Методика расследования незаконного оборота оружия

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:14, дипломная работа

Описание работы

Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет серьёзную угрозу системе охраны правопорядка, государственной и общественной безопасности и является одной из основных причин обострения криминальной ситуации в России и росту терроризма.
В ходе дипломной работы ставились следующие задачи:
- разработать криминалистическую характеристику незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить и обобщить особенности стадии возбуждения уголовных дел по факту незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- выявить особенности производства следственных действий и назначения экспертиз при расследовании незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Работа содержит 1 файл

расследования оружия.doc

— 313.00 Кб (Скачать)

     1.3. Особенности иных элементов криминалистической характеристики 
 

     Способы сокрытия преступлений.

     Как правило, способы незаконного распространения  огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как  и способы совершения любых преступлений, не выбираются преступниками произвольно, а определяются сложившимися условиями. При этом необходимо учитывать, что совершение преступлений рассматриваемого вида носит тайный характер и нередко включает в себя действия по сокрытию преступных деяний.

     Наиболее  распространенными способами сокрытия рассматриваемых нами преступлений являются:

     - утаивание самого преступника  или соучастников преступления;

     - утаивание источников приобретения  либо сбыта предметов преступления.

     Характеристика лиц, совершивших незаконный оборот оружия. Доктором юридических наук С.А. Невским преступники, совершающие преступления в сфере незаконного оборота оружия, разделены на две группы27:

     1) преступников, совершивших хищение  вооружения;

     2) преступников, совершивших незаконные ношение, хранение, приобретение, сбыт оружия, то есть действующих на стадии распространения оружия.

     3) контрабандисты оружия;

     4) изготовили;

     5) «черные копатели». 

     В Челябинской области и близлежащих  регионах «черные копатели не встречаются» ввиду отсутствия боевых действий на территории.

     Пол. Преступления в сфере незаконного оборота оружия совершаются исключительно мужчинами. В Челябинской области все преступления совершены мужчинами.

     Возраст. Наибольшее количество хищений огнестрельного оружия и боеприпасов совершается лицами в возрасте от 18 до 21 года. Это объясняется тем, что 18 - 21 год - возраст военнослужащих срочной службы, совершающих большинство хищений огнестрельного оружия и боеприпасов в воинских частях. Более низкий процент преступников старших возрастов, изученных в процессе исследования, обусловлен тем, что они могут занимать определенные командные и материально-ответственные должности, главным образом в воинских частях, позволяющие с помощью служебных возможностей скрывать совершенные хищения. Лица же от 18 до 21 года, как правило, совершают хищения огнестрельного оружия и боеприпасов способами, обладающими меньшей степенью латентности: кража, разбойное нападение, грабеж, реже - присвоение, обычно сопряженное с дезертирством часовых.

     Незаконным  изготовлением оружия в основном занимаются  лица от 31 до 40 лет что  связано именно с изменением жизненного опыта человека, приобретаемого с  годами. Лица более старшего возраста предпочитают завладевать оружием  более безопасным способом, чем его хищение.

     Наибольшее  количество преступлений, связанных  с незаконными ношением, хранением, приобретением, сбытом, перевозкой, так же совершается лицами в возрасте от 31 до 40 лет. 

     Образование. Данные устойчиво свидетельствуют о зависимости антиобщественного поведения от уровня образования и интеллектуального развития, влияющего на круг интересов и потребностей, времяпровождение и поведение. 84,5% осужденных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия имели среднее с средне-специальное образование. Это объясняется, например тем, что у военнослужащих срочной службы, совершающих хищения оружия, именно среднее и средне-специальное образование. Достаточно высокий процент преступников, совершивших иные деяния в сфере незаконного оборота оружия, обладающих средним и средним специальным образованием, а также образованием еще меньшего уровня, обусловлен падением престижа образования и распространившегося среди населения страны желания получать высокие доходы быстро и неквалифицированным трудом.

     Род занятий. В ряде случаев предметы преступного посягательства обусловливают специфику контингента преступников, совершающих рассматриваемые преступления. В большей мере это относится к хищениям оружия: 75% лиц, осужденных за хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, - военнослужащие; 24,6% - гражданские лица; 0,4% - сотрудники милиции.

     Большинство хищений огнестрельного оружия и  боеприпасов совершается военнослужащими  срочной службы (93,65%), из которых  значительная часть приходится на долю военнослужащих второго года службы (65,54%), уже адаптировавшихся в армейской среде, изучивших расположение воинской части и прилегающую к ней территорию, установивших контакт с местным населением, т. е. выявивших доступные для совершения хищений объекты и имеющих возможности для укрытия и сбыта похищенного. Офицеры и военнослужащие контрактной службы (к ним относятся прапорщики и другие военнослужащие сверхсрочной службы до полного перехода на контрактную службу) составляют лишь 6,35% от общего числа осужденных за хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, что обусловлено следующим: некоторые из них, занимая руководящие и материально-ответственные должности и обладая определенными полномочиями, имеют возможность укрывать хищения.

     63,89% осужденных лиц совершили хищение огнестрельного оружия и боеприпасов в составе группы, 36,11% - единолично.

     По  количественному составу 62,9% групп  состояло из 2 человек, 22,6% - из 3, 11,2% составили  группы от 4 до 6 человек; 3,3% - группы более 6 человек (до 17-18).

