Методика расследования незаконного оборота оружия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:14, дипломная работа

Описание работы

Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет серьёзную угрозу системе охраны правопорядка, государственной и общественной безопасности и является одной из основных причин обострения криминальной ситуации в России и росту терроризма.
В ходе дипломной работы ставились следующие задачи:
- разработать криминалистическую характеристику незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить и обобщить особенности стадии возбуждения уголовных дел по факту незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить особенности производства следственных действий и назначения экспертиз при расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Работа содержит 1 файл

расследования оружия.doc

— 313.00 Кб (Скачать)
ify">     Способы совершения контрабанды включают в  себя способы приобретения, хранения, перемещения контрабанды через таможенную границу, а также сбыта контрабанды. Кроме того, сюда входят и способы маскировки, сокрытия контрабандной деятельности19.

     Приобретение  контрабандных товаров может  осуществляться как законными способами: покупка, мена, добыча, изготовление, так  и незаконными - в основном, хищением. В зависимости от свойств товаров  и их объема, а также законности приобретения, они могут храниться открыто, на складах или других приспособленных помещениях или скрытно - в тайниках.

     Способы перемещения через таможенную границу:

     - пронос;

     - перевоз любыми транспортными  средствами;

     - переброска;

     - пересылка в международных отправлениях;

     - перемещение трубопроводным транспортом;

     - с использованием линий электропередач  или с помощью других средств  коммуникации.

     Перемещение контрабанды  может производится:

     - лично контрабандистом при легальном  пересечении границы в установленном месте;

     - лично контрабандистом при нелегальном  пересечении государственной границы;

     - без непосредственного участия  контрабандиста.

     Способы перемещения контрабанды помимо или с сокрытием от таможенного  контроля:

     - вне установленных таможенными органами мест или времени оформления (использование тайных троп, обходных дорог);

     - с использованием специально  оборудованных или приспособленных  тайников или иных способов, затрудняющих  обнаружение предметов;

     - придания одним товарам вида  других.

     Так, установлены многочисленные факты  незаконного вывоза сырьевых товаров  в железнодорожных составах для  перевозок специзделий, в почтовых вагонах, транспортных средствах спецсвязи  без отражения вывоза в сопроводительных документах.

     Тайники изготавливаются в железнодорожных вагонах, воздушных, морских и речных судах, автобусах и машинах международного сообщения. Нередко к контрабанде причастны водители автомашин, члены поездных бригад, экипажей судов. Иногда тайник оборудуется без ведома лиц, которым вверено транспортное средство. Товары заранее закладываются в тайник, а изымаются уже за границей сообщником, который знает о тайнике, или лицом, заложившим тайник, если он сам следует в этом транспортном средстве.

     Нередки ситуации, когда предметы контрабанды  переправляются за границу с туристами, эмигрантами либо на законных основаниях, под видом подарков, сувениров знакомым или родственникам, когда перевозчик не представляет себе подлинной ценности перевозимых предметов (картины известных художников покрываются сверху новым слоем красок; в бутылке водки перевозились бриллианты и т.п.), либо с использованием поддельных, незаконным путем полученных (например, за взятку) документов или средств таможенной идентификации. Иногда представляются подлинные документы, но относящиеся к другим товарам.

     Нередко преступники используют поддельные средства таможенной идентификации  или подлинные, но относящиеся также  к другим товарам. Это пломбы, печати, цифровая, буквенная или иная маркировка идентификационных признаков и  т.п.

     Нередко ввоз контрабанды осуществляется под  видом транзита (с использованием соответствующих документов) с последующей  ее реализацией внутри страны. При  этом ввозимый товар не декларируется, а иногда сопровождается недостоверной  декларацией, т.е. декларацией иных товаров и предметов или с существенным уменьшением их количества. Подобные факты порой сопровождаются применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

     Сбыт  контрабанды обычно происходит оптом  по договоренности с конкретными  лицами, которые, как правило, имеют своих продавцов, занимающихся реализацией контрабанды в розницу.

     Маскировка  контрабандистской деятельности может  иметь место на разных ее стадиях.

