Запахи и следы при выявлении преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:37, курсовая работа

Описание работы

Запах - это результат выделительной работы клеток живого организма. Где бы ни находился человек, он везде оставляет свой ольфакторный след, состоящий из сложной смеси пахучих веществ. Носителями индивидуального запахового комплекса человека являются личные одежда и предметы, с которыми он контактировал даже непродолжительный период времени. Учитывая, что зачастую расследование проводится в условиях строгого дефицита времени и информации о событии нельзя не использовать те данные о человеке, то есть его запаховую характеристику, которую преступник неизбежно оставляет при совершении преступления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ФИЗИЧЕСКИЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА СЛЕДОВ ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА ……………………………….....5
1.1. Запаховые следы человека, их разновидности и свойства …………………...5
1.2. Криминалистическое значение запаховых следов ………………………..
РАЗДЕЛ 2. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РАБОТЫ
СО СЛЕДАМИ ЗАПАХА ………………………………………………………....15
2.1. Место запаха в числе вещественных источников доказательств ……….…..15
2.2. Общие положения собирания следов и образцов запаха человека …………..9
2.3. Выявление запаховых следов человека при проведении
следственных действий ………………………………………………………….…24
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………………..….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………38

Работа содержит 1 файл

запах следов курс.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ  И СПОРТА УКРАИНЫ 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

«ОДЕССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» 
 
 
 
 

Кафедра 
 
 

К у р с о в  а я   р а  б о т а 
 

на тему:  

«Использование  запахов следов человека при расследовании  преступлений» 
 
 
 

Студентки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Одесса  – 2011

П Л А  Н 
 
 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3 

РАЗДЕЛ 1.  ФИЗИЧЕСКИЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА  СЛЕДОВ ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА ……………………………….....5

1.1. Запаховые  следы человека, их разновидности  и свойства …………………...5

1.2. Криминалистическое  значение запаховых следов ……………………….. 

РАЗДЕЛ 2. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ  РАБОТЫ

СО  СЛЕДАМИ ЗАПАХА ………………………………………………………....15

2.1. Место запаха  в числе вещественных источников  доказательств ……….…..15

2.2. Общие положения  собирания следов и образцов запаха человека …………..9

2.3. Выявление  запаховых следов человека при  проведении 

следственных  действий ………………………………………………………….…24 

ВЫВОДЫ ………………………………………………………………………..….35 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Запах - это результат выделительной работы клеток живого организма. Где бы ни находился человек, он везде оставляет свой ольфакторный след, состоящий из сложной смеси пахучих веществ. Носителями индивидуального запахового комплекса человека являются личные одежда и предметы, с которыми он контактировал даже непродолжительный период времени. Учитывая, что зачастую расследование проводится в условиях строгого дефицита времени и информации о событии нельзя не использовать те данные о человеке, то есть его запаховую характеристику, которую преступник неизбежно оставляет при совершении преступления.

     Следы запаха представляют собой одну из разновидностей микроследов (микрообъектов) - материальных образований, находящихся в причинно-следственной или иного вида связи с обстоятельствами расследуемого дела. Значимость этих следов трудно переоценить. Запах человека, по мнению специалистов, является его химической подписью, он глубоко индивидуален. Использование информации, содержащейся в запахе, позволяет успешно раскрывать сложные преступления, совершаемые, как правило, в условиях неочевидности.

     Использование следов запаха в целях обнаружения  и преследования преступников, поиска похищенного имущества, ус­тановления  принадлежности предметов определенному лицу издавна было одним из эффективных средств розыска.

     Криминалистическая  одорология - отрасль криминалистической техники, изучающая механизм и закономерности образования запаховых следов, а также разрабатывающая приемы и методы их выявления, фиксации, изъятия, исследования и использования в целях решения идентификационных и диагностических задач в процессе расследования преступлений. Криминалистическая одорология позволяет установить личность преступника; она незаменима в современных условиях, являясь одним из существенных факторов расследования1.

