Формы денег и их развитие в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2012 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Что же такое деньги? Наверное, будет справедливо заметить, что деньги - это одно из величайших изобретений человечества. Жизнь в современном обществе невозможно представить без денег.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ 5

1.1 Происхождение денег 5

I

1.2 Сущность денег ....11

2 ФОРМЫ ДЕНЕГ 14

2.1 Полноценные деньги 14

I

2.2 Неполноценные деньги 16

2.2.1 Бумажные деньги 16

2.2.2 Кредитные деньги 19

3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ 25

3.1 Виды современных электронных денег ....25

3.2 Перспективы развития электронных денег в России 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ........35

Работа содержит 1 файл

Курсовик1.doc

— 1.26 Мб (Скачать)


 

 



Армавир 2О/2& год 



СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ              3 

1              СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ              5 

1.1              Происхождение денег              5 

1.2              Сущность денег              ....11 

2              ФОРМЫ ДЕНЕГ              14 

2.1              Полноценные деньги              14 

2.2              Неполноценные деньги              16 

2.2.1    Бумажные деньги              16 

2.2.2    Кредитные деньги              19 

3              ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННЫХ 

УСЛОВИЯХ              25 

3.1   Виды современных электронных денег              ....25 

3.2   Перспективы развития электронных денег в России              30 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ              33 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ              ........35 



ВВЕДЕНИЕ 

Что же такое деньги? Наверное, будет справедливо заметить, что деньги - это одно из величайших изобретений человечества. Жизнь в современном обществе невозможно представить без денег. Деньги — это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Говорят, что все в этом мире имеет свою цену. А цену люди как раз привыкли выражать в деньгах. Каждая страна, за некоторыми исключениями, использует свою национальную валюту, свои денежные знаки (в России - рубль, в США -доллар, в Великобритании - фунт стерлингов и т.д.). 

Рыночная экономика не может существовать без денег. При переходе нашей страны от плановой к рыночной экономике роль денег в нашей стране резко возросла. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. 

Деньги это очень многогранная и сложная категория. В живой природе аналогий не найдётся. Деньги — это историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги «родила» торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и формы самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий. 

К древнейшим видам денег относят товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом. Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а затем в форме чеканных монет. Так же роль денег выполняли золото и серебро. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами. Нам более привычны бумажные деньги. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II (1769 г.). Начиная с середины 90-х годов в нашей стране ведутся проектные внедрения электронных 



денег, которые представляют собой новый вид наличных денежных знаков. 

Феномен электронных денег тесно взаимосвязан с зарождением Интернет-экономики и информационного общества. Электронные деньги являются одним из последних революционных новшеств на стыке технологии и экономики. Они позволяют осуществлять платеж наиболее прогрессивным на сегодняшний день способом - с использованием информационных технологий. Использование информационных технологий в данном случае подразумевает полную самостоятельность и независимость участников расчетов. Электронные деньги являются неотъемлемым элементом нового типа общества и новых способов организации экономических отношений между людьми. 

Таким образом, суть этой цифровой реальности заключается в том, что деньги плавно переходят в электронную форму. И после длинного пути от ракушек, бронзы, золота, бумаги, наконец, принимают форму приличествующую современному уровню развития цивилизации, информационной эре. 

А потому важным, актуальным и практически значимым для финансовой науки является представление о возникновении, развитии форм и видов денег, а так же изучение электронных денег, которые представляют собой новый вид наличных денежных знаков. 

Целью данной курсовой работы является рассмотрение форм денег и их развития в современных условиях. 

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: \ 

-  дать понятие денег, их сущности; 

-  рассмотреть происхождение денег; 

-  рассмотреть формы денег;              | 

-изучить новые формы денег в современной экономике. 

При написании курсовой работы была использована по теме научная
литература различных авторов, и статьи по экономике, финансам средств
массовой информации.              \ 



1 СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ 1.1 Происхождение денег 

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., после чего они прошли длительный путь эволюции. История развития денег является составной частью истории рыночной экономики. Выражая стоимость товарного мира, деньги на протяжении экономической истории принимали те формы, которые диктовал, достигнутый уровень, товарных отношений. 

Каждому историческому периоду соответствует своя преобладающая форма денег. В живой природе аналогий не найти. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. 

Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Французский вариант этого слова — «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани» - деньги. 

В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, или «взаимство», если следовать старой российской терминологии, т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег (Т-Т). Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. К стихийно-натуральному обмену люди возвращаются и поныне. 

В международной торговле, по сей день, осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы. При системе взаимных расчетов (клиринг) разница погашается обычно дополнительными товарными поставками. 



По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда между производителями продуктов в меновых операциях нарастали трудности. Продавец хотел бы обменять выловленную рыбу на тару для хранения продовольственных запасов, но придя на рынок, нужного ему товара не обнаруживал; другой собирался обменять зерно на шкуры, но также вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупатели) вынуждены были подолгу ждать новой рыночной оказии. Бартер становится громоздким и неудобным. Владелец рыбы, с тем, чтобы сохранить ее стоимость и облегчить себе дальнейшие обменные операции, вероятно, попытается обменять свою рыбу на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как средство обмена. 

