Уголовно-правовой анализ (ст. 105 УК РФ, ст. 109 УК РФ, ст. 111, ч. 4 УК РФ)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:13, курсовая работа

Описание работы

В действующем УК РФ впервые понятие убийства определено законодательно. Согласно ч. 1 ст.105 УК РФ убийством признается умышленное причинение смерти другому человеку.
Сам термин “убийство” утвердился в российском уголовном праве во второй половине XIX века. Согласно Русской правде - это “душегубство”, по Своду законов Российской империи 1832 г. - “смертоубийство”. Неоднократно высказывались мнения о том, что, несмотря на простоту термина “убийство”, он по-разному понимается в различных сферах человеческой жизни.

Содержание

Введение 3
1. Объективные признаки состава преступления убийство 4
1.1 Объект убийства 4
1.2 Объективная сторона убийства 5
2. Субъективные признаки состава преступления убийство 8
2.1 Субъект убийства 8
2.2 Субъективная сторона убийства 9
3. Таблица «Признаки составов преступлений » 13
Заключение 14
Список использованных источников 15

Работа содержит 1 файл

контрольная по особенной части.docx

— 38.78 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской федерации

Владивостокский государственный  университет

экономики и сервиса

ФИЛИАЛ  В Г. НАХОДКЕ

кафедра экономических и социально-правовых дисциплин 

                                                                                  
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Уголовное право»

Уголовно-правовой анализ

(ст. 105 УК РФ, ст. 109 УК РФ, ст. 111, ч. 4 УК РФ) 
 
 
 

Студент

Гр ЗДУ-08___________________________________ Н.В. Нурманова 

Преподаватель________________________________ А.В. Быков 

Находка 2011 

     Содержание:

     Введение                                                                                                                                  3

       1. Объективные признаки состава преступления убийство                                                   4

     1.1 Объект убийства                                                                                                               4

     1.2 Объективная сторона убийства                                                                                       5

       2. Субъективные признаки состава преступления убийство                                                 8

     2.1 Субъект убийства                                                                                                              8

     2.2 Субъективная сторона убийства                                                                                     9

      3. Таблица «Признаки составов преступлений »                                                                     13

     Заключение                                                                                                                            14

     Список  использованных источников                                                                                  15

 

     

     Введение:

     В действующем УК РФ впервые понятие убийства определено законодательно. Согласно ч. 1 ст.105 УК РФ убийством признается умышленное причинение смерти другому человеку.

     Сам термин “убийство” утвердился в российском уголовном праве во второй половине XIX века. Согласно Русской правде - это “душегубство”, по Своду законов Российской империи 1832 г. - “смертоубийство”. Неоднократно высказывались мнения о том, что, несмотря на простоту термина “убийство”, он по-разному понимается в различных сферах человеческой жизни. Он имеет научное, правовое, медицинское, бытовое толкование. В уголовном же праве понятие убийства более узкое, так как требует указания на определенные признаки, которые бы свидетельствовали о совершении преступления.

     Убийство - причинение смерти другому человеку. По данному признаку проводится отличие  убийства от самоубийства, которое  по уголовному праву России не является преступлением, а также от несчастного случая. Данный признак предлагали ввести в определение убийства многие ученые. Так, по определению С.В. Бородина, “убийство - предусмотренное Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть”. Следует учесть, что данное определение также нуждается в доработке, так как понятие “виновное” предполагает как умысел, так и неосторожность, таким образом, сложно отличить убийство от других составов преступлений, предусматривающих в качестве последствий смерть человека.

     Причинение  смерти - необходимое последствие  преступления, предусмотренного составом ст. 105 УК РФ. Таким образом, деяние может быть квалифицировано как убийство лишь при причинении насильственной смерти потерпевшему. Естественная смерть не может быть квалифицирована как убийство.

     В теории уголовного права для полного  определения понятия убийства указывается  еще на его противоправность (неправомерность), чтобы отграничить убийство от правомерного лишения жизни, как это бывает при необходимой обороне, исполнении приказа, приговора и т.п. Убийство человека в отдельных, установленных законом случаях составляет необходимый признак объективной стороны другого преступления. То есть оно рассматривается не только как посягательство на жизнь, а на некую систему ценностей, куда входит и право на жизнь (например, террористический акт). Таким образом, исходя из вышесказанного, убийство можно определить как противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, когда право на жизнь является непосредственным объектом преступления.

 

     

     1 Объективные признаки состава преступления убийство

     Для обоснованного привлечения к  уголовной ответственности и  правильной квалификации необходим тщательный анализ каждого признака состава преступления (объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны) и их совокупности на базе диспозиции соответствующей нормы Особенной части УК и исследуемого деяния. Поверхностный подход к такому анализу приводит к ошибочным решениям. Анализ признаков состава преступления имеет значение для индивидуализации ответственности, которая проявляется в квалификации совершенного преступления. 

     1.1 Объект убийства

     Объектом  преступления убийства является жизнь  другого человека. Объект является тем общим признаком, который  объединяет убийство, причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства в одну группу преступлений, посягающих на человеческую жизнь.

     Родовой объект убийства образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан.

     Видовым объектом преступлений являются общественные отношения обеспечивающие жизнь и здоровье человека.

     Непосредственным  объектом преступлений против жизни  являются общественные отношения обеспечивающие жизнь человека, независимо от его  национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального  положения, рода занятий, состояния здоровья и т.п. Уголовно-правовой охране по российскому законодательству в равной мере подлежит жизнь любого человека независимо от его возраста, физических и моральных качеств.

