Запахи и следы при выявлении преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:37, курсовая работа

Описание работы

Запах - это результат выделительной работы клеток живого организма. Где бы ни находился человек, он везде оставляет свой ольфакторный след, состоящий из сложной смеси пахучих веществ. Носителями индивидуального запахового комплекса человека являются личные одежда и предметы, с которыми он контактировал даже непродолжительный период времени. Учитывая, что зачастую расследование проводится в условиях строгого дефицита времени и информации о событии нельзя не использовать те данные о человеке, то есть его запаховую характеристику, которую преступник неизбежно оставляет при совершении преступления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
РАЗДЕЛ 1. ФИЗИЧЕСКИЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА СЛЕДОВ ЗАПАХА ЧЕЛОВЕКА ……………………………….....5
1.1. Запаховые следы человека, их разновидности и свойства …………………...5
1.2. Криминалистическое значение запаховых следов ………………………..
РАЗДЕЛ 2. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ РАБОТЫ
СО СЛЕДАМИ ЗАПАХА ………………………………………………………....15
2.1. Место запаха в числе вещественных источников доказательств ……….…..15
2.2. Общие положения собирания следов и образцов запаха человека …………..9
2.3. Выявление запаховых следов человека при проведении
следственных действий ………………………………………………………….…24
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………………..….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………38

Работа содержит 1 файл

запах следов курс.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

     Как правило, обнаружение вещественных доказательств проводится в ходе следственных (судебных) осмотров. Но если для установления наличия материального объекта требуется специальное исследование, то задача выявления таких вещественных доказательств в ряде случаев решается экспертным путем, в стационарных лабораторных условиях. Очевидно, с предметами, на которых предполагается наличие запаховых следов, на месте происшествия целесообразно поступать таким же образом, как и с другими освоенными практикой объектами и следами, о местах, нахождения которых следователь не может знать точно. «Если поиск микроследов производится по вероятностному методу, то понятые, очевидно, должны удостоверять лишь факт изъятия для последующего исследования предмета, выступающего в качестве носителя микроследов»18.

     Во время осмотра места происшествия, равно как при проведении других следственных действий, лишь точно и документально фиксируются приемы, методы изъятия и процессуального закрепления предметов-носителей этих объектов. Именно таким образом обнаруживаются фрагменты волос на предметах одежды, следы металлизации. Поиск, фиксация, изъятие невидимых запаховых следов на местах происшествий выполняются по аналогии с теми же действиями в отношении, например, единичных текстильных волокон, возможные места нахождения которых устанавливают вероятностным методом, логическим анализом конкретной ситуации происшествия. Только вместо обработки (по одной из методик) липкой пленкой участков предполагаемого контакта преступника с предметами, на эти места накладываются и прижимаются на час хлопчатобумажные салфетки для сбора пахучих проб. Безусловно, необходимо, чтобы сбор, последующая герметизация предметов-носителей запаховых следов, включая салфетки с собранными пробами, упаковку, опечатывание изъятого и описание этой процедуры в протоколе осмотра, проводились с участием специалистов и в присутствии понятых для предотвращения утраты или подмены объектов-следоносителей.

     Существующие  уголовно-процессуальные нормы могут  успешно применяться при работе с объектами-носителями запаховых следов. В случае необходимости, предметы-источники запаховых следов могут быть предъявлены участникам проводимого осмотра. Специалист (эксперт) вправе обращать внимание следователя, суда на определенные признаки данных вещественных доказательств (наличие или отсутствие запаховых следов субъекта, групповые особенности этих следов), на те или иные обстоятельства, связанные с их происхождением. «Определенными признаками» может обладать и сам объект-носитель запаховых следов: хлопчатобумажные салфетки, на которые собраны пахучие пробы; упаковка носителей запаховых следов человека; а также материалы проведенного исследования запаховых следов.

     Опираясь  на свойство делимости образцов пахучих  веществ с тела человека без утраты вновь образующимися пробами  индивидуализирующих и диагносцирующих качеств, производным вещественным доказательством могут стать и пахучие пробы со следов человека, если они собраны на месте проведения следственного действия с соблюдением процессуальных и научно-методических требований.

