Банковская система Канады

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 20:08, курсовая работа

Описание работы

Курсовая включает следующие задачи:
- место и роль банковского сектора Канады в национальной экономике;
- проанализировать структуру банковской системы Канады и выявить тенденции ее развития на основе оценки основных характеристик и показателей развития крупнейших банковских институтов;
- изучить процесс принятия решений Банком Канады в области денежно-кредитной политики в условиях усиления экономической нестабильности, связанной с международными экономическими и финансовыми кризисами.
Целью курсовой работы является определение банковской системы Канады, её роли и функции, анализ кредитовании.

Работа содержит 1 файл

Кур. раб Канада.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

     Валютные  курсы также показали значительное несоответствие. Вопреки здравому смыслу, доллар начал укрепляться. Рост доллара происходил, хотя США оказалось в эпицентре кризиса. Отчасти это было вызвано тем, что доллар является резервной валютой, и заменить его другими валютами пока не получается.

     Все кризисы когда-нибудь заканчиваются. Текущий не будет исключением. Вероятно, что кризис 2008 года можно сравнить лишь с великой депрессией, которая  также была организована в США. Как  и во время текущего кризиса, во времена великой депрессии, коммерческие банки, внезапно, перестали выдавать кредиты, и расцветающая американская экономика резко погрузилась в рецессию. История проходит. Причины кризиса анализируются, и новые люди смотрят на случившееся под другим углом.

     В данный момент распространяется мнение, что кризис во времена великой  депрессии был создан умышленно  группой коммерческих банков, преследовавших свои алчные цели. 7

     Ситуацию  еще усугубляют такие факторы, как  высокие цены на энергоносители и  продукты питания, а также резкое снижение покупательной способности. Причем эксперты отмечают, что в ближайшее время восстановления мировой экономики ждать не приходится.

     "Сейчас  мы наблюдаем значительное замедление  темпов роста мировой экономики,  и есть все основания полагать, что худшее впереди", - сетует экономист Citigroup Стивен Витинг. Стоит отметить, что за последний год общий объем списаний финансовых институтов уже достиг отметки 400 млрд долл. Однако эти списания и убытки приводят к тому, что банки ужесточают условия кредитования, что пагубно сказывается на потребителях и еще больше замедляет темпы экономического роста.

     По  мнению аналитиков Merrill Lynch, Канада занимают последнее место с прогнозом роста ВВП в 2009г. менее чем в 0,5.

 

§3.2 Перспективы развития банковской системы Канады

     Главная цель местного экономического развития - достижение процветания сообщества в целом. Увеличение видов деятельности в стране, следовательно, расширение налогооблагаемой базы, способствуют экономическому развитию и приводят к общему росту благосостояния жителей страны. Большее число рабочих мест ведет к активизации движения наличных денег в стране. Расширение налогооблагаемой базы позволяет местным властям предлагать жителям больше услуг без повышения налогов или снижать стоимость предоставляемых услуг в расчете на душу населения. В этом отношении экономические успехи и благосостояние страны связаны напрямую. Следовательно, экономическое развитие является средством для достижения этого результата. Власти, участвуя в экономическом развитии, наряду с экономической выгодой, получают также социальные и политические результаты.

     Канада  представляет собой конфедерацию десяти провинций и трех территорий, каждая из них непосредственно вовлечена  в экономическое развитие.

     Экономика Канады, как и мировая экономика, продолжает стабильно развиваться и сейчас работает в полную силу. Банк планирует, что экономика будет расти в соответствии с возможностями производства до 2010 года.8

     Целевая модель рынка предполагает, что к 2020 году сектор, задействовав имеющиеся драйверы роста и развития, преодолевает отмеченные ограничения. Базовые для всего финансового рынка драйверы – повышение сберегательной активности населения, вовлечение в финансовый оборот сбережений государства и нефинансовых активов. Кроме того, для эффективной работы банковского рынка необходимо совершенствовать рыночную инфраструктуру оценки рисков, механизмы краткосрочного рефинансирования, межбанковского перетока ресурсов, внедрять риск-ориентированное дифференцированное регулирование, стимулировать диверсификацию активов за счет опережающего роста кредитования малого и среднего бизнеса, укреплять институциональные основы финансового суверенитета.

Эксперты  PwC пришли к выводу, что объем выданных кредитов в развивающихся странах уже к 2025 году может составить примерно половину от этого показателя в странах "семерки" и превысит его к 2050 году. Для сравнения: в 2004 году в семи развивающихся странах банки ссудили $4,2 трлн., а в странах "семерки" - $30 трлн. К середине века ситуация изменится и развивающие страны опередят по сумме выданных кредитов развитые - $98 трлн. и $83 трлн. соответственно. Через 43 года в Индии будет выдано кредитов на $23 трлн., в Китае - на $45 трлн., а российские граждане и компании займут у банков $5 трлн.9

     Участники рынка отмечают, что финансовые рынки  весьма нестабильны и любой кризис с легкостью перечеркнет прогноз  PwC. По их мнению, спрогнозировать развитие банковской системы на 43 года вперед невозможно.

     У Канады чрезвычайно низенький чистый государственный долг: около 20% ВВП (в среднем в странах «семерки» — чуть больше 50%). Уже почти что 20 лет страна живет в условиях бездефицитного бюджета. Меры антикризисного стимулирования экономики рассчитаны на этот и ближайший год — и не более того.

