Банковская система Канады

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 20:08, курсовая работа

Описание работы

Курсовая включает следующие задачи:
- место и роль банковского сектора Канады в национальной экономике;
- проанализировать структуру банковской системы Канады и выявить тенденции ее развития на основе оценки основных характеристик и показателей развития крупнейших банковских институтов;
- изучить процесс принятия решений Банком Канады в области денежно-кредитной политики в условиях усиления экономической нестабильности, связанной с международными экономическими и финансовыми кризисами.
Целью курсовой работы является определение банковской системы Канады, её роли и функции, анализ кредитовании.

Работа содержит 1 файл

Кур. раб Канада.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

     Тремя основными видами депозитных счетов являются сберегательные счета, чековые счета и срочные депозиты. Введены также новые виды счетов. Вклады в канадских долларах, размещенные в лицензированных коммерческих банках, страхуются на сумму до 60 тыс. долларов на одного вкладчика в каждом банке Канадской корпорацией по страхованию депозитов (Canada Deposit Insurance Coit Insurance Corporation), являющейся федеральным агентством. Канадские банки проводят активную деятельность на иностранных рынках. В 1986 г. валютные активы составляли более 45% всех активов. Значительная часть доходов банков обеспечивается за счет международных операций. Канадские банки имеют около 300 отделений почти в 30 странах мира. Уровень процентных ставок зависит от рыночных факторов, которые воздействуют на спрос и предложение денег. Значительное влияние на эти ставки оказывает федеральное правительство, которое через своего агента - Банк Канады - проводит денежно-кредитную политику с учетом международных условий и внутренних задач.

     Банковское  дело в Канаде жестко регулируется. Закон о банках определяет принципы банковского регулирования. К числу других федеральных законов, прямо или косвенно затрагивающих банки, относятся Закон о переводных векселях, Закон о Канадской расчетной ассоциации, Канадское трудовое законодательство, Закон Канады о пенсиях, Закон Канады о корпорациях по страхованию депозитов, Закон Канады об ипотечных и жилищно-строительных корпорациях, Закон Канады о производственно-торговых корпорациях, Закон о подоходном налоге. Банк Канады, учрежденный в 1945 г. как центральный банк, также оказывает большое воздействие на операции коммерческих банков страны.

     По  Закону о банках 1980 г. акционерам банка  должен представляться годовой отчет, включающий:

1. Консолидированный отчет о требованиях и обязательствах по форме, прилагаемой к закону (Перечень К).

2. Консолидированный счет прибылей и убытков по форме, прилагаемой к закону (Перечень L).

3. Консолидированный отчет о выделении средств на непредвиденные расходы по форме, указанной в Перечне М, прилагаемом к закону.

4. Консолидированный отчет об изменениях в акционерном капитале по форме, указанной в Перечне N закона.

     В результате изменений, введенных Законом  о банках 1980 г., система финансовой отчетности банков в Канаде приведена в соответствие с общепринятыми принципами бухучета по основным направлениям, кроме учета потерь по кредитам и учета резерва на непредвиденные расходы, который исключается из акционерного капитала. По этим вопросам требуется предоставление полной информации.

Банк Канады

     Центральный банк Канады не принимает вкладов от частных лиц и не конкурирует с лицензированными коммерческими банками в области коммерческих банковских операций. Однако, согласно положениям Закона о банках, Банк Канады может устанавливать общую сумму кассовых резервов, могущих быть использованными коммерческими банками как группой. Каждый коммерческий банк должен держать в Банке Канады определенную среднюю сумму наличных резервов в виде депозитов и авуаров в банкнотах Банка Канады. (Банк Канады обладает исключительным правом выпуска банкнот для обращения в Канаде.) Вместо 4-процентного резервного требования по вкладам с уведомлением об изъятии и 12-процентного - по депозитам до востребования установлены новые ставки, закрепленные в Законе о банках, - в размере 3% и 10% соответственно, причем по первым 500 млн дол. по вкладам с уведомлением резервное требование составляет только 2%. Снижение ставок обязательных резервов происходило поэтапно в течение трех с половиной лет. Кассовая наличность из суммы резервных требований вычиталась. Согласно предварительной оценке указанные изменения должны были снизить резервные отчисления банков приблизительно на одну пятидесятую. Резервные требования по безналичным депозитам (non-encashable deposits) сроком более одного года, как и по некоторым другим депозитам, включая RRSPs, RHOSPs, депозиты других банков, вклады небанковских организаций - членов СВА (Ассоциации канадских банкиров), а также вклады нерезидентов в канадской валюте, были отменены. Резервные требования были распространены на зарубежные филиалы, находящиеся в полной собственности, а также на депозиты факторинговых и лизинговых компаний, находящихся в полной или частичной собственности. Банк Канады может предоставлять кредиты или ссуды (loans or advances) коммерческим банкам на срок не более 6 месяцев под залог определенных видов ценных бумаг. Кредиты или ссуды могут предоставляться на определенных условиях и на ограниченный срок правительству или провинциям. Учетная ставка банка является минимальной ставкой, по которой Банк Канады готов предоставлять кредиты или ссуды.

