Запахи и следы при выявлении преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:37, курсовая работа

Описание работы

Запах - это результат выделительной работы клеток живого организма. Где бы ни находился человек, он везде оставляет свой ольфакторный след, состоящий из сложной смеси пахучих веществ. Носителями индивидуального запахового комплекса человека являются личные одежда и предметы, с которыми он контактировал даже непродолжительный период времени. Учитывая, что зачастую расследование проводится в условиях строгого дефицита времени и информации о событии нельзя не использовать те данные о человеке, то есть его запаховую характеристику, которую преступник неизбежно оставляет при совершении преступления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ФИЗИЧЕСКИЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА СЛЕДОВ ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА ……………………………….....5
1.1. Запаховые следы человека, их разновидности и свойства …………………...5
1.2. Криминалистическое значение запаховых следов ………………………..
РАЗДЕЛ 2. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РАБОТЫ
СО СЛЕДАМИ ЗАПАХА ………………………………………………………....15
2.1. Место запаха в числе вещественных источников доказательств ……….…..15
2.2. Общие положения собирания следов и образцов запаха человека …………..9
2.3. Выявление запаховых следов человека при проведении
следственных действий ………………………………………………………….…24
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………………..….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………38

Работа содержит 1 файл

запах следов курс.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

     Для эффективного поиска вероятных носителей следов запаха человека целесообразно предварительно мысленно смоделировать происшедшее событие и представить, где и на каких объектах могут оказаться следы индивидуального запаха преступника или иного интересующего следствие лица23.

     Нужно иметь в виду, что запаховые  следы, оставляемые человеком, неравнозначны, их качественные и количественные характеристики зависят от природы следовоспринимающего объекта, условий образования и последующего периода выветривания. Запаховые следы лучше сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на шероховатых поверхностях; хуже - на ветру, на нагретых и гладких объектах, на предметах из стали и стекла. Запаховые следы, образовавшиеся при кратковременном контакте человека с предметами (менее 30 минут), сохраняются лишь в течение нескольких часов после их образования. Практика показывает почти полную бесперспективность исследования запаховых следов, образованных на полу помещений, на новых (не заношенных, не захватанных руками), на «чужом» постельном белье, на стеклянных или гладких металлических изделиях, на следоносителях, извлеченных из воды или имеющих следы плесени, признаки гнилостных изменений.

     Нахождение  предметов-следоносителей на сквозняке, при повышенной температуре либо длительное время без непосредственного контакта с человеком - эти факторы отрицательно влияют на пригодность имеющихся на них запаховых следов к исследованию. Поэтому сохранность запаховых следов на объектах и ценность их для раскрытия и расследования преступления пропорциональны оперативности организации и проведения любого из названных выше следственных действий.

     При каждом решении об изъятии запаховых следов необходимо анализировать состояние окружающих условий и оценивать возможные сроки сохранения запаховых следов на тех или иных объектах. На сохраняемость запаховых следов и их пригодность для анализа существенно влияют временные, атмосферные факторы, некоторые физиологические параметры и привычки человека:

     - увеличение времени контакта человека со следоносителями способствует накоплению пахучих веществ, характеризующих человека;

     - выдержка оставленных человеком запаховых следов ведет к их улетучиванию естественным путем;

     - повышенная температура и влажность, движение воздуха не способствуют сохранению запаховых следов, которые дольше удерживаются в отсутствие ветра, на сухих, холодных объектах;

     - уровень гигиенической культуры, физиологические особенности и состояние человека (потливость, физическая нагрузка, взволнованность, интенсивность воздействия на предмет) во время оставления следов могут существенно менять срок сохранения на них пахучих веществ.

     Основными пригодными для идентификационного исследования объектами - носителями запаховых следов человека, служат:

     - следы крови (сухие пятна), волосы. Они сохраняют запах человека до нескольких лет;

     - личные вещи (расческа, записная книжка), ношеные (содержащие потовые вещества) предметы одежды, обуви удерживают пахучие вещества человека от нескольких дней до нескольких месяцев (иногда лет);

     - различные предметы (оружие, орудия преступления, упаковка и так далее), находившиеся в контакте с человеком около часа могут сохранять его запаховые следы около одних-двух суток;

     - следы обуви, ног на снегу и почве удерживают пахучие вещества человека до одних суток24. 

