Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

шпоры по УП.doc

— 510.00 Кб (Скачать)

13. Субъект преступления: понятие, признаки. Специальный субъект преступления.

Субъект прест-я – признается физ. лицо, достигшее установленного уг. законом возраста уг. ответ-ти, вменяемое лицо, совершившее прест-е. Признаки субъекта прест-я:

1. физ. лицо; 2. вменяемость; 3. возраст уг. ответ-ти; 4. спец-й субъект прест-я.

Спец-й субъект прест-я – лицо, которое наряду с общими признаками субъекта обладает дополнительными признаками, только при наличии которых может наступать ответ-ть по определенной статье или части статьи УК. Установление спецсуб-та прест-я отражает особ-ти конкретных видов прест-й, степень опасности.

Признаки спец-го суб-та м. классифицировать по след. критериям: гр-во (ст. 275 - гос-я измена, ст. 276 – шпионаж); пол (изнасилование – муж-й); должн-е полож-е (получ-е взятки); родств-е отнош-я (отклон-ся от упла-ты алиментов – ст. 157 УК)

14. Невменяемость. Понятие, критерии невменяемости, правовые последствия признания лица невменяемым.

Под невменяемостью лица понимается неспособность его во время совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Она хар-ся 2мя критериями: 1. юр-й или психол-й крит-й невмен-ти означает, что в момент сов-я общ-но опасного деяния, лицо не могло осознавать факт-й хар-р и общ-ю опасность своих действий (бездействий) и контролировать ими; 2. мед-й или биолог-й хар-ся наличием у него одного из след-х психол-х заболев-й: хран-е псих-е расстройство, временное псих-е расстройство, слабоумие и иное болезненное состояние психики.

Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уг. ответ-ти. Псих-е расстройство, не исключ-ее вмен-ти, учитывается судом при назначении наказания и м. служить основание для назнач-я принудительных мер мед-го хар-ра.

15. Неоконченное преступление: понятие, виды. Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление.

Стадии совершения преступления - это этапы преступной деятельности, отличающиеся друг от друга по характеру совершаемых действий и по степени реализации преступных намерений.

К таким стадиям относятся приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление.

Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на совершение преступления.

Виды неоконченного преступления (неоконченной преступной деятельности) являются видами стадий совершенного преступления.   

Приготовлением признается умышленное общ-но опасное деяние, создающее условия для последующего совершения тяжкого или особо тяжкого прест-я, прерванное по не зависящим от лица обстоятельствам.                                                  

Действующий УЗ определяет приготовление к прест-ю как с объективной стороны приготовление, которое состоит в одном из следующих действий:

а) приискание

б) изготовление или

в) приспособление лицом средств или орудий совершения преступ-й,

г) приискание соучастников,

д) сговор на совершение преступ-я либо

е) иное умышленное создание условий для совершения прест-я, если при этом прест-е не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30).

Суть приготовления состоит в умышленном, то есть сознательном, целенаправленном создании конкретных условий для совершения прест-я.

Признаки:

                  Приискание средств и орудий совершения прест-я

                  Приспособление орудий и средств

                  Приискание соучастников

                  Иное умышленное создание условий для совершения прест-я – все иные не перечисленные в законе действия по подготовке к прест-ю.

Уголовно-наказуемым деянием согласно ч. 2 ст. 30 УК признается только приготовление к совершению тяжкого и (или) особо тяжкого преступления.

Покушением на прест-е признается умыш-е действие (бездействие), явл-ся началом соверш. прест-я, не оконченного по не зависящим от лица обстоятельствам. С об-й стороны покуш. предполагает: а) наличие непоср-го посяг-ва на объект; б) соверш. действия (бездействия); в) недоведение прест-я до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. С суб-й стороны покуш. хар-ся наличием прямого умысла. Покуш. м/б оконченным, неоконченным и негодным. При неоконченном покушении лицо не совершило еще всего того, что считало необходимым для завершения прест-я по обст-вам, не зависящим от его воли. Оконченным является такое покуш., при котором лицо совершило все, что оно считало необходимым, но результат не наступил по причинам, не зависящим от воли виновного. Негодное покуш. - это покушение, при котором преступный рез-т не наступ. вследствие фактической ошибки.

