Шпаргалка по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 15:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

шпоры по УП.doc

— 510.00 Кб (Скачать)

Виды освобождения от уг.отв-ти в связи: 1.В связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК РФ).

2.В связи с примирением потерпевшего (ст.76 УК РФ).

3.В связи с истечением сроков давности (ст.78 УК РФ).

В зависимости от степени обязательности виды освобождения от уголовной ответственности подразделяются на 2 группы:  1. когда виновный должен быть освобожден (истечение сроков давности привлечение к уголовной ответственности и акт амнистии. При наличии этих  обстоятельств орган дознания, следователь прокурор или суд, в производсте которых находится уг.дело., обязано освободить лицо от уг. ответственности, а производство по делу прекратить. Если указанные обстоятельства обнаруживаются в стадии суд разбирательства, суд доводит разбирательство до конца и постановляет обвинительный приговор с освобождение осужденного от наказания.  2. когда виновный может быть освобожден ( деятельное раскаяние; примерение виновного с потерпевшим; -применение к несовшеннолетнему принудительных мер воспитательного воздйствия. Указанные в этих статьях обстоятельства порождают  не обязанность соответствующего  правоохр.органа, а право освободить виновного от уг.ответственности.

35. Понятие и виды освобождения от наказания. Уголовно-досрочное освобождение отбывания наказания.

Освобождение от наказания- это полный или частичный отказ государства от применения мер уголовного принуждения в отношении лица, совершившего преступление. Оно м.б. вызвано не целесообразностью применения наказания или не возможностью достижения его целей. Поскольку наказание в соответствии со ст.49 К РФ может назначить только суд лицу, признанному им виновным в совершении преступления, то и освободить от него может только суд. Исключения составляет  освобождение при амнистии и помиловании.

Виды освобождения от наказания:

- условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст.79) ;

- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80);

- освобождение от наказания в связи с болезнью ( ст.81);

- освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст80.1);

- отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и жен., имеющим малолетних детей (ст.82); 

- осв.от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83);

- амнистия (ст.84); -помилование (ст.85);

- осв.от наказ. несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 92).

Существуют и иные основания классификации случаев освобождения от наказания. В зависимости от стадии выделяется освобождение:

- от назначения наказания;

- от исполнения назначенного наказания;

- от дальнейшего отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение (ст.79 УК РФ ) – освобождение от части наказания  - от дальнейшего отбывания наказания. В ред. ФЗ от 8.12.2003 г. условно-досрочное освобождение применяется к лицам, содержащимся в дисциплинарной воинской части, отбывающим лишение свободы на неопределённый срок, отбывающим пожизненное лишение свободы.

Основание для освобождения от ответственности: вывод суда, что для своего исправления осуждённый не нуждается в полном отбытии назначенного наказания.

Условие освобождения от ответственности: отбытие определённой части наказания; сроки предусмотрены ч.3 ст.79 УК РФ, не менее 6 месяцев, а для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, – не менее 25 лет.

Условный вид освобождения, т.е. в соответствие с ч.2 ст.79 УК РФ суд может возложить на осуждённого некоторые обязанности (в ч.5 ст.73 УК РФ).

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение неотбытой части наказания осуждённый совершил нарушение общественного порядка, либо не выполнял обязанности, возложенные на него судом; суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может отменить условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся часть наказания. Если в течение этого «испытательного срока» осуждённый совершил преступление по неосторожности, суд может принять 2 решения: либо сохранить условно-досрочное освобождение, либо исполнить оставшуюся часть наказания. Если осуждённый совершил умышленное преступление, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ (совокупность приговоров)

36.Наказания, применяемые к несовершеннолетним. Особенности их применения.

К видам наказаний, назначаемых несовершеннолетним законом отнесены (ст.88 УК РФ):

а) штраф;

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

Лишение права заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч.3 ст.47 УК РФ).

в) обязательные работы;

- сроки данного вида наказания установлены в пределах от 40 до 160 часов, т.е. снижены на одну треть по сравнению с установленными в ст.49 УК РФ;

- несовершеннолетнему могут быть назначены только такие виды работ, которые посильны для него;

- продолжительность отбывания обязательных работ несовершеннолетними в возрасте от 14 до 15 лет не может превышать двух часов в день; лицами в возрасте от 15 до 16 лет - трех часов в день; а в возрасте от 16 до 18 лет - не свыше четырех часов в день.

Эти наказания не должны препятствовать реализации конституционного права каждого на образование.

г) исправительные работы - назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного (ч.1 ст.50 УК РФ). Из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года (ч.4 ст.88 УК РФ), тогда как для совершеннолетних преступников срок до 2 лет.

д) арест;

Арест - заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества (ч.1 ст.54 УК РФ). Как закреплено в ч.5 ст.88 УК РФ арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев (ч.5 ст.88 УК РФ).

Арест, как правило, нецелесообразно назначать несовершеннолетним, обучающимся по очной форме обучения. При исполнении этого наказания обучение осужденных по программам общего и профессионального образования не производится (ст.69 УИК РФ).

Арест как мера наказания к несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет не применяется.

