Финансирование деятельности за счет коммерческого кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 17:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить и проанализировать финансирование деятельности за счет коммерческого кредита.
Задачи:
1)Раскрыть сущность понятия «финансирование предпринимательства»;
2) Дать понятие коммерческому кредиту, его сущности и механизмам расчетов;
3) Рассмотреть коммерческое кредитование на современном этапе;
4) Раскрыть проблемы финансирования деятельности за счет коммерческого кредита.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» 4
1.1.Банковский кредит 6
1.2. Коммерческий кредит 12
2. КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ – СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ РАСЧЁТОВ 14
3. КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ СЕГОДНЯ 19
4.ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЁТ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

Работа содержит 1 файл

ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СЧЕТ КОММЕРЧЕСКОГО КРЕДИТА.doc

— 250.00 Кб (Скачать)

Касаемо вексельного обращения, то его внедрение  в отечественной практике – сложный  процесс. Необходимым условием нормального  развития любых банковских операций является стабильность, устойчивость денежной системы. А сложившаяся на сегодняшний день неблагоприятная ситуация характеризуется непредсказуемым своей скачкообразностью инфляционным процессом, дефицитностью государственного бюджета и т.п. При полном отсутствии, кроме того, опыта осуществления учетных операций с векселями, практики протеста векселя, процедур взыскания задолженности с предприятий, залогового права на коммерческое кредитование не следует пока возлагать существенных надежд по оздоровлению экономики. Да и нельзя ждать триумфального возрождения векселя, пробывшего в забвении не один десяток лет. И в стабильной экономической системе на это потребовался бы довольно продолжительный период, а о нашем случае и говорить не приходится. Да, определенные позитивные сдвиги есть, но это, на фоне общего, продолжающегося и становящегося все более угрожающим спада, кажется неестественным. И хотя согласно табл.6 объем учтенных векселей за 1998 год вырос, необходимость в разработке соответствующей правовой базы все еще остается острой.

     На  современно этапе более перспективно, вероятнее всего, безвексельное  взаимное кредитование в форме операций по открытому счету. Это одна из форм расчетно-кредитных отношений, между  продавцом и покупателем, упомянутая в Главе 1, при которой продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарно-сопроводительные документы, относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. Данная форма коммерческого кредита широко распространена в развитых странах.

     Преимущество  открытого счета перед векселем состоит в том, что он препятствует созданию искусственной вексельной инфляции и повышенного требования на кредитование. Вексельная инфляция возможна в результате продвижения  одного и того же товара через ряд звеньев государственной и кооперативной торговли. Немаловажно и то, что вексель ограничен определенными рамками, поскольку вексельный кредит может предоставляться предприятиями, производящими средства производства, предприятиям, потребляющим их, либо товаропроизводителями – оптовым и розничным торговым фирмам. Кредит же по открытому счету не имеет столь строгого ограниченного направления. Напротив, механизм кредитования и расчетов по открытому счету чаще всего применяется при взаимных встречных поставках товаров. При двусторонних хозяйственных связях по открытому счету отражаются взаимные финансовые требования и обязательства участников сделок, а также происходит зачет указанных требований и обязательств, что, в известной мере, снижает платежные риски. К тому же такая система кредитования и расчетов более проста в техническом отношении. В известной степени снижение доли вексельного кредита связано с высокой трудоемкостью вексельных операций, наличием большого числа бумажных носителей финансово-кредитной информации в виде тратт, что затрудняет автоматизацию учета и переучета их в коммерческих и центральных банках7.

     Интересно, что безвексельное коммерческое кредитование существовало в системе  Всероссийского текстильного синдиката  в середине 20-х годов. Он заказывал продукцию производственным объединениям (трестам) и получал ее от них в кредит; отпускал розничной торговле и швейной промышленности также в кредит. Выручка розничной торговли от продажи продукции потребителям по «обратной цепочке» последовательно погашала ссуды. Тем самым все звенья – производство, оптовая торговля, розница – прямо нацеливались на общий конечный результат – удовлетворение спроса. Если изделия не находили сбыт, то магазины не могли вернуть долги синдикату, а он – трестам. Все испытывали нехватку средств на выплату зарплаты, выполнение обязательств перед государственным бюджетом, покупку очередных партий товаров. При такой организации взаимного кредитования работать четко, устойчиво, слаженно оказывается выгоднее для всех без исключения контрагентов.

