Запахи и следы при выявлении преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:37, курсовая работа

Описание работы

Запах - это результат выделительной работы клеток живого организма. Где бы ни находился человек, он везде оставляет свой ольфакторный след, состоящий из сложной смеси пахучих веществ. Носителями индивидуального запахового комплекса человека являются личные одежда и предметы, с которыми он контактировал даже непродолжительный период времени. Учитывая, что зачастую расследование проводится в условиях строгого дефицита времени и информации о событии нельзя не использовать те данные о человеке, то есть его запаховую характеристику, которую преступник неизбежно оставляет при совершении преступления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ФИЗИЧЕСКИЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА СЛЕДОВ ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА ……………………………….....5
1.1. Запаховые следы человека, их разновидности и свойства …………………...5
1.2. Криминалистическое значение запаховых следов ………………………..
РАЗДЕЛ 2. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РАБОТЫ
СО СЛЕДАМИ ЗАПАХА ………………………………………………………....15
2.1. Место запаха в числе вещественных источников доказательств ……….…..15
2.2. Общие положения собирания следов и образцов запаха человека …………..9
2.3. Выявление запаховых следов человека при проведении
следственных действий ………………………………………………………….…24
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………………..….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………38

Работа содержит 1 файл

запах следов курс.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

      6) изымаемые предметы-следоносители,  собранные с них ольфакторные  пробы (после исследования запаховых следов и оценки заключения эксперта в совокупности с другими данными дела) постановлением следователя или определением суда могут быть приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, связанных с искомыми или устанавливаемыми фактами. 
 

1.2. Криминалистическое  значение запаховых  следов 

      Запаховые следы человека используются в криминалистических целях давно. Для их «прочтения» нашли применение обонятельные способности собак, привлекаемых после соответствующего обучения к решению задач в раскрытии и расследовании преступлений. Сначала, с конца 19 века, полиция многих стран применяла специальных собак лишь для поиска преступников. В дальнейшем острое обоняние этих животных стало использоваться в оперативно-розыскных и в идентификационных целях. Так, Ганс Гросс еще в конце 19 века рекомендовал следователям определять «имеють ли волосы запахъ, напр. дыма, духовъ, какихъ-ни-будь ядовитыхъ паровъ, характерныхъ запаховых следовъ и т.п.», предлагал сохранять предметы-следоносители в плотно закрытых стеклянных емкостях или в запаянных жестяных банках. Известные Г. Гроссу возможности предварительного исследования фоновых (сопутствующих) запаховых следов с волос и других предметов-следоносителей сохраняются и сегодня, однако приоритетность все же отводится криминалистическому использованию запаховых следов самого человека.

      Традиционным  считается и остается применение розыскных, специально подготовленных собак, в оперативной деятельности органов внутренних дел по раскрытию преступлений, а именно:

  1. для преследования и задержания преступников по их «горячим» следам (давностью до одного-трех часов);
  2. для обследования местности и помещений с целью поиска утерянных или спрятанных предметов, имеющих отношение к преступлению;
  3. для установления маршрута передвижения участников события к месту совершения преступления и обратно;
  4. для проведения оперативной кинологической «выборки» - узнавания изъятых предметов по заданным розыскной собаке запахам проверяемых на причастность к преступлению (обычно предметов их одежды);
  5. для розыска спрятанных (зарытых) трупов, оружия, наркотических средств или взрывчатых веществ и так далее10.

      Метод «криминалистической одорологии»11, провозглашенный в 1965 г. группой отечественных криминалистов, возглавляемой А.И. Винбергом, определил качественно новый уровень использования запаховых следов человека в отечественной криминалистике. Он предполагает реализацию мероприятий по сбору пахучих проб со следов человека на местах происшествий и иных местах, связанных с преступным событием, сохранению их на период расследования и использованию в кинологической проверке причастности конкретных лиц к совершенному преступлению. Правда, предложенный способ сбора пахучих проб с помощью устройств, работающих по принципу шприца, не выдержал проверки практикой. Не оправдались также и расчеты на проведение анализов запаховых следов в клубах и центрах служебного собаководства без организации специальных лабораторий и разработки методических приемов работы с пахучими следами; без участия специалистов-криминалистов и специализации собак. Добротная юридическая база метода, созданная А.И. Винбергом и его единомышленниками12, была подкреплена серьезной математической проработкой возможности получения статистически достоверных результатов в кинологическом анализе запаховых следов13.

