Активные операции коммерческих банков (зарубежный и отечественный опыт)

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 10:35, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является определение сущности активных операций коммерческих банков и рассмотрение зарубежного и отечественного опыта в сфере активных операций.
При выполнении данной работы были определены сущность и понятие активных операций коммерческих банков, дана их классификация. Также был рассмотрен опыт проведение активных операций зарубежными коммерческими банками стран США, России и Европы. Определены тенденции и перспективы развития активных операций для коммерческих банков Республики Беларусь.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Сущность активных операций коммерческих банков и место в банковской деятельности………………………………………………………………….…….4
2. Классификация активных операций и содержание основных видов...……...9
2.1. Сущность ссудных операций коммерческих банков…………………….12
2.2. Сущность активных операций с ценными бумагами……………………15
3. Зарубежный опыт проведения активных операций…………………..………21
Заключение………………………………………………………………………….28
Список использованных источников………………………………………….......30

Работа содержит 1 файл

активные операции КБ.doc

— 179.00 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра денежного обращения,

кредита и фондового рынка

 

 

Курсовая работа

 

на тему: ”Активные операции коммерческих банков

(зарубежный и отечественный опыт)”

 

Выполнила:

Студентка                  

ФФБД, 3 курс, ДФФ-2                                                                                                  В. В. Шамрук

 

 

 

Руководитель

Ассистент                                                                                                                              Ж. Д. Данилович

 

 

Минск 2006


РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 31 с, 1 рис., 2 табл., 34 источника.

АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ (ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ)

 

Объектом исследования являются активные операции коммерческих банков.

Целью работы является определение сущности активных операций коммерческих банков и рассмотрение зарубежного и отечественного опыта в сфере активных операций.

При выполнении данной работы были определены сущность и понятие активных операций коммерческих банков, дана их классификация. Также был рассмотрен опыт проведение активных операций зарубежными коммерческими банками стран США, России и Европы. Определены тенденции и перспективы развития активных операций для коммерческих банков Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчётно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                            ________________

                                                                                                                                            (подпись студента)


Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

 

1.      Сущность активных операций коммерческих банков и место в банковской деятельности………………………………………………………………….…….4

2.      Классификация активных операций и содержание основных видов...……...9

2.1.  Сущность ссудных операций коммерческих банков…………………….12

2.2.  Сущность активных операций с ценными бумагами……………………15

3.      Зарубежный опыт проведения активных операций…………………..………21

 

Заключение………………………………………………………………………….28

 

Список использованных источников………………………………………….......30

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Активные операции коммерческих банков являются именно теми операциями, от которых он получает прибыль. Поэтому их изучение и анализ всегда актуальны и необходимы.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности и места активных банковских операций, их классификации и рассмотрения  отечественного и зарубежного опыта в этой сфере. Для реализации поставленной цели, были поставлены следующие задачи:

      определить понятие активных операций коммерческих банков и показать их место среди других операций;

      показать классификацию активных операций;

      более подробно рассмотреть кредитные операции и операции с ценными бумагами;

      рассмотреть портфель активов банков на примере белорусских банков.

Исходя из поставленных задач работа была разбита на три главы.

Активные операции коммерческих банков изучаются многими авторами. В Учебнике Г. И. Кравцовой «Организация деятельности коммерческих банков» раскрывается широкий круг вопросов, связанных с коммерческими банками. Рассмотрены сущность и значение банков, их виды, банковские объединения, ресурсы банков, банковские риски. Дана характеристика банковских операций. В книге Пупликова С. И. «Банковский портфель 2004 года» даны определения многим банковским операциям, в том числе и активным. В учебном пособии Батракова Л. Г. «Управление свободными ресурсами банка» раскрываются основные принципы управления кредитным и инвестиционным портфелями банка. Также даётся классификация активных операций коммерческих банков.

В работе использовались данные информационного агентства «Белта», данные с сайта Национального банка Республики Беларусь, данные Белорусской Валютно-Фондовой Биржи. 


1.      сущность активных операций коммерческих банков, их особенности и место в банковской деятельности

 

 

Банковские операции –– операции, направленные на решение задач, функций банков, т.е. отражающие банковскую деятельность. Банковские операции связаны с движением специфического товара –– денег (валюты), ценных бумаг и валютных ценностей, и поэтому они отличаются от операций других субъектов хозяйствования [8, с. 488].

В условиях рыночной экономики все операции (услуги) коммерческого банка можно классифицировать следующим образом.

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Классификация банковских операций.

Примечание. Источник: 8, c. 199

В экономической литературе все авторы под активными операциями понимают использование от своего имени привлечённых и собственных средств для получения соответствующего дохода [16, с. 111], либо активные операции заключаются в размещении мобилизованных ресурсов в целях получения доходов без ущерба для  ликвидности банка [1, с. 12]. В учебном пособии Афанасьева Л. П. «Основы банковской деятельности» под активными операциями понимают операции банка с ценными бумагами для перепродажи, кредитами, кассовыми остатками [14, c. 25].

В данной работе по активными операциями будет пониматься определение данное в учебнике Г. И. Кравцовой «Деньги, кредит, банки», а именно активные операции –– операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности [8, с. 489]. Среди активных операций выделяются два главных вида –– кредитные и банковские инвестиции. Выдача кредитов –– самый значительный актив банков, приносящий основной доход, но предполагающий наиболее высокий риск. Банковские инвестиции –– это, например, вложения средств банков в ценные бумаги, в уставные фонды других банков, предприятий. К активным относятся также депозитные операции –– размещение временно свободных средств одних банков в других банках и кредитных учреждениях; депозиты в центральном банке. Также сюда относятся кассовые и прочие операции.