     Банк  Канады может также потребовать  от лицензированных коммерческих банков держать второй резерв, размеры которого могут изменяться банком в определенных пределах. Второй резерв распространяется на излишки кассового резерва по отношению к уставному капиталу, казначейским векселям и однодневным ссудам дилерам-инвесторам.

     Ведущая «пятерка» коммерческих банков страны — «Ройал бэнк оф Кэнада», (крупнейший чартерный банк Канады, ведущий в финансировании нефтедобывающей промышленности; банк образован в 1896 г), «Кэнэдиен импириал бэнк оф коммерс», (СИБС) (по величине активов занимает 3-е место в стране; образован в 1961 г) «Бэнк оф Монреаль», (старейший банк Канады, занимает 2-е место среди банков страны; образован в 1817 г.), «Бэнк оф Нова-Скошиа», (четвертью коммерческий банк страны; образован в 1832 г ), «Торонто-Доминион бэнк» (занимает 5-е место в стране; образован в 1955 г).

     Другие  канадские государственные  кредитно-финансовые учреждения. Корпорация фермерского кредита была создана в 1959 г. для предоставления долгосрочных ипотечных кредитов фермерам. Канадская ипотечная и жилищно-строительная корпорация (Canada Mortgage and Housing Corporation) (ранее: Центральная ипотечная и жилищно-строительная корпорация) была зарегистрирована в качестве акционерной компании в 1945 г. и выполняет две задачи: страхование ипотечных кредитов, предоставляемых определенными кредиторами, и предоставление прямых ипотечных кредитов. Федеральный банк развития предпринимательства (Federal Business Development Bank - FBDB) создан в 1975 г. для оказания финансовых и консультационных услуг по менеджменту малым и средним предприятиям. Банк является преемником Банка промышленного развития (Industrial Development Bank), созданного в 1944 г. как филиал Банка Канады.

     Международная деятельность канадских банков. Возрастающее значение международной деятельности канадских банков, а также деятельность Комитета банковского надзора (Committee of Bank Supervisors).

     Крупнейший коммерческий банк Канады. В 1971 занимал 18-е место среди крупнейших капиталистических банков мира. Основан в 1869. Современное название получил в 1901. Главная контора - в Монреале. Коммерческий банк. Канады тесно связан с монополистическими группировками разных отраслей экономики страны, а также английским и американским финансовым капиталом, в частности с группой Рокфеллера, с нефтяными компаниями «Стандарт ойл» и «Импириал ойл» и другие. К концу 1972 банк имел 1289 отделений в Канаде и 121 отделение и представительство за границей, преимущественно в странах Латинской Америки. Участвует в ряде крупных международных банковских группировок. На конец октября 1972 сумма баланса банка составляла (в канадских долларах) 14,8 млрд.; капитал и резервы 658 млн.; текущие счета и вклады 13,5 млрд.; ссуды 8,1 млрд.; кассовая наличность и счета в банках 3,7 млрд.; портфель ценных бумаг 2,3 млрд.1

Важные  функции банка следующие:

  • Поддержание Валютной политики в стране;
  • Обращающаяся валюта и примечания;
  • Укрепление финансовой системы страны;
  • Управление государственным долгом.

Функции Банка Канады.

1. Банк Канады  повседневно обеспечивает поддержание  ликвидности финансовых институтов, которые являются частью финансовой  системы. Как кредитор последней  инстанции Банк Канады также  обеспечивает срочную ликвидность  имеющим на это право институтам системы при наличии таких проблем.

2. Банк тесно  взаимодействует с финансовыми  рынками посредством своего присутствия  на валютных рынках, осуществляет  торговлю и управление правительственными  ценными бумагами, а также оказывает  влияние на уровень процентных ставок, установлением ставки overnight.

