Методика расследования незаконного оборота оружия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:14, дипломная работа

Описание работы

Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет серьёзную угрозу системе охраны правопорядка, государственной и общественной безопасности и является одной из основных причин обострения криминальной ситуации в России и росту терроризма.
В ходе дипломной работы ставились следующие задачи:
- разработать криминалистическую характеристику незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить и обобщить особенности стадии возбуждения уголовных дел по факту незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить особенности производства следственных действий и назначения экспертиз при расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Работа содержит 1 файл

расследования оружия.doc

— 313.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Актуальность  темы. Вооруженность преступников продолжает оставаться одним из существенных факторов, оказывающих негативное влияние на общее состояние криминальной обстановки как в Уральском федеральном округе, так и по стране в целом. В 2010 году по сравнению с 2009 годом произошло увеличение количества преступлений, совершенных с использованием оружия в некоторых Федеральных округах. При этом в Уральском федеральном округе в 2009 году было совершено 1075 преступлений, а в 2010 году – 1517. 

      Статистика незаконного оборота оружия демонстрирует устойчивые тенденции – происходит снижение количества выявленных преступлений. В Уральском Федеральном округе ситуация в общем стабильна: 2009 г. было выявлено 1111 преступлений, а в 2010 – 11121.

      Причины такой стабильной обстановки заключаются, очевидно, в стабилизации обстановки на Северном Кавказе. Однако в настоящее время прогнозируется увеличение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в связи с реформированием вооруженных сил и милиции2.

      Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет серьёзную угрозу системе охраны правопорядка, государственной и общественной безопасности и является одной из основных причин обострения криминальной ситуации в России и росту терроризма.

      В ходе дипломной работы ставились следующие задачи:

      - разработать криминалистическую характеристику незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

      - выявить и обобщить особенности стадии возбуждения уголовных дел по факту незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

      - выявить особенности производства  следственных действий и назначения  экспертиз при расследовании  незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

      В ходе исследования будут рассмотрены  особенности криминалистической характеристики, стадии возбуждения уголовного дела, порядок производства следственных действий и назначения судебных экспертиз.

      Актуальность  изучаемой тематики подчеркивает и  изученный автором эмпирический материал. При подготовке дипломной работы были изучены уголовные дела и материалы с принятыми решениями об отказе в возбуждении уголовного дела, расследованные или рассмотренные в различных следственных подразделениях Челябинской области. Было изучено 27 уголовных дел и 14 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Из этого количества 24 уголовных дела и все 14 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела были рассмотрены по ст. 222 УК РФ, два уголовных дела – по ст. 226 УК РФ, одно уголовное дело – по ст. 223 УК РФ.

      Кроме того, изучались статистические материалы  ИЦ ГУВД по Челябинской области.

      В первой главе дипломной работы была сформулирована структура криминалистической характеристики незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. На основе анализа уголовных дел проанализирован каждый элемент криминалистической характеристики.

      Во  второй главе выделены проблемные моменты  проверки сообщений о преступлениях  и принятия решения о возбуждении  уголовного дела.

      Отдельной главой выделяются особенности производства следственных действий и назначение экспертиз при расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов,

взрывчатых  веществ и взрывных устройств 
 

1.1. Криминалистическая характеристика способов совершения преступлений связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 
 

     Опираясь  на мнение юристов и на следственную практику, можно предположить, что наиболее важными элементами криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств являются:

  1. предмет преступления;
  2. способы совершения и сокрытия преступлений;
  3. механизм следообразования;
  4. взаимосвязь между элементами и связь с другими преступлениями;
  5. личность потерпевшего (при хищении и вымогательстве оружия);
  6. личность преступника3.

     Как правило, в понятие «преступления, связанные с незаконным оборотом оружия» авторы включают преступления, предусмотренные ст.ст. 222, 223, 224, 225, 2264. То есть в этих преступлениях оружие является предметом преступления. Реже можно встретить такую точку зрения, что к этим видам преступлений относится любое деяние, где оружие является как предметом посягательства, так и орудие5. Очевидно, что стоит придерживаться первой точки зрения.

     В ходе изучения материалов практики и  теоретических работ, было установлено, что различные преступления, входящие в термин «незаконный оборот оружия», имеют различные способы совершения. Криминалистическую характеристику различных преступлений разработать весьма проблематично. Очевидно, имеет смысл разрабатывать криминалистическую характеристику для каждой статьи уголовного Кодекса в отдельности.

     Незаконное  изготовление оружия (ст. 223 УК РФ):

     Движение  оружия в обороте начинается с  его производства или изготовления. Под производством оружия в соответствии со ст.1 ФЗ « Об оружии» понимается исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей. Уголовный кодекс РФ в ст.223 предусматривает ответственность за незаконное изготовление или ремонт оружия, комплектующих деталей к нему.

     Понятие «производство», как замечает Д.А. Корецкий, шире понятия «изготовление», включенного  в диспозицию ст.223 УК РФ6.

