Центральный банк Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 23:34, курсовая работа

Описание работы

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Правовой статус Банка России и его организационная структура………...5
2. Функции Банка России………………………………………………………10
3. Операции Банка России……………………………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………...30
Список использованной литературы…………………………………………..32

Работа содержит 1 файл

Центральный банк РФ.doc

— 191.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Банки и небанковские кредитные организации и их операции»

на тему: «Центральный банк Российской Федерации»

 

 

                                                                Выполнил (а): ___ курса

                                                                        Факультет: Финансово-кредитный

                                                                     Специализация: Банковское дело

                                       _____________________________

                                        _____________________________

                                                                Проверила: ___________________

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Правовой статус Банка России и его организационная структура………...5

2. Функции Банка России………………………………………………………10

3. Операции Банка России……………………………………………………...23

Заключение……………………………………………………………………...30

Список использованной литературы…………………………………………..32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в  условиях нынешней экономики она продолжает возрастать.  Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список  его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит  стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

Раскрытию выше указанных, а также иных аспектов посвящена настоящая курсовая работа.

Целью данной курсовой работы является определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации, рассмотрение функций Банка России, как по отдельности, так и в комплексном взаимодействии, а также изучение осуществляемых ЦБ РФ операций.

Данная работа состоит из введения, трёх частей и заключения.

Во введении описывается структура представленной курсовой работы, определяется цель работы и актуальность выбранной темы.

В первой части определяется правовой статус Банка России, рассматривается его организационная структура.

Вторая часть посвящена функциям Банка России. Здесь определяются наиболее важные задачи, стоящие перед ним, рассматриваются методы, посредством которых возможно решение наиболее важных задач.

Третья часть знакомит нас с теми операциями, посредством которых Банк России реализует свои функции. Особое внимание уделяется такому важному инструменту регулирования  банковского сектора, как кредит.

В заключении резюмируется весь представленный материал, и делаются обоснованные выводы.

В работе приводится фактический статистический материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовой статус Банка России и его организационная структура

 

Центральный банк – это центр кредитной системы. Впервые некоторые его функции, такие как, например, «банк банков», монопольная эмиссия кредитных билетов, в России начал выполнять созданный в 1860г. Государственный банк России. Впоследствии, после слияния с ним национализированных коммерческих банков он был переименован в Народный банк РСФСР, а в 1920г. и вовсе был упразднён.

Начиная с 1921г. в России начинает функционировать Государственный банк РСФСР, преобразованный в 1923г. в Государственный банк СССР. Вплоть до банковской реформы 1987г. он являлся единым эмиссионным, кассовым, кредитным и расчётным центром страны и выполнял функции, присущие как центральному, так и коммерческим банкам, а с 1988г. функции кредитования и расчётно-кассового обслуживания народного хозяйства были переданы государственным специализированным банкам. Поэтому, реформу 1987г. можно полноправно рассматривать как первый шаг на пути к созданию двухуровневой банковской системы.

После обретения Российской Федерацией суверенитета, на базе Госбанка СССР был создан Госбанк РСФСР, переименованный в декабре 1990г. в Центральный банк РСФСР (Банк России), а в апреле 1995г. – в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Во всех развитых странах действует несколько законов, которые регламентируют задачи и функции Центрального банка, а также определяют инструменты и методы их осуществления. Согласно ст.1 гл.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» правовой статус, функции, принципы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации определяются:

а) Конституцией РФ;

б) настоящим законом;

в) другими федеральными законами.

Функции и полномочия, предусмотренные законодательством, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Как известно ещё из курса «Деньги, кредит, банки» центральные банки бывают акционерные (США, Италия), государственные, капитал которых принадлежит государству (Великобритания, ФРГ, Франция) и смешанные (Япония, Бельгия). Центральный банк Российской Федерации является государственным банком. Банк России – юридическое лицо, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Местонахождение центральных органов Банка России – город Москва.

Уставный капитал ЦБ РФ является федеральной собственностью, и, согласно ст.10 Федерального закона №86-ФЗ размер этого капитала равняется 3 млрд. руб.

