Банковская система Канады

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 20:08, курсовая работа

Описание работы

Курсовая включает следующие задачи:
- место и роль банковского сектора Канады в национальной экономике;
- проанализировать структуру банковской системы Канады и выявить тенденции ее развития на основе оценки основных характеристик и показателей развития крупнейших банковских институтов;
- изучить процесс принятия решений Банком Канады в области денежно-кредитной политики в условиях усиления экономической нестабильности, связанной с международными экономическими и финансовыми кризисами.
Целью курсовой работы является определение банковской системы Канады, её роли и функции, анализ кредитовании.

Работа содержит 1 файл

Кур. раб Канада.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

 

§1.2 Роль и основные функции  банковского сектора

 

     Исторически товарно-денежное хозяйство шло рука об руку: начало обращения денежной формы стоимости можно считать и началом банковского дела, а степень зрелости, развития банковской деятельности всегда, так или иначе, соответствовала степени развитости товарно-денежных связей в экономике.

     Банк - кредитная организация, которая  имеет исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Цели банковского  сектора:

  • Текущая модель и масштабы банковского сектора
  • Кластеризация банковского сектора
  • Региональные аспекты развития банковского сектора
  • Капитал банковского сектора
  • Активы банковского сектора
  • Ресурсная база банковского сектора
  • Ликвидность банковского сектора
  • Банковское регулирование и надзор

Банковский сектор как один ключевых компонентов финансовой системы призван соответствовать целям, аналогичным темпам, которые сформулированы для финансового рынка в целом, а именно:

  • Обеспечивать трансформацию внутренних сбережений в инвестиции с наименьшими трансакционными издержками;
  • Способствовать эффективной аллокации ресурсов;
  • Предоставлять механизмы для реализации базовых социальных функций государства;
  • Обеспечивать укрепление финансового суверенитета.

     Роль банков во всех странах возрастает. Появляются свободные денежные ресурсы. По мере развития товарно-денежного обращения во всех отраслях хозяйства влияние банковского сектора все больше расширяется.

     Рассмотрим  основные функции банка.

Первой и основной функцией банка является функция собирания, аккумуляции временно свободных денежных средств. При этом необходимо учитывать ряд особенностей такой аккумуляции. Дело в том, что банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства. Собранные денежные ресурсы используются им не на свои, а на чужие потребности. Собственность на аккумулируемые и перераспределяемые ресурсы сохраняется за первоначальным кредитором (клиентами банка). Аккумуляция становится одним из основных видов деятельности банка. На ее проведение в современных условиях требуется специальное разрешение - лицензия.

Вторая  функция банка – является функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот денежных средств и капитала. Через банки проходит оборот как отдельно взятого субъекта, так и экономики страны в целом. Через них осуществляется перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к другой.

Третья  функция банка - посредническая функция в соответствии с которой, деятельность банка понимается как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения. Находясь между клиентами, совершая по их поручению платежи, банк выполняет тем самым посредническую миссию. Однако это не примитивная, элементарная посредническая деятельность. Банк может аккумулировать небольшие размеры временно свободных денежных средств многих клиентов и, суммировав их, направить огромные денежные ресурсы только одному субъекту. Банк может брать деньги у клиентов на короткий срок, а выдавать их на длительное время. Он может аккумулировать ресурсы в одном секторе экономики какого-либо региона, а перераспределить их в другие отрасли и совершенно другие регионы. Находясь в центре экономической жизни, банк, таким образом, получает возможность трансформировать или изменять размер, сроки и направления капиталов в соответствии с возникающими потребностями хозяйства. Посредническая функция с учетом всего этого становится скорее функцией трансформации ресурсов.

     Разумеется, банки не имеют реальной возможности, да и не имеют права выдавать кредит всякому клиенту, который в нем  нуждается, поскольку они сами работают преимущественно на чужих деньгах. К тому же повышенный риск невозврата кредита, связанный, прежде всего с недостаточно эффективной работой предприятий, обязывает банк проводить сдержанную кредитную политику.

