Насильственная преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 05:26, курсовая работа

Описание работы

Понятием насильственной преступности при криминологическом анализе охватывается широкий круг уголовно наказуемых деяний. Так, в УК РФ 1996 г. имеется 55 статей об ответственности за преступления, совершаемые путем насилия, которые распределены в 6 разделах и 13 главах. Конституирующим признаком преступлений данного вида является насилие над потерпевшим (жертвой), понимаемое как беззаконное применение силы, принудительное, т.е. совершаемое против воли другого лица, воздействие на него1.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Социально-правовая характеристика насильственных
преступлений……………………………………………………………..........4
1.2 Причины насильственной преступности…………………….……… 7
2. Лица, совершающие насильственные преступления.
Их типология………………………………………………………………... 9
2.2. Роль жертвы в насильственных преступлениях...………...........15
3. Основные направления профилактики
насильственных преступлений……………………………………………20
Заключение………………………………………………………………...…..29
Литература…………………………………………………………….……….31

Работа содержит 1 файл

Курсовая. Насильственная преступность.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

      Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Социально-правовая характеристика насильственных

     преступлений……………………………………………………………..........4

     1.2 Причины насильственной преступности…………………….……… 7 

2. Лица, совершающие насильственные преступления.

   Их типология………………………………………………………………... 9

     2.2. Роль жертвы в насильственных преступлениях...………...........15 

3. Основные направления профилактики

    насильственных преступлений……………………………………………20

Заключение………………………………………………………………...…..29

Литература…………………………………………………………….……….31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Понятием  насильственной преступности при криминологическом  анализе охватывается широкий круг уголовно наказуемых деяний. Так, в  УК РФ 1996 г. имеется 55 статей об ответственности  за преступления, совершаемые путем насилия, которые распределены в 6 разделах и 13 главах. Конституирующим признаком преступлений данного вида является насилие над потерпевшим (жертвой), понимаемое как беззаконное применение силы, принудительное, т.е. совершаемое против воли другого лица, воздействие на него1.

     К насильственной преступности относятся  деяния, посягающие на разные объекты, но связанные единой мотивацией (насильственной или агрессивно-насильственной). При  этом имеется в виду и насилие "инструментальное" (например, направленное на ограбление), и насилие как самоцель (например, бессмысленное истязание потерпевшего). Основную часть насильственной преступности, ее ядро составляют уголовно наказуемые деяния, предусмотренные разделом VII У К РФ "Преступления против личности": умышленные убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязания, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, нарушения неприкосновенности жилища и др. Кроме того, преступления, относящиеся по изложенным признакам к насильственным, предусмотрены во всех остальных разделах и соответствующих главах Особенной части УК. 
 
 
 
 
 

1. Социально-правовая  характеристика насильственных

преступлений

     Преступность, существуя в обществе, пронизывает различные его сферы, разные общественные отношения.

      С этой точки зрения она — социальное явление в широком значении слова "социальный" (общество — социум).

      Преступность  — социальное явление не только онтологически, но и гносеологически. Она порождается условиями общественной жизни.

      Преступность  — такое общественно опасное социальное явление, которое получает правовую оценку. Государство в уголовном законе определяет, что именно считается преступлением.

      Преступность  представляет собой массовое виновное нарушение уголовно-правовых запретов, предусмотренных Уголовным кодексом, причем вменяемыми лицами, достигшими определенного возраста2.

      Вычленение  преступности из всего многообразия социальных явлений допустимо, но лишь в определенных пределах, как один из методических приемов криминологического изучения. Он дает важное, но ограниченное знание.

       Социальная  характеристика при криминологическом исследовании устанавливается путем анализа данных о населении.

       Выделяются  следующие группы населения:

       а) по полу, ибо с полом связаны различные социальные функции людей и соответственно особенности их социального положения и поведения (например, женщины отличаются меньшей насильственной криминальной активностью по сравнению с мужчинами, и в поселениях с преобладанием женского населения уже поэтому меньше бывает насильственных преступлений);

       б) по возрасту (14—15, 16—17, 18—24, 30—49 лет, 50 лет и старше), так как каждому  возрасту свойственны свои формы преступного поведения (для несовершеннолетних характерно совершение краж, грабежей, разбоев, изнасилований, хулиганских проявлений, т. е. очевидно общеуголовных преступлений, для лиц старше 50 лет — больше совершение экономических, должностных преступлений);

       в) по национальности. "Национальность — это стереотип поведения", действительно в каждой нации и народности живут свои обычаи, традиции. При совершении преступлений люди соответствующей национальности, если они сформировались в рамках этих обычаев и традиций, демонстрируют такие варианты криминального поведения, которые особенно строго не осуждались бы близкими им лицами и не были бы чреваты изгнанием из соответствующей среды. Сказываются и сформированные с детства привычки, установки. Формы преступного поведения также бывают связаны с теми отрицательными явлениями непреступного характера, которые распространены в той или иной национальной среде. Там, где распространено пьянство, чаще совершаются насильственные преступления, ситуативные корыстные ради немедленного получения средств для приобретения спиртных напитков либо их самих;

       г) по вероисповеданию. Криминологически значимо, например, то, что мусульмане не употребляют спиртных напитков. Следовательно, преступность на почве  пьянства будет менее выражена. Но зато ими допускается употребление наркотиков со всеми вытекающими отсюда криминальными и криминогенными последствиями. В последнее время все большее внимание правоохранительных органов привлекает к себе деятельность некоторых тоталитарных сект, в которых практически совершаются преступные нарушения прав и свобод граждан.

       д) по семейному положению (число лиц, состоящих в браке, число семей, разводов и т. п.).

      Другой  аспект изучения преступности – это  ее анализ в координатах экономических, социальных, политических и культурных характеристик региона. В том числе в связи с правонарушениями непреступного характера и иными негативными социальными отклонениями.

      Соответственно, данные уголовной, судебной статистики сопоставляются  со многими другими статистическими и иными сведениями, в том числе о состоянии социального контроля, деятельности правоохранительных органов.

      При рассмотрении социально-правовой характеристики, можно выделить следующие основные моменты:

      1. Численность и структура государственных органов и общественных и других негосударственных организаций, призванных бороться с преступностью (в том числе частных охранных и детективных служб, ведомственных служб безопасности).

      Здесь важна "пропускная способность" правоохранительных органов — то, какой объем информации о преступности они в состоянии "переработать" в установленном законом порядке. Например, при значительном увеличении числа оперативных сотрудников уголовного розыска и следователей могут резко увеличиться цифры зарегистрированных общеуголовных преступлений. Уголовная статистика — это не статистика заявлений и сигналов о преступлениях, она отражает результаты их проверки и подтверждения факта преступления, наличие состава преступления в постановлении о возбуждении уголовного дела либо в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, либо в постановлении о прекращении уголовного дела по тем же основаниям. Иногда почти одинаковые цифры зарегистрированных преступлений определенного вида связаны с одинаковой (из года в год) возможностью правоохранительных органов выявлять соответствующие преступления, раскрывать их и проводить предварительное расследование.

      2. Особенности правового регулирования борьбы с преступностью, применения соответствующих норм права.

      На  статистическую картину преступности значительное влияние оказывают изменения уголовного законодательства, и всегда следует выяснять, не связан ли прирост числа зарегистрированных преступлений с криминализацией ряда деяний, а снижение — с декриминализацией.

      3. Сведения о правонарушениях непреступного характера, а также об иных отрицательных социальных отклонениях. Например, развитие пьянства, нарушения законодательства о торговле спиртными напитками могут быть связаны с алкогольным криминальным бизнесом, как и в случаях с наркотиками.

      4. Данные о состоянии правовой  культуры населения и общественного  мнения, касающегося преступности  и борьбы с ней, в том числе  практике реагирования населения  на борьбу с преступностью.

      Если  население не желает сотрудничать с  правоохранительными органами, то оно будет сообщать им об известных фактах преступлений только в особых случаях. Латентность преступности в такой ситуации бывает очень высокой. На характере преступности сказываются и изменения общественного мнения об отдельных преступлениях, результативности борьбы с ними, и состояние защищенности потерпевших и свидетелей от мести преступников, иные обстоятельства. 

     1.2 Причины насильственной преступности

     Преступность - явление настолько сложное и  многогранное, что трудно отдельно проверить и оценить какую-либо одну теорию динамики ее развития. Как массовое явление и социальная проблема, вызывающая тревогу общества, преступность требует все большего к себе внимания. На состояние ее оказывает влияние множество факторов.

      Сущность  человека - биологическая, и это следует учитывать, поскольку поведение индивида на протяжении всей жизни зависит от его собственной генетической истории.

      Ясно: гормоны могут повышать или понижать агрессивное состояние человека, толкая его к совершению преступления. Заставить же человека совершить преступление, переступить грань закона не может ни один гормон. Поведение субъекта зависит от восприятия и оценки им ситуации, в которой он действует3.

      Что же касается социальных явлений, обусловливающих  преступное поведение, то к ним в первую очередь необходимо отнести: неблагоприятные условия формирования личности как в семье, так и в целом в обществе; экономический спад и все более заметный в последнее время расовый антагонизм.

      Биологический фактор - необходимое, но не достаточное условие преступного поведения субъекта. Будучи первичным, он является предпосылкой социального; это причинно-обусловливающий фактор в детерминации преступного поведения.

      У живых существ признаки и свойства бывают генетически-простыми и генетически-сложными. Генетически-простые признаки наследуются исходя из элементарных законов генетики, отсюда, зная генотипы родителей, можно с точностью сказать, какое у них будет потомство, например хромосомные болезни. Генетически-сложные признаки также определяются генами, но очень многими, десятками и сотнями. Особенности поведения относятся к категории наиболее сложно генетически обусловленных свойств. В большинстве случаев они контролируются столь большим числом генов, что определить их в настоящее время не представляется возможным. И в этом вопросе еще многое должна сказать генетика4.

      Любые экономические отношения, их противоречивость рождают преступность. Рыночные отношения  изначально беременны преступностью. Объясняется это тем, что они  основаны на конкуренции (а значит - на подавлении конкурентов, причем зачастую отнюдь не джентльменскими способами, на запрограммированной избыточности рабочей силы, т. е. безработице, на выжимании прибыли в возможно больших размерах, на столь же запрограммированном имущественном и социальном расслоении людей.

      В системе причин насильственной преступности обращает себя внимание рост корыстно-насильственной и националистической, этнически-агрессивной  мотивации5.  
 

2. Лица, совершающие насильственные преступления.

Их  типология.

       Выявление причин преступности в целом и отдельных категорий преступлений предполагает, прежде всего, тщательное изучение личности преступника. Именно в ней аккумулируются различного рода факторы объективного и субъективного характера, которые сами по себе или при наличии тех или иных объективных условий, приводят к совершению преступлений. Те или иные качества личности могут либо стимулировать при определенных условиях преступное поведение, либо, наоборот, тормозить принятие соответствующего решения.

      Под личностью преступника следует понимать совокупность демографических и социально-психологических свойств, приобретенных генетически или под влиянием окружающей среды и определяющих в совокупности ее поведение в той или иной ситуации. Свойства личности могут изменяться, и она может деформироваться.

Информация о работе Насильственная преступность