е) лишение свободы на определенный срок.

Лишение свободы – является самой строгой мерой для несовершеннолетних. Это исключительное наказание из всех предусмотренных для несовершеннолетних. Суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, обязательно мотивировав в приговоре принятое решение».

37. Особенности освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

 

Освобождение от УО

Ст. 8 УПК именуется прекращением уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного действия. Это основание появляется в случае совершения несовершеннолетним впервые прест-я, относящегося к категории небольшой или средней тяжести, и наличия данных, позволяющих сделать вывод, что исправление подростка может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Если несовершеннолетний проявил деятельное раскаяние после совершения прест-я небольшой тяжести, то уголовное дело должно быть прекращено по ст. 7 УПК без принудительных мер.

Виды и содержание принудительных мер воспитательного воздействия определены в ст. 90 и 91 УК.

- предупреждение, передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного гос. органа

- возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особенных требований к поведению подростка.

Освобождение от наказания делится на три вида:

а) освобождение до начала его отбытия с применением мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 92 УК РФ);

б) освобождение до начала его отбытия с помещением осужденного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних (ч. 2 ст. 92 УК РФ);

в) освобождение от дальнейшего отбытия наказания (ст. 93 УК РФ).

Первый вид применяется, когда преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, а характеристика личности и обстоятельства его совершения показывают, что принудительных мер воспитательного воздействия в данном случае достаточно

Второй вид освобождения от наказания следует применять, когда несовершеннолетний хотя и осуждается за преступление средней тяжести, но в суде выясняется, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения осужденного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. При осуждении несовершеннолетнего за совершение преступления средней тяжести его освобождение от наказания возможно и в том случае, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения подростка в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для лиц, не достигших 18-летнего возраста (ст. 92 УК РФ).

Воспитательные учреждения — это специальные школы и специальные профессионально-технические училища; к лечебно-воспитательным учреждениям относятся школы-интернаты и другие школы, находящиеся в системе органов здравоохранения, предназначенные для несовершеннолетних с некоторыми физическими недостатками и психическими отклонениями, а также перенесших заболевания, которые отразились на их развитии. В указанных учреждениях с несовершеннолетними осуществляется повседневная воспитательная работа, общеобразовательная и профессиональная подготовка, проводится необходимое лечение.

Срок пребывания в указанных учреждениях не может превышать максимального срока наказания, предусмотренного УК РФ за данное преступление (от 2 до 5 лет)

Условия применения одних и тех же мер воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и при освобождении от наказания необходимо различать по следующим признакам:

а) освобождение от уголовной ответственности с применением названных мер возможно, если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести (ст. 90 УК РФ). При освобождении от наказания этого условия не требуется (ст. 92 УК РФ);

б) при освобождении от уголовной ответственности за преступление средней тяжести к подростку применяются меры воспитательного характера (ст. 90 УК РФ). При освобождении от наказания (ст. 92 УК РФ) он должен быть помещён в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

Третий вид освобождения несовершеннолетнего от наказания именуется условно-досрочным и применяется в тех случаях, когда лицо уже отбывает наказание в виде исправительных работ или лишения свободы. Оно применяется судом, находящимся в месте дислокации воспитательной колонии, по представлению администрации и после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

38. Амнистия, помилование, судимость. Их правовые последствия.

1. В УК РФ 1996 г. впервые включена отдельная статья, посвященная порядку объявления и правовым последствиям акта амнистии (ст. 84). Правом издания такого акта согласно ст. 103 Конституции РФ 1993 г. обладает нижняя Палата российского Парламента - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 84 УК амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Это значит, что в постановлении об амнистии не дается указания о ее применении к каким-либо конкретным физическим лицам. Акт амнистии рассчитан на применение к целым категориям лиц, совершивших преступления, например, женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, мужчинам старше 60 лет, инвалидам I или II группы и т. д. При этом лица, к которым амнистия будет применена, заранее индивидуально не определены. Эта особенность позволяет, в частности, отграничить амнистию от помилования, которое адресуется конкретному осужденному.

Правовые последствия амнистии могут быть различными:

1) освобождение от уголовной ответственности;

2) освобождение от наказания;

3) сокращение назначенного наказания

4) замена назначенного наказания более мягким видом;

5) освобождение от дополнительного вида наказания;

6) снятие судимости (ч. 2 ст. 84 УК).

Акт амнистии имеет нормативный характер. Его предписания обязательны для всех органов и должностных лиц, имеющих отношение к реализации уголовной ответственности. Эти предписания распространяются на индивидуально не определенный круг лиц. Однако акт амнистии - специфический правовой документ. Его особенности, в первую очередь, связаны с порядком действия такого акта во времени. Действие акта амнистии распространяется на деяния, совершенные до его издания. Такой принцип действия, в общем-то, не свойствен уголовным законам. Более того, действие акта амнистии ограничено небольшими временными границами. Это, скорее, "разовый" акт. Вместе с тем, такие черты акта амнистии непосредственно связаны с характером и целями самой амнистии, в основе которой лежит идея "прощения" уже совершенных преступлений.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному праву"