     Конкретным  проявлением банковских функций  являются операции коммерческого банка.

«Новые операции»  коммерческих банков.

Операции  банка. Традиционными операциями для банка являются: осуществление денежных расчетов, пассивные и активные операции. Денежные расчеты в рамках национальной экономики могут иметь наличную и безналичную форму. При безналичной форме расчетов проводятся записи по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Естественно, что широкому распространению такой формы денежных расчетов может способствовать только разветвленная сеть банков. Государство обычно заинтересовано в организации и развитии безналичной формы расчетов, поскольку последняя приводит к существенной экономии издержек обращения и облегчает изучение и регулирование макроэкономических процессов.

     Безналичные расчеты осуществляются по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств  после представления соответствующих  документов Банковские счета могут  быть следующих видов расчетные  счета (расчетные субсчета), текущие, депозитные, валютные. Счета могут быть простыми и контокоррентными.

     Расчетные счета открываются всеми фирмами  независимо от формы организационно-правовой деятельности, действующими на принципах  коммерческого расчета и имеющими статус юридического лица.

Текущие счета открываются обычно организациям и учреждениям, не занимающимся коммерческой деятельностью, либо нехозрасчетным подразделениям фирмы.

Депозитные  счета открываются для хранения в течение определенного времени  части средств предприятия.

Валютные  счета служат базой для проведения безналичных расчетов в различной  форме.

     Традиционно банк рассматривается как учреждение, которое принимает вклады и выдает ссуды. Эти операции относятся либо к пассивным, либо к активным.

Пассивные и активные операции банка.

     Пассивные операции банка: Результатом проведения пассивных операций банка является формирование банковских ресурсов, которые отражаются в пассиве баланса банка. Источниками банковских ресурсов могут быть собственные, заемные и привлеченные средства. Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов (привлеченные средства).

     Вклады  клиентов или депозиты могут быть: бессрочные (до востребования), срочные (обязательства, имеющие определенный срок), условные (средства могут быть изъяты при наступлении заранее оговоренных условий). Средства, хранящиеся на счетах до востребования, предназначаются для осуществления текущих платежей. По этим счетам банки выплачивают или крайне низкие проценты, или не выплачивают их вообще. Это связано с тем, что депозиты до востребования практически не оставляют банкам возможности рефинансирования средств и использования их в течение длительного времени, а также с тем, что банки берут на себя работу по ведению расчетно-кассового обслуживания клиентов.

     Другой  вид депозита — срочные вклады, т. е привлекаемые банком на определенный срок. По этим вкладам выплачиваются более высокие проценты, зависящие от срока вклада, поскольку банки могут более длительное время распоряжаться средствами вкладчика и имеют возможность реинвестировать их Чаще всего на срочные вклады помещаются средства целевого назначения, например, суммы, предназначенные для покупки оборудования через шесть месяцев.

     Промежуточное положение между срочными и бессрочными  депозитами занимает сберегательный вклад, открываемый с целью накопления или сохранения денежных сбережений (обычно это операции с населением).

     Разновидностью  срочных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты. Под  сертификатом понимается письменное свидетельство банка-эмитента (банка, выпустившего этот сертификат) о вкладе денежных средств. Сертификат удостоверяет право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении определенного срока суммы вклада с процентами. Депозитный сертификат выдается только юридическим лицам, а сберегательный — только физическим.

К пассивным  операциям коммерческого банка  относятся кредиты, полученные от других банков, за счет которых образуются заемные кредитные ресурсы коммерческого  банка. Объектом межбанковского кредита (МБК) являются свободные кредитные ресурсы устойчивых в финансовом отношении банков. Чтобы эти ресурсы приносили доход, банки размещают их в других банках заемщиках. Сроки возвращения кредитных ресурсов колеблются от одного месяца до нескольких лет.