     Лица, совершившие незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку  или ношение оружия и действовавшие  группой, составляют 13,6%, организованной группой - 8,5%. Групповой характер совершения указанных преступлений имеет место в случаях деятельности, связанной с торговлей предметами вооружения, так называемого «оружейного бизнеса». Этим же обстоятельством обусловлены 33% изготовления оружия группой лиц по предварительному сговору, 7% - организованной группой. Необходимо отметить достаточную условность разделения процесса изготовления оружия и его незаконного хранения, сбыта, передачи, поскольку, как показывает практика, данные действия следуют за изготовлением оружия.

     Подавляющее большинство (96,4%) лиц, осужденных за хищение  огнестрельного оружия и боеприпасов, ранее к уголовной ответственности не привлекались, лишь 2,8% - имели одну судимость, 0,8% - дважды до осуждения за рассматриваемые преступления привлекались к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества (кражи, грабежи, разбойные нападения), угон транспортных средств, самовольное оставление воинской части или места несения службы, хулиганство. Такое соотношение можно объяснить следующим образом: большинство хищений огнестрельного оружия и боеприпасов совершается военнослужащими из воинских частей, судимые же лица имеют определенные ограничения в прохождении воинской службы, кроме того, наличие судимости является препятствием для принятия на службу в военизированные организации, а также на работу в иные организации, учреждения, предприятия, где осуществляется оборот оружия (предприятия-изготовители оружия, частные охранные предприятия, торговые предприятия, склады взрывчатых веществ).

     Несколько иное соотношение у лиц, совершивших  незаконные ношение, хранение, приобретение, сбыт, перевозку и передачу оружия. Среди них ранее судимые 1 раз составляют 10,7%, 2 - 2,9%, 3 раза - 3,6% (всего 17,2%). Из общего количества осужденных за данные преступления 2,1% ранее привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел по факту совершения преступлений связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 

2.1. Особенности проверки сообщения о совершенном преступлении 
 
 

      Особенности проверки сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 223 УК РФ. Поводом  к возбуждению уголовного дела о  преступлениях рассматриваемой  категории чаще всего является непосредственное обнаружение органом дознания признаков преступления при проведении различных рейдов, проверок, при задержании лица за совершение административного правонарушения и т. д. В изученных уголовных делах поводом являлся рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления. Следует учитывать, что рассматриваемые преступления характеризуются высокой степенью латентности28.

      Если  в заявлении или иных первичных  материалах усматриваются признаки одного из видов незаконного оборота  оружия, то орган дознания или следователь  возбуждают уголовное дело. Однако иногда по содержанию первичных материалов невозможно сделать вывод о наличии признаков незаконного оборота оружия. В таких случаях проводится проверка, включающая в себя предварительное исследование объекта на предмет относимости его к оружию, выяснение условий хранения, проверка номерного оружия по криминалистическим учетам.

     В основном по содержанию первичных материалов невозможно сделать вывод о наличии  признаков рассматриваемых преступлений. В таких случаях проводится проверка, включающая в себя предварительное исследование объекта на предмет относимости его к огнестрельному оружию, комплектующим деталям к нему, боеприпасам, взрывчатым веществам или взрывным устройствам, выяснение условий хранения, проверка номерного оружия по криминалистическим учетам.

     В случаях, когда признаки рассматриваемого преступления установлены в процессе предварительной проверки материалов о другом преступлении, обстоятельства незаконного оборота оружия исследуются  при производстве следственных действий после того, как будет возбуждено уголовное дело. В данном случае отпадает необходимость в предварительном исследовании объекта на предмет относимости к оружию. Этот вопрос разрешается при производстве экспертизы.

     Особенности проверки сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 226 УК РФ

     В структуре поводов для возбуждения  уголовных дел о кражах рассматриваемых  предметов чаще всего выделяются:

      - заявления граждан (владельцев  оружия);

     - сообщения должностных лиц государственных  или общественных организаций, а также сотрудников частных учреждении и предприятий - о фактах краж оружия, принадлежащего этим структурам;

     - заявления очевидцев о фактах, в которых усматриваются признаки  кражи;

     - обнаружение признаков преступления  самим следователем или органом  дознания.

     Часто хищение оружия, боеприпасов и  т.д. происходит во время совершения иных видов хищения. Например, весьма распространено хищение охотничьего  оружия граждан во время обычных  квартирных краж.

     В случае совершения мошенничества в  ряде случаев необходимо до возбуждения уголовного дела провести документальные проверки, ревизии.

     При совершении присвоения или растраты конкретными признаками таких хищений  могут быть:

     1) задержание с похищенным имуществом;

     2) правильно установленная недостача  или излишки оружия при отсутствии данных, свидетельствующих о непреступном их происхождении;

     3) отпуск, вывоз имущества без оформления  документов;

     4) обнаружение в складских, производственных  или иных помещениях оружия, боеприпасов,  взрывчатых веществ и взрывных  устройств, не отраженных в документах, завышение против фактически израсходованного или утраченного, списанного в расход имущества;

     5) установление безтоварности отдельных  операций с материальными ценностями;

     6) подлоги первичных бухгалтерских  документов, в документах учетного оформления, регистрах аналитического и синтетического учета.

     При проверке поступившей информации, следователь  должен убедиться в отсутствии объективных  оснований для ложного заявления (такими основаниями могут быть, например, потеря оружия в состоянии алкогольного опьянения)29. Помимо опросов и других официальных действий, в ходе проверки могут быть осуществлены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. При этом проверочные действия нужно провести так, чтобы не помешать предстоящему расследованию (не насторожить преступника) и не подвергнуть опасности заявителя и свидетелей.

Информация о работе Методика расследования незаконного оборота оружия