     В. Д. Арсеньев утверждает, что в качестве вещественного доказательства должны рассматриваться не ощущения запаха и не упаковка, в которой содержатся полученные пробы, а сами собранные запаховые следы. С этим мнением нужно согласиться. Однако следует принять во внимание и справедливое замечание Д. А. Турчина об относительной неразделимости пахучих веществ и удерживающих их следоносителей. В роли носителей запаховых следов человека выступают и хлопчатобумажные салфетки, на которые собирают либо в процессе исследования переносят, пахучие пробы. Поэтому, не вступая в противоречие с нормами уголовно-процессуального права, следует использовать возможность фиксации самого предмета-следоносителя. На это обстоятельство указывает В.А. Снетков; по его мнению, изъятые на месте происшествия и подлежащие исследованию объекты-носители запаховых следов человека - это вещественные доказательства со всеми вытекающими отсюда процессуальными последствиями19.

     Каждое  доказательство в соответствии со ст. 67 УПК Украины подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Процесс допустимости в качестве вещественных доказательств предметов, удерживающих запаховые следы, либо частей таких предметов или собранных с них пахучих проб – зависит от их процессуальной фиксации. Позиция В.Д. Арсеньева является обоснованной, показывающая, что пробы веществ, воспринимаемых по запаху, приобретают доказательственное значение сразу же после их изъятия. Следовательно, относимым и допустимым по делу средством доказывания пахучие пробы становятся с момента их фиксации, а не только при положительном результате исследования, как предлагал одно время А.И. Винберг20.

     Ю.В. Кореневский критически анализирует  судебное использование результатов  исследования запаховых следов и  отвечает на вопрос: имеет ли ольфакторный метод перспективы в доказывании: «Очевидно, имеет. Но только при условии, что будут разработаны надежные способы проверки достоверности идентификации по запаху. Это – дело специалистов. Что же касается следственной и судебной практики, то поскольку заключения названной экспертизы уже использовались по ряду дел, необходимо изучать методы их исследования...»21.

     В целом запаховые следы и удерживающие их предметы-следоносители, изымаемые  в процессе следственных действий, обладают полным комплексом необходимых признаков, характеризующих объекты как «вещественные доказательства»:

     1)  запаховые следы, оставляемые  преступником, другими причастными  к преступлению лицами на месте  происшествия либо иных местах, имеют причинно-следственную связь  с расследуемым событием;

     2) пробы веществ с запаховых следов материальны, они могут быть собраны, препарированы, разделены, сохранены, подвергнуты исследованию;

     3)  запаховые следы конкретного  человека качественно отличаются  от таких же следов других  людей и могут быть использованы в его идентификации;

     4) запаховые следы и собранные с них пробы могут содействовать установлению признаков состава преступления в действиях конкретного лица или факта отсутствия таких признаков, помочь в определении или исключении его причастности к данному происшествию, выявлении места, способа и других обстоятельств, подлежащих доказыванию;

     5)  запаховые следы человека имеют  функциональные признаки (индивидуализирующая  и диагностические характеристики  запаховых следов субъекта), которые могут быть выявлены специалистами с применением собак – детекторов и контрольных запаховых следов в экспертном лабораторном исследовании;

     6) изымаемые пахучие пробы после экспертного исследования и оценки заключения эксперта в совокупности с другими данными могут быть приобщены к уголовному делу постановлением следователя или определением суда в качестве вещественного доказательства, связанного с искомым или устанавливаемым фактом22.

     Следы пота и крови человека – важные источники личностной ольфакторной информации. Для криминалистической практики важно, что пахучие вещества, находящиеся в крови и выделяемые с потом человека, попавшие затем на предметы материальной обстановки, сохраняют сведения о нем и после того, как он покинул место следообразования. Запаховые следы человека достаточно устойчивы во внешней среде, способны удерживаться некоторое время на поверхности предметов, с которыми субъект – следообразователь вступал в контактное взаимодействие. Эти обстоятельства позволяют собрать запаховые следы человека и удерживающие их предметы как вещественные доказательства, затем использовать в рамках судебной ольфакторной экспертизы при идентификации субъекта, оставившего такие следы на месте совершенного преступления. 
 

