Таможенные зоны

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 19:26, курсовая работа

Описание работы

В соответствии со статьями Таможенного кодекса, — все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного Союза.

Содержание

Введение...................................................................................................................2
Глава 1 - Таможенные зоны, как место осуществления таможенного контроля...................................................................................................................3
Пункт 1.1 - Понятие и значение таможенного контроля. Сущность понятия таможенных зон.......................................................................................................3
Пункт 1.2 - Таможенная граница...........................................................................8
Пункт 1.3 - Склады временного хранения..........................................................10
Пункт 1.4 - Виды таможенных зон......................................................................13
Глава 2 - Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля..........15
Пункт 2.1 - Создание зон таможенного контроля..............................................15
Пункт 2.2 - Ликвидация зоны таможенного контроля.......................................20
Заключение.............................................................................................................23
Список источников................................................................................................24

Работа содержит 1 файл

КР там зоны 2.1.docx

— 37.64 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение...................................................................................................................2

Глава 1 - Таможенные зоны, как место осуществления таможенного контроля...................................................................................................................3

Пункт 1.1 - Понятие и значение таможенного контроля. Сущность понятия  таможенных зон.......................................................................................................3

Пункт 1.2 - Таможенная граница...........................................................................8

Пункт 1.3 - Склады временного хранения..........................................................10

Пункт 1.4 - Виды таможенных зон......................................................................13

Глава 2 - Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля..........15

Пункт 2.1 - Создание зон таможенного контроля..............................................15

Пункт 2.2 - Ликвидация зоны таможенного контроля.......................................20

Заключение.............................................................................................................23

Список источников................................................................................................24

 

Введение

 

В соответствии со статьями Таможенного кодекса, — все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного Союза. Требования данного принципа обязательны и распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства. С данным принципом связана такая функция таможенных органов, как производство таможенного контроля. Цель таможенного контроля состоит в проверке соблюдения законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также соблюдения условий избранного таможенного режима и осуществления предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела. Институт таможенного контроля понимается как общий статус (правовой режим) перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств либо как совокупность проверочных мероприятий. В целях проведения таможенного контроля в формах таможенного досмотра товаров и транспортных средств, их хранения и перемещения под таможенным наблюдением создаются зоны таможенного контроля. Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также требования к ним установлены ФТС России. Таможенные зоны являются необходимым условием проведения таможенного контроля, неотъемлемой его частью. Это подтверждает их особую роль и значимость в организации проведения и функционировании таможенного контроля.

 

 

1. Таможенные зоны, как место осуществления таможенного  контроля

 

1.1 Понятие и  значение таможенного контроля. Сущность понятия таможенных  зон

 

Для эффективной охраны государства  от несанкционированного экспорта и  импорта продукции, борьбы с контрабандой, незаконными действиями граждан  и нерезидентов существуют специализированные зоны, именующиеся зонами таможенного  контроля. Правовой статус этих зон, их виды, порядок создания и функционирования устанавливается государством в Таможенном Кодексе Таможенного Союза, в постановлениях Правительства РФ, постановлениях ФТС, законах Российской Федерации.                                        В соответствии с главой 15 Таможенного Кодекса таможенного Союза, таможенный контроль является совокупностью мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств-членов таможенного союза.                                                                                                                    Статья 94 Таможенного кодекса ТС предусматривает следующие принципы проведения таможенного контроля:                                                                     

1. Выборочность и достаточность  избираемых форм таможенного  контроля. Таможенные органы осуществляют  выбор форм таможенного контроля, оценивая в каждом конкретном случае достаточность тех или иных форм контроля для обеспечения выполнения таможенного законодательства в соответствии правилу 6.2. Киотской конвенции.                                                  2. При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками. Под риском с позиции организации таможенного контроля понимается несоблюдение таможенного законодательства РФ. Система управления рисками позволяет создать современную систему таможенного администрирования, обеспечивающую осуществление эффективного таможенного контроля исходя из принципа выборочности, оптимально распределить ресурсы таможенной службы РФ на наиболее важных и приоритетных направлениях работы для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ.

3. Принцип сотрудничества  при осуществлении таможенного  контроля.

Российские таможенные органы сотрудничают с органами таможни  других государств. От их эффективного взаимодействия зависит эффективность  таможенного контроля. К формам взаимодействия относятся обмен информацией, проведение совместных мероприятий, координация деятельности, создание межгосударственных организаций, таможенных союзов. Взаимодействие между таможенными органами государств соответствует стандартному правилу 6.8. Киотской конвенции: « Таможенная служба стремится к сотрудничеству с участниками внешней торговли и заключению меморандумов о взаимопонимании в целях совершенствования таможенного контроля».

4. Взаимодействие таможенных  органов с другими контролирующими  государственными органами, с участниками внешнеэкономической деятельности, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли, в целях повышения эффективности таможенного контроля.

5. Таможенные органы в  пределах своей компетенции осуществляют  иные виды контроля, в том числе  экспортный, валютный и радиационный, в соответствии с законодательством  государств - членов таможенного  союза. 

6. При проведении таможенного контроля, каких - либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

На основании статьи 95 ТК ТС таможенный контроль представляет собой один из видов государственного контроля, проводится исключительно таможенными органами в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Лицами, правомочными на производство таможенного контроля, являются сотрудники таможенных органов РФ.

