Уголовный процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

Целями исследования являются краткое освещение процесса возникновения и развития института реабилитации в уголовном процессе; определение понятия реабилитации, реабилитированного, оснований возникновения права на реабилитацию; рассмотрение порядка возмещения вреда реабилитированному; определение основных проблем, связанных с институтом реабилитации.

Работа содержит 1 файл

ВВЕДЕНИЕ_.doc

— 192.00 Кб (Скачать)

Неправомерно причиненное другому лицу бесчестье обладает всеми признаками понятия вреда в его гражданско-правовом значении и определении. Это минус в общественном мнении, дефект, «убыток» репутации со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями — пренебрежением, трудностями личного обустройства и   т.д. Бесчестье способно в одночасье разрушить всю жизнь, возводимое здание общественного и личного благополучия. Этот нематериальный вред поддается возмещению, причем не только в форме денежной компенсации (компенсационные отношения), но и в натуральной форме (ст. 1082 ГК). Способом такого восстановления может служить опровержение не соответствующих действительности порочащих доброе имя гражданина сведений.

Этот способ находит применение в отношениях, возникающих по поводу реабилитации.

Возмещение морального вреда заключается в принесении прокурором от имени государства официального извинения реабилитируемому за причиненный ему вред. Кроме того, если сведения о задержании реабилитируемого, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применения к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитируемого и иных примененных к нему незаконных действиях, были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то соответствующие средства массовой информации делают сообщения о реабилитации данного лица.

О реабилитации гражданина могут быть направлены сообщения по месту его учебы или месту жительства.

 

4.Восстановление иных прав реабилитируемого включают восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитируемого.

Восстановление прав и законных  интересов реабилитированного предполагает не только возмещение имущественного и морального вреда, но и устранение иных негативных последствий его незаконного уголовного преследования, к числу которых закон относит трудовые, пенсионные, жилищные и некоторые другие права. В соответствии с ч. 1 ст. 138 УПК этот перечень не является исчерпывающим, поэтому должны быть восстановлены также любые другие права, которые в той или иной степени были ограничены в результате уголовного преследования. Для разрешения судьей требований о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав применяется порядок, установленный законом для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Восстановление в трудовых правах:

Согласно п. 10 ст. 77 и п. 4 ст. 83 Трудового кодекса РФ одним из оснований, влекущих прекращение трудового договора (независимо от воли сторон), является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии со вступившим в законную силу приговором суда.

Осужденный теряет свою прежнюю работу, приносившую ему заработок в случаях:

— осуждения к исправительным работам (ст. 50 УК), потому что из заработка осужденного к этому наказанию производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором;

— применения к подозреваемому, обвиняемому мер уголовно-процессуального принуждения в виде задержания  предварительного заключения под стражу и помещения в медицинское или психиатрическое учреждение в связи с производством экспертизы по уголовному делу, потому что в этих случаях, как и в случаях лишения свободы по приговору суда, лицо теряет фактическую возможность трудиться на своем прежнем рабочем месте;

Рабочий или служащий, осужденный к наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы (лишение свободы, ограничение свободы, арест, запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), подлежит увольнению.

Согласно действующему законодательству в случае реабилитации гражданина, освобожденного от работы (должности) в связи с незаконным осуждением, должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение должности, а также наличие иных предусмотренных законом оснований, препятствующих восстановлению на работе (должности) — другая равноценная работа (должность). Работа (должность) предоставляется гражданину не позднее месячного срока со дня его обращения, если оно последовало в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления. При этом запись, занесенная в трудовую книжку, признается недействительной. По просьбе гражданина администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать ему дубликат трудовой книжки без внесения в нее записи, признанной недействительной.

При привлечении должностного лица в качестве обвиняемого следователь в случае необходимости отстраняет обвиняемого от должности по судебному решению. Решение направляется для исполнения по месту работы обвиняемого. Если отстраненный от должности оказался невиновным и оправдан по суду или реабилитирован путем прекращения уголовного дела, администрация предприятия, учреждения, организации обязана предоставить ему прежнюю или равноценную должность. Словом, на это лицо распространяются все приведенные выше трудовые восстановительные правоотношения.

Время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности, засчитывается в общий трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Это время   включается также в непрерывный стаж, если перерыв между днем вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления и днем поступления на работу не превышает трех месяцев (ст. 6 Положения от 18 мая 1981 г.). Такой зачет представляет собой еще одно правовое последствие реабилитации, наступающее в сфере трудовых правоотношений, а в дальнейшем распространяющее свое действие и на область оплаты труда и пенсионных отношений.

На практике часто встречается  такая ситуация:  реабилитированный обращается в учреждение, где он работал до осуждения с просьбой восстановить его в прежней должности. Но получил ответ, что восстановление не представляется возможным, поскольку на его месте уже работает другой человек. В таких случаях восстановление прав осуществляется в судебном порядке. Судебное заседание начинается с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего выносит постановление.

 

Восстановление в пенсионных правах

Если незаконно осужденный либо незаконно привлеченный к уголовной ответственности гражданин ко дню обращения за пенсией не работает или получает  заработную плату в меньших размерах, чем до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, то по его просьбе пенсия назначается ему исходя из оклада (ставки) по должности (работе), занимаемой им до осуждения либо привлечения к уголовной ответственности, или по другой аналогичной должности (работе) на день вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления (определения) о прекращении уголовного дела. При назначении пенсии на льготных условиях зачтенное в трудовой стаж реабилитированному время отбывания наказания, отстранения от должности и предварительного заключения приравнивается по выбору реабилитированного либо к работе, которая предшествовала незаконному осуждению или незаконному привлечению к уголовной ответственности, либо к работе, которая следовала за освобождением от уголовной ответственности или отбывания наказания (п. 7 Положения от 18 мая 1981 г.).

