Уголовный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

Целями исследования являются краткое освещение процесса возникновения и развития института реабилитации в уголовном процессе; определение понятия реабилитации, реабилитированного, оснований возникновения права на реабилитацию; рассмотрение порядка возмещения вреда реабилитированному; определение основных проблем, связанных с институтом реабилитации.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ_.doc

— 192.00 Кб (Скачать)

 

 

Возвращение имущества

К имуществу в данном контексте относятся вещи, драгоценности, деньги, денежные вклады, облигации и другие ценные бумаги, которые при производстве по уголовному делу изъяты:

— в связи с наложением ареста на имущество обвиняемого в целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, или возможной конфискации имущества;

— в качестве вещественных доказательств, среди которых в данном смысле следует особо выделить деньги и ценности, нажитые преступным путем, в том числе те, которые в процессе расследования были добровольно представлены обвиняемым органу расследования, прокурору или суду.

В случае оправдания подсудимого, а также прекращения уголовного дела в любой стадии процесса по реабилитирующим основаниям имущество, принадлежащее реабилитированному, не может удерживаться в чужом владении и подлежит возвращению законному владельцу. В основе такого возвращения лежат не правила о возмещении вреда (таковой не причинен), а общие гражданско-правовые нормы о праве собственника истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК).

Имущество (включая деньги, денежные вклады и проценты на них, облигации государственных займов и выпавшие на них выигрыши, иные ценности), конфискованное или обращенное в доход государства судом либо изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также имущество, на которое наложен арест возвращается в натуре тем органом, в распоряжении которого оно находится в данный момент в месячный срок со дня обращения гражданина или его наследника. Пересылка или доставка имущества производится за счет указанных органов. Если принадлежащее лицу имущество, изъятое при производстве по уголовному делу и подлежащее возвращению, не сохранилось (утрачено, испорчено или реализовано), то гражданину компенсируется его стоимость в денежном выражении.

Это правило действует до того момента, пока не приведен в исполнение обвинительный приговор о конфискации этого имущества, об обращении его в доход государства либо в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Если же невиновный реабилитирован позже данного момента, вопрос о конфискованном или обращенном в доход государства имуществе решается по правилам возмещения реабилитированному гражданину имущественного вреда, а об имуществе, обращенном в возмещение вреда, причиненного преступлением, — по правилам о повороте исполнения решения по гражданскому иску. Вред гражданам подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации. От их имени выступают соответствующие финансовые органы (федеральные казначейства), однако обязанность действовать от имени казны может быть возложена на другой орган, например, восстановление жилищных прав лица, нарушенных незаконными действиями органов дознания, следователя, прокурора, суда возлагается на жилищные органы.

Возвращение или возмещение стоимости конфискованного и обращенного в доход государства имущества

Конфискация и обращение имущества в доход государства заключается в принудительном изъятии у владельца и безвозмездной передаче имущества, находящегося в собственности гражданина (в наших случаях — осужденного), в собственность государства. Такая передача осуществляется финансовыми органами государства, в распоряжение которых имущество поступает по вступлении в законную силу судебного приговора для реализации с последующим зачислением вырученных денежных средств в бюджет государства. Процедура восстановления имущественных прав (прав собственности) реабилитированного гражданина в решающей степени зависит от того, в какой форме — безвозмездно или возмездно — состоялась передача имущества финансовыми органами новому собственнику. Форма же передачи зависит от характера имущества. Согласно Положению о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов безвозмездно финансовыми органами государства в ведение государственных учреждений, предприятий, организаций передаются, в частности, строения, предметы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность, а религиозным организациям — предметы религиозного культа.

Требование реабилитированного гражданина о возврате или возмещении стоимости конфискованного имущества, которое новому собственнику передано безвозмездно, предъявляется к той организации, которая приняла имущество. Возникшие в связи с этим споры разрешаются в судебном порядке. Возврат имущества в натуре производится в том случае, если имущество, переданное торговым и другим организациям, еще не реализовано или не обращено в переработку.

Имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты на них, ценные бумаги и иные ценности), которое было изъято в связи с привлечением владельца в качестве обвиняемого, с заключением под стражу, наложением ареста, возвращается реабилитируемому гражданину в натуре.

