Финансирование деятельности за счет коммерческого кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 17:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить и проанализировать финансирование деятельности за счет коммерческого кредита.
Задачи:
1)Раскрыть сущность понятия «финансирование предпринимательства»;
2) Дать понятие коммерческому кредиту, его сущности и механизмам расчетов;
3) Рассмотреть коммерческое кредитование на современном этапе;
4) Раскрыть проблемы финансирования деятельности за счет коммерческого кредита.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» 4
1.1.Банковский кредит 6
1.2. Коммерческий кредит 12
2. КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ – СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ РАСЧЁТОВ 14
3. КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ СЕГОДНЯ 19
4.ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЁТ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

Работа содержит 1 файл

ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЕТ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА.doc

— 250.00 Кб (Скачать)

                                              СОДЕРЖАНИЕ 

 

                  ВВедение

 
 

     Во  всякой экономической системе важное место занимают отношения кредиторов и заемщиков. Долгий эволюционный путь нашей цивилизации наглядно продемонстрировал необходимость кредитных отношений, их важность для развития и полноценного функционирования экономики. В сегодняшней России, в условиях активного поиска путей перехода к рыночной экономике давно назрела необходимость всестороннего применения всех инструментов развитой рыночной экономики. Важное место в ряду таких инструментов занимает кредит, и как один из его важных видов выступает коммерческий кредит. Для его успешного использования жизненно необходимо учитывать опыт развития коммерческого кредита в других странах, а также опыт нашей страны Ведь учение исключительно на собственных ошибках может очень дорого обойтись нашему государству.

     Развитие  рыночных отношений требует постоянного  совершенствования кредитно-денежных отношений. Ограничение кредита одновременно сказывается на развитии предпринимательской деятельности как фактора насыщения рынка товарами. Развитию и исследованию в области коммерческого кредита, безусловно, необходимым в настоящем периоде, и посвящена данная курсовая работа.

     Цель  курсовой работы: изучить и проанализировать финансирование деятельности за счет коммерческого кредита.

     Задачи:

     1)Раскрыть  сущность понятия «финансирование  предпринимательства»;

     2) Дать  понятие коммерческому кредиту, его сущности и механизмам расчетов;

     3) Рассмотреть коммерческое кредитование  на современном этапе;

    4) Раскрыть  проблемы финансирования деятельности  за счет коммерческого кредита. 
    1. Сущность понятия «финансирование предпринимательства» 
     

     Учитывая  развитие предпринимательства в России, можно сказать, что роль государства традиционно всегда была определяющей в стимулировании и регулировании предпринимательства.

         Предпринимательская деятельность  -  по  гражданскому  законодательству  РФ  - самостоятельная,  осуществляемая  на  свой  риск  деятельность,  направленная  на  систематическое  получение  прибыли  от  пользования  имуществом,  продажи  товаров,  выполнения  работ  или  оказания  услуг  лицами,  зарегистрированными  в  этом  качестве  в  установленном  законом  порядке  (ст.  2  ГК  РФ).

При   анализе  данного  понятия  можно  выделить  следующие  его  признаки:

     Первым из них является осуществление  деятельности с целью получения  прибыли. Каждый собственник имущества вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества.

     Вторым  признаком предпринимательской  деятельности является систематичность её осуществления. Основным препятствием  выступает  отсутствие  легального  определения  или  устоявшегося  обычая  в  понимании  систематичности. 

     Следующий признак предпринимательской деятельности — ее осуществление на свой риск, то есть под собственную имущественную ответственность. Такой риск включает принятие на себя предпринимателем как собственником имущества не только могущих произойти неблагоприятных последствий, но и дополнительного (специфического предпринимательского) риска в обязательственных отношениях. Ответственность предпринимателя является повышенной, на него возлагаются неблагоприятные последствия, возникшие не только по его вине, но и в иных случаях, кроме непреодолимой силы.