Предоставление  кредита по открытому счету связано  с риском неплатежа или несвоевременной  оплатой товара, поскольку покупатель при получении товарных документов не выдает продавцу никакого долгового  обязательства. При наличии же векселя можно предъявить его к протесту, и векселедатель будет отвечать за несвоевременное погашение задолженности, хотя это и не всегда позволяет избежать неплатежа или несвоевременного платежа по векселю. В целях ликвидации такой опасности открытый счет существует обычно во взаимоотношениях постоянных контрагентов, знающих и доверяющих друг другу. Такая ситуация складывается в последние годы и в нашей стране, что позволяет внедрение открытого счета как инструмента предоставления коммерческого кредита, но полностью исключить риск неплатежа или несвоевременной оплаты нельзя, хотя, как отмечалось выше, работать честно оказывается в интересах и покупателей и продавцов.

     Взаимное  кредитование фирм за рубежом связано  с системой «фрэнчайз». Это –  система контрактов между промышленной или торговой транснациональной компанией (ТНК) и сетью мелких розничных магазинов. Система «фрэнчайз» в корне изменила традиционный подход к организации сбытовой деятельности, основанной на функционировании супермаркетов и других крупных предприятий торговли и обслуживания. Мелкие собственники, не имеющие значительного капитала и хозяйственного опыта, под эгидой крупных фирм с меньшими издержками и с большей выгодой получают возможность открыть собственное дело при определенных шансах на успех.

     Коммерческий  кредит в рамках «фрэнчайза» позволяет  розничным торговцам покупать товары в течение всего года с целью  организации необходимых запасов  перед пиком сезонных продаж и  позволяет отсрочить платеж производителю  до конца распродажи (игрушек, сувениров и других изделий массового потребления). Главное преимущество при этом способе – возможность выпуска продукции без дополнительных расходов на складирование.

     Подобные  деловые контакты могли бы развиваться  в отечественном хозяйстве во взаимоотношениях между головными предприятиями и их хозрасчетными подразделениями, между кооперативами и гарантами-спонсорами, а также при организации предприятиями специализированных хозрасчетных магазинов, при создании частной торговли.

     Представляется  возможным стимулировать систему «фрэнчайз», систему льготной поддержки на контрактной основе головным объединением его самостоятельных хозрасчетных звеньев. Формы кредитной помощи могут быть разными (кредит предоставляется в товарной и денежной форме). Практика «фрэнчайз» будет способствовать установлению эффективных взаимоотношений между предприятиями и их фирменными магазинами, между структурами малого бизнеса.

     Российские  экономисты А.Н. Молчанов и И.К. Ключников  связывают современные особенности  коммерческого кредита с целым рядом новых явлений в сфере внутренней и внешней торговли, банковского дела. Во-первых, несмотря на ускоренное развитие прямых хозяйственных связей, повсеместное внедрение новейших систем транспорта и связи, улучшение организации и упрощение техники расчетов, сокращение их времени (расчетного периода) на основе стандартизации и унификации расчетно-платежных документов, комплексной механизации и автоматизации многих расчетных операций, преобладающей все же является тенденция к удлинению сроков реализации товаров и услуг, причем не только в фазах кризиса и депрессии, но и оживления и подъема. Во-вторых, наряду с развитием прямой продажи продукции ее конечным потребителям возрастает значение посредников, что способствует накоплению больших товарных запасов в различных торговых звеньях. В-третьих, получает значительное развитие торговля потребительскими товарами (в том числе с рассрочкой платежа не только в оптовом, но и в розничном звене), которая все в большей степени влияет как на торговлю в целом, так и на производство, а также на развитие кредитно-расчетных отношений между производителями и потребителями. В-четвертых, все более быстрыми темпами растет внутрикорпоративный оборот товаров и услуг. В-пятых, возрастают различия во времени реализации одних и тех же товаров различными компаниями. ТНК, используя экономические (задержка поступления причитающихся неплательщикам средств, ограничение их кредитования, требования от них телеграфных переводов средств, блокирование расчетных счетов) и внеэкономические (организация ежедневных телефонных звонков руководству фирм-должников, оповещение клиентов о неплатежеспособности компаний) методы, как правило, добиваются некоторого сокращения сроков реализации и оплаты своей продукции по сравнению с соответствующими сроками у других компаний. Прошли те времена, когда ТНК считали неэтичным оказывать давление на крупных клиентов с тем, чтобы они ускорили оплату выставленных счетов. В-шестых, все более актуальной становится проблема задержки возврата средств по векселям.

