Доказательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 07:20, доклад

Описание работы

Предметом доказывания по уголовному делу является совокупность всех юридически значимых фактических обстоятельств, которые предусмотрены в уголовном и уголовно-процессуальном законе и подлежат доказыванию для принятия решений по делу в целом или по отдельным вопросам.

Работа содержит 1 файл

Доказательства.docx

— 33.43 Кб (Скачать)

                                                      Введение

 
  Суд, орган дознания, следователь устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, которые имеют значение по делу, на основе доказательств.  
 В уголовном праве действует закон – «презумпция невиновности», по которому подсудимый (ответчик) считается невиновным, пока суд не докажет обратное.          Предметом доказывания по уголовному делу является совокупность всех юридически значимых фактических обстоятельств, которые предусмотрены в уголовном и уголовно-процессуальном законе и подлежат доказыванию для принятия решений по делу в целом или по отдельным вопросам.           Сведения, как в устной, так и в письменной форме, а также предметы и документы, которые могут явиться доказательствами, вправе представить подозреваемый, обвиняемый, защитник, частный обвинитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также любые граждане и организации. 
 В Уголовно-процессуальном Кодексе Республики Казахстан посвящен целый раздел теме «Доказательства и доказывание» (Раздел 3. Гл. 15, 16). Это говорит о значимости вопроса, исследованию которого посвящена данная работа, т.е. вопроса о достоверности и достаточности доказательств в уголовном процессе.  
 Правовой основой международного уголовного процесса являются Устав Нюрнбергского международного военного трибунала 1945 г., Устав Токийского международного военного трибунала 1946 г. Первая глава работы посвящена им, так как в контексте формирования и становления международного правосудия их значение неоценимо. 
 Цель данной работы рассмотреть достоверность и достаточность доказательств в уголовном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие доказательств в уголовном процессе.

  Доказательствами по уголовному делу являются законно полученные фактические данные, на основе которых в определенном Уголовно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан порядке дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие деяния, предусмотренного Уголовным Кодексом Республики Казахстан, совершение или несовершение этого деяния обвиняемым и виновность либо невиновность обвиняемого, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 
 Фактические данные, имеющие значения для правильного разрешения уголовного дела, устанавливаются: показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля; заключением эксперта; вещественными доказательствами; протоколами процессуальных действий и иными документами (п. 1, 2 ст. 115 УПК РК).  
 Иными словами, доказательства – это любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, которые имеют значение по делу. 
 Предметом доказывания по уголовному делу является совокупность всех юридически значимых фактических обстоятельств, которые предусмотрены в уголовном и уголовно-процессуальном законе и подлежат доказыванию для принятия решений по делу в целом или по определенным вопросам. 
 К обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относятся: 
- событие и предусмотренные уголовным законом признаки преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 
- кто совершил запрещенное уголовным законом деяние; 
- виновность лица в совершении запрещенного уголовным законом деяния, форма его вины, мотивы совершенного деяния, юридическая и фактическая ошибки; 
- обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого; 
- обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 
- последствия совершенного преступления; 
- характер и размер вреда, причиненного преступлением; 
- обстоятельства, исключающие преступность деяния; 
- обстоятельства, влекущие освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст. 117 УПК РК). 
 Дополнительные обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, указаны в ст. 481 УПК РК. 
 По уголовному делу подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. 
 Кроме того, в уголовном деле имеют место быть и обстоятельства, устанавливаемые без доказательств, в соответствии со ст.118 УПК РК.

  1. Источники доказательств.

  Любое уголовное дело строится на установлении фактических данных, в первую очередь, полученных из показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. 
 Статья 119 УПК РК определяет показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля как сведения, сообщенные ими в письменной или устной форме на допросе, проведенном в процессе дознавания или предварительного следствия в порядке, установленном главой 26 УПК РК. 
 Показания подозреваемого. Подозреваемый вправе дать показания по поводу имеющегося против него подозрения, а равно об иных известных ему обстоятельствах, имеющих значение по делу, и доказательствах. 
Показания обвиняемого. Обвиняемый также вправе дать показания по поводу имеющегося против него подозрения, а равно об известных ему обстоятельствах, имеющих значение по делу, и доказательствах. 
 Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств. 
 Показания потерпевшего. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу, а также о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым, другими потерпевшими, свидетелями. Не могут служить доказательством сведения, сообщаемые потерпевшим, если он не может указать источник своей осведомленности. 
 Показания свидетеля. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и о своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. Не могут служить доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Не являются доказательствами сообщения лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей. 
 Показания, характеризующие личность обвиняемого, не могут быть положены в основу обвинения и используются в качестве доказательств только для решения вопросов, связанных с назначением наказания или освобождения от наказания. 
 Не являются доказательствами показания лица, которое в установленном УПК РК порядке было признано неспособным на момент допроса правильно воспринимать или воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.  
 Определяющее значение по делу могут иметь и заключения экспертов. Статья 120 УПК РК определяет, что заключение эксперта – это представленные в предусмотренной УПК РК письменной форме выводы по вопросам, поставленным перед экспертом органом, ведущим уголовный процесс, или сторонами, основанные на результатах проведенного с использованием специальных научных знаний исследования объектов, указанных в статье 248 УПК РК. В заключении указываются также методы, которые были применены экспертом при исследовании, обоснование ответов на поставленные вопросы, а также обстоятельства, имеющие значение для дела и установленные по инициативе самого эксперта.

