Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

шпоры по УП.doc

— 510.00 Кб (Скачать)

Угроза — психическое воздействие на несовершеннолетнего, содержание которого не связано с причинением физической боли, физических страданий различной степени интенсивности (для ч. 1 ст. 150). Если содержание угрозы связано с намерением причинить такую боль, действия виновного подлежат квалификации по ч. 3 настоящей статьи.

Законодатель оставляет перечень способов вовлечения открытым (предложение, на спор и др.)

Состав по конструкции: формальный, и преступление считается оконченным в момент дачи несовершеннолетним согласия совершить преступление в качестве исполнителя, соисполнителя, соучастника, независимо от его последующего выполнения.

Если взрослое лицо не сумело вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления, то оно должно нести ответственность за покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Субъект: специальный — лицо, достигшее 18 лет.

45. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ)

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами

или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Объект: общий (экономические отношения); родовой (экономическая сфера); видовой (экономическая деятельность).

Предмет: денежные средства или иное имущество, приобретенное преступным путем.

Объективная сторона: легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем  Состав формальный. Преступление окончено с момента совершения.

Субъект: общий - физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет

Субъективная сторона: наличие вины в форме прямого умысла (лицо осознает, что денежные средства приобретены преступным путем, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желает их наступление).

Квалифицированный состав: 2. Деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; в) лицом с использованием своего служебного положения. 3. Деяния, совершенные организованной группой. 

46. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы: понятие и виды. Изнасилование. Составы этого преступления.

Видовым (групповым) объектом преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности является совокупность общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу личности.

Виды:

   Изнасилование (ст. 131 УК)

   Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК)

   Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК)

   Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК)

   Развратные действия (ст. 135 УК)

   Изнасилование (ст. 131 УК)

Потерпевшим признается только лицо женского пола.

Объективная сторона изнасилования состоит в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Законодателем предусмотрены следующие виды действий:

половое сношение с применением насилия;

половое сношение с угрозой его применения;

половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Под насилием понимается действие виновного, вызывающее у потерпевшей физическую боль, физические страдания различной степени интенсивности.

Под угрозой насилия понимается действие виновного, содержанием которого является намерение немедленно причинить физическую боль, физические страдания различной степени интенсивности.

Изнасилование следует признавать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст и т.п.) не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом лицо, совершая изнасилование, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Для признания изнасилования совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица не имеет значения, было ли оно приведено в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п.) или находилось в беспомощном состоянии независимо от действий лица, совершившего указанное преступление.

Состав по конструкции: формальный, т.е. изнасилование следует считать оконченными с момента начала полового акта независимо от его завершения и наступивших последствий.

При решении вопроса о том, содержится ли в действиях лица оконченный состав указанного преступления либо лишь признаки покушения на совершение такого преступления, судам следует выяснять, действовало ли лицо с целью совершить изнасилование, а также явилось ли примененное насилие средством к достижению указанной цели, которая не была осуществлена по независящим от него причинам.

Субъект преступления: специальный — физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста, мужского пола. Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника.

47. Кража. Составы этого преступления. Отличие от грабежа.

Кража (ст.158 УК РФ)

Видовой объект кражи – собственность. Непосредственный – конкретные формы собственности. Предмет кражи –имущество.

С Объективной стороны - тайное хищение чужого имущества (кража).  Состав преступления сформулирован как материальный и включает в себя три обязательных элемента: деяние - хищение чужого имущества, совершенное тайным способом, последствие - имущественный ущерб, и причинную связь между деянием и последствием. В науке принято выделять объективный и субъективный критерии тайного и открытого способов хищения. Кража считается оконченной, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Встречаются иногда случаи, когда хищение начинается как тайное, но в процессе изъятия имущества оно обнаруживается посторонними людьми. Тогда возможно перерастание одной формы хищения в другую - в грабеж, в том числе насильственный, или в разбой.

Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. При этом виновный полагает, что он действует тайно. Субъект - любое лицо, достигшее четырнадцати лет. Никакими полномочиями в отношении изымаемого имущества это лицо не обладает, но может иметь к нему доступ (скажем, если это грузчик в магазине и т.п.). Квалифицирующие признаки кражи предусмотрены в ч. 2 ст. 158 УК РФ. К ним закон относит: а) группу лиц по предварительному сговору, б) кражу с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, г) находившихся при потерпевшем

В ч. 3 ст. 158 УК РФ указаны особо квалифицирующие признаки - кража с незаконным проникновением в жилище; из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в крупном размере

Видовой объект грабежа (ст.161) –собственность, непосредственный – конкретные формы собственности. Предмет – имущество. С объективной стороны грабеж характеризуется как открытое хищение чужого имущества. Открытым считается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних. Состав – материальный, окончено с момента наступления общественно опасных последствий – причинения ущерба соб-ку или иному влад. имущества.

Субъективная сторона –прям.умысел.

Субъект – лицо достигшее 14 лет

Квалифицирующие признаки :

- гр.лиц по предварительному .сговр.;

- с незак. проникнов. в жилище, в помещение либо иное помещение;

- применением насилия (насилие д.б. средством завладения имуществом либо его удержания) не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

- в крупном размере. Ч.3

–орг.группой, в особо крупном размере.

Грабеж, в отличие от кражи, это открытое хищение чужого имущества.

48. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Виды составов этого преступления.

Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК) в ч. 1 предусматривает ответственность за создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование, а в ч. 2 — за участие в нем.

В науке уголовного права под незаконным вооруженным формированием понимается устойчивое объединение лиц, обладающих оружием, для которого характерна внутренняя организация, наличие командования. Степень организованности, численность состава, оснащенность квалифицирующего значения не имеют.

Вооруженность как обязательный признак предполагает наличие как военного вооружения и техники, так и других видов оружия

Состав по конструкции: формальный.

Субъективная сторона: прямой умысел. Цель квалифицирующего значения не имеет, однако, если она связана с нападением на граждан или организации, действия виновного подлежат квалификации по соответствующей части ст. 209 УК.

Субъект: по ч. 1 — организатор создания незаконного вооруженного формирования, по ч. 2 — участник незаконного вооруженного формирования.

49. Похищение человека. Составы этого преступления.

Похищение человека (ст. 126 УК)

Объективная сторона преступления состоит в похищении человека.

Действие в виде похищения совокупно включает в себя следующие признаки — изъятие человека из привычной микросреды его обитания, перемещение и последующее удержание помимо его воли.

Способ похищения на квалификацию не влияет и может быть тайным, открытым, совершенным с применением насилия или его угрозы, обмана, злоупотребления доверием, путем использования беспомощного состояния человека и пр. В некоторых случаях факт похищения потерпевший осознает позднее. Новое место пребывания похищенного может быть как тайным, так и известным близким потерпевшего или третьим лицам.

Похищение человека — преступление длящееся. Срок ограничения свободы может исчисляться часами, днями, месяцами, годами.

Состав по конструкции: формальный, т.е. преступление признается оконченным с момента изъятия человека и лишения его возможности передвигаться по своему усмотрению.

В примечании предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности — лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

50.Убийство при отягчающих обстоятельствах. Составы этого преступления.

Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 105 УК РФ).

-представляет собой наибольшую общ. опасность.

Виды квалифицированного убийства:

1) двух или более лиц – действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены одновременно;

2) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга – к близким потерпевшему лицам наряду с близкими родственниками могут относиться иные лица, состоящие с ним в родстве, свойстве, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых заведомо для виновного дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений;

3) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, – тяжелобольных и престарелых, малолетних детей, лиц, страдающих психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее;

4) сопряженное с похищением человека либо захватом заложника – причинение смерти похищенному или заложнику и убийство других лиц, совершенное виновным в связи с похищением человека либо захватом заложника;

5) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

6) совершенное с особой жестокостью – понятие особой жестокости связывается со способом убийства и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости;

7) совершенное общеопасным способом – способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица;

8) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой – убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них.

Предварительный сговор на убийство предполагает договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. Организованная группа – группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких убийств;

9) из корыстных побуждений – убийство в целях получения материальной выгоды или избавления от материальных затрат;

10) по найму – убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения;

11) сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом – убийство в процессе совершения указанных преступлений;

12) из хулиганских побуждений – убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"