Уголовная ответственность несовершеннолетних в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 12:00, курсовая работа

Описание работы

За последние 10 лет количество преступлений совершенных подростками, увеличилось вдвое. Причины значительного роста преступности среди несовершеннолетних связаны с существенным изменением ценностной ориентации общества. Желание быть богатым, независимым и влиятельным опирается не на стремление к совершенствованию, а на поиски путей его скорейшего удовлетворения любыми средствами, в том числе и преступными. И это при том, что личность несовершеннолетних, чаще всего окончательно не сформировалась, находится в большой зависимости от окружения, среды, материального положения и морального климата в семье.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………3
1. Основные положения об уголовной ответственности несовершеннолетних……………...4
2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним ……………………………………….9
3. Особенности применения наказания в отношении несовершеннолетних…………………14
4. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по уголовному праву Англии ………………………………………………………………........20
5. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по уголовному законодательству США………………………………………………………………………..22
6. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по уголовному праву Франции…………………………………………………………………..23
Заключение……………………………………………………………………………………..25
Список использованных источников…………………………………………………………26
Приложение А………………………………………………………………………………….27

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx

— 72.46 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Бузулукский гуманитарно-технологический институт

(филиал) государственного образовательного  учреждения

высшего профессионального образования  – 

«Оренбургский государственный университет» 

Факультет экономики и права 
 

РЕФЕРАТ

По дисциплине : «Правоведение»

на тему : « Уголовная ответственность несовершеннолетних в РФ». 
 

                                 Преподаватель

                                                                      ________________Вергаскина Л.В.

                                                               «__»_________________2010 г.

                               Исполнитель

                                      Студентка гр. 212

                                                                          ___________________Шайхиева А.Р.

                                                              «__»__________________2010 г. 
 
 
 
 

Бузулук 2010

Содержание 

    Введение…………………………………………………………………………………………3

  1. Основные положения об уголовной ответственности несовершеннолетних……………...4
  2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним ……………………………………….9
  3. Особенности применения наказания в отношении несовершеннолетних…………………14
  4. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по уголовному праву Англии ………………………………………………………………........20
  5. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по уголовному законодательству США………………………………………………………………………..22
  6. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по уголовному праву Франции…………………………………………………………………..23

    Заключение……………………………………………………………………………………..25

    Список  использованных источников…………………………………………………………26

    Приложение А………………………………………………………………………………….27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

За последние 10 лет количество преступлений совершенных подростками, увеличилось вдвое. Причины значительного роста преступности среди несовершеннолетних связаны с существенным изменением ценностной ориентации общества. Желание быть богатым, независимым и влиятельным опирается не на стремление к совершенствованию, а на поиски путей его скорейшего удовлетворения любыми средствами, в том числе и преступными. И это при том, что личность несовершеннолетних, чаще всего окончательно не сформировалась, находится в большой зависимости от окружения, среды, материального положения и морального климата в семье. 
Возрастные особенности несовершеннолетних, специфика совершаемых ими преступлений ставят перед необходимостью разрабатывать такие меры наказания, в которых акценты смещаются с карательных на воспитательные и предупредительные аспекты. Невысокая эффективность лишения свободы побуждает избегать в отношении несовершеннолетних наказаний, связанных с изоляцией от общества, и предусматривать в законе наказания, с помощью которых несовершеннолетние отвлекались бы от криминогенной среды и приобщались к общественно полезному труду. 
В соответствии со ст. 87 УК несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. 
Следует учитывать, что в соответствии со ст.96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 5 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. 
Регламентируя уголовную ответственность несовершеннолетних, закон руководствуясь принципом гуманизма, учитывает отмеченные выше обстоятельства при решении ряда уголовно-правовых вопросов: определении круга общественно опасных деяний, наказуемых в уголовном порядке при достижении возраста уголовной ответственности; квалификации преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет; назначении, применении к ним наказания; освобождении их от уголовной ответственности и др. При прочих равных условиях несовершеннолетние несут более мягкую уголовную ответственность, чем в аналогичных ситуациях взрослые преступники.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  положения об уголовной  ответственности несовершеннолетних
 

Действующее законодательство впервые предусматривает  специальный раздел, посвящённый  особенностям уголовной ответственности  несовершеннолетних. Такие разделы  были известны Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., а также Уголовному Уложению 1903 г.

Основанная  на принципе гуманизма, подобная практика соответствует современному зарубежному  уголовному законодательству, одобренному  ООН (Минимальные стандартные правила  ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 г.).

Введение  специального раздела приводит, наконец, в соответствие нормы уголовного и уголовно-процессуального права. УПК России с 1951 г. содержит главу “Производство по делам несовершеннолетних”, в которой сосредоточены все нормы, относящиеся к особенностям таких процессуальных действий. Положительным является и то, что в УК РФ 1996 г. впервые законодательно определено само понятие “несовершеннолетний”: лицо, которому исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать. Лица моложе четырнадцати лет - малолетние, старше восемнадцати - совершеннолетние.

1. Введение  специального раздела не исключает  возможности применения к несовершеннолетним  некоторых статей УК, регламентирующих  вопросы уголовной ответственности  и наказания взрослых. Например, правила наказания по совокупности  преступлений и приговоров, минимальные  сроки лишения свободы и т.д.  Главной особенностью, ранее не известной нашему законодательству, является предоставление права суду и следственным органам не привлекать к уголовной ответственности тех несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, которые вследствии отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК). Бабаев М.М. “Индивидуализация наказания несовершеннолетних”. - М., 1968.

