Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

шпоры по УП.doc

— 510.00 Кб (Скачать)

13) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

14) сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера – убийство в процессе совершения указанных преступлений или с целью их сокрытия;

14) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

15) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

51.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Составы этого преступления.

(ст. 111 УК)

Объективная сторона умышленного причинения тяжкого вреда здоровью представлена в диспозиции как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

Деяние здесь чаще всего выражается в форме действия, реже — бездействия.

Состав по конструкции: материальный, т.е. преступление считается оконченным в момент наступления любого последствия, альтернативно описанного в диспозиции, а именно, повлекшего за собой:

             потерю зрения;

             потерю речи;

             потерю слуха;

             потерю какого-либо органа;

             утрату органом его функций;

             прерывание беременности;

             психическое расстройство;

             заболевание наркоманией либо токсикоманией;

             неизгладимое обезображивание лица;

             значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

При судебно-медицинской экспертизе тяжести вреда здоровью составляют заключение эксперта, а при судебно-медицинском освидетельствовании — акт судебно-медицинского освидетельствования.

УК Российской Федерации различает тяжкий вред здоровью, среднюю тяжесть вреда здоровью и легкий вред здоровью. Кроме того, УК РФ предусматривает особые способы причинения повреждений: побои, мучения, истязания, установление которых не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Решение этого вопроса относится к компетенции органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

52.Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления.

(ст. 108)

Статья предусматривает ответственность за два самостоятельных вида убийства:

1) совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1);

2) совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2).

Понятие превышения пределов необходимой обороны дано в ч. 2 ст. 37 УК — это умышленные действия обороняющегося, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 УК превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.

Субъект: физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

53. Преступления против жизни. Убийство. Виды составов этого преступления.

Общая характеристика преступлений против жизни.

Ст.105-110

Жизнь как объект пр-го посяг.-ва и как определенное физиологич. состояние имеет временные рамки, очерченные ее начальным и конечным моментом. Их правильное определение важно для отграничения убийства от таких преступн. видов поведения, как незаконный аборт, неоказание помощи лицу, оказавшемуся в опасном для жизни состоянии, уголовно наказуемая трансплантация органов и тканей, покушение на негодный объект.

Начальный момент жизни чел. связывается с полным отделением плода от утробы матери и первого вдоха новорожденного, а конечный — с полным прекращением снабжения тканей организма кислородом и последующими необратимыми процессами распада клеток центральной нервной системы.

3 вида пр-й против жизни:

-убийство (105-108)

-причинение смерти по неосторожности (109)

-доведение до самоубийства (110)

Под убийством понимается умышленное причинение смерти другому человеку.

Объект посягательства - жизнь другого чел-ка и общественные отношения, в качестве субъекта которых он выступает.

Объективная сторона убийства:

1) деяние, которое может быть как в форме действия, так и бездействия, направленное на причинение смерти другому лицу;

2) в результате этого деяния должны наступить общественно опасные последствия в виде смерти другого человека;

3) между деянием и последствиями должна быть необходимая причинная связь.

Состав материальный – убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего. Не имеет значения, когда наступила смерть: немедленно или спустя какое-то время. Действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если они по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, не привели к этому результату, квалифицируются как покушение на убийство.

Субъект убийства – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Субъективная сторона убийства характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом.

По субъективной стороне убийство отличается от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, тем, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Виды убийства:

1) простое – убийство без квалифицирующих или привилегирующих признаков (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2) квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами, т. е. убийство:

– двух или более лиц;

– лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

– лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

– женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

– совершенное с особой жестокостью;

– совершенное общеопасным способом;

– совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

– из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

– из хулиганских побуждений;

– с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

– по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

– в целях использования органов или тканей потерпевшего;

3) привилегированное – убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, 107, 108 УК РФ).

54. Дезорганизация нормальной деятельности учреждения, обеспечивающих изоляцию от общества. Понятие и составы этого преступления.

(ст. 321 УК)

Потерпевшим может быть осужденный, т.е. лицо, в отношении которого имеется вступивший в силу обвинительный приговор суда (ч. 1), сотрудник места лишения свободы или места содержания под стражей, а равно их близкие (ч. 2).

Объективная сторона состоит в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении названных потерпевших (ч. 1) либо насилия опасного для жизни или здоровья (ч. 3).

Состав по конструкции: формальный, для признания преступления оконченным наступления каких-либо последствий не требуется.

Субъективная сторона: прямой умысел. Цель — обязательный признак и состоит в воспрепятствовании исправлению осужденного (ч. 1). Кроме цели на квалификацию может влиять специальный мотив — из мести за оказанное осужденным содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы (ч. 1).

Действия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей, а равно их близких совершаются в связи с осуществлением этими лицами служебной деятельности (ч. 2).

Субъект специальный: осужденный, вменяемый, достигший 16 лет. Действия осужденных в возрасте от 14 до 16 лет квалифицируются по соответствующим статьям УК о преступлениях против личности.

55. Злоупотребление должностными полномочиями. Виды составов преступления.

В качестве основного объекта преступления выступают общественные отношения, регулирующие нормальную работу государственного аппарата и аппарата местного самоуправления как в целом, так и отдельных его звеньев. Дополнительный объект – права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы общества и государства

Злоупотребление должностными полномочиями (ст 285 УК РФ)

Объективная сторона преступления – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Злоупотреблением могут быть признаны такие действия должностного лица, которые вытекали из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности Нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства может выражаться в подрыве авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т. п

При решении вопроса о том, являются ли нарушения существенными, необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу предприятия, организации, учреждения, характер и размер понесенного ими материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им морального, физического или имущественного вреда и т. п

Субъект – специальный (должностное лицо), по ч. 2 ст. 285 УК РФ лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, глава органа местного самоуправления

Субъективная сторона выражается в умысле (прямом или косвенном) и мотиве – корыстной или иной личной заинтересованности.

1. Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

        2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

        3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации  понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

        4. Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями

56. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Состав этого преступления.

(ст. 295 УК)

Потерпевший — судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, специалист, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие.

Объективная сторона состоит в посягательстве на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность.

Содержание действия (посягательство на жизнь) раскрывается аналогично предусмотренному в ст. 317 УК.

Субъективная сторона: прямой умысел. Цель — воспрепятствовать законной деятельности указанных лиц. Мотив — из мести за такую деятельность.

Субъект: общий.

57. Преступления против военной службы. Дезертирство, составы этого преступления.

Объектом воинских преступлений является установленный в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах порядок прохождения военной службы (воинский правопорядок), охраняемый статьями гл. 33 УК.

Не являются воинскими преступлениями нарушения порядка прохождения военной службы, не предусмотренные статьями гл. 33 УК (например, самовольное оставление части или места службы военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, продолжительностью не свыше двух суток, а проходящими военную службу по контракту — не свыше десяти суток и т.п.), а также деяния, хотя формально и содержащие признаки того или иного воинского преступления, но подпадающие под признаки ч. 2 ст. 14 УК.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"