Запахи и следы при выявлении преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:37, курсовая работа

Описание работы

Запах - это результат выделительной работы клеток живого организма. Где бы ни находился человек, он везде оставляет свой ольфакторный след, состоящий из сложной смеси пахучих веществ. Носителями индивидуального запахового комплекса человека являются личные одежда и предметы, с которыми он контактировал даже непродолжительный период времени. Учитывая, что зачастую расследование проводится в условиях строгого дефицита времени и информации о событии нельзя не использовать те данные о человеке, то есть его запаховую характеристику, которую преступник неизбежно оставляет при совершении преступления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ФИЗИЧЕСКИЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА СЛЕДОВ ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА ……………………………….....5
1.1. Запаховые следы человека, их разновидности и свойства …………………...5
1.2. Криминалистическое значение запаховых следов ………………………..
РАЗДЕЛ 2. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РАБОТЫ
СО СЛЕДАМИ ЗАПАХА ………………………………………………………....15
2.1. Место запаха в числе вещественных источников доказательств ……….…..15
2.2. Общие положения собирания следов и образцов запаха человека …………..9
2.3. Выявление запаховых следов человека при проведении
следственных действий ………………………………………………………….…24
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………………..….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………38

Работа содержит 1 файл

запах следов курс.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

      При осмотре места происшествия нужно  учитывать, что запаховые следы  оставляются преступником не только в эпицентре событий, где его пребывание обычно лимитировано временем и где он старательно уничтожает улики.

      Нужно особо подчеркнуть: ольфакторную информацию, содержащуюся объектами-следоносителями, собирают на месте происшествия дважды: первый раз - при преследовании преступника по «горячим следам» с применением служебно-розыскной собаки; на следующем этапе следоносители или пробы запаховых следов с предметов и следов (включая и выявленные с розыскными собаками) собирают и сохраняют для последующего лабораторного исследования. Выполнение первой задачи не препятствует осуществлению второй и, вообще, внимание к пахучим следам не означает отказа от использования иных следов и приемов других видов.

      При обнаружении трупа поиск запаховых следов преступника осуществляется по общим правилам: от этого места, условно являющегося центром события, к периферии. Такая тактика позволяет в ряде ситуаций определить путь следования преступника к месту преступления и ухода с него, а также установить место, где он ожидал потерпевшего либо вступил с ним в контакт. При обнаружении трупа с признаками насильственной смерти предметы-следоносители (оружие, ключи, авторучка) могут быть обнаружены рядом с трупом или под ним. В руке трупа могут остаться волосы, вырванные во время борьбы. С одежды и кожных покровов пострадавшего пробы запаховых следов преступника могут быть собраны только в течение одного часа после контактного взаимодействия данных участников события.

      Осмотр  помещения может дать представление о том, каким способом преступник в него проник (взломав замки дверей, через открытую форточку или окно, разбив стекло) и каким образом скрылся с места преступления. При установлении подобных обстоятельств могут быть изъяты ольфакторные пробы с предметов - предполагаемых носителей запаховых следов участников происшествия. Следует также сосредоточить усилия на поиске волос преступника либо его крови (при возможном саморанении). Необходимо учитывать, что следы рук, обуви преступника, его волосы наиболее часто обнаруживаются именно в местах проникновения в помещение.

      Осмотр  предметов - предполагаемых носителей запаховых следов преступника или потерпевшего сопровождается мысленным моделированием образования этих следов, основанным на видимых признаках (повреждения предмета, его перемещение, наличие следов крови) и выдвигаемых версиях. Следует иметь в виду, что перемещение предметов (опрокинутая ваза, сдвшгутый стул) и даже их деформирование и разрушение (взломанный запор, вскрытый автогеном сейф) не всегда сопровождаются образованием на этих предметах запаховых следов человека. Образование таких следов, пригодных для идентификащ гси того исследования, напрямую связано только с длительным и плотным контактом предмета с человеком, а также с наличием следов его крови, волос. На оружии, орудиях преступления иногда удается выявить как запаховые следы преступника (на рукоятке ножа), так и запаховые следы потерпевшего (кровь на клинке ножа). Источниками ценной ольфакторной информации о преступнике нередко становятся концы затянутых веревок, кляпы.

