Банковская система Канады

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 20:08, курсовая работа

Описание работы

Курсовая включает следующие задачи:
- место и роль банковского сектора Канады в национальной экономике;
- проанализировать структуру банковской системы Канады и выявить тенденции ее развития на основе оценки основных характеристик и показателей развития крупнейших банковских институтов;
- изучить процесс принятия решений Банком Канады в области денежно-кредитной политики в условиях усиления экономической нестабильности, связанной с международными экономическими и финансовыми кризисами.
Целью курсовой работы является определение банковской системы Канады, её роли и функции, анализ кредитовании.

Работа содержит 1 файл

Кур. раб Канада.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

Кыргызско - Российский Славянский Университет

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Дисциплина  «Деньги, Кредит, Банки»

Курсовая  работа 

на тему: 

«Банковская система Канады»

Выполнила:

Проверила:

Бишкек 2009

Кыргызско - Российский Славянский Университет

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Дисциплина  «Деньги, Кредит, Банки»

Утверждает

Руководитель  курсовой работы

План

 

Введение

     В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов канадской экономики. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. Очень важно то, что происходит значительное увеличение финансовых ресурсов и сбережений, которые растут во всех секторах экономики, в первую очередь вследствие увеличения экспортных доходов. Это относится и к сектору домохозяйств и к сектору предприятий.

     Экономика Канады является весьма интересным объектом исследований. Канада обладает огромными сырьевыми ресурсами и климатическими условиями. Канада страна с развитыми рыночными отношениями.

     В курсовой работе сделана попытка  проанализировать опыт экономического развития Канады. Для этого были исследованы условия развития производительных сил Канады, роль государства в построении экономической политики страны, различные взгляды канадских экономистов на необходимые преобразования.

     Банковская  индустрия Канады включает 57 местных  и зарубежных банков, совокупные активы которых составляют примерно 1 трлн. долларов США. На долю банков приходится 70% канадских активов сектора финансовых услуг. Канадские кредитные учреждения отличаются высокой степенью концентрации банковского капитала: активы шести крупнейших банков составляют 90% всех банковских активов страны. Банки Канады наиболее капитализированные в мире и имеют уровень капитала, который превосходит минимальные стандарты, установленные Банком международных расчетов. Канадский бизнес, независимо от его размера, ориентируется, в первую очередь, на финансовые учреждения, предоставляющие качественное обслуживание внутри страны и оказывающие содействие в освоении новых зарубежных рынков.

     Всемирный банк ставит Канаду на второе место  после Австралии, в списке самых богатых стран мира, а ООН считает, что уровень жизни в Канаде является самым высоким в мире.

     Актуальность  темы исследования обусловлена необходимостью выявления современных тенденций  развития банковской системы Канады, как одной из самых устойчивых и надежных в мире. Представляется, что исследование совокупности основных изменений, происходящих в условиях глобализации мировой экономики в банковской системе Канады, позволит восполнить существующий в исследованиях банковских систем развитых стран пробел, углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований данной темы.

     Вместе  с тем, целый ряд актуальных проблем, связанных с особенностями функционирования и развития банковской системы Канады в современных условиях, остается недостаточно исследованным. В частности, возникла необходимость уточнить роль банковской системы в обеспечении экономического роста в стране, выявить факторы устойчивости банковского сектора, изучить политику, проводимую государством в области надзора за деятельностью коммерческих банков, поддержки, развития, выявить основные направления и механизм реформирования банковской системы.

Курсовая  включает следующие задачи:

- место  и роль банковского сектора  Канады в национальной экономике;

- проанализировать  структуру банковской системы  Канады и выявить тенденции ее развития на основе оценки основных характеристик и показателей развития крупнейших банковских институтов;

- изучить  процесс принятия решений Банком  Канады в области денежно-кредитной  политики в условиях усиления  экономической нестабильности, связанной с международными экономическими и финансовыми кризисами.

Целью курсовой работы является определение банковской системы Канады, её роли и функции, анализ кредитовании.

 

Глава 1 Теоретические аспекты и основы функционирования банковской системы.

§1.1 Понятие и сущность банковской системы

     В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов экономики.

     Банковская система включает Центральный банк и кредитные организации. Такое толкование не случайно («система» от rp. systeme - целое, составленное из частей, соединение). «Банковская система» включает:

     • совокупность элементов;

     • достаточность элементов, образующих определенную целостность;

     • взаимодействие элементов.

Банковская  система характеризуется следующими свойствами:

    • Банковская система прежде всего не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям;
    • Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве;
    • Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Когда рассматривается банковская система, то прежде всего имеется в виду, что она в качестве составного элемента включает банки, которые как денежно-кредитные институты дают «окраску» банковской системе.

