Теория предупреждения преступности. Криминологическое прогнозирование и планирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 22:27, контрольная работа

Описание работы

Еще на ранних этапах своего существования человечество осознало, что сдерживать преступность только с помощью наказания нельзя.
Возникло понимание, что рациональнее предупредить преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………..3
1. Теория предупреждения преступности. Понятие, цели и задачи……….…..6
2. Система предупреждения преступлений и ее функции………………….…..8
2.1. Объект профилактики преступности…….……………………………...…11
2.2. Субъекты профилактики преступности……………………….…..…...….13
2.3. Меры предупреждения преступности……………...…………………..….18
3. Криминологическое прогнозирование и планирование……………...…….22
Заключение……………………………………….…………………………....…25
Список литературы…………………………………………………………...….28

Работа содержит 1 файл

Контр. Кислякова.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

Поскольку меры предупреждения преступности могут быть и экономическими, и воспитательными, и организационно-техническими, и правовыми, и демографическими, и психологическими, и т. д., то может ли криминолог-ученый с достаточной степенью компетентности дать рекомендации во всех этих отраслях науки, проявлениях социальной жизни? Очевиден ответ: нет, не может. Но видеть узкие места в тех или иных областях жизни, производства, распределительных отношениях, состоянии воспитательной работы, недостатки в деятельности правоохранительных

____________________________________________________________________________________________________________________

1 Криминология: учебник для ВУЗОВ, издание второе, переработанное и дополненное/Под ред. В.Д. Малкова - ЗАО "Юстицинформ", 2006 – c. 73-79

органов и т. д. криминолог не только может, но и видит их острее, чем конкретный специалист, привыкший в своей области ориентироваться не на отрицательное, а на положительное

Если криминология указала на криминогенность тех или иных явлений в экономике, социальной сфере и т.д. и высказала общие рекомендации, что следовало бы сделать для уменьшения их негативного эффекта, то дальнейшая конкретизация необходимых для предупреждения преступности мер – прерогатива других конкретных наук, областей знания, социальной и экономической практики. В этом случае криминолог может превратиться в консультанта, который подскажет, что реально для исполнения, а что нет, какие сроки решения проблемы реальны, а какие – нет.

Специально-криминологические меры предупреждения преступности могут быть общими и конкретными. Они, хотя и затрагивают, допустим, сферу управления, однако являются такими, которые не требуют совершенствования крупных ее блоков, а требуют изменения каких-то частей, например изменения учета и отчетности денежных средств либо материалов в какой-либо отрасли производства или управления, что снимет (на определенный период времени) опасность хищений или иных злоупотреблений. Конкретные рекомендации – еще более узки по своей целенаправленности, например меры организации охраны материальных средств на конкретном предприятии.

Меры предупреждения различны и для различных видов преступлений (например, для корыстных и насильственных, убийств и изнасилований, краж и мошенничества и т. д.).1

 

 

_____________________________________________________________________________

 

1 Криминология - Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева/www.vuzlib.net

3. Криминологическое прогнозирование и планирование.

Теория предупреждения преступности неразрывно связана (как и остальные составные предмета криминологии) с проблемой прогнозирования преступности, а также планирования предупредительных мер как в широком общесоциальном плане, так и применительно к деятельности различных общественных и государственных структур, включая деятельность правоохранительных органов, их различных звеньев, по-разному осуществляющих профилактическую деятельность. Предупреждение преступности немыслимо и без координации этой деятельности как в общегосударственном, так и в региональном плане или по субъектам профилактики, с “окончанием” данной цепочки мер на этапе воспитательной работы с конкретными людьми.1

Криминологическое прогнозирование – это вероятное суждение о будущем состоянии (уровне, структуре, динамике) преступности и ее детерминантов, возможности профилактики и иных средств воздействия на преступность в определенный период времени.

По мнению НФ Кузнецовой в криминологическом прогнозировании необходимо использовать: статистические данные и результаты исследований не менее чем за 10 лет, характеризующие состояние и тенденции социальный процессов, которые влияют на преступность; статистические данные и результаты практических исследований, характеризующих уровень, динамику и структуру преступности в целом и ее структурных элементов в отдельности; данные о новых видах преступлений и др.

Цели и задачи прогнозирования преступности:

_____________________________________________________________________________

1 Криминология - Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева/www.vuzlib.net

1.      Выработка общей концепции борьбы с преступностью;

2.      Установление возможных изменений преступности в будущем;

3.      Выявление всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов и выявления обстоятельств, способных выявлению преступности в целом.

Прогнозирование преступности проходит следующие этапы: предпрогнозная ориентация, сбор данных и поисковый прогноз, нормативный прогноз, оценка обоснованности прогноза, и выработку рекомендаций.

              Выделяют три вида криминологического прогнозирования преступности:

1.      Прогнозирование преступности как в целом, так и по ее структурным элементам;

2.      Прогнозирование развития самой криминологии;

3.      Прогнозирования индивидуального преступного поведения (конкретных лиц, совершивших преступления).