Введением в закон этого очень важного  положения завершены многолетние  теоретические дискуссии по проблеме уменьшенной вменяемости и её влиянии на ответственность лиц  подросткового возраста. Принятый закон  как бы перекидывает мостик к первым законодательным актам России после  Октябрьской революции, воссоздаёт важное стратегическое направление  в работе по превенции преступности несовершеннолетних - воспитание, лечение, социальное обеспечение и лишь затем - меры уголовной репрессии.

Выделение особенностей уголовной ответственности  несовершеннолетних в самостоятельную  главу означает, что в отношении  этих лиц нормы об уголовной ответственности  применяются с учётом особых положений, предусмотренных в настоящей  главе. Введение в УК таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц, этой возрастной категории. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с одной стороны, достигаются уже достаточно высокого уровня социализации (у них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать своё поведение, владеть собой), с другой - происходит дальнейшая социализация личности (продолжается или завершается обучение в школе или в техникуме, происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений). “Для такого возраста весьма характерны излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учётом всех обстоятельств и т.д. Эти возрастные особенности обусловили установление в отношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности”

“Опасный  возраст” - так говорят порой  о подростках, ещё не воспитавших  в себе характера. Повзрослеют, мол, образумятся. Трудно поверить в силу только времени. Зрелость приходит не всегда с годами. Она наступает  с пониманием ответственности перед  людьми, обществом, законом.

Встречаясь  с несовершеннолетними правонарушителями, приходишь к выводу, что у большинства  из них отсутствует чувство меры, долга, представление о дозволенном, порядочном и непорядочном. Молодой человек становится рабом своих желаний, влечений. Жизненные потребности у таких подростков чаще всего примитивные, материальные преобладают над духовными. Эти ребята привыкли добиваться удовлетворения своих желаний любой ценой, даже путём правонарушений. Причём половина опрошенных осуждённых подростков, совершивших кражи, хулиганские действия, грабежи, считали, что приговор слишком суров, так как они “ничего особенного не сделали”. Каждый третий из опрошенных отмечал свою “слабохарактерность, отсутствие силы воли”.

Известна  истина: за преступление следует наказание  виновного. Каждому преступному  деянию соответствует вполне определённое воздействие, предусмотренное Уголовным  кодексом. Иногда закон переступают  подростки, образ мышления которых  таков: «риск, конечно, есть, но авось не поймают». Но как бы ни старался преступник изловчиться, как бы ни пытался “замести следы”, как говорят некоторые, “спрятать концы” - преступление всё равно будет раскрыто. Требование нашего общества таково - ни один случай нарушения правопорядка не должен остаться незамеченным, ни один правонарушитель не должен уйти от ответственности.

Неотвратимость  наказания имеет значение не только для борьбы с правонарушителями, но и для воспитания уважения к закону, укрепления законности в целом, воспитания у всех людей привычки соблюдать правовые предписания.

За совершённое  правонарушение в ответе прежде всего сам нарушитель, с него первого спрашивают за содеянное.

В ст. 20 УК рассмотрены пределы и условия  наступления уголовной ответственности  для лиц от четырнадцати до восемнадцати лет.

Как и  УК РСФСР 1960 г., новый УК установил  два возрастных уровня наступления  уголовной ответственности. По общему правилу за совершение подавляющего большинства преступлений уголовная  ответственность наступает с  шестнадцати лет. Только за некоторые  преступления, общественная опасность  и противоправность которых, как  показывает многолетний опыт, очевидна и для подростков, достигших четырнадцати лет, уголовная ответственность  наступает по достижении этого возраста.

Содержащийся  в ч. 2 статьи 20 УК РФ перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет, является исчерпывающим и обязательным для исполнения органами расследования и судами при решении вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних. Вместе с тем необходимо учитывать, что некоторые преступления, уголовная ответственность за которые наступает только с шестнадцати лет, содержат элементы других преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцати лет. Так, за бандитизм (ст. 209 УК) уголовная ответственность наступает только с шестнадцати лет. Но бандитизм, будучи сложным преступлением, может включать кражи, грабёж, разбой, убийства и т.п. Подростки, достигшие четырнадцати лет, принимавшие участие в бандитском нападении, подлежат соответственно уголовной ответственности за другие названные преступления, но не за бандитизм. Аналогичная ситуация может возникнуть и при решении вопросов об уголовной ответственности таких подростков за некоторые другие преступления, например, при участии в массовых беспорядках (ст. 212 УК), которые могут включать грабежи (ст. 161 УК), хулиганство (ст. 213 УК) и вандализм (ст. 214 УК). Их действия будут квалифицированы соответственно только по ст. ст. 161, 213, 214, а не по ст. 212 УК.

При совершении общественно опасных деяний, за которые  установлена уголовная ответственность с шестнадцати лет и которые не содержат элементов других преступлений из числа упомянутых в ч. 2 комментируемой статьи, уголовная ответственность подростков в возрасте до 16 лет исключается. К ним, как и подросткам, совершившим общественно опасные действия в возрасте до 14 лет, применяются меры воспитательного характера без привлечения к уголовной ответственности.

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних в РФ