Правила квалификации: Ответственность за приготовление наступает по соответствующей статье ч.Особ. УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ.

16. Понятие добровольного отказа от преступления. Отличие от деятельности раскаяния.

Добровольным отказом от прест-я признается прекращение лицом пригот-я к прест-ю либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на соверш-е прест-я, если лицо осознавало возможность доведения прест-я до кон-ца. Признаками добровольного отказа выступают: а) добровольность - лицо по собственной воле в силу определенных мотивов или эмоций решает прекратить осуществление прест-го замысла, осознавая возможность доведения прест-я до конца; б) окончательность присутствует тогда, когда лицо полностью и навсегда отказалось от доведения задуманного конкретного прест-я до конца (не приостано-вило его совершение временно, например, для того, чтобы лучше подготовиться, создать алиби, заняться другими делами); в) возможность осуществления только на стадии неоконченного прест-я.                                                                                    Лицо не подлежит уг. ответ-ти за прест-е, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого прест-я до конца. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения прест-я до конца, подлежит уг. ответ-ти в случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав прест-я.    

Организатор прест-я и подстрекатель к прест-ю не подлежат уг. ответ-ти, если эти лица своевр-ым сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвр. доведение прест-я исполнителем до конца. Пособник прест-я не подлежит уг. ответ-ти, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение прест-я. Если действия организатора или подстрекателя, предусм. ч. 4 ст. 31 УК, не привели к предотвращению совершения прест-я исполнителем, то предпринятые ими меры м/б признаны судом смягчающими обст-ми при назначении наказания.                                                                                                                         Сходным с добровольным отказом является деятельное раскаяние. Однако деят-е раскаяние имеет место сразу или в другое время после окончания прест-я. Необходимость отграничения добровольного отказа от деятельного раскаяния возникает при действиях виновного, направленных на уменьшение или даже устранение причиненного вреда сразу после окончания преступления (например, перевязывание раненого, вызов скорой помощи, возвращение похищенного после получения информации, что потерпевший относится к очень бедным людям).

17.   Соучастие в преступлении по уголовному праву. Понятие, объективные и субъективные признаки соучастия, формы, виды.

            Соучастие в преступлении (ст.32 УК РФ) – умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Признаки:

1.Объективные:

- количественный предполагает, что в совершении одного преступления участвуют 2 или более лица, являющихся субъектами преступления (вменяемость, достижение определённого возраста);

- качественный предполагает совместность действий всех участвующих в преступлении лиц; совместность действий всех участников означает взаимообусловленность действий каждого лица, участвующего в совершении преступления (предполагает активные действия, способствующие исполнению преступления, характер которых может быть различным – организаторская деятельность, подстрекательство, пособничество), наличие единого преступного результата (выражается в причинении вреда охраняемому объекту от действий всех соучастников), наличие причинной связи между действиями всех участников и единым преступным результатом (критерии установления причинной связи между действиями всех соучастников и наступившим преступным результатом: деяние каждого соучастника во времени должно предшествовать моменту окончания преступления, действия каждого соучастника должны быть необходимым условием наступления преступного результата, совместная преступная деятельность всех соучастников должна закономерно привести к наступлению преступного результата).

2.Субъективные:

- умышленное участие двух или более лиц в совершении преступления, при этом каждый осознаёт О-Оть собственного деяния и желает совершить это деяние;

- согласованность действий всех участников, когда каждый участник осознаёт, что он действует не один (совместный характер) и желает участвовать совместно в совершении преступления;

- участие в умышленном преступлении, при этом каждый соучастник предвидит наступление О-О последствий от совместных действий и желает либо осознанно допускает наступление этих последствий.

Поэтому невозможно соучастие в неосторожных преступлениях. В частности не будет соучастия, если:

- преступлении если совершено неосторожными действиями нескольких лиц (такие случаи называются неосторожным сопричинением);

- какое-либо лицо неосторожными действиями способствует неосторожному преступлению;

- какое-либо лицо неосторожными действиями способствует умышленному преступлению;

- какое-либо лицо умышленными действиями способствует неосторожному преступлению.

Как правило, соучастие возможно с прямым умыслом, в частности при соисполнительстве возможно участие в преступлениях, совершённых с косвенным умыслом.