     2.2. Общие положения собирания следов и образцов

     запаха  человека 

     Собирание следов запаха человека может осуществляться в процессе различных следственных и иных процессуальных и непроцессуальных действий или их комбинаций. Чаще всего эта работа осуществляется в рамках осмотра места происшествия или проведения других разновидностей следственного осмотра: осмотра помещения, осмотра местности, осмотра вещественных источников информации, в том числе документов, осмотра трупа человека, следственного освидетельствования, осмотра транспортного средства, трупа животных и других вещественных источников информации. Не исключается собирание следов запаха человека в процессе различных видов судебного и даже непроцессуального осмотра.

     Большие возможности имеются для собирания следов запаха человека в процессе выемки, обыска, следственного эксперимента и проверки показаний на месте и некоторых других следственных и судебных действий, а также ряда непроцессуальныхдействий, например, при вадержании подозреваемого или проведении ордистических мероприятий.

     Образцы запаха человека могут быть получены как следователем в процессе соответствующего следственного действия, так и экспертом в подготовительной части экспертного исследования. Не исключается и негласное получение образцов запаха человека ордистом или иным не процессуальным инициатором одорологического исследования.

     Однако не следует забывать, что непроцессуальное собирание следов и получение образцов запаха человека осложняет дальнейшее использование одорологической информации в уголовном судопроизводстве.

     Тактика производства следственных и судебных действий, в процессе которых планируется собирание следов запаха человека, имеет соответствующие особенности. Например, при осмотре места происшествия соблюдается определенная очередность собирания и личного исследования вещественных источников информации.

     В случае экстренного выезда на место происшествия следственно-ордистической группы, прежде всего, принимаются меры к применению собаки-детектора для внелабораторного исследования следов запаха человека путем преследования преступника по его следам запаха на местности или поиска по следам запаха принадлежащих ему вещей, предметов.

     В этих целях после выполнения ориентирующей и обзорной фотографической фиксации или видеосъемки места происшествия выбирают вероятные следы ног преступника, которые входят на место происшествия или выходят с него либо находятся на месте происшествия, но непригодны для последующего трассологического и иного исследования.

     Могут использоваться в этих целях и орудия совершения преступления, либо иные предметы, оставленные или брошенные преступником на месте происшествия. В то же время в данной ситуации возможны и ошибки, если указанные вещи находились в достаточно длительном контакте с телом не преступника, а иного лица.

     К таким лицам приравниваются любые представители правоохранительных органов в случае назначения одорологического исследования до возбуждения уголовного дела или в иной непроцессуальной ситуации.

     Факт данного внелабораторного одорологического исследования и все перемещения специалиста-киносолога с собакой-детектором по месту происшествия должны фиксироваться в протоколе осмотра.

     После этого приступают собиранию следов запаха человека. После раскладки унифицированных запахоносителей на вероятные первичные носители следов запаха человека (следы ног или рук преступника, орудия совершения преступления и пр.) уже могут быть проведены действия по собиранию иных микрообъектов, а также иных разновидностей вещественных источников информации.

     Кроме соблюдения данной очередности работы с вещественными источниками информации, как свидетельствует обобщение практики, наиболее практически значимым является соблюдение следующих рекомендаций:

     - обеспечение надлежащей дезодоризации применяемых технических средств;

     - осуществление контроля за отсутствием улица, работающего со следами или образцами запаха человека, резких фоновых запахов (табака, алкоголя, нефтепродуктов, косметики, лекарственных препаратов и пр.);

     - первоочередное одевание стерильных резиновых перчаток и дальнейшее выполнение всех операций по работе со следами и образцами запаха человека только в них;

     - необходимость собирания образцов резких фоновых запахов, присущих окружающей обстановке, в которой осуществляется работа со следами или образцами запаха человека.

     Практика свидетельствует, что длительное пребывание в резиновых перчатках при достаточно высокой или низкой температуре (в сильную жару или мороз) почти невозможно. Кроме того, примерно через 30 мин индивидуальный запах человека проникает даже через резиновые перчатки. С учетом изложенного, рекомендуется периодически менять перчатки, а при экстремальных климатических условиях - работать обнаженными руками или в иных (к примеру, кожаных перчатках при низкой температуре) перчатках с помощью пинцетов.

Информация о работе Запахи и следы при выявлении преступления