Апелляция в российском уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Целями исследования являются изучение теоретических и практических проблем апелляции и разработка предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего апелляционное производство, а также практику его применения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

•исследование понятия и значения апелляционного производства;
•определение его места в системе производств и стадий уголовного процесса уточнение круга субъектов апелляционного обжалования и их полномочий;
•определение эффективности процедуры подачи апелляционной жалобы и представления;
•исследование процессуального порядка производства и принятия решений в апелляционной инстанции.

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Сущность и значение апелляции. 6
2.1. Апелляционная жалоба. 8
Глава 2. Теоретические аспекты применения института апелляции. 10
Глава 3. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления. 16
Глава 4. Полномочия апелляционной инстанции. 19
4.1 Постановления апелляционной инстанции. 21
Глава 5. Пробелы в законодательстве и возможности их устранения. 23
Заключение. 27
Список использованной литературы и нормативных правовых источников. 29

Работа содержит 1 файл

контрольная УПП.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

3) изменения  предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей.

     Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего  жалобу, если дело не направлено в районный суд.

 Если в установленный срок указания, содержащиеся в определении мирового судьи, не будут выполнены, жалоба считается не поданной и возвращается лицу, подавшему ее.

 

      Глава 2. Теоретические  аспекты применения института апелляции.

     Одной из новелл Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации является апелляционное производство. Это достаточно новый институт в уголовном судопроизводстве, который был введен в России Федеральным законом от 7 августа 2000 года.2

     Согласно  данному закону мировому судье были подсудны дела частного обвинения, к которым относятся преступления, предусмотренные статьями 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), ст. 129 (клевета) и ст. 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, мировой судья рассматривал дела о преступлениях небольшой тяжести с изъятиями, установленными п. 2 ч. 1 ст. 467 УПК РСФСР.

     Новый Уголовно-процессуальный кодекс существенно  расширяет компетенцию мирового судьи по рассмотрению уголовных  дел. Теперь ему будут подсудны дела о преступлениях, максимальное наказание за совершение которых - три года лишения свободы. Однако сохранен перечень уголовных дел, относящихся к компетенции судьи федерального суда общей юрисдикции, хотя наказание по ним и не превышает трех лет лишения свободы. Подобные дела представляют либо определенную сложность, либо их объектом являются общественные отношения, обеспечивающие реализацию конституционных прав граждан и строго регламентирующие деятельность органов власти. Например, ст. 107 УК Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

     Данная  норма закона требует особенно внимательного  рассмотрения всех признаков состава  преступления, поскольку этот вид убийства обусловлен, с одной стороны, особым психическим состоянием виновного, с другой - провоцирующим характером поведения потерпевшего. Вместе с тем некоторые преступления, изъятые из компетенции мирового судьи (а таковых - 105), не выглядят особенно сложными для рассмотрения.

     Согласно  УПК РФ в апелляционном порядке  рассматриваются жалобы и представления  на не вступившие в законную силу приговоры  и постановления, вынесенные мировыми судьями. Право обжалования судебного  решения принадлежит строго ограниченному кругу лиц, к которым относятся осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель. В части, касающейся гражданского иска, такое право принадлежит гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям.

     Рассмотрение  уголовных дел в апелляционном  порядке осуществляется судьей районного  суда единолично. Проверке подвергаются законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи. При этом следует отметить, что проверка судебного решения производится лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление. Тем самым апелляционная процедура отличается от кассационного рассмотрения дел, предусмотренного действующим УПК РСФСР, в котором присутствуют ревизионные начала. УПК РФ предъявляет определенные требования к составлению жалобы или представления. В частности, апелляционные жалоба или представление должны содержать наименование суда апелляционной инстанции; данные об обратившемся лице; его процессуальное положение, место жительства и место нахождения; указание на обжалуемое судебное решение и наименование суда, его постановившее; доводы и доказательства, обосновывающие требования лица, подавшего жалобу или представление; перечень прилагаемых материалов; подпись лица, подавшего жалобу или представление. Лица, обратившиеся с жалобой или представлением, должны придерживаться указанных требований закона.