Таким образом, некоторые товары приобретали особый статус, начинали
играть роль общего эквивалента, причем этот статус устанавливался общим
согласием, а не навязывался кем-то извне. У некоторых народов богатство
измерялось численностью голов скота, стада пригонялись на рынок для
оплаты предполагаемых покупок.              : 

В России обменные эквиваленты назывались «кунами» — от меха куницы. В древности на части нашей территории имели хождение «меховые» деньги. А деньги в виде кож обращались в отдаленных районах страны чуть ли не в Петровские времена. 

В Китае, по меньшей мере, 3000 лет назад, в качестве денег применяли скорлупки «каури» (cowry) или «змеиная головка» (Cyprala moneta) -беловатая раковинка 2-3 см длиной, а так же раковины некоторых других видов моллюсков из Индийского океана. Некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли «вампум» (wampon). 

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так в Древней Мексике, Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки — листья 



табака, в Монголии - кирпичный чай. В Африке у многих племен деньгами служила бутылка рома, а в Сибири до сих пор «денежной единицей» является бутылка водки. 

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба. Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. 

Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в
течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы,
используемые в качестве денег. Сначала использовались золотые песок и
слитки. А в дальнейшем стали чеканить и использовать золотые и серебряные
монеты. Поэтому, до тех пор, пока деньги представлены благородными
металлами, можно говорить о том, что деньги — это особый товар, который
является всеобщим эквивалентом для остальных товаров. Их потребительная
стоимость (полезность) заключается в способности обмениваться на любой
другой товар, т.е. имеет непосредственно общественный характер. И, как
любой другой товар, деньги обладают стоимостью.              ' 

Наибольшую популярность в прошлом имело золото. Связано это с его физическими свойствами: долго хранится, легко делится и транспортируется. К тому же оно довольно ограничено в природе, что позволяло относительно небольшое количество золота обменивать на большое количество разнообразных товаров. 

На территории Руси чеканка монет, серебряных и золотых, восходит к временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец X начало XI вв.). При Иване Грозном произошло первое упорядочение российской денежной системы. В начале XVII века на Руси установилась единая денежная единица-копейка (на монете был изображен всадник с копьем), весившая 0,68 грамм серебра. Золотые деньги — «червонцы» появились в России с 1718 года. Биметаллизм сохранялся вплоть до конца XIX века. 



Деньги, как и любой другой товар, обладают ценой. В связи с этим, при снижении цены на золото при условии, что оно является деньгами, все товары одновременно должны подняться в цене. Так оно и происходило. Например, после открытия Америки большое количество золота, привезенного в Старый Свет, привело к резкому росту цен. 

В современных условиях изменение цены золота не приводит к
понижению или повышению цен на все остальные товары. Дело в том, что на
смену золоту пришли бумажные деньги. Одной из причин появления
бумажных денег явилась «порча монет». Чеканить монеты в прошлом могло
каждое удельное княжество. Обнаружив, что монеты, выпущенные недавно, и
монеты, уже походившие по рукам и имевшие меньший вес выполняют
одинаково успешно свои функции, шли на сознательное уменьшение
содержания благородных металлов в монетах («порча монет»). Постепенно
для экономии золота и серебра монеты стали делать из сплавов неблагородных
металлов.              |              { 

У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные в истории первые находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в XVII веке. Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. 

Исторически первым видом кредитных денег являлся вексель. Появление бумажных денег проходит и через коммерческий вексель -долговое обязательство о возвращении в определенный срок денег за полученные в кредит товары. 

Появление банкнот существенно упростило ведение дел предпринимателями и подорвало монополию ростовщиков на денежном рынке. Если товарный (коммерческий) вексель мог обращаться между продавцами и покупателями, связанными между собой коммерческой 



деятельностью, то банковский вексель (банкнота) стал выполнять функцию всеобщего платежного средства между предпринимателями. Банкноты, в отличие от казначейских билетов, вначале свободно обменивались на золото. 

В настоящее время бумажные деньги ни внутри страны, ни на мировом рынке не обмениваются на золото. Деление всех бумажных денег на банкноты и казначейские билеты имеет чисто формальный характер. 

Впервые бумажные деньги появились в Китае в XIII в. В 1690 г. Бумажные деньги появились в Америке, в XVIII в. - во Франции, Англии. В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769 г. 

С отказом от золотого, а затем, в 1976 г., от золотовалютного стандарта в мире возникла проблема бумажных денег. Не вдаваясь глубоко в анализ этой специфической проблемы, необходимо отметить, что часть экономистов продолжает придерживаться точки зрения, согласно которой, несмотря ни на что, золото продолжает выполнять роль истинных денег. Другая часть экономистов полагает, что деньги в современных условиях утратили собственную стоимость, и их стоимость определяется всей противостоящей им товарной массой. 

Деньги - это социальное явление. Их выпускает государство. Оно же держит под контролем эмиссию, т.е. тиражи денег. Если бы выпуск денег был не ограничен, т.е. деньги мог печатать каждый, то цены бы резко подскочили, деньги обесценились, и их бы никто не использовал. В таком случае перешли бы к натуральному обмену, бартерным сделкам - обмену товара на товар. 

Одновременное кредитование покупателей и продавцов в форме коммерческого или банковского векселя обусловили появление кредитных денег. Кредитные деньги представляют собой долговые обязательства, которые используются как средства обмена в платежно-расчетном механизме. 

Информация о работе Формы денег и их развитие в современном мире