Источником  кредитных ресурсов коммерческого  банка могут быть и кредиты  Центрального банка как кредитора  «в последней инстанции» Центральный  банк может проводить по отношению  к коммерческим банкам или политику кредитной экспансии (направленную на расширение кредитных вложений) или политику кредитной рестрикции (направленную на сокращение кредитных вложений). Пассивные операции коммерческих банков связаны с формированием и развитием собственного капитала банка. К собственным средствам банков относятся уставный фонд, резервный фонд, другие фонды, образуемые за счет отчислений от прибыли банка, страховые резервы, а также не распределенная в течение года прибыль.

Активные  операции банков: Банковские активы состоят из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи активов — земля, здания, принадлежащие банку; текущие — денежная наличность банков, учетные векселя и другие краткосрочные обязательства, ссуды и инвестиции.

     Ключевым направлением размещения средств банков стали кредиты предприятиям первоначально — связанным заемщикам, информация о бизнесе которых была доступна. По мере снижения уровня кредитных рисков в экономике расширялся и круг клиентов.

     Сущность  кредитных операций заключается  в кредитовании фирм и населения. Не случайно банк называют кредитным предприятием. Наибольшая часть активов банков размещена в кредитные операции.

Классификация банковских кредитов осуществляется по нескольким критериям: в зависимости  от получателя, целей, сроков, обеспеченности и т.д.

Кредитные операции являются наиболее доходной статьей банковского бизнеса, но в каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска: возможность невозврата ссуды, неуплаты процентов, нарушение сроков возврата кредита.

     Традиционное представление о банке сводится к тому, что банк рассматривается как кредитный и расчетно-кассовый институт. Выполняя эти традиционные функции, банковский сектор опосредует процесс создания денег, эмитируя в процессе своей деятельности платежные средства.

 

Глава 2 Развитие банковской системы в Канаде

§2.1 История развития банковской системы Канады

 

     В 1792 г. группа монреальских бизнесменов  сделала попытку создать в  Канаде банк. Эта попытка оказалась  безуспешной. В 1817 г. девять монреальских торговцев учредили Монреальский банк (сейчас Банк Монреаля - Bank of Montreal). Этот банк - старейший из существующих канадских банков. К 1867 г. в британской Северной Америке было уже 35 банков. Вначале банки регистрировались в качестве юридического лица в провинциях. С созданием в 1867 г. конфедерации новое федеральное правительство получило исключительную юрисдикцию по всем вопросам, связанным с деньгами и банковским делом. Окончательная редакция Закона о банках была принята в 1871 г. Закон о банках пересматривался каждые десять лет.

     Закон о банках регулирует деятельность коммерческих банков. Пересмотренный в 1980 г. закон допускает существование двух типов банков. 11 банков, функционировавших до пересмотра Закона в 1980 г., известны как банки Списка А; Банки Списка Б - это либо филиалы иностранных банков, либо банки, принадлежащие канадцам, причем одному из владельцев принадлежат более 10% выпущенных и находящихся в обращении акций. Акции банков Списка А не могут находиться в руках ограниченного числа лиц. Зарегистрированные коммерческие банки имеют почти 7 тыс. отделений, обслуживавших все провинции и территории. В редакции Закона о банках, принятой 1 декабря 1980 г., разъясняется порядок создания банка, какой для этого нужен капитал, какой должна быть квалификация директоров и какие ограничения накладываются на них, каковы их обязанности и ответственность, как осуществляются слияния и объединения, как осуществляются размещение и передача акций, какие финансовые отчеты банк должен представлять своим акционерам и правительству, а также дается подробная информация о том, что вообще банк должен и чего не должен делать. В целях проведения денежно-кредитной политики закон обязывает коммерческие банки держать первичные и вторичные резервы в Банке Канады, который принадлежит государству. Банки не получают проценты по первичным резервам. Банк Канады является банком банков, поскольку он контролирует клиринговую систему, через которую лицензированные коммерческие банки и др. финансовые институты осуществляют взаимные расчеты. Министр финансов осуществляет регулярный контроль за деятельностью банков. В каждом банке есть главный исполнительный директор, ответственный непосредственно перед советом директоров. Акции банков Списка А продаются и покупаются на лавных фондовых биржах.

Информация о работе Банковская система Канады