Вещественные доказательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Особое значение для реализации состязательных начал гражданского судопроизводства имеет инициатива сторон в формировании доказательственного материала. Современная гражданская процессуальная политика исходит из того, что «чистой состязательности» в отечественном гражданском судопроизводстве быть не может. В связи с этим закон закрепил важную гарантию защиты прав сторон в процессе доказывания, а именно - процессуальную помощь суда.

Содержание

Введение 3
1 Общие положения о вещественных доказательств в гражданском судопроизводстве 5
1.1 Понятие вещественных доказательств 5
1.2 Вещественные доказательства как средство доказывания в
гражданском судопроизводстве Российской Федерации 10
2 Процессуальный порядок применения вещественных доказательств в гражданском судопроизводстве 13
2.1 Особенности хранения вещественных доказательств 13
2.2 Процессуальный порядок осмотра вещественных доказательств 17
3. Распоряжение вещественными доказательствами 24
Заключение 26
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

Веществ. док-ва.doc

— 161.00 Кб (Скачать)

     Суд может истребовать только относящиеся  к делу вещественные доказательства, которые по свойствам, размерам могут  быть доставлены в суд.

Запрос  на право получения вещественного  доказательства выдается в тех случаях, когда истребуемая вещь не представляет значительной ценности и когда такой способ содействует быстрому получению доказательства судом.

Должностные лица организаций, а также граждане, не участвующие в деле, несут обязанность  своевременного представления истребованных  судом вещественных доказательств. Эта обязанность возникает, если истребование произведено в соответствии с законом, путем вынесения определения суда, письма судьи или выдачи запроса на получение вещественного доказательства.

     В гражданском процессе выделяются три группы предметов, которые можно отнести к вещественным доказательствам:

     - материальные объекты рассматриваемых исков (имущество, на которое претендует истец, спорная жилая площадь и т. п.). Доказательственное значение могут иметь такие свойства, как цена имущества, его качественная характеристика, объем, местонахождение;

     - недоброкачественная продукция, испорченные вещи, частично или полностью утратившие товарные свойства и др. Они могут свидетельствовать как о собственной потребительской ценности, так и об интенсивности неправомерной деятельности ответчиков либо третьего лица на стороне ответчика; 

     - поддельные или подложные документы, а также ошибочные акты официальных органов.

     При всем своем многообразии все эти  вещественные доказательства важны  прежде всего не содержанием, как письменные доказательства, а своими свойствами (внешний вид, изменения, местонахождение, принадлежность). Именно поэтому они незаменимы как средства доказывания и подлежат тщательному хранению, в ряде случаев - в камерах хранения суда (ст. 74 ГПК). 

     1.2 Вещественные доказательства как средство доказывания в гражданском судопроизводстве Российской Федерации 

     В гражданском процессуальном законодательстве вещественные доказательства определяются как предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

     Термин  «предмет», используемый в ГПК, АПК и в многочисленных дефинициях вещественных доказательств, содержащихся в научной литературе, условен, поскольку объектами могут выступать, в частности, земельные участки, жилые и нежилые помещения, животные, т.е. то, что собственно к предметам вряд ли можно отнести10.

     Предметы  используются как вещественные доказательства в силу того, что обладают способностью к отражению имевших место событий, явлений, действий. Отражение проявляется в изменении свойств предмета, его вида, отпечатков, следов и т.п., несущих определенную информацию о том, что произошло в действительности11. Доказательствами являются не собственно предметы, а та информация, имеющая значение для дела, которая может быть получена в процессе их исследования. Сам предмет - это источник доказательства (информации).

     Признаки  объектов - вещественных доказательств весьма разнообразны. Информацию, имеющую значение для дела, дает не только изучение внешнего вида предмета, его свойств или места нахождения, к необходимым сведениям может относиться, к примеру, само существование предмета, время его создания или изменения. Очевидно, что не может быть дан даже приблизительный перечень предметов (их признаков), которые используются в качестве вещественных доказательств при рассмотрении дел в порядке гражданского судопроизводства12. Как и другие виды доказательств, вещественные приобретают статус судебных только при условии соблюдения установленного законом порядка привлечения их в процесс и получения имеющих значение для дела сведений о фактах, входящих в предмет доказывания, т.е. процессуальным путем. Представление и истребование вещественных доказательств, их осмотр и исследование в месте нахождения осуществляются в соответствии с требованиями, содержащимися в ГПК РФ.

