Изменение квалификации преступления и его значения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 16:41, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ такого понятия, как изменение квалификации преступления и его значения.

Для того чтобы достичь данной цели мне необходимо обозначить следующие задачи:

изучить понятие квалификации преступления;
выявить этапы квалификации преступления;
выяснить какого значение правильной квалификации преступления;
рассмотреть юридическую основу квалификации преступления.
рассмотреть правильную и неправильную квалификацию преступления;
рассмотреть процесс изменения квалификация преступления;
рассмотреть правила преступления переквалификации при изминении уголовного закона;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЭТАПЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 5
1.1 Понятие квалификации преступлений 5
1.2 Место квалификации в процессе применения нормы права 7
1.3 Процесс и этапы квалификации преступления 9
1.4 Значение квалификации преступления 10
ГЛАВА 2 ИЗМИНЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 14
2.1 Правильная и неправильная квалификация преступлений 14
2.2 Изменение квалификации преступлений 16
2.3 Правила преступления переквалификации при изменении 19
уголовного закона 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Работа содержит 1 файл

Изминение квалификации преступления.doc

— 187.50 Кб (Скачать)

         1.4 Значение  квалификации преступления 

     Квалификация  преступления играет важную роль в применении уголовного закона и в первую очередь она должна быть правильной.

     Для правильной квалификации преступления необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, нужно установить ту группу однородных общественных отношений, на которые направлено преступление, то есть определить видовой и непосредственный объекты посягательства. Так, видовым (групповым) объектом кражи чужого имущества (ст. 158 У К) будут общественные отношения собственности в целом, а непосредственным объектом — конкретная форма собственности. Определение видового и непосредственного объектов позволяет выяснить в общих чертах и степень опасности совершенного деяния. В практическом плане его установление дает возможность ответить на вопрос, в какой главе Особенной части УК следует искать норму, предусматривающую совершенное деяние. Непосредственный объект преступления также является показателем степени опасности содеянного и дает возможность применить нужную норму из числа предусматривающих одновидовые преступления (так, в зависимости от того, является ли объектом жизнь или здоровье потерпевшего, речь пойдет либо о ст.ст. 105—109 УК, либо о ст.ст. 111—115 УК). Во-вторых, необходимо установить, что признаки совершенного деяния точно, а не приблизительно, и в полном объеме соответствуют признакам, описанным в применяемой норме Особенной части УК. Точность соответствия означает тождественность совпадения совершенного и описанного в законе действия или бездействия.

     Так, закон (ст. 158 УК) описывает кражу  как тайное похищение чужого имущества. Похищение, которое совершено в присутствии посторонних лиц и у них на глазах, и это было очевидно для самого преступника, не может квалифицироваться как кража имущества, а образует грабеж. Соответствие в полном объеме надо понимать как совпадение всех имевшихся в конкретном случае и названных в законе признаков. Уголовный закон определяет разбой (ст. 162 УК) не просто как нападение с целью хищения имущества с применением насилия или угрозы, а указывает тяжесть этого насилия (оно опасно для жизни и здоровья потерпевшего). Поэтому завладение имуществом хотя бы и с применением насилия, но не опасного для жизни и здоровья, как разбой квалифицироваться не может и образует насильственный грабеж. Полное совпадение означает также, что все четыре элемента состава (объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект) совпадают с описанными в данной норме У К. В-третьих, обязательно установление соответствия (тождества) всех без исключения признаков деяния, описанных в конкретной статье УК. Это означает, что несоответствие любого из имевшихся в данной ситуации обстоятельств тем, которые называет закон, влечет за собой неверную квалификацию. Так, ст. 319 УК в качестве обязательных объективных признаков оскорбления представителя власти указывает на то, что оскорбление должно быть публичным и нанесено при исполнении потерпевшим своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Если по конкретному уголовному делу эти признаки установлены не будут, применение ст. 319 УК необоснованно. Трудность для практики в этом смысле представляют так называемые сложные или составные преступления. Так, например, при вымогательстве имущества виновный может применить насилие, в частности причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Наличие в такой ситуации двух самостоятельных преступлений (завладения имуществом и посягательства на личность) лишь кажущееся. В силу внутреннего единства содеянное образует одно преступление — квалифицированный вид вымогательства (ч. 3 ст. 163 УК).

     В-четвертых, существенное значение для квалификации имеет правильное решение вопроса о конкуренции уголовно-правовых норм. Такое положение возникает в тех случаях, когда содеянное подпадает под признаки более общей и специальной нормы. В этой ситуации применяется специальная норма. Например, получение должностным лицом незаконного вознаграждения с использованием служебного положения содержит признаки должностного злоупотребления (ст. 285 УК). Однако применять в этом случае надо статью 290 У К (получение взятки), как предусматривающую специальный вид злоупотребления служебным положением.