3. Банк Канады  является фискальным агентом  Правительства Канады. Роль фискального  агента окружена определенной  ответственностью соотносимой с  управлением общественными фондами.

4. Банк управляет  счетами Главного администратора налогов, через которые почти все деньги собираются и расходуются правительством. Банк гарантирует, что на этих счетах будет достаточно наличных средств для обеспечения ежедневных потребностей, а избытки будут инвестированы на депозиты.

5. Банк также  управляет иностранными валютными  резервами правительства. Эти  резервы обеспечивают основную  ликвидность активов правительства  и помогают создать надлежащие  условия установления обменного  курса канадского доллара на  рынке валют.

Управление Банком Канады осуществляет Совет директоров банка состоящий из 12 человек избранных, плюс Председателя Банка и его первого заместителя, а текущей деятельностью - Совет управляющих (Правление) состоящий из 6 человек.

В Совет директоров банка также входит заместитель министра финансов, но без права голоса. Члены Совета директоров назначаются министром финансов на три года и являются представителями различных регионов страны.

Заседания для  принятия решения по ставкам проводятся восемь раз в году.

     Монетарная  политика Банка Канады включает два ключевых компонента, неразрывно связанных друг с другом:

     1. Установление эластичного уровня процентных ставок.

     2. Осуществление контроля за уровнем  инфляции, обеспечение целевого  уровня которого производится  управлением уровнем процентных  ставок.

Денежно-кредитная  и валютная политика Канады направлена на укрепление национальной валюты, которое достигается с помощью контроля за инфляцией и стабилизации обменного курса канадского доллара. Для этого Банк Канады устанавливает целевые ориентиры для темпов инфляции на 3—5 лет и осуществляет вмешательство на валютных рынках в обмен на иностранные валюты.

По данным исследовании Всемирного экономического форума, наиболее прочную банковскую систему в мире имеет Канада. После Канады в рейтинг надежности попали также Швеция, Люксембург и Австралия. Впервые в пятерку лидеров не вошла Великобритания, заняв 44 место, после Сальвадора и Перу. Это обусловлено решением правительства страны выделить GBP 50 млрд. для укрепления банковских балансов.

Банковская  система Канады включает 54 кредитных  учреждения общим объемом активов 1,3 трлн. долл.; в банковском секторе  занято более 220 тыс. человек2.

 

§2.2 Роль Центрального банка  в банковской системы Канады

 

     Исторически существовали два пути образования  центральных банков. Одни из них  стали центральными в результате длительной исторической эволюции. Это  имело место главным образом  в странах, где капиталистические отношения возникли сравнительно рано (в середине XIX начале XX вв.). В эпоху государственно-монополистического капитализма получил большое развитие процесс национализации центральных банков, ранее имевших статус акционерных. В 1938 г. был национализирован Банк Канады. С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на:

Государственные : капитал которых принадлежит государству;

Акционерные : 100% капитала центрального банка принадлежит банкам и страховым компаниям;

Смешанные :55% - в собственности государства и 45% частных лиц.

Некоторые центральные банки были сразу  образованы в качестве государственных (в ФРГ, России); другие создавались  как акционерные, а затем национализировались (в Великобритании, Франции). В современных условиях в большинстве стран центральные банки по своей сути являются государственными, даже в тех случаях, когда формально не принадлежат государству. Доля собственности государства в капитале центрального банка является важнейшим фактором, определяющим его место в экономике страны, которое в значительной степени зависит от национальных традиций и особенностей развития банковской системы.

     Центральные банки можно сгруппировать по странам. Первая группа страны, в которых руководящие органы центрального банка (Президент и члены Директората) назначаются правительством или избираются из предложенных правительством кандидатур. К этой группе относятся Австрия, Великобритания, Дания, Россия, Франция, ФРГ, Швейцария, Япония.

Ко второй группе принадлежит Италия, где Президент центрального банка назначается советом управляющих Банка, в который не входят политические деятели, а затем должен быть одобрен Советом Министров и утвержден Президентом страны.

К третьей  группе относятся Нидерланды, где  решение о назначении принимает Совет министров на основе кандидатур, предложенных центральным банком. В большинстве промышленно развитых стран руководство центрального банка не может быть отозвано ранее установленного срока. Исключение представляют собой центральные банки Италии, Франции, России, которые более зависимы от государства.

Информация о работе Банковская система Канады