     Например, приобретая оружие, контрабандисты нередко  выдают себя за коллекционеров. 

     Используются  и специальные методы маскировки20:

     - условности и тайнопись при  переписке;

     - жаргон и условные знаки при  общении;

     - использование псевдонимов и  кличек;

     - создание тайников для хранения  и перемещения предметов;

     - камуфлирование предметов контрабанды под другие, менее ценные;

     - организация контрнаблюдения и  т.п.

    Незаконные  приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение

     Большинство рассматриваемых преступлений носят  очевидный характер, совершаются  чаще в одиночку, чем в группе, и складываются обычно из двух-трех противоправных действий:

     - ношение или хранение ранее  приобретенного или изготовленного  оружия, боеприпасов, взрывчатых  веществ, взрывных устройств;

     - реже из одного, хотя и длящегося  противоправного действия.

     Отметим, что сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств может осуществляться путем продажи, обмена, дарения, расплаты. Криминалистически значим и такой способ совершения преступления, как передача оружия другим лицам по корыстным или иным мотивам (передача оружия в аренду).

     Распространенность  сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств  путем продажи и расплаты обусловлена  тем, что указанные предметы, являющиеся предметом сделки, могут рассматриваться в качестве товара или услуги, имеющих высокую денежную стоимость. Это дает толчок не только законной торговле, но и преступной деловой деятельности.

     Сбыт (передача) оружия является последующим (после изготовления, хищения, контрабанды) этапом его оборота. В широком смысле под сбытом понимается возмездное действие: продажа чего-либо потребителю; а под передачей- безвозмездное: вручение чего-то кому-то либо отдача в распоряжение, во владение. В литературе к сбыту относят как возмездные, так и безвозмездные сделки: продажу, дарение, обмен, передачу в уплату долга21.

     Постановление Пленума Верховного Суда РФ «о судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия…» в  основу разграничения положил другие критерии и называет незаконный сбыт в отличие от незаконной передачи «безвозвратным отчуждением в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки». Под передачей Пленум понимает незаконное предоставление оружия лицами, у которых оно находится, посторонним лицам для временного использования или хранения. Таким образом, в качестве разграничивающего критерия здесь служит возвратность, а следовательно, временность обладания оружием - для передачи или безвозвратность - для сбыта22.

     Различаясь  как квалифицирующие признаки, сбыт и передача практически идентичны в качестве элементов незаконного оборота. И в том и в другом случае оружие меняет владельца со всеми вытекающими отсюда последствиями: расширяется круг лиц, незаконно обладающих оружием, создаются возможности использования ими оружия по своему усмотрению. При этом временный характер вооруженности принципиального значения не имеет, тем более что на практике эта «временность» растягивается на неопределенно-долгий период, а нередко переданное оружие под различными предлогами вообще не возвращается прежнему владельцу. Не случайно в связи с этим Пленум Верховного Суда временное завладение оружием признает незаконным приобретением.

     Сбыт составляет 7,7% в структуре незаконного оборота: в 6,8% случаев предметом сбыта являлось огнестрельное оружие и боеприпасы (в том числе 3,3%- охотничьи ружья), 0,9%- приходится на взрывчатые вещества и взрывчатые устройства. Таким образом, объединенный показатель сбыта и передачи равен 9,4%.

     Следующий элемент оборота - приобретение. Под приобретением оружия следует понимать его покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения23.

     В структуре незаконного оборота приобретение занимает 88,8%. Столь высокий показатель обусловлен лучшей выявляемостью данного элемента, поскольку сам факт обладания оружием неминуемо изобличает виновного в его приобретении. Исключением являются факты, когда истечение срока давности препятствует привлечению лица к ответственности за приобретение оружия. В этих случаях ответственность наступает за другие элементы незаконного оборота - хранение, ношение, перевозку и т.д.

     В 42,9% случаев оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства осужденные, по их показаниям, нашли. По существу источник приобретения не был установлен.