  1. Понятие доказывания.

 

  Доказывание состоит в  собирании, исследовании, оценке и использовании  доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для  законного обоснованного и справедливого  разрешения дела.         Обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности и вины обвиняемого лежит на обвинителе.   Собирание доказательств производится в процессе досудебного производства и судебного разбирательства путем производства следственных и судебных действий, предусмотренных УПК. Собирание доказательств включает их обнаружение, закрепление и изъятие.  Орган, ведущий уголовный процесс, по ходатайствам сторон или по собственной инициативе вправе по находящемуся в его производстве уголовному делу вызывать в порядке, установленном настоящим Кодексом, любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта; производить предусмотренные настоящим Кодексом процессуальные действия; требовать, с соблюдением установленного законодательными актами Республики Казахстан порядка к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, от организаций, их руководителей, должностных лиц, граждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представления документов и предметов, имеющих значение для дела; требовать производства ревизий и проверок от уполномоченных органов и должностных лиц.        Защитник, допущенный в установленном настоящим Кодексом порядке к участию в деле, вправе представлять доказательства и собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе опрашивать лиц с их согласия, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы из организаций, которые обязаны в течение десяти дней выдавать эти документы или их копии; запрашивать с согласия подзащитного мнение лица, обладающего специальными знаниями по возникающим в связи с оказанием юридической помощи вопросам, разрешение которых требует их использования.   Сведения как в устной, так и в письменной форме, а также предметы и документы, которые могут являться доказательствами, вправе представить подозреваемый, обвиняемый, защитник, частный обвинитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также любые граждане и организации.

  1. Оценка доказательств.

