Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть правонарушения среди несовершеннолетних.

В соответствии с целью задачами работы являются следующие:

1) рассмотреть систему наказаний и особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

2) проанализировать особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.

Содержание

Введение 3
1. Особенности основания освобождения от уголовной отвецтвенности несовершеннолетних 6
1.1 Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 6
1.2 Основания освобождения от уголовной отвецтвенности несовершеннолетних 8
2. Виды освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних 13
2.1 Виды освобождения от уголовной ответственности, связанные с общественно-опасностью деяния 13
2.2 Виды освобождения от уголовной отвецтвенности связанные с личностью преступления 16
2.3 Принудительные меры воспитательного характера 20
Заключение 24

Работа содержит 1 файл

Курс_преступл несовершеннолетних.doc

— 125.00 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение

 

     Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно-опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй страны, ее политическую и экономическую системы, собственность, лица, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а также другие предусмотренное уголовным законодательством общественно опасные деяния, которые посягают на правопорядок.

     Некоторые преступления являются умышленными  деяниями, представляющими собой повышенную общественную опасность.

     К таким преступлениям принадлежат: опасные преступления против государства; нарушение равноправия граждан  в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии при отягощающих обстоятельствах; бандитизм; массовые беспорядки; разворовывание государственного или коллективного имущества путем грабежа; разбой с целью захвата государственного, коллективного имущества или индивидуального имущества граждан; уничтожение или повреждение государственного или коллективного имущества или индивидуального имущества граждан; умышленное тяжелое телесное повреждение; воровство индивидуального имущества с проникновением в жилье; грабеж при отягощающих обстоятельствах; злостное или особенно злостное хулиганство; сбыт или совершение с целью сбыта разворовывания, незаконное изготовление, приобретение, хранение, наркотических или психотропных веществ; незаконное введение в организм таких веществ.

     Что же толкает людей, а в нашем  случае подростков, к совершению преступлений, что заставляет их идти против закона? Причин тому множество: от ревности и до мести, от измены и до зависти, от неосторожности и до глупости, от недостатка денег и до семейных проблем. Их можно перечислять бесконечно.

     Я постарались рассмотреть несколько причин, но они включают в себя все возможные, и даже невозможные варианты причин, почему наше подрастающее поколение идет на преступления.

     На  мой взгляд, на данный момент главной причиной совершения преступлений является такая причина как недостаток денег. Это может быть вызвано маленькой заработной платой родителей, отсутствием рабочих мест (в связи с этим ни подростки, ни их родители не имеют дохода) и просто нежеланием человека идти и зарабатывать деньги своим трудом (ведь украсть проще, чем заработать).  Хотя нужно согласиться, что для молодежи найти работу не так легко, но возможно. Поэтому следует рассматривать все варианты. Неработающих подростков могут обеспечивать родители, но это не всегда так. Скорее всего, наоборот.

     Из-за отсутствия денег у человека появляется чувство зависти к другим, более богатым и обеспеченным людям ("почему это они живут лучше меня, чем я хуже них?"). Им хочется отомстить за самих себя. Так же чувство мести может вытекать не только из чувства зависти.

     Так же причиной может служить и неблагополучная  семья, жизнь в детском доме. И здесь причина отсутствия денег играет весомую роль. Дети из неблагополучных семей идут на преступления, чтобы добыть себе денег на еду, одежду или даже своим родителям, которые все эти деньги тратят на алкоголь и т.п. Дети из детдомов тоже живут  в недостатке денег, а также это может быть и психологическая травма (ведь у них нет родителей).

       Наиболее существенной причиной  правонарушений несовершеннолетних  являются недостатки в их нравственном воспитании. 

     Причинам  может служить так же криминализация общества и хозяйственной деятельности; ослабление системы государственного контроля.

     Цель  данной курсовой работы – рассмотреть  правонарушения среди несовершеннолетних.