Выплата накопившейся суммы пенсий и пособий, которая была приостановлена в связи с уголовным преследованием, в случае реабилитации лица осуществляется органами социального обеспечения по месту жительства гражданина, на момент предъявления им требования о компенсации.

Восстановление  реабилитированного в жилищных правах означает возвращение ему ранее занимаемого им жилого помещения, а при невозможности - предоставления ему в установленном порядке  вне очереди в том же населенном пункте равноценного жилого помещения с учетом действующих норм жилой площади и состава семьи[10].

Восстановление  реабилитированного гражданина в жилищных правах по его ходатайству производится также судом в порядке, установленном ст. 399 УПК.

В дальнейшем на реабилитированного распространяются все жилищные права граждан, указанные  в ст.10 Жилищного кодекса РФ.

Если  жилое помещение является собственностью гражданина, он остается его собственником  в период отбывания наказания, поэтому  оно не может быть заселено без  согласия собственника. Если члены  семьи реабилитированного в период отбывания им наказания приватизировали жилье без учета интересов реабилитированного, он вправе обратиться в суд с исками о признании недействительными договора о приватизации жилого помещения и свидетельства о праве собственности на жилое помещение.

Восстановление в звании и чине

Реабилитированным возвращаются государственные награды, восстанавливаются соответствующие специальные, воинские и почетные звания, классные чины.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского, почетного звания или классного чина (ст. 48 УК), что служит одним из дополнительных видов наказания (ч. 3 ст. 45 УК). Его исполнение производится тем органом государства, который присвоил соответствующее звание или классный чин. В случае, если обвинительный приговор в части данного наказания исполнен, а впоследствии осужденный реабилитирован, суд обязаны не позднее трех суток направить в тот же государственный орган представление о восстановлении реабилитированного гражданина в специальном, воинском, почетном звании или классном чине.

Если требование реабилитированного гражданина о предоставлении прежней или равноценной работы (должности), об исчислении трудового стажа, о назначении пенсии на льготных условиях, а также о восстановлении в прежних званиях и чинах не удовлетворено или он не согласен с принятым решением, гражданин вправе обратиться в суд в порядке искового производства. По выбору истца иск может быть предъявлен по месту его жительства или по месту нахождения ответчика. Стороны по таким гражданским делам освобождаются от уплаты судебных расходов.

К восстановлению иных прав реабилитированного относятся: зачисление реабилитированного в учебное заведение, из которого он был исключен в связи с привлечением к уголовной ответственности; восстановление лицензии или аккредитации на определенный вид деятельности; восстановление его права на управление транспортным средством и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Возмещение вреда юридическим лицам

Уголовному преследованию подвергаются только физические лица; вопрос о виновности или невиновности и о реабилитации юридических лиц в уголовном процессе лишен смысла. Общий смысл ст. 139 УПК заключается в том, что всякое юридическое лицо, которому в связи с производством по уголовному делу причинен моральный вред (ущерб деловой репутации) или вред имущественный (убытки), имеет право на возмещение вреда государством в полном объеме, в порядке и сроки, установленные предыдущими статьями комментируемой главы применительно к реабилитированному гражданину. Например, если на предприятии, учреждении или организации был произведен незаконный обыск, выемка документов, наложение ареста на банковские счета и имущество либо другие, связанные с применением принуждения следственные действия по собиранию доказательств, то независимо от исхода уголовного преследования конкретного физического лица (или лиц) и вообще независимо от их отношения к данному юридическому лицу, предприятие, учреждение или организация вправе в пределах сроков исковой давности обратиться за возмещением причиненных убытков в тот же орган, в производстве которого находится и быть может еще не завершено уголовное дело, а исковое и гражданское судопроизводство исключается.

В силу п.7 ст.152 ГК РФ деловая репутация юридического лица защищается по тем же правилам, что и деловая репутация гражданина (п.5 ст.152). Эта норма дает возможность предполагать, что законодатель признал возможным применять правило п.5 ст.152 ГК РФ в части защиты деловой репутации к защите деловой репутации юридического лица. Распространение данного правила на защиту деловой репутации допустимо только с учетом "особенности данных субъектов" (т.е. юридических лиц).

Однако когда речь заходит о возможности компенсации морального вреда юридическим лицам, возникают недоразумения и споры. Употребление в структуре п.7 ст.152 ГК РФ наречия "соответственно", означающего "в равной мере", "равным образом", по сути предусматривает право юридического лица на компенсацию морального вреда. Однако по определению морального вреда, содержащемуся в ст.151 ГК РФ, право на компенсацию за физические или нравственные страдания закреплено только за гражданином, поскольку только он в силу своей природы, обладая физическим телом, может испытывать боль, чего нельзя сказать о юридических лицах. И в отечественной юридической литературе неоднократно высказывались различные мнения по этому поводу. Сторонников же признания возможности возмещения морального вреда юридическим лицам обвиняют в антропоморфизме (очеловечивании) искусственно созданного института, такого как юридическое лицо.

Информация о работе Уголовный процесс