     Проблемы  криминалистической одорологии в разные периоды времени поднимались  и обсуждались в трудах известных  ученых: В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, М.В. Кисина, И.Ф. Крылова, М.В. Салтевского, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, М.С. Строговича, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, Н.Н. Тарнаева, Д.А. Турчина и др.. Их усилиями положено начало частной криминалистической теории - одорологии, решен ряд важных вопросов, касающихся обоснования и места данного метода в науке криминалистики.

     Предметом нашего исследования является изучение использование запахов следов человека при расследовании преступлений.

     Для раскрытия темы исследования считаю необходимым охарактеризовать:

     - запаховые следы человека, их разновидности и свойства;

     - криминалистическое значение запаховых следов;

     - место запаха в числе вещественных источников доказательств;

     - общие положения собирания следов и образцов запаха человека;

     - изучить специфику выявления запаховых следов человека при проведении следственных действий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ 1 

ФИЗИЧЕСКИЕ  И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СЛЕДОВ  ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА 

1.1. Запаховые следы  человека, их разновидности  и свойства 

     Как установлено, пахучие вещества пота постоянно сопровождают источник своего происхождения; они механически или под действием физико-химических процессов испарения, диффузии и сорбции переносятся на окружающие человека объекты. В виде характеризующих субъекта пахучих меток они удерживаются некоторое время на предметах, с которыми он находился в контакте и, постепенно рассеиваясь, распространяются потоками воздуха. Такие скопления характеризующих субъекта пахучих веществ называют пахучими следами человека. Их механизм образования в общем виде может быть представлен как процесс отделения пахучих веществ непосредственно с тела человека либо отторжения фрагмента пахучего следа, сформировавшегося ранее при взаимодействии следоносителя с источником запаховых следов2. Классификация запаховых следов человека по механизму следообразования может быть представлена следующим образом:

     1) образованные сразу разовым, быстрым  физическим контактом источника  пахнущих следов с предметом  (капля, пятна крови, дорожка  следов ног, комок грязи от  обуви);

     2) образованные длительным контактом  источника пахнущих следов с предметом (пассивним контактом и интегсивным контактом)3.

      Известно  несколько определений запаховых  следов, отражающих их материальную (вещественную) и криминалистическую сущность. Tак, отечественный основоположник направления  А.И. Винберг отмечает, что «запаховые следы есть не что иное, как частицы материальных веществ, причем эти частицы изымаются с поверхностей конкретных материальных объектов, причинно связанных с событием преступления»4. Аналогично биологи рассматривают запаховые следы как активное пространство, границы которого очерчены концентрацией пахучих веществ, пороговой для их восприятия. Это и понятно: для того, чтобы запаховые следы были обнаружены, концентрация вызывающих их веществ должна быть выше предела (порога) чувствительности биодетектора.

      В криминалистике запаховые следы  правомерно относят к разновидности  «субстанциональных». Как следы  выстрела на руках стрелявшего или  наркотических средств на стенках  шприца, так и запаховые следы  визуально не обнаруживаются. Количественное содержание пахнущих веществ в этих следах не поддается взвешиванию и анализу приборными методами. По этим признакам запаховые следы часто рассматривают и как разновидность микрообъектов5. С данной точки зрения, запаховые следы субъекта - это микроколичество пахнущих веществ, характеризующих индивидуальные и групповые особенности человека.

      Вместе  с тем, нередко в криминалистической литературе понятие «пахучий след» объясняется только как парогазовое облако веществ, испаренных с тела человека и сопровождающих его в виде «шлейфа». На основе такого взгляда на запаховые следы построена и наиболее известная их классификация, разработанная украинским ученым М.В. Салтевским6. Однако криминалистическое использование запаховых следов, сконцентрированных в воздухе, крайне ограничено. Они существуют лишь в течение считанных минут, а затем рассеиваются в пространстве. Простым доказательством этому могут служить опыты, проведенные К. Мостом и Г. Брюкнером еще в тридцатых годах XX столетия: с помощью подвесного троса исследователи медленно перемещали человека над вспаханным полем (без соприкосновения с землей, но очень близко к ней) и обнаружили, что собаки не смогли выследить этого человека по пахучим следам в воздухе. Зато они легко ориентировались по следам обуви, которые он оставлял на почве7.