     Практику эту завело либеральное (в европейской номенклатуре левоцентристское) правительство. 30 лет отращивания государственного долга не прошли для канадцев даром; после рецессии 1990 - 1991 годов люди ужаснулись и решили: никогда больше! Правительство взялось за сокращение государственного долга и государственных расходов, и это стало одной из причин впечатляющего экономического роста. Тут уж от мала до велика выучили, что дефицит это худо. Показательно, что осенью прошлого года в ходе избирательной кампании от мала до велика партии клялись, что бюджет останется профицитным. Однако, получив поддержку избирателей, консерваторы нарушили это слово. Впервые за многие годы дефицит федерального бюджета Канады составит 2,4% ВВП.

     Премьер-министр  Харпер клянется, что это временное явление, вызванное глобальной экономической нестабильностью, и, будто только экономика восстановится, с дефицитом будет покончено. Однако, не только эти уверения позволили ему протащить бюджет сквозь парламент, где его Консервативная партия не имеет большинства.

 

Заключение

 

     Актуальность  в условиях перехода к рынку приобретают  перспективы развития банковской системы. Разработка таких перспектив возможна лишь на основе изучения функционирования банков. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что механическое изменение структуры банков без существенного преобразования сути их деятельности не сможет привести к реальному улучшению их работы, а следовательно, и оказать положительное воздействие на экономику страны.

Исторический  опыт свидетельствует, что та или иная структура банковской системы зависит от конкретных общественно-экономических условий. На практике используются различные модели построения банковских систем при главенствующей роли центрального банка.

     В последние годы быстро менялась традиционная роль банков и других (небанковских) кредитных организаций. Так, на Западе банки осуществляют ипотечные операции, используют закладные; строительные общества предоставляют клиентам банковские услуги; крупные магазины розничной торговли выпускают кредитные и дисконтные карточки; банки приобретают биржевые маклерские фирмы и т.д. При этом в соответствии с американским законодательством, например, небанковским кредитным институтам предоставлены те же юридические права, что и банкам. В Великобритании, напротив, кредитные институты имеют определенные ограничения в деятельности.

     Тема  курсовой работы – это изучение банковской системы государства, ее элементов и важнейших свойств.

     Цель  курсовой работы стояла в том, чтобы изучить строение и развитие банковской системы Канады. В соответствии с выбранной темой в курсовой работе поставленные задачи и цели решены. Это:

Изучение  сущности, признаков и развития банковской системы Канады;

Изучение  уровней банковской системы Канады;

Изучение  состояния банковского сектора Канады.

Объектом исследования являлась банковская система государства.

Предметом исследования - состояние и развитие банковской системы Канады.

Методами исследования являлись: анализ монографий, периодической печати, экономико-статистических данных.

Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено процессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам.

Во всех развитых странах действует несколько  законов, в которых сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а также определены инструменты и методы их осуществления. В некоторых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает организационно-правовой статус последнего, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

Наряду  с законом о центральном банке  взаимодействия между центральным  банком и банковской системой регулируются законом о банковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

 

Список  используемой литературы

  1. «Политико-государственный механизм современной Канады» Данилов С.Ю., Шилов В.Е.
  2. «Современная внутренняя политика Канады» Данилов С.Ю.
  3. «Финансовый капитал и финансовая олигархия Канады» Квасов А.Г.
  4. «Двухпартийная система Канады: тенденции развития»
  5. «Канада – США: экономические и политические отношения» Баграмов Л.А.
  6. “Мировая экономика” Ломакин Р.М.
  7. “Эксперт” журнал N 15 1999 г.
  8. Журнал “МЭ и МО” 2000 г. С. Комлев Экономика Канады - радикальные перемены
  9. «Розанова Н.М. Конкурентная политика в Канаде» // Мировая экономика и международные отношения. -2003. -П.-С.72.
  10. «Государство и экономика Канады.» / Под ред. Л.А. Баграмова. - М, 1986. - Стр. 13-17.
  11. «Деньги, Кредит, Банки» : Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, 2000г. – 622 стр.
  12. «Банковское дело» / под ред. О. И. Лаврушина, М. 199Уткин Э. А., Морозова Г. И. "Нововведения в банковском бизнесе России". 199Деньги, кредит, банки / под ред. О. И. Лаврушина
  13. «Постатейный комментарий к Федеральному закону» "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Фомина О.Е.)
  14. «Постатейный комментарий к Закону» "О валютном регулировании и валютном контроле" (Фомина О.Е.)
  15. Комментарий к Закону "О банках и банковской деятельности" (Фомина О.Е.)
  16. "Соответствует ли Конституции Федеральный закон о Банке России?" (С. Кашкин, "Российская юстиция", 1999, N 10)
  17. "Финансово-правовые отношения с участием банков" (Карасева М., "Хозяйство и право", 1997, N 11)
  18. "Гражданский кодекс и банковское законодательство" (В.Белых, М. Скуратовский, "Хозяйство и право", 1997, N 4)

Интернет  источники:

  1. http://fibo-forex.ru/trader/analytics/solid-analysis/comment/article-558.html
  2. http://www.vz.ru/news/2008/12/13/238358.html
  3. www.ereport.ru
  4. Canadian Banker. The Canadian Bankers` Association. Banking in Canada
  5. The Chartered Banks of Canada: Their Role and Organization.
  6. THE CHARTERED BANKS OF CANADA. Bank Facts.
  7. Review. Bank of Canada.
  8. Opening Doors to the World: Canada's International Market Access Priorities 2001. Chapter 3 (Investment). - Ottawa
  9. 2 Egoume-Bossogo Ph., Mendis Ch. Trade and intergration in the Caribbean. - Washington: IMF
  10. http://realreferat.narod.ru/

Информация о работе Банковская система Канады