Практика  знает несколько типов банковской системы:

• распределительная  централизованная банковская система;

• рыночная банковская система;

• система  переходного периода.

В истории  развития банковских систем различных  стран известно несколько их видов:

- двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих банков);

- централизованная монобанковская система;

- уникальная децентрализованная банковская система.

В большинстве  стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы.

Первый  уровень банковской системы образует Центральный банк страны. Центральный Банк выполняет следующие функции:

  • осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращения и изъятия из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;
  • -проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства;
  • предоставление кредитов коммерческим банкам;
  • выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;
  • управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;
  • осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.

С точки  зрения собственности на капитал  центральные банки подразделяются на:

• государственные, капитал которых принадлежит  государству например, центральный банк в Канаде.

• акционерные (например, в США);

• смешанные — акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству (в Японии, Бельгии).

     Некоторые центральные банки были сразу  образованы в качестве государственных (в ФРГ, России), другие создавались  как акционерные, а затем национализировались (в Великобритании, Франции) Но независимо от того, принадлежит или нет капитал центрального банка государству, исторически между банком и правительством сложились тесные связи, особенно усилившиеся на современном этапе. Правительство заинтересовано в надежности центрального банка в силу особой роли последнего в кредитной системе страны, в проведении экономической политики правительства. Однако тесные связи с государством не означают, что оно может безгранично влиять на политику центрального банка Независимо от принадлежности капитала центральный банк является юридически самостоятельным. Чаще всего он подотчетен либо законодательному органу, либо специальной банковской комиссии, образованной парламентом. Управляющий банка, которого могут назначать парламент, президент, правительство.

     В то же время независимость центрального банка от правительства носит  относительный характер в том  смысле, что экономическая политика не может быть успешной без четкого  согласования и тесной увязки ее основных элементов денежно-кредитной и финансовой политики. В долгосрочном плане политика центрального банка прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства. В конечном счете любой центральный банк в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа.

Помимо  двухуровневой структуры банковской системы, существует децентрализованная Федеральная Резервная Система (ФРС). Ее возглавляют 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны, задачей которых является контроль за деятельностью банков — членов ФРС и определение кардинальных направлений монетарной политики. Членами ФРС являются 40% всех коммерческих банков. Остальные коммерческие банки работают «на свой страх и риск».

Коммерческий  банк — это коммерческое предприятие, которое в условиях рынка строит свои взаимоотношения с партнерами как обычные рыночные, т.е. на основе прибыльности и риска. Однако банк должен всегда соотносить прибыльность с соображениями безопасности и ликвидности. Банк, предоставивший слишком много ссуд или оказывающийся не в состоянии обеспечить ликвидность, необходимую в некоторых непредвиденных ситуациях, может оказаться неплатежеспособным.

Это связано  с тем, что основополагающим принципом  успешного функционирования любого коммерческого банка является его  деятельность в пределах реально имеющихся ресурсов.

Однако  важны не только количественное равенство  ресурсов банка и его кредитных  вложений, но и их совпадение по качественным характеристикам. Например, если в структуре  вкладов преобладают краткосрочные  депозиты до востребования, а банк осуществляет долгосрочное размещение средств, то ликвидность данного банка оказывается под угрозой. С точки зрения поддержания определенного уровня ликвидности банка важно также при выдаче ссуд с высоким уровнем риска одновременно увеличивать долю собственных средств в общем объеме ресурсов и т.п.

Логично предположить, что банки не могут  отдавать взаймы все имеющиеся у  них деньги вкладчиков, поскольку  последние имеют право отозвать свои деньги в любой момент. Однако банковский опыт показывает, что банки не только могут предоставить в кредит почти все средства на депозитах, но и удовлетворить требования своих вкладчиков. Тем не менее для обеспечения собственно безопасности банки оставляют определенную фиксированную часть депозитов «незадействованной». Эти фонды именуются банковскими резервами. Отношение между размером резервов, которые должны иметь коммерческие банки, и выданными обязательствами по вкладам называется нормой обязательных резервов. Эта норма устанавливается Центральным банком страны или банковской структурой, выполняющей функции Центрального банка.

Обязательные  резервы коммерческого банка

Норма банковского резерва = 100%

Обязательства коммерческого банка по депозитам  до востребования

В условиях рынка коммерческий банк является не только одним из видов коммерческих предприятий, но и выполняет важную роль финансового посредника в следующих областях:

Во-первых, в области перераспределения  временно свободных денежных средств  юридических и физических лиц  на основе срочности, платности и возвратности.

Во-вторых, при осуществлении платежей между  хозяйствующими субъектами, когда особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение платежных поручении своих клиентов.

В-третьих, при совершении операций с ценными  бумагами, когда банк выступает в качестве инвестиционного брокера, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании или фонда.

Информация о работе Банковская система Канады