Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

шпоры по УП.doc

— 510.00 Кб (Скачать)

Субъектами преступлений против военной службы являются граждане Российской Федерации, имеющие статус военнослужащего, к ним относятся военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо по контракту, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Дезертирство (ст. 338 УК)

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу —  наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —  наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

        Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Субъективная сторона преступления предполагает наличие прямого умысла и цели -уклониться от прохождения военной службы. Виновный осознает, что в целях уклонения от военной службы самовольно оставляет часть или место службы либо не является на службу, и желает совершить эти деяния.

Субъект преступления - специальный: военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен ч. 2 ст. 338 УК: дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

58.Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Составы этого преступления.

Непосредственный объект преступления – здоровье населения.

Предмет преступления – наркотические средства и психотропные вещества.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ)

Потерпевшими наряду с гражданами, владеющими этими средствами или веществами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам в связи со своей профессиональной деятельностью, а также иные лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона состоит в хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ

Ответственность за хищение наркотических средств и психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, либо их частей с земель сельскохозяйственных и иных предприятий, а также с земельных участков граждан, на которых незаконно выращиваются эти растения

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и действия по их последующим хранению, переработке, перевозке, пересылке, сбыту надлежит квалифицировать по ст 229 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела – по совокупности преступлений по ст 228 или по ст 228.1 УК РФ.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет

Субъективная сторона – прямой умысел

59. Взяточничество. Ответственность за получение взятки и дачу взятки.

(ст. 290,291 УК)

Взятка - получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Объект преступления – общественные отношения в сфере обеспечения нормального функционирования законной публичной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Объективная сторона получения взятки – получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Под должностным положением следует, в частности, понимать значимость и авторитет занимаемой должности, нахождение в подчинении иных должностных лиц, в отношении которых осуществляется руководство со стороны взяткополучателя.

К общему покровительству по службе могут быть отнесены, в частности, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, совершением других действий, не вызываемых необходимостью.

К попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, нереагирование на его неправомерные действия.

Под действиями (бездействием) должностного лица следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями.

Объективная сторона преступного деяния, предусмотренного ст 291 УК РФ, заключается в даче должностному лицу лично или через посредника взятки.

Часть 2 ст 290 УК РФ предусматривает ответственность за получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), а ч. 2 ст 291 – за дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий(бездействие)

Незаконные действия должностного лица – неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения

Взятку надлежит считать полученной по предварительному сговору группой лиц, если в преступлении участвовали два и более должностных лица, которые заранее договорились о совместном совершении данного преступления с использованием своего служебного положения Организованная группа характеризуется устойчивостью, более высокой степенью организованности, распределением ролей, наличием организатора и руководителя

Вымогательство означает требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тыс. руб.

Субъект преступления по ст 290 УК РФ специальный, по ст 291 – общий

Субъективная сторона – прямой умысел.

60. Понятие преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Государственная измена. Состав этого преступления.

Сегодня система преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства выглядит таким образом:

•    преступления посягающие на внешнюю безопасность государства ( государственная измена, шпионаж);

•    преступления посягающие на основы конституционного строя государства ( посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж, публичные призывы к насильственному изменению основ конституционного строя);

•    преступления, посягающие на экономическую безопасность и обороноспособность государства ( диверсия);

•    преступления, посягающие на конституционное равноправие граждан ( возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды);

•    преступления, посягающие на неприкосновенность, сохранность государственной тайны (разглашение государственной тайны, утрата документов, содержащих государственную тайну).

(ст. 275 УК РФ)

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны

либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации.

Объект: родовой (госвласть); видовой (основы конституц. строя и без-ти гос-ва); непосред. (внешняя без-ть гос-ва)

Объективная сторона:  шпионаж, выдача государственной тайны, оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ. Состав формальный.

Предметом м.б. любые сведения, отнесенные к категории гостайны.

Субъект: общий - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет 

Субъективная сторона: наличие вины в форме прямого умысла (лицо осознает общ. опасность своих действий, предвидит неблагоприятные последствия и желает этого).

61. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Предмет преступления:

– наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ;

– психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ;

– аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ)

Объективная сторона заключается в незаконном:

– приобретении – их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также в качестве средства взаимозачета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки;

– хранении – действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления;

– перевозке – умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»;

– изготовлении – совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

– переработке – умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

Субъект преступления – общий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта.

62. Загрязнение вод: понятие, составы этого преступления.

(ст. 250 УК)

Предметом преступления являются поверхностные воды, в том числе поверхностные водотоки и водохранилища на них, поверхностные водоемы, ледники и снежники, подземные воды (водоносный горизонт, бассейны, месторождение и естественный выход подземных вод).

Внутренние морские воды, территориальное море РФ, открытые воды Мирового океана к предмету данного преступления не относятся.

Воды хранилищ, не имеющих экологического значения (отстойники, бассейны, резервуары, колодцы и т. д.), не относятся к предмету рассматриваемого преступления. Их загрязнение, отравление, истощение в зависимости от характера деяния могут образовать состав диверсии (ст. 281), преступления против жизни и здоровья (гл. 16), нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236), нарушения правил охраны труда (ст. 143).

Отношения по охране вод регулируются: Федеральным законом «Об охране окружающей среды»; Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Водным кодексом РФ и т.д.

Объективная сторона преступления состоит в загрязнении, засорении, истощении либо ином изменении природных свойств указанных выше компонентов гидросферы неочищенными и необезвреженными сточными водами, отходами и отбросами или токсичной либо агрессивной по отношению к качеству окружающей среды продукции (нефтью, нефтепродуктами, химическими веществами) промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других предприятий и организаций.

Загрязнение водных объектов — сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих использование подобных объектов.

Засорение водных объектов — сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов таких объектов.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"