     2.3. Выявление запаховых следов человека при проведении следственных действий 

      Процесс раскрытия и расследования преступлений представляет собой планомерную и последовательную деятельность следователя (основной фигуры процесса) и сотрудников уголовного розыска, специалистов различных отраслей знания (в том числе и криминалистов - экспертов и техников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел). Их совместная работа чаще всего протекает в рамках следственных действий (осмотры места происшествия, предметов и документов, освидетельствование - своеобразный вид осмотра тела человека, обыск или выемка с целью отыскания и изъятия объектов, имеющих значение для расследования, проверка и уточнение показаний на месте, отбор сравнительных образцов и другое).

      Если  состояние здоровья позволяет потерпевшему участвовать в следственных действиях, то желательно осмотр места происшествия или, например, обыск производить вместе с ним. Это может сделать поиск следов преступления более целенаправленным и результативным (в частности, позволит выявить объекты и следы, относящиеся именно к лицу, совершившему преступление). Кроме того, участие потерпевшего в следственном действии может послужить проверке объективности его показаний или их уточнению.

      При расследовании дел о насильственных преступлениях важное значение имеют  данные, в частности о пахучих  следах, полученные в ходе производства осмотра (места происшествия и объектов), проверки показаний потерпевшего и подозреваемого (обвиняемого) на месте, имеющем значение для дела, а также обыска, выемки в жилище подозреваемого (либо по месту работы, иных местах).

      Предметы - источники запаховых следов человека или пробы с содержащимися  в них пахучими следами, как правило, изымаются в ходе следственных осмотров (в том числе при освидетельстювании лиц), проводимых в соответствии с УПК Украины. Работа с пахучими следами - составная часть осмотра места происшествия, наиболее распространенного следственного действия в практике следователей. Она, в частности, включает

      В себя:

- изучение  обстановки на месте происшествия  с выявлением возможных мест  нахождения запаховых следов, обеспечения их сохранности;

- построение  версий о событии происшествия, его участниках и иных обстоятельствах,  а также о механизме образования  запаховых следов;

- принятие  мер по выявлению предметов,  на которых могли сохраниться  запаховые следы;

- применение розыскной собаки для задержания преступника по «горячим следам» и в целях обнаружения утерянных, брошенных или спрятанных им предметов, имеющих его запаховые следы;

- изъятие  предметов или пахучих проб  со следов и других объектов - источников запаховых следов человека;

- описание  и фиксация изымаемых объектов  в протоколе осмотра места происшествия и приложениях к нему.

      Участвуя  в осмотре места происшествия (первоначальном и неотложном следственном действии), специалист-криминалист  по поручению следователя осуществляет поиск и обнаружение следов преступления и иных объектов (например, предметов, брошенных или потерянных преступником), производит их фиксацию (чаще всего путем фото-, видеосъемки) и в необходимых случаях изъятие, упаковку с соблюдением специальных правил сохранения предполагаемых запаховых следов.

      Поскольку значительную часть следов, обнаруженных на местах происшествий и на различных  предметах (одежде, оружии и другом) по рассматриваемым делам, составляют предметы со следами пота, кровь и волосы, характеризующиеся индивидуальным запахом человека, следователь и специалист-криминалист не могут обойтись без определенных знаний об объектах биологического происхождения, источником которых является тело человека. Они должны учитывать и специфику этих объектов, которые при контакте с внешней средой значительно быстрее, чем другие следы, утрачивают и изменяют свои свойства и признаки, а также представлять и механизм следообразования в зависимости от той или иной расследуемой ситуации. Часто она зависит от действии предполагаемого преступника, его физических данных и используемых орудий преступления; картина преступного события дополняется иногда и действиями потерпевшего: его сопротивлением насилию, причинением повреждений нападающему или вмешательством других лиц.

      В подобных случаях взаимный контакт  потерпевшего и преступника, а также каждого из них с предметами окружающей обстановки обусловливаег образование и взаимный перенос различных микрообъектов: волос, крови, пота, запаховых следов и других выделений человеческого организма.

      Все эти указанные обстоятельства вызывают необходимость более тщательного  осмотра не только места происшествия, но и тела, и одежды потерпевшего или подозреваемого, орудий преступления и других предметов, имеющих отношение к расследуемому событию. Выявляют при этом следы взаимного контакта, переноса микрообъектов, большую часть которых составляют объекты биологического происхождения (и среди них - запаховые следы).

      Следы, изымаемые по делам о преступлениях  против личности, разнообразны, и запаховые следы человека среди них выделяются как весьма специфические. Они всегда остаются на предметах, с которыми преступник находился в достаточно длительном контакте, в том числе и на почве, но нередко практические работники этим пренебрегают или не умеют обращаться с такими следами.