    Финансирование  является одним из видов обеспечения  денежными средствами предпринимательской  деятельности. Финансирование и кредитование очень похожие понятия, но все же имеют ряд отличий друг от друга. Кредитование можно рассматривать как часть финансирования. Кредитование как и финансирование обеспечивает финансовые потребности процесса расширенного производства.

     Финансирование же является безвозмездным и безвозвратным предоставлением денежных средств в разных формах для осуществления какой-либо деятельности.

     Так же необходимо сказать  и о том, что важной отличительной  чертой финансирования выступает  то, что право собственности у субъекта, который предоставил денежные средства, не возникает. К тому же финансирование может осуществляться исключительно денежными средствами. Этим финансирование отличается от инвестирования, поэтому нельзя смешивать эти понятия. И еще одной основной отличительной чертой инвестирования является получение прибыли, тогда как финансирование такой цели не преследует.

     После определения необходимой суммы, необходимой для начала собственного дела или развития уже существующей деятельности, возникает вопрос: где взять капитал? Так предпринимателю требуется вся сумма с самого начала, поскольку эти средства пойдут на инвестиции, оборотный капитал в первые месяцы работы. Поэтому невозможно начинать свое дело или расширять уже существующее производство до тех пор, пока у него не будет необходимого капитала1.

     1.1. Банковский кредит

 

     Банковский  кредит очень важный источник финансирования предпринимательской деятельности.

      Банковский кредит -  это одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

    Прежде  всего об основных принципах. которыми руководствуется банк при принятии решения о финансировании инвестиционного  проекта.

    Бытует  мнение, что при рассмотрении проекта банк интересует главным образом качество обеспечения по кредиту. Это далеко не так. Потенциальный заёмщик должен представить в банк убедительные обоснования в пользу того, что ссуда вернётся. Причём вернётся при нормальном ходе развития событий. Регламентирующими документами Сбербанка, как и любого другого серьезного кредитного учреждения, запрещено предоставлять ссуды, основным источником возврата которых является реализация обеспечения2.

    Таким образом, прежде всего банк смотрит на денежные потоки предприятия, формируемые как от текущей деятельности, так и от реализации инвестиционного проекта. Перед тем, как обратится в банк предприятие должно само оценить свои инвестиционные проекты и выбрать из них самые эффективные. Банк смотрит расчёты, подготовленные специалистами предприятий, но выводы делает на основе построения собственных моделей.

    Условно все проекты по видам финансирования делятся на инвестиционное кредитование и проектное финансирование.

    При инвестиционном кредитовании источником возврата средств является вся хозяйственная деятельность заёмщика, включая доходы от реализации проекта.

    При проектном финансировании никакой другой деятельности кроме проекта нет и источником погашения средств, кредита является сам проект. Очевидно, что проектное финансирование более рискованно по сравнению с обычным инвестиционным кредитованием, поэтому требования к качеству проработки таких проектов особенно высокие. Предпочтения отдаются так  
называемым концевым проектам, когда основной объём инвестиций уже осуществлён за счёт собственных средств и требуется кредит на завершение стройки и пуска объекта в эксплуатацию. Пример - строительство геотермальной станции на Камчатке

    Требования  к инвестиционным проектам в области  инвестиционного кредитования и проектного финансирования несколько отличаются.

    При инвестиционном кредитовании Банк прежде всего анализирует финансовое состояние предприятия, осуществляющее проект. Финансовое состояние исследуется в динамике по данным стандартной бухгалтерской отчётности предприятия за 3 года. Необходимо убедится в том, что структура баланса предприятия устойчива, отсутствуют проблемы с бюджетом и поставщиками, предприятие генерирует положительный денежный поток и стабильно развивается. Если в балансе зафиксированы убытки, то исследуются причины убытков. Затем анализируются обороты компании по счетам. Для нас важно, как предприятие работает с банками, какая часть выручки образуется в денежной форме и проходит по счетам и какая часть оборотов проходит через систему Сбербанка.