     Отдельные недостатки не будут иметь принципиального значения, но если они окажутся препятствием к рассмотрению уголовного дела в апелляционном порядке, судья может возвратить документы заявителю и назначить срок для их переподготовки.

     Для суда апелляционной инстанции сохранено действующее правило о том, что изменение в худшую сторону положения осужденного возможно только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей. Оправдательный же приговор может быть отменен с вынесением обвинительного приговора по жалобе указанных лиц на необоснованность оправдания. Кроме того, оправдательный приговор может быть изменен по жалобе оправданного в части мотивов оправдания.

     Поскольку суд апелляционной инстанции  рассматривает дело по существу, его приговоры и постановления могут обжаловаться в кассационном порядке. При этом законом установлено правило, согласно которому после отмены судебных решений, принятых мировым судьей либо апелляционной инстанцией, дело направляется на новое судебное разбирательство другому судье апелляционной инстанции. По смыслу УПК отмененные приговоры и постановления мирового судьи и апелляционной инстанции не могут быть направлены на новое расследование, поскольку все материалы дела дважды рассматриваются по правилам суда первой инстанции, и окончательная оценка представленных доказательств должна быть дана судом. Судебное решение апелляционной инстанции вступает в силу по истечении срока на его обжалование в кассационном порядке. Если же оно было обжаловано в кассационном порядке и не отменено кассационным судом, то вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

      На  сегодняшний день нет четкого  определения содержания таких понятий, как «апелляция» и «апелляционное производство». И.Б. Михайловская, например, определяет апелляционное производство следующим образом: «апелляционное производство представляет собой самостоятельную стадию процесса, с одной стороны, обладающую всеми ее отличительными признаками, а с другой - действующую лишь в тех случаях, когда обжалуется (опротестовывается) приговор мирового судьи или его постановление о прекращении дела»3. Обстоятельное определение апелляции сформулировано Н.В. Лантух, определяющей эту форму пересмотра приговоров как «проверку обжалованного или опротестованного приговора с токи зрения правильности установления фактических обстоятельств дела и применения закона посредством повторного судебного разбирательства с вынесение собственного приговора либо изменением первоначального решения»4. Иными словами, апелляционное производство представляет собой отдельную стадию уголовного процесса, существенно отличающуюся от кассационного производства двумя моментами: предметом (пересматриваются только приговоры мировых судей) и процедурой (пересмотр осуществляется путем повторного исследования доказательств в условиях непосредственности)5. На сегодняшний день определились как сторонники, так и противники данного института. На недостатки апелляционного производства указывали уже дореволюционные авторы, называя в их числе волокиту, безответственность первой инстанции, считающей, что она может разрешить дело «как-нибудь», потому что есть вторая инстанция, которая поправит решение. Апелляция, считают ее противники, влечет за собой замедление производства.6 Но и современные исследователи дают институту апелляционного производства отрицательные оценки. Так, по мнению С. Ширинского, если привести в полный порядок возможности кассационного производства, совершенствовать его отдельные правила, то никакое апелляционное производство нам не нужно.7 Конечно, все эти возражения заслуживают внимания, но как представляется, их нельзя принимать убедительными. Утверждение, что из-за существования второй инстанции суд первой инстанции становится безответственным, нам представляется сомнительным: ведь существование апелляционной инстанции, проверяющей правильность решения суда первой инстанции, создает для него повышенную ответственность. Судьи знают, что их приговор может быть пересмотрен в апелляционном порядке. С введением института апелляционного обжалования контроль над деятельностью судов стал более эффективным, так как суд апелляционной инстанции не ограничен только проверкой законности и обоснованности приговоров по формальным основаниям, он может исследовать заново все обстоятельства дела на основе новой оценки доказательств.8

     Конечно, при апелляционном обжаловании  имеет место определенная медлительность производства, но в настоящее время  при кассационном обжаловании также  нет оснований говорить о быстроте рассмотрения. Чаще всего такой факт объясняется плохой организацией работы, недостаточной подготовкой дел, медлительностью при оформлении процессуальных документов.