      Осмотр  автомобиля с целью обнаружения запаховых следов предполагаемого преступника в большинстве случаев не вызывает особых трудностей, поскольку осматриваемый участок ограничен размерами транспортного средства. Основными объектами - носителями запаховых следов человека при этом служат сиденья (следы пота); защитный шлем, рулевое колесо (следы пота, если преступник управлял автомобилем); предметы, оставленные преступником: упаковка от сигарет, скомканная бумага, веревки, орудия преступления и прочие посторонние предметы, обнаруженные в салоне или багажнике автотранспортного средства; следы крови (как источник запаховых следов субъекта) при саморанении преступника или причинении ему повреждений потерпевшим; волосы, вырванные потерпевшим у преступника при оказании ему сопротивления, видимые следы обуви, выявленные около автомашины.

      Нет смысла изымать запаховые следы  с нагретых предметов, с пола и ковриков транспортных средств (образованные запаховые следы успели улетучиться). Зато запаховые следы хорошо удерживаются на сидениях транспортных средств; этому способствуют длительное время контакта с ними человека и относительная защищенность (например, в салоне автомашины) запаховых следов от интенсивного выветривания.

      Освидетельствование. Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, что в настоящее время в практике следователей органов внутренних дел почти не используется такая разновидность осмотра, как освидетельствование лиц с целью обнаружения следов преступления и особых примет на теле (предусмотренное УПК), в ходе которого тоже возможно обнаружение объектов, имеющих запаховые следы участников преступного события. Освидетельствование как вид следственного действия заключается в осмотре тела человека, его одежды и обуви с целью обнаружения следов преступления.

      В ходе освидетельствования и осмотра  одежды подозреваемого или потерпевшего следователь (или участвующий при  этом специалист) отыскивает в первую очередь интересующие следы, подтверждающие контакт участников расследуемого преступления. Носителями запаховых следов здесь чаще всего выступают следы крови и волосы. Липидные компоненты кожных выделений человека обволакивают и пропитывают пористые структуры волос, которые становятся носителями запаховых следов человека.

      При проверке версии о похищении преступником предметов одежды потерпевшего она  у подозреваемого после осмотра  изымается. На предметах одежды (обуви) возможно наличие волос, следов пота, крови не только потерпевшего, но и  подозреваемого, и других лиц (если они также пользовались этими предметами одеждами).

      При освидетельствовании потерпевшего обращают внимание на наличие пятен  крови и посторонних волос  не только на одежде, обуви, но и на его  теле. Наличие признаков физического  насилия (например, изнасилования) должно ориентировать следователя на поиск волос преступника в определенных местах (в нашем примере - на поверхности бедер, лобке); при осмотре трупа можно обнаружить волосы преступника, зажатые в руках потерпевшего. Если жертве зажимали рот, удерживали ее за руки и так далее, на этих участках тела иногда в течение часа сохраняются запаховые следы преступника. При освидетельствовании подозреваемого в совершении преступления учитывают возможность наличия следов крови и волос потерпевшего на его теле, одежде, обуви.

      Личный  обыск задержанного проводится в целях выявления орудий преступления, принадлежащих потерпевшему вещей, следов крови, волос, а также повреждений одежды, свидетельствующих о борьбе, и так далее. Все это может нести достаточные для исследования запаховые следы потерпевшего, выявление которых поможет в раскрытии и расследовании преступления. Небрежно замытые следы крови, например, оказываются пригодными для извлечения запаховых следов, идентифицирующих потерпевшего. Если обыскиваемый застигнут на месте совершения преступления или личный обыск проводится непосредственного после совершения преступления, при котором преступник находится в тесном контакте с телом потерпевшего, на его ладонях могут сохраниться запаховые следы потерпевшего.

      В зависимости от следственной ситуации целью обыска (либо осмотра) может быть отыскание следов совершенного преступления, например, крови, волос либо потожировых выделений потерпевшего - носителей его запаховых следов, в жилище подозреваемого или ином помещении, транспортном средстве.

      Обыск во всех случаях должен производиться  с соблюдением требований уголовно-процессуального  закона и тактических правил, выработанных следственной практикой и рекомендованных  криминалистикой. При этом обычно используется комплект технических средств (поисковые, осветительные, измерительные приборы и прочее, включая необходимые средства для работы с объектами-следоносителями).

      Следователь (или иное лицо, производящее расследование) самостоятельно или с участием специалиста-криминалиста, руководствуясь планом предстоящего следственного действия и в целях проверки выдвинутых версий о местонахождении и признаках искомых объектов (орудия преступления и прочее), осуществляет обыск в помещении, занимаемом подозреваемым, или на местности (приусадебный, дачный участок).