     В-пятых, необходимо, помимо выяснения родного  и точного "совпадения признаков содеянного и описанного ” конкретной норме Особенной части УК, определить, является ли данное преступление оконченным или незавершенным совершено ли оно виновным я одиночку или совместно с другой лицами8.

     В случае, если будет установлено, что  лицо осуществило лишь подготовку к преступлению либо покушалось на его совершение, правильная квалификация требует применения помимо статьи Особенной части также и соответствующей части ст. 30 УК. Так, действия лица, покушавшегося на совершение умышленного убийства из корысти, должны квалифицироваться по ст. 30 и п.“з” ч. 2 ст. 105 У К. В случае доказанности того, что лицо совершило преступление по сговору-с .другим, человеком, обладающим признаками субъекта, его действия надлежит квалифицировать по п. “а” ч. 2 ст. 158 УК без ссылкой на ч. 2 ст. 33 УК (см. ч. 2 ст. 34 УК). Если же исполнителем был другой соучастник, а данное лицо являлось пособником, действия его надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 33 и п. “а” ч. 2 ст. 158 УК.

     Правильная  квалификация преступления имеет важное значение. Она обеспечивает реализацию принципов уголовного права и  прежде всего законности. Неверная квалификация нарушает принцип законности, равно как и принципы справедливости, личной и виновной ответственности. Цели наказания, его индивидуализация и справедливость могут быть достигнуты только при верной квалификации преступления. Ошибочность ее может повлечь, и зачастую влечет, самые тяжкие последствия, в числе которых, например, применение необоснованно суровых мер наказания (длительных сроков лишения свободы). Так, если лицо на почве лично неприязненных отношений причинило легкий вред здоровью потерпевшего, а его действия ошибочно были квалифицированы как особо злостное хулиганство, то виновному грозит наказание по ч. 3 ст. 213 УК, в частности в виде лишения свободы на срок от четырех до семи лет, тогда как санкция фактически совершенного им деяния (ст. 115 У К) не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Правильная квалификация в то же время является гарантией соблюдения прав лица, совершившего преступления. Неверное применение нормы Особенной части влечет не только назначение несправедливого наказания, но и другие негативные последствия. Неверная оценка действий как злостного хулиганства (ч. 3 ст. 213 УК), относящегося по закону к тяжким преступлениям (ч. 4 ст. 15 УК), означает, как правило, неприменение условного осуждения, отсрочки исполнения приговора, определение более сурового вида режима отбывания наказания, существенное увеличение сроков для условно-досрочного освобождения от него и т.п.       

ГЛАВА 2 ИЗМИНЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

2.1 Правильная и неправильная квалификация  преступлений

     Правильная  квалификация преступления - важнейшее  требование законности. Она не вызывает больших трудностей в простых случаях: достаточно знать закон и обладать здравым смыслом. Но при более сложных обстоятельствах конкуренции правовых норм, совокупности преступлений, изменении законодательства – найти верное решение относительно применения той или иной правовой нормы бывает нелегко.

     При правильной квалификации реализуется принцип индивидуализации ответственности. При этом следует установить: характер и степень деяния; обстоятельства совершения деяния; личность виновного.

     Предпосылки правильной квалификации: установление всех максимально возможных фактических обстоятельств дела; выяснение признаков состава преступления, конкретного пункта, части, статьи (статей) особенной части УК РФ.

     При неправильной квалификации принято  говорить о наличии судебной ошибки. Любая судебная ошибка влечет существенное ограничение прав и законных интересов личности, интересов общества и государства, так как ошибочное применение норм уголовного закона связано с применением уголовно-правовых санкций – наиболее строгих в перечне видов юридической ответственности.

     Виды  неправильной квалификации:

  1. привлечение невиновного к ответственности (например, в действиях лица имеется необходимая оборона, однако его действия ошибочно квалифицируются как превышение этих пределов по ст. 108 УК);
  2. виновный освобождается от уголовной ответственности (обратная ситуация – в действиях лица имеется состав превышения пределов необходимой обороны (ст. 108 УК), однако его действия квалифицируются по ст. 37 УК вследствие чего он незаконно освобождается от уголовной ответственности и наказания);
  3. виновному лицу назначается более мягкое наказание (например, лицо, в действиях которого имеется состав преступления, предусмотренного ст. 105 УК, обвиняется в убийстве при превышении пределов необходимой обороны по ст. 108 УК);
  4. виновному лицу назначается более строгое наказание (обратная ситуация – в действиях лица, имеется состав убийства при превышении пределов необходимой обороны, однако его действия ошибочно квалифицированы по ст. 105 УК).

