Теория предупреждения преступности. Криминологическое прогнозирование и планирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 22:27, контрольная работа

Описание работы

Еще на ранних этапах своего существования человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя.
Возникло понимание, что рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………..3
1. Теория предупреждения преступности. Понятие, цели и задачи……….…..6
2. Система предупреждения преступлений и ее функции………………….…..8
2.1. Объект профилактики преступности…….……………………………...…11
2.2. Субъекты профилактики преступности……………………….…..…...….13
2.3. Меры предупреждения преступности……………...…………………..….18
3. Криминологическое прогнозирование и планирование……………...…….22
Заключение……………………………………….…………………………....…25
Список литературы…………………………………………………………...….28

Работа содержит 1 файл

Контр. Кислякова.doc

— 137.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

 

ФИЛИАЛ в г. ТОЛЬЯТТИ

УЛ. Тополиная 18 (38-50-50)

 

 

СТУДЕНТ: Кислякова Мария Владимировна

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: заочная

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: юриспруденция

КУРС: 2 ГРУППА: ЮП-251

ПРЕДМЕТ: КРИМИНОЛОГИЯ

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По теме: «Теория предупреждения преступности. Криминологическое прогнозирование и планирование».

 

Дата получения работы деканатом – _________________________

             

Дата получения работы преподавателем – ____________________

 

              Дата возвращения работы в деканат – ________________________

 

              Оценка работы – _________________________________________

 

Преподаватель: Шутемова Тамара Васильевна.

 

 

г. Тольятти

Содержание:

Введение……………………………………………………….…………………..3

1. Теория предупреждения преступности. Понятие, цели и задачи……….…..6

2. Система предупреждения преступлений и ее функции………………….…..8

2.1. Объект профилактики преступности…….……………………………...…11

2.2. Субъекты профилактики преступности……………………….…..…...….13

2.3. Меры предупреждения преступности……………...…………………..….18

3. Криминологическое прогнозирование и планирование……………...…….22

Заключение……………………………………….…………………………....…25

Список литературы…………………………………………………………...….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Еще на ранних этапах своего существования человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя.

Возникло понимание, что рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него.

Однако поиск путей реализации этой идеи оказался чрезвычайно трудным и длительным. Древнегреческий философ Платон считал, что в обществе должно действовать совершеннейшее законодательство, отвращающее людей от преступлений.

Выдающийся мыслитель древности Аристотель полагал, что общество следует так устроить, чтобы оно боролось с испорченными нравами, привычками и обычаями, противоречащими разуму.

Просветители XVIII в. вновь вернулись к мысли о связи права и профилактики преступлений. Право, по их мнению, могло бы стать мощным средством разрешения возникающих в обществе конфликтов. Была выдвинута идея создания правового государства, одна из важнейших задач которого – предупреждать преступления.

В известном трактате “О духе законов” Монтескье обосновал положение о разделении властей в обществе, где правит право, и сформулировал требование, что “хороший законодатель заботится не столько о наказании за преступление, сколько о предупреждении преступлений.

В XIX и XX вв. идет интенсивное развитие наук об обществе и человеке. В каждой из них исследуется в своем аспекте глобальная проблема предупреждения преступности.

Указанное направление исследований можно обозначить как общесоциальное предупреждение преступности. Оно нашло отражение в ряде положений исторического материализма. Прежде всего: о развитии общества через единство и борьбу противоположностей; о причинах конфликтов, приводящих к массовым нарушениям правил человеческого общежития; о том, что предупреждать преступление важнее, чем быть вынужденным наказывать за него и др.

К сожалению, идеи общесоциологического предупреждения преступности и криминологической профилактики преступлений, начавшиеся развиваться в нашей стране в начале 20-х годов, были прерваны.

Предупреждение преступности становилось, таким образом, частью карательной политики и практики государства. В 60-х годах предупреждение преступности вновь стало рассматриваться как главное направление в борьбе с ней.

Однако и здесь не обошлось без перегибов. Программа КПСС поставила нереальную задачу полной ликвидации преступности. В результате конкретные программы профилактики преступлений часто заменялись политическими лозунгами о “ликвидации” преступности. Постановку этой задачи следует рассматривать как утопическую и не основанную на глубоком анализе противоречий общественного развития, масштабов конфликтности в нашем обществе и т. д. Имея в виду это принципиальное замечание, в то же время следует понимать, что преступность есть явление, борьба с которым требует усилий всего общества, и что предупреждение преступлений есть одна из форм этой борьбы.

Поэтому теория связывает предупреждение преступности прежде всего с совершенствованием экономических, социальных отношений в направлении преодоления конфликтов человека с обществом, людей друг с другом.

Исследования предупреждения преступности начали развиваться давно, но наиболее активно с начала 60-х годов.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________________________________________

1   www.pravoznavec.com.ua

1. Теория предупреждения преступности. Понятие, цели и задачи.

К настоящему времени сложились основные категории теории предупреждения преступности как самостоятельного раздела советской криминологии (в ее формирование существенный вклад внесли работы видных ученых: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, С.Б. Алимова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, П.И. Ветрова, Ю.А. Воронина, А.А. Герцензона, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирубля, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.Н. Ларькова, Г.М. Миньковского, В.В.Панкратова, А.Б. Сахарова, Э.Я. Стумбиной, В.Г. Танасевича, В.Д. Филимонова, А.С. Шляпочникова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.)