     Вещественные  доказательства обладают доказательственной ценностью в следующих случаях:

     - если служат доказательствами в качестве объектов непосредственного судебного познания (например, во время разбирательства дела суд осматривает представленные сторонами вещи и убеждается в их недоброкачественности и т. п.);

     - если они имеют значение доказательственного факта (например, нахождение определенной вещи у ответчика подтверждает факт правонарушения);

     -  если они являются объектами экспертного исследования13.

     В отношении вещественных доказательств  действуют те же правила представления  и истребования, что и для письменных доказательств. Лицо, представляющее определенный предмет в качестве вещественного доказательства или ходатайствующее о его истребовании, должно указать, какие имеющие значение для дела обстоятельства могут быть установлены этим доказательством. Кроме того, лицо, заявляя ходатайство об истребовании вещественного доказательства от лиц, участвующих или не участвующих в деле, должно не только описать данную вещь, но и указать причины, препятствующие самостоятельному ее получению, а также основания, по которым оно считает, что вещь находится у данного лица или организации (ст. 57 ГПК).

     Всякое  судебное дело состоит в установлении судом фактов и применении к этим фактам права. Доказательственное право  имеет дело со средствами, с помощью  которых факты представляются суду. Вещественные доказательства являются одним из средств доказывания, которые имеют свои особенности. Можно сделать вывод, что основным отличием вещественных доказательств является то, что информация находится в них в виде материальных, наглядно воспринимаемых признаков. Вещественные доказательства по сравнению с другими средствами доказывания являются самыми объективными, так как вещественные доказательства - это «молчаливый свидетель», он несёт информацию путём наличия или отсутствия собственных свойств. 
 
 
 
 
 
 

     2. ХРАНЕНИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК  ОСМОТРА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 

     2.1 Хранение вещественных доказательств 

     Предметы, приобщенные судом в качестве вещественных доказательств по конкретному гражданскому делу, до момента его разрешения по существу должны сохраняться в том же виде, в каком они были первоначально представлены в суд. Только при этом условии вещественные доказательства могут объективно служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения гражданского дела, как того требует ГПК РФ(ст.73 ГПК РФ). Положения ст.74 ГПК РФ определяют способы хранения предметов, являющихся вещественными доказательствами, с учетом особенностей присущих им свойств.

     В ч.1 ст.74 ГПК РФ закреплено общее правило о порядке хранения вещественных доказательств по гражданскому делу, представленных суду лицами, участвующими в деле, или истребованных судом от граждан и организаций в соответствии со ст.57 ГПК РФ, определяющей представление и истребование доказательств.

     Предметы  небольшого размера, приобщенные в  качестве доказательств, хранятся непосредственно в материалах гражданского дела. Более крупные предметы хранятся в специально оборудованных в здании суда помещениях для хранения вещественных доказательств. При этом должен соблюдаться порядок хранения, установленный правилами делопроизводства в судах общей юрисдикции14.

     В частности, вещественные доказательства, приобщенные к делу судом, соответствующим образом упаковываются и опечатываются. Упаковка должна обеспечивать сохранность вещественных доказательств от повреждения и порчи. На упаковке указываются: наименование вложения, его количество, номер дела, к которому вещественные доказательства приобщены, а после регистрации в журнале учета вещественных доказательств – номер по порядку записей в журнале. Опечатывание вещественных доказательств производит судья, под председательством которого рассматривается соответствующее дело. Печать ставится таким образом, чтобы вещественные доказательства не могли быть заменены или изъяты без ее повреждения.

     Поскольку целью хранения вещественных доказательств  является обеспечение их неизменности до разрешения дела по существу, то запрещается использование вещественных доказательств судьями, работниками аппарата суда и другими лицами для каких-либо служебных или иных целей. На документах, письмах и других бумагах, являющихся вещественными доказательствами, нельзя делать какие-либо отметки, надписи, новые складки и перегибы. Кроме того, запрещается выносить из помещения суда для выполнения работы на дому судебные дела и документы, за исключением случаев рассмотрения дела на выездной сессии.