     Во-первых, производство предполагает поточное, серийное, массовое изготовление оружия по отработанным конструктивным и технологическим  схемам, изготовление же означает создание одного или нескольких образцов. Производство оружия практически всегда осуществляется легально, на специализированных государственных предприятиях (стрелковое оружие, как известно, производится Тульским и Ижевским оружейным заводами). Самодельное и кустарное изготовление в большинстве случаев предполагает незаконное создание средств поражения. Из этих правил есть исключения: на территории Чеченской Республики в первой половине 90-х годов ХХ в. было налажено незаконное серийное производство пистолетов-пулементов «Борз»; имеют место случаи легального изготовления штучных образцов подарочного, сувенирного или экспериментального оружия.

     Во-вторых, в уголовно-правовом смысле « изготовить» - значит сделать с помощью инструментов некий предмет материального мира, обладающий поражающими свойствами и потому относящийся к категории оружия. Оружие может быть изготовлено «с нуля»- из металлических заготовок, может быть собрано из похищенных на заводе деталей, а может быть переделано из ракетниц, газовых, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, пневматических ружей, в результате чего эти предметы приобретают свойства огнестрельного оружия.

     Ориентируясь  на дефиницию ФЗ РФ «Об оружии», вряд ли можно привлечь к уголовной  ответственности самодеятельного конструктора, теоретически разрабатывающего новую модель пистолета, или же ювелира, который украсил чеканкой и гравировкой ружье соседа.

     Исходя  из изученных Соколовым А.Л., Шланевым В.В 338 уголовных дел о незаконном обороте оружия в 2006г. и 2007г., ни одного факта незаконного производства оружия обнаружено не было. Незаконное изготовление встретилось в 3,2% дел. В 1,7 случаев самодельно изготавливалось огнестрельное оружие и в 1,5% -холодное7.

     Способы незаконного изготовления:

     - изготовление - создание оружия заново;

     - переделка или приспособление;

     - ремонт.

     Способы сокрытия преступлений:

     - утаивание самого преступника  или соучастников преступления;

     - утаивание источников приобретения  либо сбыта предметов преступления.

     Данный  состав преступления встречается на практике весьма редко. Это объясняется как насыщенностью рынка заводским оружием, так и сложностью операций по изготовлению кустарного оружия.

     Было  изучено одно уголовное дело, возбужденное по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия под пистолетный патрон. К., ранее судимый по ст. 223 УК РФ, у себя дома в неустановленный период времени незаконно изготовил оружие под патрон 9х18 ПМ. Согласно экспертному исследованию, указанное оружие – однозарядное, кустарного изготовления, пригодно для производства выстрела8.

     Хищение оружия (ст. 226 УК РФ)

     Специфика похищенных предметов (огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ  и взрывных устройств), заключающаяся  в установлении для них особых правил оборота, обусловливает особенности способов совершения рассматриваемых преступлений9.

     Кража

     Тайное  хищение оружия является весьма распространенной форм совершения рассматриваемых преступлений10.

     В зависимости от нахождения оружия до совершения преступления, кражи указанных предметов можно разделить на две группы:

     - совершаемые из хранилищ (склады, оружейные комнаты, дежурные части  с сейфами для хранения оружия  и боеприпасов);

     - совершаемые у лиц.

     Кражи оружия из хранилищ, в зависимости от характера проникновения в них, можно классифицировать следующим образом:

  1. совершенные путем свободного доступа.

     Как правило, совершаются единолично при  следующих обстоятельствах:

     - при производстве работ по обслуживанию вооружения в оружейной комнате или на складе. Преступники совершают хищения, пользуясь ненадлежащим надзором за их действиями со стороны командиров и материально-ответственных лиц, халатным отношением указанных лиц к сохранности вверенного вооружения;

     - при проверке сохранности вооружения  одним из членов комиссии;

     - при осуществлении погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ в хранилищах вооружения;

     - при несении дежурной службы;

     - при возможности доступа должностных  лиц в оружейные комнаты подразделений.

     При кражах путем свободного доступа  в места хранения огнестрельного оружия и боеприпасов в большинстве случаев умысел виновных совершить хищение указанных предметов формировался внезапно, под воздействием внешних обстоятельств – появившейся возможности завладеть огнестрельным оружием и боеприпасами. Характерной чертой краж со свободным доступом в хранилища является незначительное количество похищенного, обычно в пределах, допускающих укрытие похищенного в одежде.

     2) совершенные путем проникновения  в хранилище с преодолением  препятствия. Для указанной разновидности  краж из хранилищ характерно совершение их группами лиц: особенности хранения (наличие вооруженной охраны, техническая укрепленность, сигнализация и т.п.) обусловливают необходимость применения коллективных усилий. Во всех случаях непосредственному совершению краж предшествует тщательная подготовка:

     - подбор соучастников и распределение  ролей между ними;

     - подыскивание средств для преодоления  препятствий (похищаются или подбираются ключи для отпирания замков хранилищ, заготавливаются плоскогубцы, щипцы, ломики, лестницы и т. п.);

     - заблаговременное создание условий,  облегчающих совершение кражи (проделывание проходов в проволочном заграждении вокруг складов, снятие решеток с окон, подтаскивание лестницы к окну, отключение сигнализации и т. п.);

     - подыскивание транспортных средств для увоза похищенного;

Информация о работе Методика расследования незаконного оборота оружия