      При обыске (выемке) в жилище или на рабочем месте подозреваемого, организуемом на основе показаний потерпевших или свидетелей, также могут быть обнаружены орудия преступления, вещи потерпевших, испачканная их кровью одежда подозреваемого и другие предметы - носители запаховых следов. В условиях ограниченного пространства (гараж, сарай, лифт и прочие помещения, подвергаемые осмотру) поиск пахучих объектов не представляет собой сложности, если учтены механизм преступления и условия образования запаховых следов участников расследуемого события. В кабине лифта, например, может находиться множество следов, оставленных людьми, но изъяты должны быть лишь относящиеся к предполагаемому преступнику.

      Выемка в отличие от обыска (проверки предположений о наличии тех или иных интересующих следствие предметов) заключается в изъятии предметов, о которых следствию заранее известно (как и то, у кого эти предметы находятся). Тактика этого следственного действия также заранее планируется; при этом учитывается и работа с предполагаемыми носителями запаховых следов человека (соответственно подготавливается набор необходимых средств). Цель выемки, помимо названного выше, нередко состоит в изъятии документов, которые также могут быть носителями запаховых следов лица, которому они принадлежат, или часто пользовавшегося ими. С учетом специфики этих объектов, возможности их последующего почерковедческого или иного исследования (например, бухгалтерской или технической экспертизы документов) рекомендуется собрать с них ольфакторные пробы либо назначить и провести экспертизу запаховых следов сразу же после выемки документов, чтобы предотвратить утрату ольфакторной характеристики.

      При производстве обыска и выемки могут быть обнаружены и изъяты возможные носители запаховых следов человека (чаще всего - подозреваемого либо потерпевшего): орудия преступления, перчатки, маски, веревки, шприцы и прочие предметы, использованные при совершении преступления. Следоносители, используемые в идентификации преступника. Выявление и сбор пахучих проб могут проводиться как оперативно-розыскное мероприятие или как следственное действие с привлечением специалиста, владеющего приемами работы с пахучими объектами. Важно обратить внимание, что запаховые следы, выявленные и собранные работниками уголовного розыска (или экспертно-криминалистических подразделений) без документально оформленного поручения следователя, не могут служить вещественными доказательствами по делу25. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВЫВОДЫ

     Процесс раскрытия и расследования преступлений представляет собой планомерную  и последовательную деятельность следователя (основной фигуры процесса) и сотрудников  уголовного розыска, специалистов различных  отраслей знания (в том числе и  криминалистов - экспертов и техников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел). Их совместная работа чаще всего протекает в рамках следственных действий (осмотры места происшествия, предметов и документов, освидетельствование - своеобразный вид осмотра тела человека, обыск или выемка с целью отыскания и изъятия объектов, имеющих значение для расследования, проверка и уточнение показаний на месте, отбор сравнительных образцов и другое).

     Обладая ценными индивидуализирующими. и  диагностическими (ориентирующими) признаками, запаховые следы могут быть использованы следствием для получения сведений о подготовке, совершении и сокрытии преступления. Особенно полезной ольфакторная информация оказывается при расследовании тщательно подготовленных преступлений (заказных убийств, террористических актов и так далее), отличающихся профессионализмом исполнения, практически не оставляющим надежд на их раскрытие обычным следственным путем. Исполнители чаще всего до события преступления не состоят с жертвами ни в каких отношениях; используемые оружие и иные орудия преступления, другие средства, которые могли бы послужить их изобличению, нередко осознанно оставляются на месте происшествия либо поблизости. Такие приемы, систематически применяемые участниками организованных преступных группировок, зачастую нейтрализуют совокупность доказательств, традиционно используемых в расследовании преступлений. Однако всему этому можно противопоставить комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, предполагающий мобилизацию всех известных приемов и средств, включая и возможности исследования запаховых следов.

     Если  состояние здоровья позволяет потерпевшему участвовать в следственных действиях, то желательно осмотр места происшествия или, например, обыск производить вместе с ним. Это может сделать поиск следов преступления более целенаправленным и результативным (в частности, позволит выявить объекты и следы, относящиеся именно к лицу, совершившему преступление). Кроме того, участие потерпевшего в следственном действии может послужить проверке объективности его показаний или их уточнению.

     При расследовании дел о насильственных преступлениях важное значение имеют  данные, в частности о пахучих  следах, полученные в ходе производства осмотра (места происшествия и объектов), проверки показаний потерпевшего и подозреваемого (обвиняемого) на месте, имеющем значение для дела, а также обыска, выемки в жилище подозреваемого (либо по месту работы, иных местах).

Информация о работе Запахи и следы при выявлении преступления