Кассовые операции являются для коммерческих банков традиционными, однако их удельный вес, как правило, невелик и составляет примерно 1-3% [13, с 71]. Следует иметь в виду, что коммерческий банк в любое время и по первому требованию клиента обязан выплатить ему полностью или частично средства, находящиеся на счетах до востребования. Для этого коммерческий банк должен располагать необходимой суммой наличных средств в кассе. Достаточно маловероятным будет то, что все владельцы вкладов до востребования одновременно обратятся в банк для получения своих средств наличными, но на практике могут возникнуть ситуации одновременного «отлива» значительных сумм кассовых активов. Поэтому коммерческим банкам необходимо правильно определить долю средств, которую нужно иметь для срочных выплат. Создание значительного запаса подобных активов для коммерческих банков нецелесообразно, так как ресурсы банка «заморожены» в виде наличных денежных средств в кассе, не способны приносить доходы.

Кредитные операции составляют, как правило, основной удельный вес (50-80%) [13, с. 72]. В их состав могут входить межбанковские кредиты, кредиты, предоставленные клиентам, учтённые банком векселя, предоставленный финансовый лизинг, факторинг, исполненные банком гарантии, не взысканные с клиентов. Эта группа операций обеспечивает коммерческим банкам основной объём доходов, но необходимо принимать в расчёт, что это одновременно и самые рискованные из всех операций. Следует отличать кредит от ссуды. Согласно ст. 643 ГК РБ под ссудой понимается безвозмездное временное пользование вещью. А под кредитом согласно ст. 771 ГК РБ понимается предоставление денежных средств в размере и на условиях, предусмотренных договором с последующим возвращением полученной денежной суммы и уплатой процентов за неё.

Инвестиции в ценные бумаги в коммерческих банках Республики Беларусь представлены в основном в виде вложений в различные государственные ценные бумаги. Отличительной особенностью подобных операций является то, что они при минимальных рисках способны приносить стабильные доходы. Значительно большими рисками сопровождаются вложения в корпоративные ценные бумаги.

Учитывая то, что именно активные операции приносят банку основную часть прибыли, можно сказать о их важности и особом месте наряду с другими банковскими операциями.

В целом можно сказать, что активные операции банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержания необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. Необходимость соблюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятельности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиальные, ассоциированные и "дочерние" компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями.

Таким образом, активные операции коммерческих банков заключаются в размещении аккумулируемых банками собственных и привлечённых средств с целью обеспечения необходимых условий для функционирования кредитного учреждения и получения прибыли.

Активные операции коммерческого банка составляют существенную и определяющую часть его операций. Активные и пассивные операции находятся в теснейшей взаимосвязи друг с другом. При размещении средств в других банках, покупке ценных бумаг, предоставлении клиентам кредитов и разнообразных услуг коммерческие банки постоянно контролируют состав и структуру своих пассивов, следят за наличием свободных ресурсов, сроками исполнения обязательств по депозитам, стоимостью привлекаемых средств. В том случае, если коммерческий банк испытывает трудности в притоке ресурсов, он вынужден пересмотреть и свою политику и в области активных операций: возможно ему придётся отказаться от новых выгодных кредитных вложений, отозвать часть кредитов, выданных ранее, реализовать ценные бумаги и т. д. При наличии конкретной программы в области активных операций, коммерческий банк может целенаправленно проводить пассивные операции по формированию недостающей части ресурсов. Для формирования некоторых видов активов возможно использование банком только собственных средств. Например, коммерческие банки, планирующие расширение основных фондов, приобретение нематериальных активов или участие в хозяйственной деятельности юридических лиц, соответственно должны обеспечить формирование необходимой для этих целей суммы собственных средств.

Существующая между активными и пассивными операциями коммерческих банков связь достаточно сложная. Так, например, возрастание стоимости ресурсов приводит обычно к сокращению банковской маржи и снижению прибыли. Для обеспечения прибыли на должном уровне коммерческие банки вынуждены вести поиск наиболее доходных сфер вложения ресурсов, которые, как правило, сопряжены с более высокими рисками. При отсутствии чёткой координации всех сфер банковской деятельности возникает реальная угроза платёжеспособности и ликвидности банка.

Особенностью активных банковских операций является то, что хотя основной целью коммерческих банков является получение прибыли, они не могут вкладывать все средства только в высокодоходные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства своей страны.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что активные операции занимают важную составную часть всех банковских операций и являются неотъемлемой частью деятельности любого банка в любой стране. Активные операции в силу своей особенности имеют тесную связь с пассивными и прочими операциями, что проявляется в постоянной необходимости сравнения величины активов и пассивов банка при проведении той или иной операции.


2. КЛАССИФИКАЦИЯ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ

 

2.1. Сущность кредитных операций коммерческих банков

 

 

Как уже упоминалось выше, активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы:

      кредитные операции (или ссуды);

      инвестиции в ценные бумаги;

      кассовые операции;

      прочие.

Некоторые авторы к активным операциям также относят финансовые услуги, под которыми понимают факторинговые и лизинговые операции [1, с. 142].

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне ликвидности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Само собой разумеется, что между этими видами операций существует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне. К вложениям, имеющим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

Информация о работе Активные операции коммерческих банков (зарубежный и отечественный опыт)