Роль государственного обвинителя и его процессуальное положение в суде

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

В уголовном процессе процессуальное положение каждого из субъектов имеет свои особенности. Безусловно, центральной фигурой является суд, но и прокурор обладает широкими полномочиями практически на всех стадиях уголовного судопроизводства. В уголовном процессе направление деятельности прокурора - поддержание государственного обвинения. Но это не значит, что прокурор во всех случаях и во что бы то ни стало должен поддерживать обвинение. Поддерживая обвинение, прокурор руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на рассмотрении всех обстоятельств дела.

Работа содержит 1 файл

Основная.docx

— 53.79 Кб (Скачать)

   Заключение

   Мы  исследовали тему «Прокурор как участник уголовного процесса» и пришли к следующим выводам: В уголовном процессе у каждого участника есть свои особенности. Прокурор обладает широкими полномочиями практически на всех стадиях уголовного судопроизводства. В судебном разбирательстве главное направление деятельности прокурора - поддержание государственного обвинения. Но это не значит, что прокурор во всех случаях и во что бы, то, ни стало должен поддерживать обвинение. Поддерживая обвинение, прокурор руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на рассмотрении всех обстоятельств дела. Эффективность прокурорского надзора на стадии судебного разбирательства в существенной мере зависит от правильного определения самими прокурорами своего процессуального положения в суде. Вопрос этот имеет не только теоретическое, но и больше практическое значение. Прокурор любого ранга, выступая государственным обвинителем, является представителем Генерального прокурора Республики Казахстан, он- блюститель законности в уголовном процессе. При поддержании государственного обвинения он не освобождается от обязанности осуществлять надзор за соблюдением законности при рассмотрении судами уголовных дел. Поддержание государственного обвинения и осуществление надзора точным исполнением законов нужно рассматривать как проявление частного в общем. Прокурор наделен равными процессуальными правами наряду с другими участниками судебного разбирательства. Государственное обвинение занимает основное место среди других видов обвинений в судебном разбирательстве. Процессуальное положение прокурора в судебных стадиях существенно отличается от его положения в стадии предварительного расследования. В них прокурор утрачивает властно-распорядительные полномочия и участвует в ином процессуальном качестве, а именно как государственный обвинитель - сторона в процессе.

     Будучи государственным обвинителем,  прокурор действует от имени  государства и, как ответственный  перед ним, поддерживает обвинение  в строгом соответствии с законом,  в пределах закона и в той  мере, в какой оно находит подтверждение  на судебном следствии. Несмотря на то, что положение прокурора занимает достаточно высокое место и он наделен широкими полномочиями, мы видим, что законодательство не предоставляет никаких преимуществ прокурору перед остальными участниками процесса, что, на мой взгляд, правильно. Новые изменения в уголовно-процессуальный кодекс передали санкцию на арест от прокурора к суду, и это еще раз подтвердило и закрепило не особое положение в суде. Но при этом прокурор, как участник уголовного судопроизводства, относится к особой категории должностных лиц, на которых законом возложены выполнение функции уголовного преследования и решение определенного круга задач надзорного содержания.

     Участие прокурора в судебном  заседании и его заключение  будут способствовать суду в  принятии законного и обоснованного  определения (постановления).

   Я считаю, что тема доказала свою актуальность, и, как я думаю, новые изменения в уголовно-процессуальное законодательство устранило множество пробелов в отношении участия прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел. В данной курсовой работе я использовала все перечисленные мною методы и исследовала данную тему в полном объеме. Я уяснила,  поняла для себя какие полномочия имеет прокурор, участвуя в уголовном процессе как участник. Также я уяснила для себя какими полномочиями обладает данное лицо на досудебных стадиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Список  использованных источников 

  1. Акпарова Р.Н. Органы прокуратуры Республики Казахстан. – Алматы, 2000.
  2. Закон Республики Казахстан «О прокуратуре» от 21 декабря 1995 года.
  3. Худяков Ю.Н. Курс прокурорского надзора: Учебник для вузов. – М. 1999 г.
  4. Журсимбаев С.К. Прокурорский надзор в Республики Казахстан.- Алматы. 2010 .
  5. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прокурорского надзора» от 9 августа 2002 года
  6. Мухамеджанов Э.К. «Ступеньки» сотрудника прокуратуры. Мир закона. № 11. 2002.
  7. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу. - Алматы. 2007.
  8. Толеубекова Б.Х. Уголовно-процессуальное право РК.- Алматы, 1998.
  9. Сальников В.П. Прокурорский надзор в Российской Федерации.- М. 2001.
  10. Утибаев Г.К. Представительство интересов государств в суде. Учебное пособие. – Алматы. 2004.

Информация о работе Роль государственного обвинителя и его процессуальное положение в суде