      Фактически  этап в развитии метода исследования запаховых следов под названием «криминалистическая одорология» на этом был завершен; другие исследователи привнесли иные подходы и новую технику работы с пахучими следами. Толчок прикладному использованию метода дали исследования криминалистов Германии и Венгрии. С тех пор и до настоящего времени вместо консервации паровоздушных смесей пробы с запаховых следов человека получают на хлопковые салфетки контактом их с предметами - следоносителями. Была разработана методика подготовки специализированных собак, заложены основы техники лабораторного анализа запаховых следов. Венгерские криминалисты отработали вопросы организации региональных банков (коллекций) пахучих образцов, полученных от лиц, состоящих на административных учетах и склонных к совершению преступлений. Такие коллекции используются для оперативной проверки состоящих на учете лиц на причастность к преступлению, в связи с которым изымались запаховые следы14.

      В 1984 г. был разработан бесконтактный  способ извлечения запаховых следов с объектов - испарением и сбором образующих эти следы веществ. Эти  же специалисты решили задачу гарантированного контроля и расшифровки сигнального  поведения применяемых собак, которые с этого времени стали подконтрольным средством (биодетектор, индикатор заданного запaxa) в криминалистическом исследовании запаховых следов разработкой экспертной лабораторной методики исследования запаховых следов человека, позволяющей идентифицировать личность, возможности использования ольфакторной информации на стадии предварительного расследования преступлений существенно укрепились. Доказательственное значение запаховых следов криминалистами уже не ставится под сомнение. При подготовке методики авторы опирались на принципы, заложенные основоположниками криминалистической «одорологии», методические приемы немецких, венгерских специалистов и собственные разра-в поиске решений проблемных вопросов, поднятых в дискуссии понентами процессуального использования запаховых следов15.

      Метод лабораторного исследования запаховых следов, таким образом, объективно направлен на проверку и подтверждение разрабатываемых по уголовному делу версий, на решение в основном задач следствия, а не розыска. Из отечественной практики и зарубежного опыта известно, что для функционирования лаборатории криминалистического исследования запаховых следов человека необходимы как минимум четыре специалиста-кинолога, обученные основам криминалистики, имеющие экспертную подготовку; оборудованные лабораторные помещения общей площадью не менее 50 кв. м; четыре-шесть специально подготовленных собак-детекторов (с резервом из двух-трех животных); четкое взаимодействие служб в изъятии пахучих объектов с мест происшествий и получении сравнительных пахучих образцов от подлежащих проверке лиц.

      Важно отметить, что собака-детектор в  соответствии с разработанной методикой исследования запаховых следов не может быть субъектом проводимых с ее помощью проверок. Сигнальное поведение животного при узнавании (процесс индикации, детекции) заданного к поиску запаха вырабатывается условно-рефлекторным путем и лежит вне рассудочной деятельности. По аналогии с применяемыми в криминалистике приборами (техническими детекторами) она служит лишь одним из средств изучения объектов - запаховых следов в руках исследователя, использование которого подконтрольно человеку. Другим «инструментом» в исследовании служат сравнительный ряд пахучих проб, различные логические построения составляющих его пахучих проб.

      Субъектом идентификации по пахучим следам выступает специалист, владеющий  методикой, позволяющей получать достоверные  результаты, обладающий знаниями, профессиональными  навыками, опытом работы с собаками по биодетекции пахучих объектов, облеченный ответственностью в рамках осуществляемого исследования и подлежащий уголовной ответственности в случаях несоблюдения условий, определенных законом для эксперта (ст. 75 УПК Украины16).

      В лабораторном исследовании запаховых  следов человека в настоящее время решаются следующие задачи:

      1) установление участников происшествия  по их пахучим следам;

      2) установление запаховых следов  одного и того же лица на  предметах, изъятых с разных  мест преступлений;

  1. установление принадлежности предметов, обнаруженных на месте происшествия и иных местах, либо изъятых у преступника или иных лиц;
  2. установление происхождения запаховых следов от конкретных лиц при комплексном экспертном исследовании волос, следов крови, предметов одежды и т.д. 

      Обладая ценными индивидуализирующими. и  диагностическими (ориентирующими) признаками, запаховые следы могут быть использованы следствием для получения сведений о подготовке, совершении и сокрытии преступления. Особенно полезной ольфакторная информация оказывается при расследовании тщательно подготовленных преступлений (заказных убийств, террористических актов и так далее), отличающихся профессионализмом исполнения, практически не оставляющим надежд на их раскрытие обычным следственным путем. Исполнители чаще всего до события преступления не состоят с жертвами ни в каких отношениях; используемые оружие и иные орудия преступления, другие средства, которые могли бы послужить их изобличению, нередко осознанно оставляются на месте происшествия либо поблизости. Такие приемы, систематически применяемые участниками организованных преступных группировок, зачастую нейтрализуют совокупность доказательств, традиционно используемых в расследовании преступлений. Однако всему этому можно противопоставить комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, предполагающий мобилизацию всех известных приемов и средств, включая и возможности исследования запаховых следов.