Возникает вопрос: каким образом делается прогнозирование преступности? Для этого существуют методы. Основные методы прогнозирования преступности:

1.      Метод экстраполяции (перенос знаний и выводов касающихся части явлений в прошлом и настоящем на будущее). Этот метод имеет недостаток, он дает результаты на короткий промежуток времени – 1-3 года, так как закономерности могут измениться, что приведет к неточным данным.

2.      Метод факторного анализа (этот метод основан на экстраполяции, но с учетом корректировок, в связи с социальными, экономическими, правовыми и др. факторами);

3.      Метод экспертных оценок (обобщение мнений научных и практических работ).

Прогнозы бывают краткосрочные (1 год), среднесрочные (5 лет) и долгосрочные (от 10 лет и более).1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________

1 Лекции Т.В. Шутемовой

Заключение.

Развитие теории предупреждения преступности существенно обогащается, составной ее частью становится криминологическое прогнозирование и планирование.

Предупредительная деятельность рассматривается как одно из средств социального регулирования общественных отношений в целях устранения причин преступности; как взаимодействие мер экономико-социального, воспитательно-педагогического, организационного и правового характера; как сочетание различных уровней предупреждения преступлений.1

Предупреждение преступности может и должно планироваться. Планирование предупредительной работы в государстве имеет свои уровни. В борьбе с преступностью нет и не может быть однозначных рекомендаций, исключая, конечно, лозунговые, типа: усилить профилактическую работу... обязать прокурора (прокуроров) усилить надзор за соблюдением законов.., обязать МВД разработать планы усиления индивидуальной профилактики силами участковых инспекторов... и т. д., к чему привыкли и чем пестрит практика “борьбы” с преступностью в нашем государстве, оборачивающаяся наличием пустых, неконтролируемых и невыполнимых “планов”. Причем наша практика страдала и продолжает страдать неоправданной гигантоманией и глобальностью планов.

Криминология, имея составной частью своего предмета предупреждение преступности и исходя из сложности преступности как явления, выработала рекомендации, относящиеся как к разным уровням социальных и государственных структур, так и к видам преступности. Криминологами были разработаны примерные планы профилактики

__________________________________________________________________

1   www.pravoznavec.com.ua

преступлений на предприятиях и в организациях, в районе, городе, области, республике, рецидивной преступности несовершеннолетних и т. д.

Борьба с преступностью, ее планирование, координация между регионами, внутри них и органами, ведущими эту борьбу, необходима, ибо преступность границ не признает (тяжкие ее формы особенно). Поэтому предупреждение преступности есть деятельность, требующая скоординированной работы, прежде всего правоохранительных органов на территории всей страны. Разобщенность недопустима и ничего, кроме вреда, принести не может. Целям координации могут служить специально создаваемые для этого организационные структуры. Таким образом, составная часть предмета криминологии – предупреждение преступлений – сама по себе сложная теоретическая проблема, реализуемая в многообразных практических мерах как общесоциального плана, вплоть до конкретных технических мер, так и специально-криминологических и правовых, включая предложения по совершенствованию законодательства.

Конечно, криминологическое прогнозирование – условное и довольно рискованное занятие, ибо на преступность, как ни на какое другое социальное явление, влияют подчас неожиданные повороты в экономической, социальной либо политической сферах. Более того, изменения преступности нередко происходят на первых взгляд “на ровном месте”. И лишь тщательный анализ длительного отрезка времени, предшествующего периоду “неожиданных” изменений, может пролить свет на причины сложившегося положения. Еще более непредсказуемо индивидуальное преступное поведение людей. Поэтому к проблеме прогнозирования, не отвергая его, следует подходить осмотрительно и не увлекаться, как это нередко имеет место, умозрительными математическими выкладками и формулами, выглядящими научно, но подчас не имеющими под собой реальной почвы. Прогнозирование социальных процессов, особенно в тех случаях, когда они, в числе прочего, складываются из суммы (совокупности) актов поведения конкретных людей, вообще чрезвычайно трудно. При этом следует иметь в виду, что преступность – явление, имеющее свои закономерности и подчиняющееся им. Но цифра преступности складывается стихийно.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________

 

1 Криминология - Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева/www.vuzlib.net

Список литературы:

1. Криминология: учебник для ВУЗОВ, издание второе, переработанное и дополненное/под ред. В.Д. Малкова - ЗАО "Юстицинформ", 2006.

2. Криминология - Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева/www.vuzlib.net.

3. Лекции Т.В. Шутемовой.

4. Прогнозирование и планирование борьбы с преступностью / Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008 / www.allpravo.ru.
5. www.allpravo.ru.

6. www.pravoznavec.com.ua.

7. www.window.edu.ru.

 

 

 

 

29

 



Информация о работе Теория предупреждения преступности. Криминологическое прогнозирование и планирование