      Обнаруживая следы рук, ног (обуви), волосы или  кровь предполагаемого преступника, многие следователи поступают в  соответствии с традиционными представлениями  в криминалистике о следах человека, а потому не используют всей информации, содержащейся в следе, в частности, ольфакторной. Однако обнаруживаемые предметы и следы человека как источники комплексной криминалистической информации могут быть исследованы в первую очередь на наличие запаховых следов преступника, поскольку их сбор и анализ обычно не препятствуют проведению в дальнейшем других исследований (например, дактилоскопического, трасологического и так далее).

      Поиск и обнаружение запаховых следов, их изъятие имеют свои особенности. Работа по установлению запаховых следов начинается уже на стадии общего осмотра места происшествия, когда определяются его границы, осуществляется обзор помещения или местности. На этом этапе следователь с помощью других участников СОГ (следственно-оперативная группа) должен выяснить вопросы, существенные для квалификации содеянного: место, время и способ совершения преступления, использованные орудия и средства; признаки, характеризующие субъекта, мотивы преступления и другое.

      Разрешению  этих вопросов способствуют материальная обстановка места происшествия (ее нарушение в том числе) и обнаруживаемые следы рук, ног (обуви), транспортных средств и так далее, а также брошенные или забытые преступником предметы (оружие, использовавшиеся для сокрытия лица шарфы, шапочки, чулки; веревки и иные средства для связывания; окурки, скомканные клочки бумаги и прочие предметы). Такие предметы и следы (если они находились в контакте с человеком), помимо традиционно понимаемой криминалистами и практическими работниками информации как о событии преступления в целом, так и о действиях преступников, о их личности, могут содержать в себе и ольфакторную информацию о лицах, оставивших следы. Эти объекты в ходе общего осмотра должны не только фиксироваться (в том числе на планах, схемах или в черновом варианте протокола). Их обнаружение требует принятие мер по незамедлительному сбору запаховых следов.

      При этом участникам СОГ необходимо помнить  и соблюдать тактические приемы осмотра: не привносить в обстановку осматриваемого места своих следов - рук, ног, волос и прочего. Для этого, как правило, поручают специалисту принять меры по сохранению обнаруженного, закрывая или ограждая объекты-носители какими-либо подручными средствами (коробками и другим). Фотофиксация (видеосъемка), производимая обычно специалистом-криминалистом, позволяет в дальнейшем использовать ее результаты для расследования и, кроме того, путем анализа зафиксированной обстановки, объектов (следов) выявить упущения (например, при исследовании существенных для дела обстоятельств), что нередко случается, когда не все необходимые экспертизы (в частности, экспертиза запаховых следов) назначаются своевременно.

      Доказательственную  значимость имеют как непосредственно  объекты - носители запаховых следов человека, так и ольфакторные пробы с них, так как правильно собранная с запаховых следов проба полностью передает признаки пахучего следа с объекта. Однако нужно учитывать более широкие возможности для работы с пахучими следами в лабораторных условиях. Поэтому предполагаемые на предметах запаховые следы человека желательно изымать вместе с этими предметами; если это невозможно, осуществляют сбор пахучих проб непосредственно на месте проведения следственного действия (накладывают на объект-носитель салфетку из байки, фланели и другой хлопковой ткани и прижимают сверху фольгой).

      При каждом решении об изъятии пахучих  объектов на месте происшествия необходимо анализировать условия следообразования и оценивать возможность сохранения запаховых следов при данных обстоятельствах. Для правильного определения возможных мест нахождения запаховых следов преступника необходимо каждый раз мысленно смоделировать его поведение, обращая внимание на места длительного его пребывания. Чтобы правильно определить местонахождение объектов - предполагаемых носителей запаховых следов человека, необходимо также представлять и действия других участников происшедшего события (в том числе и потерпевшего). Для этого учитываются не только, например, поза трупа и его местонахождение, но и расположение предметов на месте происшествия: обстановка может свидетельствовать о борьбе между преступником и потерпевшим, о роли и характере участия в происшедшем других присутствовавших лиц.

      Запаховые следы человека могут образовываться не только в период совершения преступления, но и на стадии его подготовки, а также при попытке его сокрытия. Подготовка оружия, орудий преступления, маскировочных (маска, парик, обувь), защитных (перчатки, бронежилет) и иных средств (веревки, сумки) для совершения противоправного деяния сопровождается манипулированием этими предметами, что ведет к образованию на них запаховых следов человека. Шапки-маски, например, перешиваются и подгоняются по голове, с оружием проводятся тренировочные упражнения. Образовавшиеся при этом следы рук, папиллярных узоров ладоней могут быть стерты, однако уничтожить запаховые следы сложнее, так как потожировые вещества сохраняются в щелях, на шероховатых участках.

Информация о работе Запахи и следы при выявлении преступления