      Представляется, что апелляционное производство имеет бесспорные положительные  черты. Возможность апелляционного обжалования приговора мирового суда обеспечивает гражданам определенные юридические гарантии в отношении справедливости правосудия. Эти гарантии заключаются в том, что сам факт апелляционного пересмотра дела позволяет устранять ошибки, которые были допущены при первом разборе дела.9 Апелляция (как и кассация) имеет психологическое значение. Мысль о том, что решение мирового судьи не окончательно, благоприятно и успокаивающе действует как на лиц, участвующих в деле, так и на все общество.10

 

      Глава 3. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления.

     Право апелляционного обжалования - право  лиц, участвующих в деле, на обращение  в предусмотренном законом порядке  в соответствующий районный суд  для пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи. По сути, данное право представляет собой право на вторичное обращение в суд за судебной защитой по тождественному требованию без права предъявления новых требований.

     Субъектами  права апелляционного обжалования  являются лица, которым законом предоставлено право на подачу апелляционной жалобы или принесение апелляционного представления в случае несогласия с решением (определением) мирового судьи. Правом на обращение в суд апелляционной инстанции наделены две группы субъектов, разграничение которых можно провести по признаку наличия или отсутствия условий для подачи апелляционной жалобы (представления).

     К первой группе субъектов относятся  лица, которым предоставлено безусловное  право подачи апелляционной жалобы:

- лица, участвующие в деле, - стороны (соистцы и соответчики), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие таких требований; лица, вступающие в процесс в порядке ст.46-47 ГПК;

- правопреемники  сторон и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора;

- законные  представители (родители, усыновители,  опекуны, попечители).

     Вторую  группу субъектов права апелляционного обжалования составляют лица, которые  вправе обратиться в суд апелляционной  инстанции при определенных условиях:

- прокурор  может принести апелляционное  представление при условии его  участия в деле (ст.320 ГПК). Под участием в деле понимается признание его судом в таком процессуальном качестве и не требующим обязательного фактического участия в судопроизводстве;

- судебные  представители (за исключением  законных представителей) могут  подать апелляционную жалобу  при наличии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочие представителя на совершение такого процессуального действия (ст.322 ГПК).

     Правом  подачи апелляционной жалобы, по общему правилу, не наделены заявители и  заинтересованные лица по делам особого производства и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, поскольку к подсудности мирового судьи (ст.23 ГПК) отнесены дела только искового и приказного производств. Исключение составляют дела о восстановлении утраченного судебного производства, когда мировой судья рассматривал дело по существу (ст.314 ГПК). Участники приказного производства (взыскатель и должник) также не являются субъектами права апелляционного обжалования, поскольку ст.129 ГПК предоставляет мировому судье право отменить свой приказ без обращения должника в апелляционную инстанцию.

     Объектом  апелляционного обжалования являются любые не вступившие в законную силу решения мирового судьи. Это могут  быть также дополнительное и заочное  решения. Решение может быть обжаловано полностью или в части. В случае обжалования части решения оно в необжалованной части не вступает в законную силу.

     Срок  подачи апелляционной жалобы, представления  составляет 10 дней со дня вынесения  решения.

     Право апелляционного обжалования осуществляется путем принесения апелляционной жалобы (представления), которая подается в районный суд через мирового судью.

     Дальнейшее  развитие апелляционного производства зависит от того, надлежащим ли образом  субъекты права апелляционного обжалования  реализовали предоставленное им право. Для выяснения этого вопроса мировой судья проверяет соответствие действий указанных субъектов закону. По результатам проверки мировой судья наделен следующими полномочиями:

Информация о работе Апелляция в российском уголовном процессе