Возвращение личных документов и наград

Документы, составляющие личные архивы отдельных граждан, семьи, в том числе имеющие историческую или культурную ценность для общества следует рассматривать как объекты собственности.

Изъятие документов, удостоверяющих личность, орденов, медалей и документов к ним, нагрудных знаков и документов о присвоении почетных званий производится с учетом: во-первых, установления принадлежности их лицу, обвиняемому (подозреваемому) в преступлении; во-вторых, обнаружения наград и документов к ним, принадлежность и право ношения которых не установлены; в-третьих, невозможности обеспечения сохранности их при заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого).

Реабилитация невиновного влечет юридическую обязанность органа (должностного лица), в производстве которого находилось уголовное дело, безотлагательно возвратить невиновному гражданину его личные документы. Наградные же документы также возвращаются немедленно, если в уголовном процессе (по приговору суда) гражданин не был их лишен (ст. 48 УК). В противном случае они возвращаются в связи с решением о возвращении государственных наград. Иные документы, в том числе и бухгалтерские, возвращаются лишь в том случае, если они служат вещественными доказательствами по уголовному делу. Если же документы относятся к категории «иные документы» (ст. 88 УПК) и в качестве такого источника доказательств вместе с протоколом об их изъятии составляют фрагмент самого уголовного дела, возвращение их в подлиннике означало бы расформирование уголовного дела, что недопустимо. Значит, все подобные вопросы решаются путем выдачи надлежащим образом заверенной копии документа с точным указанием, где находится оригинал.

Возмещение денежных сумм, взысканных по исполнении приговора суда в качестве процессуальных издержек (ст.131 УПК), включает:

1.  из сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым;

2.  из сумм, израсходованных на хранение, пересылку, исследование вещественных доказательств;

3. из сумм, выплачиваемых за оказание защитником юридической помощи, в случае освобождения подозреваемого, обвиняемого или подсудимого от ее оплаты либо участия адвоката в производстве дознания, предварительного следствия или в суде по назначению, без заключения с клиентом соглашения;

4. из иных расходов, понесенных при производстве по данному делу. Под иными расходами, относящимися к судебным издержкам следует понимать расходы органов дознания, следствия и суда, понесенные при производстве по делу, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств виновности осужденного, не перечисленные в п.п.1,2,3 ст.105 УПК. В частности, к ним могут быть отнесены: возмещение стоимости вещей, подвергшихся порче или уничтожению при производстве следственного эксперимента или экспертиз, затраты на возмещение расходов лицам, предъявляемым для опознания и т.п.

К числу иных расходов подлежащих возмещению, могут быть отнесены  суммы, взысканные с незаконно осужденного по гражданскому иску, а также внесенные им в возмещение материального ущерба. Проблемным является вопрос входят ли в этот перечень денежные суммы, затраченные на поездки в различные инстанции лицами с целью отстаивания своих прав либо затраты по возмещению вреда, причиненного здоровью в период нахождения под стражей или в местах лишения свободы (затраты на стационарное лечение, протезирование, санаторно-курортное лечение). По смыслу инструкции по применению Положения «О возмещении вреда» этот вид вреда возмещению не подлежит, но полагая, что законодательные акты должны охватывать защиту всех благ гражданина, в том числе и здоровье, которое было подорвано  в ходе незаконных мер.

Для возмещения имущественного вреда реабилитированный  обращается с письменным требованием в орган расследования, вынесший постановление о прекращении дела, либо в суд, постановивший оправдательный приговор или определение (постановление) о прекращении дела. С таким требованием вправе обратиться и законный представитель реабилитированного.

УПК (ч. 2 ст. 135) ограничивает сроки предъявления реабилитированными требований о возмещении имущественного вреда трехлетним сроком исковой давности, установленным ст. 196 ГК.

В случае же признания судом права  на реабилитацию требование реабилитированного о возмещении вреда и выплате сумм рассматривается по правилам, установленным для порядка разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (ст. 399 УПК).