     В соответствии с целью задачами работы являются следующие:

     1) рассмотреть систему наказаний и особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

     2) проанализировать особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности. 
 

 

1. Особенности основания освобождения от уголовной ответственности

      1.1 Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

 

    Впервые в истории права в Уголовный  кодекс включен раздел, посвященный  уголовной ответственности и  наказания несовершеннолетних. Выделение  специального раздела призвано способствовать учету возрастных социально-психологических особенностей личностей подростков, процесса их интеллектуального развития, формирования их сознания, проводимой воспитательной работы и обусловлено практикой применения уголовного закона.

    Раскрывая содержание понятия уголовной ответственности несовершеннолетних, необходимо отметить, что наступает она по общим правилам, установленным в УК для всех лиц, совершивших преступления. Однако в ряде норм уголовного кодекса содержатся положения, определяющие уголовную ответственность несовершеннолетних. В первую очередь, это относится к ст. 18, 20, 61, 87-96 УК РК, в которых выделяются вопросы вменяемости и достижения лицом, определенного возраста, с которого оно в состоянии оценивать происходящее и руководить своими поступками. Таким образом, законодатель связывает основание уголовной ответственности несовершеннолетних с двумя составляющими: а) возрастом уголовной ответственности; б) понятием вменяемости.

    С понятием возраста, с которого наступает  уголовная ответственность, связан вопрос об особенностях основания уголовной ответственности несовершеннолетних. Учитывая постоянный рост и особую жестокость детской преступности, государство относится к уголовной ответственности как к средству борьбы с ней.

    Несовершеннолетними, в соответствии со ст. 78 УК РК, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

    Возраст несовершеннолетнего, совершившего предусмотренное  уголовным кодексом общественно  опасное действие или бездействие, устанавливается в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Следствие и суд обязаны устанавливать число, месяц и год рождения несовершеннолетнего, привлекаемого к уголовной ответственности. При квалификации преступления возраст определяется на момент совершения общественно опасного деяния, а не на момент наступления последствий (ст. 9 УК РК). При отсутствии документальных данных о возрасте несовершеннолетнего он устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В этом случае днем рождения привлекаемого к уголовной ответственности лица следует считать последний день того года, который назван экспертизой, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суду следует исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

    Необходимым условием привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является то, что лицо должно быть способно понимать и оценивать происходящее и руководить своими поступками. Так, лица в возрасте от 14 до 18 лет, которые не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК РК) вследствие отставания в психическом развитии, не исключающем вменяемости данного лица, не подлежат уголовной ответственности, т.е. приравниваются к малолетним. В свою очередь лица, достигшие возраста 18-20 лет, могут быть приравнены к несовершеннолетним, и на них в этом случае распространяются положения раздела 6 УК РК (ст. 78-87).

    Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних помимо возраста обусловлены и видами преступлений, за которые она может наступить.

    Анализ  действующего уголовного законодательства РК и зарубежных стран позволяет констатировать, что уголовная ответственность за преступления, социальный смысл которых понятен несовершеннолетним, наступает с более раннего возраста. Законодатель исходит из того, что несовершеннолетние, достигшие этого возраста, имеют очевидное представление об общественной опасности и уголовной наказуемости соответствующих преступных деяний. В ч. 2 ст. 20 УК РК определен исчерпывающий перечень составов преступлений, за которые лица подлежат ответственности с 14 лет. В их числе умышленное убийство, умышленное причинение тяжкого вреда и вреда средней тяжести здоровью другого человека, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Все вышеперечисленные преступления являются умышленными.

    За  большинство преступлений уголовная  ответственность наступает с 16-летнего возраста, кроме деяний, за которые она наступает с 18 лет.

    Таким образом, особенности основания  уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлены: во-первых, возрастом и, во-вторых, спецификой восприятия и  оценки ими окружающей действительности.