               Теория предупреждения преступности - это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию общественных отношений в целях: выявления и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих; выявления и нейтрализации явлений и процессов, обусловливающих совершение, рост и распространение отдельных форм и видов преступлений, факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц, влияния на условия их жизни и воспитания, устранение конкретных условий, обусловливающих совершение преступлений отдельными лицами, определение форм и методов контроля за преступностью.1

Предупреждение преступности состоит из иерархически связанных между собой задач. Первая из них – профилактическое воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом (социальная профилактика). Вторая – предупреждение видов и форм преступного поведения, предупреждение преступлений в определенных сферах _______________________________________________________________________________________________________

1   www.allpravo.ru

общественной жизни; предупреждение преступлений отдельными социальными группами лиц и т. д. (криминологическая профилактика). Третья задача состоит в предупреждении совершения преступлений отдельными лицами (индивидуальная криминологическая профилактика).

Решение первой задачи выходит за рамки криминологии и является составной частью общественной практики вообще и предметом всех наук об обществе и человеке и контроле за преступностью.

В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский и А. Б. Сахаров, определяя круг общественных отношений и закономерности их функционирования в связи с решением задач предупреждения преступности, охарактеризовали их как систему деятельности по пресечению формирования и функционирования криминогенных процессов в обществе; связи между этими процессами и формированием личности; связи между личностью и ситуацией совершения преступлений. Познание такого рода закономерностей и есть ядро предмета теории предупреждения преступности. В рамках границ предмета определяется и структура теории.1

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________________________________________

1   www.pravoznavec.com.ua

2. Система предупреждения преступности и ее функции.

Рассматривая систему деятельности по предупреждению преступности, можно выделить объект, субъект и меры предупреждения.1

Основными элементами системы являются субъекты предупреждения преступлений, их взаимодействие друг с другом и с субъектами более общих систем; осуществляемые ими общие, специализированные и индивидуальные меры предупреждения преступлений, внедрение комплексных и целевых профилактических программ; социально-экономическое, правовое и ресурсное обеспечение предупредительной деятельности. Без понимания этого невозможна борьба с преступностью. Профилактика преступлений корректирует взаимоотношения людей, воздействует на их поведение в обществе. Целевая предназначенность системы, ее отдельных субъектов, профилактических мер состоит в том, чтобы не допустить перерастания возникающих криминогенных ситуаций в конфликты, приводящие к нарушению уголовно-правовых запретов. В тех же случаях, когда преступление совершено, задача состоит в нейтрализации их причин, осуществлении профилактико-воспитательных мер, предотвращающих рецидив преступления.2

Таким образом система предупреждения преступлений выполняет регулятивные, охранительные и воспитательные функции.

Регулятивная функция профилактики состоит в создании таких условий, которые позволяли бы людям решать возникающие у них противоречия и конфликты в рамках требований закона. Предупредительная деятельность в данном случае является одной из гарантий обеспечения принципов верховенства закона.

__________________________________________________________________

1 www.window.edu.ru

2 www.allpravo.ru

 

Выполняя охранительную функцию, профилактика ограждает свободы и права граждан от правонарушений, защищает социально-значимые ценности. В этом проявляется гуманистическая направленность предупреждения преступлений. Это же должно быть целью правового государства.

Воспитательная функция профилактики состоит в том, что она широко использует методы убеждения, коррекции поведения людей, приведение их поступков в соответствие с требованиями права и гуманистической морали. Эффективность профилактики составляет существенный атрибут уровня жизни людей в обществе. Чем результативней эта форма социальной деятельности, тем лучше защищены люди от преступных посягательств на основные человеческие ценности. Таким образом, профилактика преступлений – необходимая часть любого истинного гуманистического и правового государства. Отсюда система предупреждения преступлений должна не только эффективно действовать, но и постоянно совершенствоваться. Это совершенствование должно стать органичной частью общего процесса формирования демократического правового государства.

Необходимым элементом системы являются субъекты профилактики преступлений. К ним, в широком смысле слова, относятся все государственные и общественные институты, формирования граждан, своей деятельностью влияющие на предупреждение преступности. Среди этих субъектов есть такие, которые специально созданы для этих целей, либо в их компетенцию, наряду с другими полномочиями, входит и обязанность осуществления в определенных рамках криминологической профилактики. Профилактика преступлений относится к динамичным системам. Для того чтобы достигать своей цели, она должна быть гибкой и постоянно совершенствоваться в зависимости от уровня структуры, динамики и других характеристик преступности. На нее активно воздействуют происходящие в обществе процессы, особенно состояние экономических и политических отношений, рост или снижение конфликтности, степени социальной напряженности, расширение либо свертывание демократизации и т.д.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________

1   www.pravoznavec.com.ua

2.1. Объект профилактики преступности.

Объектом предупреждения преступности является преступность в целом.

Под преступностью в криминологии понимается социальное исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени. Причем преступность включает не просто множество преступлений. Их совокупность представляет сложное специфическое системно-структурное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников, разных видов преступлений и преступности в целом.1

Так же важные элементами данной системы являются следующие объекты предупреждения преступлений:

1.      Причины преступлений и условия, способствующие их совершению.

2.      Негативные явления и процессы, способствующие совершению преступлений.

3.      Лица с устойчивым противоправным поведением;

4.      Юридические и физические лица, в отношении которых в соответствии в законодательством осуществляется контроль за соблюдением установленных правил, нормативов, стандартов.

Информация о работе Теория предупреждения преступности. Криминологическое прогнозирование и планирование