     Неправильная  квалификация искажает социальную сущность совершенного деяния (преувеличивает или занижает его опасность, необоснованно относит к социально опасным неопасные деяния или наоборот), влечет неосновательное усиление или снижение ответственности.

     Неправильная  квалификация не обеспечивает достижение целей, провозглашаемых уголовным законом, может вызвать крайне отрицательные социальные последствия (потерю работы, разрушение семьи и т. п.)9.

     При определенных условиях неправильная квалификация может сама рассматриваться как  преступление (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности – ст. 299 УК РФ, незаконнное освобождение от уголовной ответственности – ст. 300 УК РФ, вынесение заведомо неправосудного приговора – ст. 305 УК РФ).

     Неточная  квалификация не имеет столь негативных последствий как неправильная,

     однако  она осложняет достижение целей наказания и может привести к нарушениям прав человека.

     Наоборот, правильная квалификация верно отражает социальную сущность деяния, обеспечивает достижений целей уголовной ответственности, утверждает в обществе справедливость, укрепляет законность и правопорядок, способствует упрочению морали и нравственности.

          2.2 Изменение квалификации преступлений

     Переквалификация  преступлений  необходимость изменения квалификации преступлений (или переквалификации).

     Такая переквалификация происходит на разных стадиях уголовного процесса, но всегда результат переквалификации закрепляется в процессуальных документах. Например, следователь возбудил уголовное дело по признакам хулиганства (ч. 1 ст. 213 УК). Однако в процессе расследования выяснилось, что умышленное  причинение легкого вреда здоровью гражданина в. общественном транспорте было совершено на почве личных неприязненных побуждений, ему предшествовала ссора на остановке. Следователь изменил квалификацию на ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, закрепив ее по окончании расследования в обвинительном заключении. Нередко суды первой инстанции изменяют квалификацию, данную на предварительном следствии. Происходит это и в судах кассационной и надзорной инстанций при пересмотре уголовных дел. В сложных случаях квалификация содеянного может быть изменена несколько раз.

     Причины или основания изменения квалификации принято делить на три группы.

     1. Изменение информации о фактических  данных, на основе которых дана  квалификация. Именно такой случай приведен выше.

     2. Изменение уголовного закона  в процессе расследования или  судебного рассмотрения дела, а в некоторых случаях и после его рассмотрения. Огромное количество таких ситуаций возникло с введением в действие с 1 января 1997 г. Уголовного кодекса РФ 1996 г. В тех случаях, когда новый кодекс предусматривал более мягкие условия наказуемости в сравнении с УК РСФСР 1960 г., содеянное переквалифицировалось на новый уголовный закон. Если новый закон отменял наказуемость деяния, т.е. декриминализировал его, то квалификация также изменялась: содеянное признавалось не соответствующим признакам состава преступления, не преступным.

     3. Изменение квалификации ввиду  допущенной ошибки. При этом исходные данные (фактические обстоятельства содеянного и нормы уголовного закона) остаются без изменений. Как правило, ошибка в квалификации возникает из-за неправильного толкования признаков состава преступления, из-за логической ошибки в процессе разграничения преступлений, из-за квалификации "с запасом" (как более тяжкого преступления) и т.д10.

     Прежде  чем рассмотреть подробнее виды переквалификации, отметим некоторые  процессуальные особенности переквалификации на различных стадиях уголовного процесса.

     А. Изменение квалификации в обязательном порядке фиксируется в уголовно-процессуальных документах, принимаемых на стадиях  предварительного следствия и судебного разбирательства. Важность формальной фиксации обусловлена тем, что от квалификации по той или иной норме уголовного закона зависит подследственность и подсудность дела. Влияет это и на объем прав и обязанностей обвиняемого (подсудимого) и других участников процесса. Например, обязательное участие защитника (в том числе за счёт государства) предусмотрено лишь по определенной категории дел. По делам частного обвинения потерпевший имеет иной круг прав, чем по делам, где обязательно предварительное расследование.

     Б. Закон ограничивает возможность  переквалификации, особенно если изменение  квалификации ухудшает положение обвиняемого, подсудимого (ст. 10 УК).

     На  различных стадиях уголовного процесса действуют различные правила. Так, при производстве предварительного расследования, когда уточняются фактические обстоятельства содеянного, следователь всегда вправе переквалифицировать содеянное. При этом он может применить закон как о более тяжком, так и о менее тяжком преступлении. Следователь обязан отразить новую квалификацию в новом постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Информация о работе Изменение квалификации преступления и его значения