в действиях лица и 2) результат этой деятельности - официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте соответствия признаков совершенного деяния составу преступления3.

     Рассматривая  квалификацию преступления как деятельность, можно сказать, что она представляет собой сложный познавательный процесс, сущность которого заключается в отражении в нашем сознании объективно существующих событий действительности.

     Рассматривая  же квалификацию как результат этого  процесса, можно сделать вывод, что  она включает в себя вывод о  наличии состава определенного преступления и, следовательно, о той конкретной норме закона, которая должна применяться к виновному.

     Рассматривая  квалификацию преступления в виде процесса и в виде результата, необходимо иметь в виду их тесную взаимосвязь.

     Поэтому в определении понятия квалификация преступления следовало бы совместить оба его значения и определить квалификацию преступления как установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного нормой права, квалификацию преступления4

           1.2 Место  квалификации в процессе применения  нормы права

     Понятие квалификации можно существенно  уточнить, если правильно определить ее место в процессе применения правовой нормы. 

     Применение  нормы права есть одна из форм ее реализации в жизни. Под применением  нормы права принято понимать совокупность действий, которые заключаются  в рассмотрении конкретных дел, в принятии по ним решений и издании соответствующих актов, оформляющих реализацию правовых норм в отношении конкретных субъектов.

     С точки зрения общей теории права, понятие применения нормы права  включает: а) анализ фактических обстоятельств  дела 

     б) выбор (отыскание) соответствующей  нормы

     в) удостоверение в правильности (подлинности) текста юридического источника, содержащего  нужную норму, и установление его  силы.

     г) уяснение смысла и содержания нормы  д.) толкование нормы

     е.) принятие решения и издания акта, закрепляющего это решение.

     Квалификация  преступления является только частью процесса .

     применения  юридической нормы. Нельзя поэтому  признать вполне точным утверждение, что  «процесс квалификации преступления есть применения закона к конкретному  жизненному случаю».(2) Это определение охватывает и   квалификацию, и толкование закона, и даже последующую  деятельность исправительно-трудовых учреждений, ведающих исполнением приговора.

     Квалификация  преступления охватывает лишь ту часть  процесса применения нормы права, которая заключается в выборе юридической нормы и закрепление этого выбора в решении по делу.

     Квалификация  преступления ближе всего стоит  к последней стадии процесса применения нормы права: принятию решения и  изданию акта, закрепляющего это  решение.

     Однако  квалификацией преступления не заканчивается  процесс применения нормы права. Даже приняв решение об определенной квалификации содеянного и закрепив его в приговоре, суд может отказаться от применения наказания к виновному на основании норм, допускающих передачу лица на поруки или иного суда.  

     Таким образом, квалификация преступления есть лишь один из этапов применения нормы  права, состоящий в решении о  том, какая именно юридическая норма предусматривает совершенное преступление, и в закреплении этого решения в правовом акте судебного органа5

           1.3  Процесс  и этапы квалификации преступления 

     Процесс квалификации следует рассматривать  в уголовно-правовом и в уголовно процессуальном аспектах. В зависимости от этих аспектов возможно выделение разных этапов квалификации преступления.

     Под процессом квалификации преступления следует понимать определенный порядок, последовательность оценки общественно-опасного поведения и уголовно-правовой нормы.

     С внешней стороны процесс квалификации преступления делится на три этапа:

      Установление  фактических обстоятельств дела:

  • сбор информации, сведений, характеризующих объективные и субъективные признаки содеянного;
  • систематизация собранных фактических обстоятельств по элементам предполагаемого состава преступления;
  • выделение признаков, относящихся к одному или нескольким преступным деяниям;
  • выявление возможной конструкции конкретного состава преступления соответствующего установленным фактическим обстоятельствам.

      Поиск уголовно-правовой нормы:

  • выбор одной или нескольких уголовно-правовых норм (составов преступления) соответствующих предполагаемой конструкции состава преступления, установленной исходя из фактических обстоятельств дела;
  • выделение из группы смежных составов преступления одного состава, наиболее полно охватывающего фактические обстоятельства дела;
  • проверка действительности выбранной уголовно-правовой нормы;
  • необходимо проверить реальное действие соответствующей редакции нормы;
  • проверяется наличие обратной силы уголовного закона, дается толкование по объему, по содержанию, по правилам русского языка6.

     Решение дела по существу. С точки зрения объема, данный этап занимает значительно меньше времени и действий. Решить дело по существу может только компетентное лицо, при соблюдении формальных требований. Заканчивается данный этап оформлением и записью квалификации преступления7.

Информация о работе Изменение квалификации преступления и его значения