      Этот  вывод подтверждается и практикой  отечественных криминалистов: отбор  пахучих проб на местах происшествий и в других следственных действиях  непосредственно из воздуха и  сохранение их для последующего исследования оказался неэффективным и в настоящее время не используется.

      В связи с выше сказанным, запаховые  следы, оставляемые человеком, по принципу их образования и особенностям работы с ними следует разделить на две  большие группы:

      1) «нефиксированные» предметами молекулярные следы пахучих веществ, испарившихся с тела человека и сопровождающих его в виде «шлейфа». Так, на месте пребывания преступника (место происшествия и др.) его запаховые следы в воздухе сохраняются несколько минут.

      В случае экстренного прибытия следственно-оперативной группы они могут использоваться в работе кинолога с розыскной собакой по «горячим следам». Однако круг лиц, проверяемых на причастность к преступлению, ограничивается лишь присутствующими на месте следственного действия. «Нефиксированные» запаховые следы могут использоваться лишь один раз - на месте проведения следственного действия;

      2) запаховые следы, «фиксированные»  объектами - следоносителями вследствие  механического контакта или удерживаемые  на предметах за счет конденсации,  сорбционных сил. Носителями таких запаховых следов служат следы - отпечатки рук, ног (ношеной одежды, обуви), потовые выделения и следы крови на различных предметах. В зависимости от условий образования и материала предметов запаховые следы человека могут на них сохраняться от нескольких часов до нескольких лет. Пробы веществ с «фиксированных» запаховых следов человека могут использоваться многократно как с розыскными собаками, так и в стационарном лабораторном анализе, то есть на протяжении всего срока расследования.

      Круг  проверяемых лиц здесь обычно не ограничивается.

      По  источникам пахнущих объектов пахучие  вещества можно разделить на выделяемые живыми организмами, другими объектами  естественного происхождения (запахи цветов, гниения, пищи, нефти и так  далее) и искусственной природы (запахи пластмасс, парфюмерных продуктов, горючесмазочных материалов).

      Свойства  запаховых следов в основном определяются образующими их веществами, обладающими  делимостью (возможность получить со следа пробу, характеризующую субъекта), способностью удерживаться на предметах (посредством сорбции и капиллярной конденсации), подвижностью структуры (из-за механического смешения и диффузии веществ) и способностью рассредоточиваться в воздушной среде (за счет испарения, летучести)8. Летучесть и подвижность структуры определяют незначительный период «жизни» запаховых следов и объясняют необходимость скорейшего сбора с них пахучих проб. Одновременно летучесть пахучих веществ позволяет им вместе с воздушным потоком достичь обонятельных рецепторов биодетектора. Возможность получения полноценной информации о субъекте по его пахучим следам обусловлена свойством делимости исходного (матричного) следа на несколько дочерних, полностью передающих качественные признаки следообразующего объекта.

      Из  основных свойств запаховых следов человека следует назвать и наличие в них устойчивого индивидуализирующего субъекта фактора, а также других, групповых, особенностей, обусловливающих использование ольфакторной информации в решении криминалистических задач. Благодаря им предметы-следоносители или собранные с них ольфакторные пробы, изымаемые в процессе следственных действий, обладают всем комплексом необходимых признаков, подпадающих под понятие «вещественные доказательства»9, а именно:

  1. запаховые следы, оставляемые преступником, другими причастными к преступлению лицами на месте происшествия либо иных местах, имеют причинно-следственную связь с расследуемым событием;
  2. пробы веществ с запаховых следов материальны, они могут быть собраны, препарированы, разделены, сохранены, подвергнуты исследованию;
  3. запаховые следы человека имеют функциональные признаки (индивидуализирующие и диагностические характеристики запаховых следов субъекта), которые могут быть выявлены в лабораторном исследовании;
  4. запаховые следы конкретного человека качественно отличаются от таких же следов другого человека и могут быть использованы в его идентификации;
  5. запаховые следы и собранные с них пробы могут содействовать установлению признаков (или их отсутствию) состава преступления в действиях конкретного лица, а также определению или исключению его причастности к данному происшествию, выявлению места, способа и других обстоятельств, подлежащих доказыванию;

Информация о работе Запахи и следы при выявлении преступления