Копия постановления о возмещении имущественного вреда и производстве выплат направляется реабилитированному, а в случае его смерти - лицам, указанным в ч. 2 ст. 134 УПК, которые предъявляют его в соответствующий финансовый орган для исполнения[7].

3.2 Возмещение морального вреда

Законодателем резюмируется, что объективно моральный вред гражданину причиняется в результате его незаконного осуждения, незаконного заключения под стражу, применения подписки о невыезде, распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

В результате незаконного уголовного преследования, осуждения реабилитированный мог пострадать физически, в той или иной мере утратить здоровье, стать нуждающимся в стационарном, амбулаторном или (постоянном) санаторно-курортном лечении. Требование о возмещении данного вида вреда не нашло своего отражения в нормах ч. 1 ст. 133 УПК. Не охватывается он и возможной денежной компенсацией морального вреда[8].

Вопрос  о размере и порядке возмещения морального вреда остается одним из актуальных. Действующее законодательство предусматривает возмещение морального вреда в двух формах: нематериальной и денежной.   В УПК этому вопросу законодатель уделяет лишь одну ст. 136, где сказано, что иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Для возмещения морального вреда во многих  зарубежных странах существуют ставки, по которым реабилитированному сразу  возмещается моральный ущерб. В нашей стране реабилитированному необходимо направить ходатайство в суд о возмещении такого вреда, пройти ряд инстанций, собрать необходимые доказательства  о причинении морального вреда, прежде чем такое лицо получит компенсацию.

 

Из содержания ч. 1 ст. 151 ГК и руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации явствует, что под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, частная жизнь, личная и семейная тайна и т. п.) либо нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной собственности) или имущественные права. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой близких родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны[9]. Уголовное преследование, особенно если оно сопряжено с лишением свободы, служит источником жесточайших страданий, которые подпадают под гражданско-правовое определение морального вреда. Причем невиновный страдает неизмеримо больше виновного в силу «разящей» несправедливости.

Согласно ст. 1100 действующего с 1 марта 1996 г. Гражданского кодекса (ч.2) моральный вред, причиненный гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, компенсируется (в денежной форме) независимо от вины причинителя. А из сопоставления данной нормы с содержанием ст. 1070 этого же Кодекса явствует, что такими причинителями мыслятся (как и в случае причинения вреда имущественного) должностные лица органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда и что такая компенсация производится за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, — за счет казны муниципального образования, причем в полном объеме.

В отличие от возмещения имущественного вреда, материальная компенсация морального вреда реабилитированному гражданину, согласно складывающейся практике, производится не в особом порядке, не по уголовному делу, а на основании судебного решения по иску заинтересованного лица в гражданском процессе. Возможность предъявления в этом порядке иска о компенсации морального вреда в денежном выражении предусмотрена ст. 151 ГК РФ. К исковому заявлению, содержащему цену иска, прилагается копия оправдательного приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела, на основании которого лицо реабилитировано .

Тема морального вреда, причиненного уголовным преследованием невиновного, имеет и другой аспект, который не связан с его денежной компенсацией. Он находится в плоскости не компенсационных, а восстановительных правоотношений и связан с понятием чести, т.е. объективно существующим общественным мнением о социальных и нравственных качествах конкретной личности. Если сведения, содержание которых способно ухудшить, испортить положительное мнение о человеке, подорвать доверие к нему, дискредитировать в глазах окружающих, становятся достоянием более или менее широкого круга лиц, говорят, что человек опорочен и опозорен, что его постигло бесчестье, а сведения, о которых идет речь, именуются порочащими, позорящими.

Осужденного по уголовному делу постигает бесчестие, потому что обвинительным приговором суда гражданин от имени государства объявляется преступником. Бесчестье в связи с обвинением в преступлении тяжким бременем ложится на плечи человека и до приговора. Подозрение в совершении преступления, в том числе связанное с задержанием, привлечением в качестве обвиняемого и принудительным приводом, отстранением от должности, помещением в медицинское учреждение в связи с производством экспертизы, заключением под стражу, в глазах обывателя расценивается как авторитетное свидетельство причастности определенного лица к преступлению, ассоциируется с компетентным выводом о его виновности.

Информация о работе Уголовный процесс