      В этой связи оставленные преступниками  предметы-следоносители представляют ценную информацию для расследования. Сбор запаховых следов преступников с этих предметов и возможность их длительного храпения позволяют сформировать коллекцию, массив запаховых следов с объектов по нераскрытым преступлениям. Такая коллекция, как показывает практика, может стать базой для оперативных и следственных идентификационных проверок на причастность к ранее совершенным преступлениям лиц, задержанных на месте другого преступления либо по какой-то иной причине попавших в поле зрения работников уголовного розыска и следствия.

      Принимая  во внимание постепенное улетучивание запаховых следов, сбор и консервация пахучих проб с предметов-носителей должны производиться безотлагательно. Это может быть осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия и следственного действия, желательно с привлечением специалиста-криминалиста, владеющего приемами работы с пахучими следами. При налаженном взаимодействии заинтересованных служб (органов дознания, следствия и экспертно-криминалистических подразделений) отбор и сохранение пахучих проб могут поручаться сотрудникам экспертно-криминалистического подразделения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ 2. 

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ  РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РАБОТЫ

СО  СЛЕДАМИ ЗАПАХА 

2.1. Место запаха в числе вещественных источников доказательств 

     К кругу предметов, которые в соответствии с УПК Украины могут служить средствами установления обстоятельств уголовного дела, относят и различные следы, уличающие отдельных лиц в подготовке, совершении преступления или опровергающие выдвинутое обвинение. Учитывая это, запаховые следы человека с предметов-носителей, имеющих отношение к событию преступления, можно отнести к вещественным доказательствам, как и сами предметы-источники ольфакторной информации.

     На  определенном этапе становления  отечественной криминалистики особенно интенсивно развивался раздел трасологии. Господство трасологических воззрений  в советской криминалистике 50-60 гг. ХХ ст. способствовало установлению в уголовном процессе одностороннего подхода к пониманию вещественных доказательств. Многие ученые отмечают, что хотя материальные объекты и производные от них следы могут существовать в различных агрегатных формах, вещественные доказательства в УПК до сих пор называются «предметами», что, конечно, неправильно понимать лишь как некоторые твердые тела17 Молекулярные количества пахучих веществ на предметах и газообразные тела в ряде случаев служат источниками идентификационной информации об участниках и особенностях преступления (запаховые следы человека, горючесмазочные и парфюмерные вещества, продукты гниения, брожения, испарения некоторых наркотических средств и т. п.).

     Одним из препятствий процессуального использования запаховых следов иногда называют то обстоятельство, что, якобы, их обнаружение и изъятие затруднительно отражать в протоколах осмотров по причине невозможности непосредственного восприятия запаховых следов следователем, понятыми и другими участниками проводимого мероприятия. Отмечается не только сложность описания изымаемых запаховых следов, но и невозможность предъявления их для осмотра согласно требованиям ст. 65 УПК Украины.

     Однако  эти аргументы не должны быть препятствием применению запаховых следов человека как вещественных доказательств, равно как и других микрообъектов к которым и относятся запаховые следы человека. Известно, что в зависимости от физической природы различные предметы (объекты) осматриваются с неодинаковой степенью детальности. В то же время это не снижает доказательственной ценности многих, не поддающихся чувственной оценке человека объектов, функциональные характеристики которых не определяются непосредственно на месте проведения следственного действия. Это относится, например, к изымаемым пятнам «вещества бурого цвета», которые лишь с определенной долей вероятности могут быть определены в последующем экспертном исследовании как «пятна крови». Всем известно, что имеется определенная специфика обращения и с вещественными образованиями, не обнаруживаемыми визуально даже с помощью технических приспособлений. Причем такой особенностью характеризуются не только запаховые следы, но и следы наркотических веществ на стенках шприцев, единичные волокна при контактном взаимодействии одежды, следы продуктов выстрела на руках стрелявшего и т. д. Очевидно, что по причине сложности визуального восприятия уголовно-процессуальное значение запаховых и других подобных следов не должно вызывать сомнений.

Информация о работе Запахи и следы при выявлении преступления