Порядок и условия осуществления  таможенного контроля осуществляются по нормам, содержащимся в Таможенном кодексе РФ и принятых в его исполнении правовых актов РФ.

Цель таможенного контроля состоит в проверке соблюдения законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также соблюдения условий избранного таможенного режима и осуществления предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела.

Институт таможенного  контроля понимается как общий статус (правовой режим) перемещаемых через  таможенную границу РФ товаров и  транспортных средств либо как совокупность проверочных мероприятий.

В качестве объекта таможенного  контроля выделяют государственные  интересы, заключающиеся в обеспечении  соблюдения физическими лицами и  участниками ВЭД положений, регулирующих перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, а также осуществление деятельности, контроль за которой возложен на таможенные органы.

В зависимости от направления  проверочной деятельности таможенных органов, выделяют следующие предметы таможенного контроля:

- товары и транспортные  средства (перемещаемые либо перемещенные  через таможенную границу РФ);

- предпринимательская деятельность, контролируемая таможенными органами;

- документы и сведения, необходимые для таможенных целей.

Документы, необходимые для таможенного контроля, рассматриваются в качестве предметов контроля при оформлении перемещаемых товаров и транспортных средств, оформлении изменения таможенного режима, при проведении таможенного надзора.

Таможенный контроль товаров  и транспортных средств, происходит в специально создаваемых таможенных зонах.

На основании п. 1 Статья 97 ТК ТС: Зонами таможенного контроля являются места перемещения товаров через таможенную границу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иные места, определенные законодательством государств – членов таможенного союза.

В иных местах зоны таможенного  контроля создаются для проведения таможенного осмотра и (или) таможенного  досмотра товаров, совершения грузовых и иных операций».

Рассмотрим подробнее  положения о каждой таможенной зоне.

Местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств-членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств – членов таможенного союза ( ст. 151 ТК ТС).

В пунктах пропуска через  государственную границу Российской Федерации создаются постоянные зоны таможенного контроля. Руководством для их создания является Приказ Федеральной  таможенной службы от 23 сентября 2008 г. N 1161 г. «Об утверждении Порядка создания постоянных зон таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

Решение о создании постоянных зон таможенного контроля в пунктах  пропуска через государственную границу Российской Федерации оформляется правовыми актами ФТС России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2008 г. N 26 "О порядке создания зон таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации"

Деятельность таможенных органов в пределах зон таможенного  контроля в пунктах пропуска через  государственную границу Российской Федерации не должна препятствовать выполнению задач, возложенных на пограничные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в пределах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. Все действия, производимые работниками таможенных органов должны проводиться во взаимодействии с пограничными службами ФСБ.

Постоянная зона таможенного  контроля, создаваемая в пункте пропуска через государственную границу  Российской Федерации, должна включать в себя:

1. участки территории  пункта пропуска, на которых непосредственно  расположены подразделения таможенного органа и залы таможенного контроля;

2. места, где осуществляются  досмотровые операции, декларирование  товаров и транспортных средств;

3. размещаются ожидающие  совершения таможенных процедур  или задержанные транспортные  средства;

4. места проведения грузовых операций с товарами, подлежащими таможенному контролю.

При этом учитываются факторы, обеспечивающие соблюдение режима, установленного в пункте пропуска, а также интересы всех государственных органов, участвующих  в осуществлении контроля в пункте пропуска.

При создании зоны таможенного  контроля в морском или речном пункте пропуска в нее может включаться часть акватории порта, в том  числе причальные сооружения и места  якорных стоянок, определенные портовыми  правилами для постановки судов  заграничного плавания.

 

 

1.2 Таможенная граница

 

 

В п. 2 ст. 5 Закона РФ «О таможенном тарифе» определяется понятие таможенной границы: « Под таможенной границей понимается линия, ограничивающая таможенную территорию». То есть, таможенная граница  – граница таможенной территории Российской Федерации.

Таможенная граница очерчивает пространственные пределы действия таможенного законодательства данного  государства и разделяет таможенные территории сопредельных стран. А именно, таможенная граница устанавливает  область действия таможенного суверенитета. Понятие «таможенная граница Российской Федерации» означает пределы ее таможенной территории, куда входят и периметры свободных таможенных зон и свободных складов.

Таможенная граница является юридической фикцией (воображаемой линией) в отличие от государственной границы, представляющей собой реальную линию на местности.

Практика таможенного  регулирования (чаще всего в связи  с разбирательством уголовных дел  о контрабанде) не раз обращала внимание на возможность несовпадения таможенной и государственной границы и юридические последствия, вызванные этим несовпадением.

Принято различать внешнюю  и внутреннюю таможенные границы.

Внешняя таможенная граница  разделяет таможенные территории сопредельных государств и, как правило, совпадает с государственной границей. На ней действует административно-правовой режим, устанавливаемый законодательством о государственной границе.

Внутреннюю таможенную границу  образуют периметры свободных таможенных зон и свободных складов, находящихся, как правило, в глубине таможенной территории страны. И хотя по своему административно-правовому статусу внутренняя таможенная граница приравнена к внешней, порядок ее пересечения регламентируется только нормами таможенного законодательства.

Информация о работе Таможенные зоны