     За  сохранность вещественных доказательств, находящихся в деле, несет ответственность судья, под председательством которого оно рассматривается. За сохранность вещественных доказательств, которые хранятся в суде отдельно от дела, несет ответственность секретарь суда или другой работник, на которого приказом председателя суда возложена обязанность по учету и хранению вещественных доказательств. При смене работника, ответственного за учет и хранение вещественных доказательств, их прием и передача оформляются актом, при составлении которого проверяется соответствие записей в журнале фактическому наличию вещей15. Акт подписывается председателем суда (его заместителем), лицом, сдающим журнал и вещественные доказательства, и лицом, принимающим их.

     Председатель  суда или его заместитель не реже одного раза в квартал проверяет  правильность ведения журнала учета  вещественных доказательств, соответствие записей фактическому наличию вещей, своевременность и правильность исполнения решения суда в отношении вещественных доказательств. По результатам проверки составляется акт.

     Из  установленного ч.1 ст.74 ГПК общего правила  о хранении вещественных доказательств в суде могут быть сделаны исключения в соответствии с федеральным законом в отношении предметов, которые с учетом их свойств не представляется возможным хранить в материалах дела либо в помещении суда, а также когда гражданский оборот предметов, являющихся вещественными доказательствами, ограничен законом.

     Так, в соответствии с Федеральным  законом от 13.12.96 г. №150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещается хранение переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются: такое оружие подлежит сдаче в органы внутренних дел (ст.22 Федерального закона)16. Следовательно, в силу приведенного предписания данного федерального закона являющееся доказательством по гражданскому делу огнестрельное оружие после его оформления в соответствии с ч.2 ст.74 ГПК и регистрации в журнале учета вещественных доказательств подлежит сдаче в орган внутренних дел, расположенный в месте нахождения суда.

     В порядке, предусмотренном ч.2 ст.74 ГПК, осуществляется хранение являющихся вещественными  доказательствами недвижимого имущества, транспортных средств и иного крупногабаритного имущества, а также предметов, которые в силу значительности по количеству не могут быть доставлены в суд или их хранение в суде не представляется возможным и целесообразным. Осмотр таких доказательств производится судом по правилам, установленным ст.58 и 184 ГПК, определяющими осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения и осмотр на месте. Если указанные вещественные доказательства находятся в другом городе или районе, то предписанные ч.2 ст.74 ГПК действия совершаются соответствующим судом в порядке выполнения судебного поручения. (ст.63 ГПК).

     После оформления указанных вещественных доказательств в соответствии с ч.2 ст.74 ГПК (с обязательной последующей их регистрацией в журнале учета вещественных доказательств) судья, принимая решение об их хранении по месту нахождения или в ином месте, разъясняет ответственному лицу о необходимости сохранения этих вещественных доказательств в неизменном виде до момента разрешения дела по существу и об ответственности за неисполнение этого обязательства. В частности, ст.312 УК РФпредусматривает уголовную ответственность за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи, совершенные лицом, которому это имущество вверено. Кроме того, не обеспечившее сохранность вещественных доказательств лицо обязано в порядке гражданско-правовой ответственности возместить собственнику соответствующего имущества причиненные ему в результате этого убытки17.

     В случае, если в качестве доказательства приобщается вещь, являющаяся предметом спора по гражданскому делу, то в соответствии со ст.926 ГК РФ18 по решению суда в порядке секвестра эта вещь может быть предана на хранение третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешении спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда (судебный секвестр). Хранителем по судебному секвестру может быть как лицо, назначенное судом, так и лицо, определяемое по взаимному согласию спорящих сторон. В указанном случае хранение вещественных доказательств осуществляется также с соблюдением правил гл.47 ГК РФ.

     При рассмотрении вопроса о распределении  между сторонами расходов на хранение вещественных доказательств в соответствии со ст.98 ГПК РФ, как это предписывает ч.3 ст.74 ГПК РФ, следует отметить некоторые особенности, возникающие из указанных оснований такого хранения.

Информация о работе Вещественные доказательства