Орган, ведущий уголовный  процесс, при оценке доказательств  по уголовным делам обязан строго соблюдать принципы, установленные  Конституцией Республики Казахстан и нормами  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.  Доказательства оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью.  
     Оценка доказательств по внутреннему убеждению означает, что только судья непосредственно решает вопросы о достоверности доказательства, истинности или ложности содержащихся сведений, достаточности их в совокупности для окончательного, правильного вывода и обоснования решения.  
     Судья оценивает доказательства, руководствуясь законом, то есть, проверяя соблюдение норм права, устанавливающих порядок собирания и закрепления доказательств, допустимость и относимость их к делу.  При рассмотрении уголовного дела, суд в соответствии со  статьей 128 УПК оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела.  
      Орган, ведущий уголовный процесс, не вправе приобщать к материалам уголовного дела фактические данные, не имеющие значение для его разрешения.  
      Суд должен признавать в качестве относимых доказательств те фактические данные, которые подтверждают, опровергают или ставят под сомнение обстоятельства, имеющие значение для дела.  
      Доказательство признается недопустимым, при нарушениях прав человека и гражданина, гарантированныхКонституцией Республики Казахстан, установлении обстоятельств, указанных в статье 116 УПК.  
      Решая вопрос о недопустимости доказательств по делу, суд должен в каждом случае выяснить, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. При этом суд не должен допускать случаев необоснованного исключения допустимых доказательств из материалов дела, а также исследования в судебном заседании фактических данных, недопустимых в качестве доказательств. 
      Достоверность доказательства определяется путем проверки, сопоставления одних доказательств с другими, с учетом всех обстоятельств по делу.  
      Если собранные доказательства устанавливают указанные в статье 117 УПК обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, то они считаются достаточными для правильного разрешения дела.  Суд вправе признать доказательство недопустимым по собственной инициативе или по ходатайству сторон.  
      Ходатайство участника процесса о признании доказательства недопустимым и его исключении должно быть мотивированным и может быть заявлено на любой стадии судебного разбирательства в письменной или в устной форме. 
      Ходатайство, заявленное в письменной форме, приобщается к делу, а устное - заносится в протокол судебного разбирательства.  
      Решение суда по ходатайству о признании доказательства недопустимым, заявленному в стадии предварительного слушания дела или судебного следствия, после исследования и оценки оспариваемых доказательств, должно быть мотивировано в приговоре или постановлении суда.  
      Если ходатайство заявлено в ходе судебного следствия и нет необходимости дополнительной проверки оспариваемого доказательства, то суд в совещательной комнате вправе вынести по этому вопросу постановление.          Если ходатайство об исключении доказательства как недопустимого, заявлено подсудимым, его законным представителем, защитником, по мотиву получения его с нарушением требований закона, то эти доводы опровергаются государственным обвинителем.  
      Если ходатайство по указанным основаниям заявлено государственным обвинителем, частным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом и ответчиком (кроме подсудимого, его законного представителя и защитника) и их представителями, то доказывать свои доводы должен заявивший их участник процесса.      Суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать представленные сторонами доказательства и оценить их в соответствии с законом. Для правильного разрешения дела, суд правомочен возложить на сторону обвинения обязанность по представлению данных, необходимых для правильной квалификации преступления и назначения наказания (справки о стоимости похищенного, о судимостях, о составе семьи, копию приговора и т.п.), в том числе, характеризующих личность подсудимого.  
      Возложение обязанности на участников процесса по представлению необходимых данных по делу оформляется постановлением суда с указанием срока исполнения.  
      Если стороны заявили ходатайство суду об оказании содействия в получении необходимых документов в связи с невозможностью представить самим, то суд вправе удовлетворить его.  
      Суд проверяет доказательства по делу в тех пределах, которые ему представлены сторонами в рамках предъявленного обвинения.  
      При этом суд не должен собирать дополнительные доказательства виновности или невиновности подсудимого, устранять пробелы предварительного расследования.       Судам при оценке представленных доказательств по делу необходимо тщательно проверять, были ли соблюдены требования закона, обеспечивающие право обвиняемого на защиту при их собирании и закреплении.  
      Фактические данные, полученные в ходе проведения процессуальных действий с участием защитника, который на основании  статьи 97 УПК подлежал устранению от участия в производстве по делу, в соответствии со  статьей 9УПК признаются недопустимыми в качестве доказательств.  
      Доказательства, полученные после направления уголовного дела на дополнительное расследование в нарушение требований  статьи 303 УПК (судом нарушено право на защиту подсудимого: направлено по ходатайству защитника в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих виновность подсудимого, когда подсудимый не признает свою вину; без ходатайства государственного обвинителя или потерпевшего дело направлено на дополнительное расследование для изменения обвинения на более тяжкое и т.п.), подлежат признанию недопустимыми.           Оценка показаний свидетеля представляет собой их анализ с целью выявления достоверных сведений о фактах, правильно отражающих обстоятельства дела.  
      Оценивая противоречивые показания различных свидетелей об одних и тех же фактических обстоятельствах, суд должен с помощью других доказательств, анализа противоречий, содержащихся в самих показаниях, разрешить их, указав в судебном акте мотивы, по которым приняты одни и отвергнуты другие показания, как не соответствующие действительности.  
      При отказе свидетеля от дачи показаний в суде в силу части третьей  статьи 82 УПК показания, данные им в ходе предварительного следствия, не могут быть оглашены и признаны в качестве доказательств. Оценке подлежат те вещественные доказательства, которые относятся к рассматриваемому делу и признаны таковыми постановлением органа, ведущего уголовный процесс, приобщены к делу и находятся при нем до вступления в законную силу приговора или постановления о прекращении дела, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой  статьи 223 УПК.  
      Вещественные доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального закона (без составления протокола, участия понятых и т.д.) и приобщенные к делу, должны быть признаны недопустимыми доказательствами.  
      При исследовании и оценке вещественных доказательств суды не должны ограничиваться только их осмотром или оглашением в судебном заседании. Необходимо допросить подсудимых, потерпевших, других участвующих в деле лиц, провести иные процессуальные действия в целях раскрытия сущности исследуемых доказательств, анализа всех его свойств на соответствие содержащихся в нем сведений действительности и значения их в доказывании.

 

 

Заключение

Выяснение существенных для  дела обстоятельств путем непосредственного  их познания в уголовном процессе имеет весьма ограниченные пределы. Иногда можно непосредственно наблюдать  нанесенный преступлением ущерб, сохранившиеся  продукты преступной деятельности, обстановку, в которой совершалось преступное деяние. Но само преступление ни следователь, ни суд, в производстве которых находится дело, воспринимать непосредственно не могут. Поэтому доказательства являются необходимыми средствами установления истины по уголовному делу.            Уголовно-процессуальное доказывание как путь познания имевших при совершении преступления фактов и обстоятельств осуществляется при помощи определенных средств. В качестве последних выступают доказательства, источники доказательств, а также способы их установления и использования в ходе уголовно-процессуального доказывания.     Собранные средства уголовно-процессуального доказывания как в своей совокупности, так и каждое в отдельности подлежат всесторонней и тщательной оценке. Как самостоятельный элемент уголовно-процессуального доказывания такая оценка заключается в определении свойств и значения тех отдельных средств, при помощи которых осуществляется это доказывание и достигается его цель по делу. Будучи основанной на законах логики и нормах права, рассматриваемая оценка есть не что иное, как мыслительная деятельность субъектов уголовно-процессуального доказывания по определению относимости, допустимости, доброкачественности и достаточности собранных по делу доказательств и их источников, а также законности использованных для их получения способов, имеющей своей целью правильное разрешение уголовного дела, достижение по нему объективной истины.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Уголовно- процессуальный Кодекс Республики Казахстан.
  2. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года №4 «О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам».
  3. Теория доказательств в советском уголовном процессе/отв. ред. Жогин Н.В.
  4. Уголовный процесс Республики Казахстан/ Оспанов С.Д.

 


Информация о работе Доказательства