Значение соучастия:

1.Соучастие в некоторых случаях является обязательным признаком состава преступления (ст.209, 210 УК РФ).

2.Соучастие выступает в качестве квалифицирующего признака, т.е. влияет на квалификацию (все формы хищения, ст.162 УК РФ).

3.Соучастие как обстоятельство, отягчающее наказание (ч.2 ст.63 УК РФ).

Виды соучастников (ст.33 УК РФ) Соучастники в прямом смысле слова: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник.

18.Виды соучастников преступления. Основания и пределы ответственности соучастников. Эксцесс исполнителя.

    Виды соучастников преступления(ч.1ст33): -исполнитель, -организатор, -подстрекатель, -пособник. Исполнитель-лицо, непоср. совершившее прест-е либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с др.лицами(ч.2ст33).Об.сторона м.б.выполнена полностью Исп-ем или частично совместно с др.лицами. При отсутствии исп-ля соучастие исключается. Соисполнители-лица, к-ые совм.усилиями выполняют действия, образующие признаки об.стороны прест-я. Субъект общий, либо специальный(прест.против воен.службы). Организатор-лицо,организовавшее совершение преступления, руководившее его исполнением, а также лицо,создавшее организованную группу или преступное сообщество (прест.организацию) либо руководившее ими(ч.3ст33).Организатор -наиболее опасная фигура среди других соучастников, т.к. именно он явл. инициатором и руков-ем подготовки соверш-я пресс.(подбирает участников, распредроли). Подстрекатель-лицо, склонившее другое лицо к соверш. Преступ. любым способом (уговоры,угрозы,подкуп,др-разжиг.низменных чувств). Пособник –лицо, содействовавшее совершению преступления. Не прин.личное уч.                   

    Совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников – эксцесс исполнителя (ст36). Угол. ответственность за эксцесс несет только сам исполнитель              

      Основанием у/о соучастника прест-я служит совершение умышленного общественно опасного деяния, предусмотренного конкретной статьей Особенной части УК РФ,

Все соучастники прест-я несут у/о на одном основании и в одинаковых пределах, предусмотренных санкцией применяемой к ним статьи Особенной части УК РФ, т.к. совместность действий и ожидаемого результата имеет место применительно к одному и тому же прест-ю.

Пределы ответственности соучастников прест-я предопределяются прежде всего тем, насколько правильно произведена квалификация содеянного каждым из них. Это находится в прямой зависимости от учета общих условий и ряда обстоятельств частного порядка.

Общие условия правильной квалификации содеянного соучастником прест-я таковы: правильное определение вида соучастия (простое, сложное, без предварительного соглашения, с предварительным соглашением, организованная группа и преступное сообщество), выяснение, предусмотрено или нет в диспозиции статьи Особенной части УК РФ применительное к данному случаю то либо иное видовое проявление соучастия в качестве основного признака или квалифицирующего обстоятельства.

Основанием уголовной ответственности соучастников является наличие в их действиях состава совместно совершённого преступления (состава организации, подстрекательства, пособничества). Недостающие признаки объективной стороны заимствуются из ч.3, 4, 5 ст.33 УК РФ, поэтому при квалификации действий соучастников нужно ссылаться на ст.33 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.67 УК РФ при назначении наказания соучастников в совокупности учитывается характер и степень участия и значение этого участия в совершении преступления.

Характер участия определяется ролью, которую выполнил тот или иной участник преступления (от вида соучастников).

Значение участия зависит от вида организаторской деятельности, способов подстрекательства, видов пособничества и соучастия.

19. Множественность преступлений: понятие и формы. Понятие и виды совокупности преступлений.

Множественность – это ситуация когда лицо одним или несколькими последовательно-совершенными деяниями выполняет несколько составов преступления, предусмотренных различными статьями УК РФ. Сегодня в УЗ РФ осталось 2 вида множественности: совокупность преступлений и рецидив.

Совокупность преступлений – совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. Выделяют два вида совокупности. 1)реальная совокупность – ситуация при которой каждое преступление, входящее в совокупность, совершается самостоятельными действиями. 2)идеальная совокупность будет тогда когда лицо одним действием умудряется выполнить два и более составов.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"