    Банк  анализирует кредитную историю предприятия, насколько аккуратно оно относится к выполнению своих обязательств. При анализе кредитной истории учитываются как долгосрочные, так и краткосрочные банковские кредиты, финансовый лизинг, долгосрочная аренда и приобретение оборудования в рассрочку и пр.

     Кроме количественной оценки риска проводится также качественный анализ рисков финансирования с выделением наиболее существенных рисков проекта и оценкой вероятности наступления неблагоприятной для данного проекта ситуации. И только после анализа рисков банк анализирует  

           Рисунок 1- Характеристика кредита

    обеспечение по кредиту, принимаемое для покрытия рисков банка. В качестве обеспечения рассматривается залог оборудования, недвижимости, акций, гарантии и поручительства и пр.

    В зависимости от разделения риска  по кредиту между банком и заемщиком  различают следующие виды проектного финансирования:

  • без какого-либо регресса на заемщика: банк принимает на себя весь риск, связанный с реализацией проекта. Финансирование по такой схеме считается самым дорогостоящим для заемщика, т.к. за большой риск банк желает получить максимальную выгоду;
  • с ограниченным регрессом на заемщика: каждая из сторон принимает на себя определенные риски. Допустим, заемщик берет на себя риски, связанные с эксплуатацией объекта, подрядчик отвечает за завершение строительства и т.д.;
  • с полным регрессом на заемщика: банк не принимает на себя никаких обязательств, связанных с проектом, ограничивая свое участие предоставлением средств под гарантии спонсоров (организаторов) проекта или третьих сторон.

    Учитывая  российскую экономическую конъюнктуру, банки предпочитают выдавать «длинные»  деньги именно по последней схеме, предъявляя к заемщикам следующие требования:

  • реализация проекта в отраслях, определенных банком в качестве приоритетных;
  • наличие филиала банка в регионе, где реализуется проект;
  • доля банковского кредита не должна превышать 50% от общей стоимости капитальных вложений по проекту;
  • вложение заемщиком не менее 30% собственных средств;
  • оформление клиентом всей необходимой документации (проектно-сметной, разрешительной и лицензионной, договоров на поставку требуемого оборудования и т.п.) на момент подачи документов в банк;
  • наличие у учредителей проекта опыта успешной работы в данном направлении.

    Для получения кредита нужно подготовить  бизнес-план, где определить для  себя оптимальным образом основные параметры проекта. Затем составить  заявку, в которой дать краткую  информацию о предприятии и проекте, привести характеристики запрашиваемого кредита, в том числе цель, сумму, срок, валюту кредита, обеспечение, желаемую процентную ставку. Заявка пишется на имя одного из руководителей банка или его территориального подразделения.

    Как правило, банк рассматривает представленные документы в срок от двух недель до двух месяцев. В процедуру отбора проекта для долгосрочного кредитования обычно включается:

  • оценка общих сведений о клиенте (с представителем заемщика обязательно проводится первичное интервью): отраслевая принадлежность; тип инвестиционного проекта; размеры требуемого финансирования; уровень проработанности проекта; наличие гарантий и др.;
  • оценка инвестиционного проекта (представитель банка посещает предприятие заемщика): анализ технико-экономического обоснования; анализ бизнес-плана и другой проектной документации на основе самостоятельных расчетов параметров проекта, характеризующих его коммерческую жизнеспособность.

    Далее для выяснения подробностей банк встречается с потенциальным Заёмщиком и в случае заинтересованности в проекте передаёт на заполнение формуляр и формы подготовки исходных данных для оценки проекта. Формуляр представляет собой список вопросов, на которые требуется дать подробные ответы и содержит стандартный перечень документов, запрашиваемых банком для принятия решения о возможности финансирования проекта3. Это учредительные документы, финансовая отчётность, документы по проекту, в том числе контракты или проекты контрактов под которые запрашивается кредит.

Информация о работе Финансирование деятельности за счет коммерческого кредита