ЦБ осуществляет свои расходы только за счёт своих собственных доходов, налоги и сборы уплачивает в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. В своей деятельности Банк России независим от Правительства Российской Федерации. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России, в свою очередь, - по обязательствам государства, за исключением случаев, когда ими были приняты такие обязательства.

Банк России не вправе участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено Федеральным законом (ст.8), однако может участвовать в капиталах и деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах (ст.9). Кроме того, ЦБ РФ не имеет права участвовать в капиталах или являться членом иных коммерческих и некоммерческих организаций, если они не обеспечивают деятельность Банка России, его учреждений и организаций, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст.5 Федерального закона № 86-ФЗ, Банк России подотчётен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В компетенцию Государственной Думы входит:

1)     назначение на должность и освобождение от должности Председателя и членов Совета директоров Банка России;

2)     направление и отзыв представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;

3)     рассмотрение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и годового отчёта Банка России и принятие решений по ним;

4)     принятие решений о проверке Счётной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений;

5)     проведение парламентских слушаний о деятельности Банка России с участием его представителей;

6)     заслушивание докладов Представителя Банка России о деятельности Банка России.

В целом, необходимо отметить, что подобно центральным банкам других стран Банк России одновременно является банком и государственным органом.

Обратимся к главе 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Этот закон значительно расширил полномочия Национального банковского совета – коллегиального органа Банка России. Из 12 членов Национального банковского совета  двое направляются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из числа членов Совета Федерации, трое – Государственной Думой из числа депутатов Государственной Думы, трое – Президентом Российской Федерации, трое – Правительством Российской Федерации.

Члены Национального банковского совета, за исключением Председателя Банка России, не работают в Банке России на постоянной основе и не получают оплату за эту деятельность.

В компетенцию Национального банковского совета входит:

      назначение главного аудитора Банка России и рассмотрение его докладов;

      определение аудиторской организации – аудитора годовой финансовой отчётности;

      внесение в Государственную Думу предложений о проведении проверки Счётной палатой финансово-хозяйственной деятельности Банка России и его учреждений;

      рассмотрение годового отчёта Банка России, вопросов совершенствования банковской системы России, основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и их проекта, (ежеквартально) информации Совета директоров Банка России по основным вопросам деятельности банка – реализации основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, банковского регулирования и надзора, политики валютного регулирования и контроля, организации системы расчётов в России, исполнения сметы расходов Банка России, подготовки проектов законодательных актов и иных нормативных актов в области банковского дела.

В Совет директоров Банка России входят Председатель Банка и 12 членов, работающих в нём на постоянной основе. Согласно ст.15, члены Совета директоров назначаются на должность сроком на 4 года.

Совет директоров заседает не реже одного раза в месяц, при этом он выполняет следующие функции:

- разрабатывает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, обеспечивает их выполнение;

- устанавливает обязательные нормативы для кредитных организаций и банковских групп;

- определяет величину резервных требований;

- принимает решения об изменении процентных ставок Банка России;

- определяет лимиты операций на открытом рынке;

- вносит в Государственную Думу предложения об изменении величины уставного капитала;

- устанавливает правила проведения банковских операций и правила бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы России;

- в соответствии с федеральными законами определяет условия допуска иностранного капитала в банковскую систему РФ;

- устанавливает порядок формирования резервов кредитными организациями;

- утверждает порядок работы Совета директоров;

- выполняет иные функции, отнесённые настоящим Федеральным законом к ведению Советом директоров.

Таким образом, Банк России – это единая централизованная система, в которую входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчётно-кассовые, вычислительные центры, полевые учреждения и другие предприятия, необходимые для осуществления деятельности Банка России. При этом территориальные учреждения Банка не имеют статуса юридического лица и права принимать решения, носящие нормативный характер. Кроме того, эти учреждения не могут выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров.

 

 

 

 

 

 

 

2.Функции Банка России

 

Деятельность Центрального банка любой страны, в том числе и Банка России, направлена на решение триединой задачи: обеспечение стабильности покупательной способности и валютного курса национальной денежной единицы, стабильности и ликвидности банковской системы, эффективности и надёжности платёжной системы. Отметим, что, согласно ст.3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Итак, мы определили три основные цели деятельности Банка России, для достижения которых он выполняет следующие функции:

Информация о работе Центральный банк Российской Федерации