Финансирование деятельности за счет коммерческого кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 17:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить и проанализировать финансирование деятельности за счет коммерческого кредита.
Задачи:
1)Раскрыть сущность понятия «финансирование предпринимательства»;
2) Дать понятие коммерческому кредиту, его сущности и механизмам расчетов;
3) Рассмотреть коммерческое кредитование на современном этапе;
4) Раскрыть проблемы финансирования деятельности за счет коммерческого кредита.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» 4
1.1.Банковский кредит 6
1.2. Коммерческий кредит 12
2. КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ – СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ РАСЧЁТОВ 14
3. КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ СЕГОДНЯ 19
4.ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЁТ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

Работа содержит 1 файл

ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЕТ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА.doc

— 250.00 Кб (Скачать)

     Однако  при таком решении возникшей  проблемы банк может отказать в предоставлении кредита на основании нецелевого его использования. Для выхода из этой элементарной ситуации приходиться в угоду банку искать нетривиальные способы решения проблемы.

     Наиболее  реальным, на наш взгляд, является кредитование в банках-нерезидентах, прежде всего  Прибалтики и России: географические сложности коммуникации с банками-нерезидентами окупаются определенными финансовыми результатами, а взаимоотношения с ними имеют свою специфику. Финансовые критерии оценки заемщиков и основные процедуры получения кредитов мало отличаются от внутренних. Главное преимущество – цена денежных ресурсов, специфика – в средствах обеспечения исполнения кредитного обязательства.

      Банковская  система - совокупность различных видов  национальных банков и кредитных  учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

      Наиболее слабым звеном кредитной системы  является парабанковский сектор. Он представлен в основном страховыми компаниями, а для развития других типов специализированных кредитных институтов нужно полноценное функционирование рынка капиталов и его второго элемента - рынка ценных бумаг.

      В качестве наиболее актуальных проблем  на сегодняшний день можно выделить следующие:

      - продолжают существовать мелкие  коммерческие банки, которые из-за  слабой финансовой базы не  могут справиться с потребностями  клиентов;

      - главная проблема ипотечной системы в России заключается в неразвитости рынка жилья и несоответствии цен на жилье среднему уровню доходов населения;

      - отсутствие реальных условий  для развития рынка корпоративных   ценных бумаг в качестве основы  для функционирования инвестиционных банков;

      - отсутствие реальной законодательной  базы для регламентации рынка  специализированных небанковских  институтов10.

 

     Заключение

 
 

     Финансирование  является одним из видов обеспечения  денежными средствами предпринимательской  деятельности. Финансирование и кредитование очень похожие понятия, но все же имеют ряд отличий друг от друга. Кредитование можно рассматривать как часть финансирования. Кредитование как и финансирование обеспечивает финансовые потребности процесса расширенного производства.

    Коммерческий  кредит - это одна из самых первых форм кредитных отношений в экономике, которая породила вексельное обращение  и активно способствовало развитию безналичного денежного оборота, которая  находит свое практическое выражение  в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в формах реализации услуг и продукции с отсрочкой платежей. Основной целью данной формы кредитования является ускорение процесса реализации товаров и услуг, а также для извлечения прибыли, заложенной в них.

     На  современном этапе проблема коммерческого кредита в России приобрела скорее практический, нежели теоретический характер. Объективные условия использования коммерческого кредита возникают в связи с активизацией рыночных отношений, переводом на коммерческую основу банков, отказом от сложившейся монопольной организации банковского дела. При коммерческом кредите тоже возможны ограничения, но практически это маловероятно. Применяя другие источники краткосрочного финансирования, можно наблюдать временной лаг между возникновением потребности в кредите и его получением. платежа по векселю. Поставщик относится к сбоям в выплатах намного менее категорично, чем банкир или иной кредитор.

     Преимущества  использования коммерческого кредита  должны быть сопоставлены с издержками. Как мы видим, при учете всех факторов, издержки могут быть очень высоки. Многие фирмы используют другие источники краткосрочного кредитования с тем, чтобы максимизировать преимущества, связанные со скидкой. Однако экономия на издержках других форм краткосрочного финансирования должна покрывать потерю гибкости и удобств коммерческого кредита. Некоторые фирмы не имеют других источников краткосрочного финансирования.

     Необходимо  осознать, что применение коммерческого  кредита влечет за собой издержки, связанные с использованием средств сверх установленного времени. В предыдущих разделах мы подразумевали, что не существует денежных затрат на коммерческий кредит в том случае, когда покупатель оплачивает счет в период скидки или скидка вообще не предоставляется. Хотя это предположение и правомерно с точки зрения выявления предельных значений, не учитывается тот факт, что кто-то должен покрывать расходы за использование средств сверх установленного времени. Это бремя могут нести поставщик, покупатель или обе стороны. Поставщик может переложить эти расходы на покупателя, установив более высокие цены.

     Поставщик продукта, спрос на который эластичен, может отказаться от повышения цены и сократить размер коммерческого  кредита из-за больших издержек. В других обстоятельствах поставщик может производить расходы за счет покупателя. Покупатель должен определить, на кого ложится бремя издержек. Покупатель, который оплачивает расходы, может попытаться найти другого поставщика. Он должен осознать, что стоимость коммерческого кредита изменяется с течением времени. В период роста процентной ставки и "дорогих" денег поставщики могут увеличивать цены на свои товары, принимая во внимание высокие издержки, связанные с наличием дебиторской задолженности. Это увеличение цены не следует смешивать с ростом цены, обусловленным изменением соотношения спроса и предложения на товарных рынках. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Как управлять капиталом? - М., 2005. - 383с.
  2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: учеб. пособие. - 3-изд., перераб. и доп. - М., 2006. - 526с.
  3. Большаков С.В. Основы управления финансами: учеб. пособие. - М., 2007. - 368с.
  4. Бригхэм Ю.Ф. Энциклопедия финансового менеджмента: пер. с англ. - М., 2006. - 815с.
  5. Власова В.М. Основы предпринимательской деятельности: учеб. пособие / под ред. В.М.Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 125с.
  6. Карасева И.М. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Карасева И.М., Ревякина М.А. - М.: Омега-Л, 2006. - 335с.
  7. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 768с.
  8. Ковалев В.В. Управление финансами: учеб. пособие. - М., 2005. - 156с.
  9. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: Теория и практика. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2007. - 1024с.
  10. Кравченко Н. Управление финансами: учеб. материалы / Н.Кравченко, М.Мэрфи, А.Юсупов. - Новосибирск, 2007. - 50с.
  11. Крейлина М.Н. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - 400с.
  12. Лобанова Е.Н. Управление финансами / Лобанова Е.Н., Лимитовский М.А. - М., 2007. - 212с.
  13. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: учебник. - М., 2005. - 504с.
  14. Тренев Н.Н. Управление финансами: учеб. пособие. - М., 2006. - 495с.
  15. Уткин Э.И. Финансовый менеджмент: учебник. - М., 2006. - 265с.

Информация о работе Финансирование деятельности за счет коммерческого кредита