     Объект  посягательства при убийстве, причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего указывает на особую общественную опасность этих преступлений. Она прежде всего состоит в том, что человек лишается жизни. Смерть потерпевшего исключает возможность загладить причиненный вред. Если при совершении некоторых преступлений причиненный ущерб может быть полностью или в значительной степени устранен, то при лишении жизни человека последствия необратимы, их невозможно устранить. Вред в данном случае не ограничивается самим фактом лишения жизни потерпевшего; близким потерпевшего, а также государству и обществу причиняется материальный ущерб. Близким причиняется и моральный вред, который, по мнению некоторых авторов, также подлежит возмещению. 

     Выяснение объекта убийства, причинения смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего в равной степени имеет значение как для определения общественной опасности, так и для квалификации этих преступлений. При их квалификации необходимо учитывать, что жизнь человека охраняется не только законом об ответственности за преступления против жизни, но и рядом других уголовно-правовых норм, направленных на защиту жизни человека. Следовательно, для правильной квалификации важно разграничить посягательства по объекту. Установив, что объектом посягательства была жизнь человека, необходимо провести разграничение между убийством, причинением смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

     Как уже подчеркивалось, объектом убийства является жизнь любого человека. Когда же выясняется объект преступления по конкретному делу, то речь идет обычно о потерпевшем, о конкретной человеческой личности. В судебной практике встречаются случаи, когда виновный, желая убить одного человека, убивает другого. Такие случаи в литературе иногда оцениваются как "ошибка в объекте". Это неверно. Здесь жизнь другого человека также остается объектом убийства, ошибка происходит в личности потерпевшего которая, по общему правилу, не оказывает влияния на квалификацию преступления. 

     2.2 Объективная сторона убийства

     Объективная сторона убийства состоит в лишении  жизни другого человека. Убийство может быть совершено как путем  действия, так и бездействия. Чаще всего убийство совершается путем действия, направленного на нарушение функций или анатомической целостности жизненно важных органов другого человека. Оно может быть совершено путем физических действий и психического воздействия, когда потерпевший лишается жизни либо непосредственно виновным, либо при помощи других лиц, не сознающих действительный характер содеянного в силу создавшейся обстановки или вследствие психической неполноценности или малолетия. При этом необходимо учитывать, что психическая травма сама по себе может вызвать смерть лица, страдающего заболеванием сердца и сосудистой системы. Причинение такому лицу психической травмы другим лицом, осведомленном о болезненном состоянии потерпевшего, при определенных обстоятельствах (во всяком случае, при наличии цели лишения жизни) должно признаваться убийством. Представляется, что подговор к самоубийству лица, не осознающего значение этого акта, а также создание обстановки безысходности для другого лица с тем, чтобы оно покончило с собой, также должны рассматриваться как убийство.

     Установление  способа действия как признака объективной  стороны убийства имеет серьезное  значение для его квалификации. При  совершении некоторых убийств, способ является квалифицирующим обстоятельством. Установление особой жестокости при убийстве или совершение его общеопасным способом.

     При анализе объективной стороны  убийства необходимо учитывать, что  действие или бездействие являются лишь внешним признаком преступления. Это объясняется тем, что его  общественная опасность в конечном счете заключается в причиненном  вреде - смерти потерпевшего. Наступления ее как последствие преступных действий является обязательным признаком объективной стороны убийства. Не наступление такого последствия в результате действия (бездействия) виновного исключает признание преступления оконченным и при наличии приготовления к убийству или покушение на него влечет квалификацию с применением ст. 30 УК.

     Еще одним признаком объективной  стороны при убийстве является причинная  связь между действием (бездействием) виновного и наступившей смертью  потерпевшего. При решении вопроса о наличии или отсутствии причинной связи между деянием и наступившим последствием необходимо исходить из того, что она является объективной, существующей вне зависимости от нашего сознания связью, в силу которой действие (бездействие) порождает и обусловливает возникновение последствия. Отсутствие причинной связи между деянием и наступившей смертью потерпевшего либо исключает полностью уголовную ответственность за лишение жизни, либо влечет иную квалификацию деяния.

     В отличие от других признаков объективной стороны убийства причинная связь не всегда очевидна. Нередко ее установление по делам об убийстве на практике встречает трудности, которые объясняются тем, что иногда не учитывается конкретная обстановка, в которой было совершено преступление.

     Между тем вопрос о наличии или отсутствии связи между причиной (действием  или бездействием) и последствием (наступившей смертью потерпевшего) нельзя рассматривать вне конкретной обстановки, в которой совершенно преступление. В связи с этим по каждому делу об убийстве необходимо установить, что наступившая смерть потерпевшего является следствием определенных действий (бездействии) в конкретной обстановке их совершения.

     Нельзя  не учитывать и того, что не всякая связь между деянием и последствием свидетельствует о наступлении смерти потерпевшего в результате рассматриваемого деяния. Признавая, что беспричинных явлений нет, мы выделяем необходимость как проявление внутренней закономерности явлений и отличаем ее от случайности, которая также представляет собой объективную категорию, но выражает иного рода связь между явлениями внешнего мира. Из этого следует, что, анализируя объективную сторону убийства, необходимо не только устанавливать наступление смерти потерпевшего в результате определенных действий (бездействия), но и разграничивать необходимую причинную связь этих действий и наступивших последствий от случайной связи. При случайной связи последствия, наступившие от действий лица, для него являются не только неожиданными, но они и объективно не связаны с этими действиями.

Информация о работе Уголовно-правовой анализ (ст. 105 УК РФ, ст. 109 УК РФ, ст. 111, ч. 4 УК РФ)