     В 21,3% случаев виновные купили оружие (в 13,6% незаконно; в 7,7% покупка была произведена на законных основаниях), в 10,3%- получили в наследство, в 4,4%- получили во временное пользование, в 3,2%- в подарок, в 2,7%- украли, в 2,7%- изготовили сами, в 0,7%- приобрели другим способом.

     В 11,8% случаев источник приобретения установлен не был. Если прибавить эту цифру к «находкам», то окажется, что по 54,7% уголовных дел не установлено, откуда оружие попало к обвиняемым.

     Хранение  оружия- это фактическое обладание  им. Любое лицо, которое приобрело  оружие, хранит его непосредственно  при себе, в жилище или любом хранилище. Сохранение контроля за спрятанным в укрытиях и тайниках оружием тоже является хранением.

     В структуре незаконного оборота хранение составляет 54,7%: огнестрельное оружие и боеприпасы- 48,2% ( в том числе охотничьи ружья-30,7%), взрывчатые вещества и взрывчатые устройства- 6,5%.

     Ношением  оружия постановление Пленума Верховного Суда предлагает считать нахождение его в одежде или непосредственно на теле виновного24. Ряд ученых правильно считают, что вернее считать ношением оружия его перемещение в пространстве непосредственно при владельце: в кармане, за поясом, в ременной или плечевой кобуре, за пазухой, в сумке, пакете, портфеле и тому подобных предметах, ибо наличие оружия на теле прикованного к кровати больного вряд ли может расцениваться как его ношение25.

     В структуре незаконного оборота  ношение составляет 36,4%: 25,7%- огнестрельное  оружие и боеприпасы (в том числе 3,8%- охотничьи ружья), 2,7%- взрывчатые вещества и взрывные устройства (ВВ и ВУ), 3,3%- холодное оружие, 4,5% - иное (газовое, сигнальное, переделанное в огнестрельное и т.п.)

     Перевозка оружия. Необходимо выделить такой криминалистически важный способ совершения преступления, как перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В последние годы быстро растет число лиц и организаций, занимающихся перевозкой запрещенных товаров. Для перевозки предметов преступления правонарушители используют воздушный, морской, железнодорожный, автомобильный транспорт.

     С принятием постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002г. № 5 перемещение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом, считается незаконной перевозкой указанных предметов. Удельный вес того элемента составляет 5,3%: перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов- 4,4% (в том числе охотничьих ружей- 2,1%), ВВ и ВУ- 0,6%, газового-0,3%. 
 
 

1.2. Криминалистическая характеристика обстановки совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 
 
 

      Изготовление.

      Места изготовления и ремонта оружия: заводские цеха, слесарные мастерские, частные дома, гаражи, квартиры и др.

      Процесс изготовления значительно растянут по времени, изготовление однозарядного оружия под пистолетный патрон занимает несколько дней. Как правило, в цехах, мастерских оружие изготавливается в нерабочее время, чтобы посторонние не мешали работе. В домашних условиях оружие производится в любое время суток.

      Хищения.

      Места совершения краж, мошенничества, присвоения и растраты оружия: склады, оружейные комнаты, дежурные части с сейфами для хранения оружия и боеприпасов, оружейные магазины, дома и квартиры граждан.

      Места совершения грабежей, разбоев и вымогательств: общественные места, пустыри, дома, квартиры и др.

      Контрабанда.

      Местом  совершения контрабанды является определенный участок таможенной границы. Таможенная граница - линия, определяющая пределы  таможенной территории государства, а  также периметры свободных таможенных зон и таможенных складов, установленных законодательством. Согласно ст. 3 ТК РФ таможенную территорию составляют сухопутная территория государства, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними; она также включает находящиеся в морской исключительной экономической зоне России искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Россия обладает исключительной юрисдикцией. Таможенный кодекс различает внешнюю и внутреннюю таможенные границы. Внешняя - разделяет таможенные территории смежных государств, она, как правило, совпадает с государственной границей. Внутренняя - проходит в глубине таможенной территории и возникает в связи в использованием отдельных таможенных режимов (свободной таможенной зоны, свободного таможенного склада (ст. 23 ТК РФ)26. 

Информация о работе Методика расследования незаконного оборота оружия