     В тоже время происшедшие крупные  сдвиги в структуре коммерческого  кредита, и, в частности, падение  удельного веса традиционного коммерческого  вексельного кредита при одновременно увеличении доли кредита по открытому  счету и внутрикорпорационного коммерческого кредита, явились одним из факторов снижения роли вексельных операций коммерческих банков  и соответственно переучетной политики центральных банков.

     Богатейший  опыт, накопленный за рубежом в  области организации вексельного  обращения и коммерческого кредита, может и должен быть, по нашему мнению, использован в отечественной хозяйственной и банковской практике8.

    4.Проблемы финансирования деятельности за счёт коммерческого кредита

 

     Кредитная политика банков на протяжении последних  лет направлена на получение максимальных доходов от кредитования  предприятий. Банки переживают период глубокой структурной трансформации, смены приоритетов, изменения методов работы. Происходит переход от административно-бюрократических методов управления кредитными рисками к мобильным рыночным. К сожалению, большинство  предприятий на протяжении последних лет испытывают тяжелые финансовые затруднения, убытки от результатов их деятельности практически не снижаются.

     Главные проблемы заключаются в том:

     - как убедить банкира выдать долгосрочный кредит на приемлемых условиях;

     - недостаточная платежеспособность;

     - жесткие требования ЦБ, предъявляемые к оценке финансового положения заемщика, и заложенные в основу классификации при создании резерва на возможные потери по ссудам;

     - отсутствие долгосрочных привлеченных ресурсов;

     - низкий уровень доверия к коммерческим банкам и государству со стороны кредиторов и вкладчиков;

     - увеличение реальной процентной ставки за пользование кредитом;

В настоящее  время многие проблемы в развитии малого предпринимательства порождены именно недостатками государственной экономической политики, определяющей основные параметры внешней среды, в которой происходит развитие малого бизнеса.

     Основными из них являются следующие:

     - ограниченность внутреннего рынка, в т.ч. спроса на продукцию субъектов малого предпринимательства, в связи с сокращением поставок для государственных нужд, недостатком свободных финансовых ресурсов предприятий-потребителей и низкой покупательной способностью населения в условиях растущего давления со стороны зарубежных поставщиков;

   -   ориентация экономической политики на обеспечение интересов крупных хозяйственных и финансовых структур, монополизация факторов производства и каналов движения товаров, что создает менее благоприятные условия для деятельности малых предприятий и приводит к недостаточному учету их интересов при разработке и реализации государственной политики;

  - чрезмерная жесткость фискальной и кредитно-денежной политики, приводящая к обострению проблем воспроизводства (недостаточность ресурсов для текущей деятельности и развития), и как следствие, вынужденное бегство субъектов малого бизнеса в «теневую экономику»;

  -   усиление региональной дифференциации экономики и «регионализация» внутреннего рынка вследствие роста транспортных тарифов, недостаточного развития инфраструктуры и действия субъективных факторов, приводящих к неравным условиям для развития субъектов малого бизнеса в различных регионах;

  - не совершенство и противоречивость нормативно-правовой базы, неурегулированность отношений собственности, создающих трудности участия субъектов малого предпринимательства в институциональных преобразованиях, невозможности осуществления стратегического планирования9.

     Как показывает мировая и отечественная  практика, именно государство может сыграть решающую роль в запуске механизмов управления развитием малого бизнеса, и, в первую очередь, в сфере финансового обеспечения деятельности субъектов малого бизнеса. Государственная финансовая поддержка малого предпринимательства может осуществляться по двум основным направлениям. Первое из них предполагает направление бюджетных средств непосредственно в сферу малого бизнеса, т.е. связано с оказанием субъектам малого предпринимательства прямой финансовой помощи в виде субсидий, дотаций, кредитов, в т.ч. льготных и беззалоговых; гарантий по кредитам коммерческих банков; полной или частичной компенсации финансовым структурам недополученной прибыли при кредитовании малых предприятий по пониженной процентной ставке, а также совместного финансирования за счет бюджета и финансово-кредитных организаций. Такая финансовая помощь может быть как безвозвратной, не оговоренной какими-либо предварительными условиями, так и предполагающей использование средств строго по назначению при условии их возврата или компенсации. В любом случае перед государством стоит важнейшая задача обеспечения необходимого уровня бюджетных ассигнований и их эффективного использования. Необходимо предусмотреть специальные бюджетные ассигнования на цели поддержки и развития малого бизнеса в размере фиксированной доли расходов федерального, региональных и местных бюджетов.

Информация о работе Финансирование деятельности за счет коммерческого кредита