        1.2 Основания освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних

 

Исходя из конкретных обстоятельств дела и данных об условиях жизни и быта несовершеннолетнего, следует шире применять в качестве меры пресечения отдачу его  под присмотр родителей , опекунов, попечителей или других, заслуживающих доверие лиц , а также администрации специального детского учреждения , в котором он находится. Однако при этом необходимо учитывать, что отдача несовершеннолетнего под присмотр родителей и других лиц возможна лишь по их письменному ходатайству.

           Если несовершеннолетний обвиняемый  по условиям жизни и воспитания  не может быть оставлен в  прежнем месте жительства , то  в соответствии со статьей  490 УПК он по постановлению  следователя, санкционированному прокурором, либо по постановлению суда может быть помещен в специальное детское учреждение.

           Суды при решении вопроса о возможности назначения судебного заседания по делам о преступлениях несовершеннолетних наряду с вопросами, перечисленными в статье 300 УПК, должны тщательно проверять обоснованность ареста несовершеннолетнего , имея в виду , что такая мера пресечения может быть избрана лишь в исключительных случаях , при совершении им тяжкого или особо тяжкого преступления , при наличии оснований ,указанных в статье 150 УПК.

              При этом в силу части 4 статьи 491 УПК срок содержания несовершеннолетнего под стражей на стадии предварительного расследования , установленный статьей 153 УПК, не может превышать шести месяцев. 

        В случае несоблюдения органами следствия выше перечисленных требований и необоснованного ареста несовершеннолетнего суд обязан эту меру пресечения изменить либо отменить

               При исследовании доказательств  по делу , в том числе показаний  несовершеннолетнего подозреваемого , обвиняемого ,данных им в ходе предварительного расследования ,суды  должны проверять , были ли выполнены требования статей 484 и 485 УПК, обязывающие вызывать несовершеннолетнего  для производства следственных действий через законного представителя  и осуществлять его допрос в дневное время суток,

      2.1 Основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности

 

    Исходя  из конкретных обстоятельств дела и  данных об условиях жизни и быта несовершеннолетнего, следует шире применять в качестве меры пресечения отдачу его под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других, заслуживающих доверие лиц, а также администрации специального детского учреждения, в котором он находится. Однако при этом необходимо учитывать, что отдача несовершеннолетнего под присмотр родителей и других лиц возможна лишь по их письменному ходатайству.

    Если  несовершеннолетний обвиняемый по условиям жизни и воспитания не может быть оставлен в прежнем месте жительства, то в соответствии со статьей 490 УПК он по постановлению следователя, санкционированному прокурором, либо по постановлению суда может быть помещен в специальное детское учреждение.

    Суды  при решении вопроса о возможности назначения судебного заседания по делам о преступлениях несовершеннолетних наряду с вопросами, перечисленными в статье 300 УПК, должны тщательно проверять обоснованность ареста несовершеннолетнего, имея в виду, что такая мера пресечения может быть избрана лишь в исключительных случаях, при совершении им тяжкого или особо тяжкого преступления, при наличии оснований, указанных в статье 150 УПК.

    При этом в силу части 4 статьи 491 УПК срок содержания несовершеннолетнего под стражей на стадии предварительного расследования, установленный статьей 153 УПК, не может превышать шести месяцев.

    В случае несоблюдения органами следствия  выше перечисленных требований и  необоснованного ареста несовершеннолетнего  суд обязан эту меру пресечения изменить либо отменить.

    При исследовании доказательств по делу, в том числе показаний несовершеннолетнего  подозреваемого, обвиняемого, данных им в ходе предварительного расследования, суды должны проверять, были ли выполнены  требования статей 484 и 485 УПК, обязывающие вызывать несовершеннолетнего для производства следственных действий через законного представителя и осуществлять его допрос в дневное время суток, продолжительность которого не может составлять более двух часов без перерыва и более четырех часов в день, в обязательном присутствии защитника, законного представителя, а в случае необходимости - психолога, педагога.

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних