Формы кредита. Ипотечный кредит

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:37, контрольная работа

Описание работы

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Работа содержит 1 файл

Контр.ДКБ19.docx

— 47.25 Кб (Скачать)

    Депозитные операции - это срочные и бессрочные вклады клиентов банка (физических и юридических лиц), производимые в целях сохранности и преумножения денежных средств. Депозиты размещаются на счетах предприятий, на счетах заработной платы, на счетах государственных учреждений и т.п. Средства, которые могут быть востребованы в любой момент (вклады до востребования), размещаются на текущих счетах. Различаются обычные депозитные счета до востребования к контокоррентные (текущие) счета. В первом случае клиент имеет право пользоваться лишь остатком средств на собственных счетах, во втором же возможен отрицательный итог, т.е. следует получение банковского кредита (эта ситуация, особенно распространенная при использовании кредитных карточек и чеков, носит название "овердрафт").

    Деньги, хранящиеся на счетах до востребования, предназначаются для осуществления текущих платежей - наличными или через банк при помощи кредитных карточек, чеков, аккредитивов. По этим счетам банки выплачивают крайне низкие проценты или не выплачивают их вовсе. Отчасти это связано как раз с тем, что банки берут на себя работу по ведению платежных операций клиентов. Одновременно существует и другое этому объяснение: вклады до востребования не дают банкам возможности их реинвестирования (размещения) и использования в течение длительного времени.

    Вторую группу депозитов образуют срочные вклады, принимаемые в большинстве западных стран на срок не менее месяца. Вкладчики привлекаются в этом случае более высоким процентом, как правило, зависящим от срока вклада. Банки, таким образом, могут распоряжаться этими средствами в течение более длительного времени. Для текущих платежей срочные вклады обычно не используются, хотя допускается их долгосрочное изъятие на дополнительных условиях.

    Сберегательные операции изначально концентрировались в специальных учреждениях - сберегательных кассах, в настоящее же время сберегательным делом занимаются и другие банковские учреждения. Сберегательные депозиты служат для накопления средств, и их отличительной особенностью является выдача клиенту свидетельства о наличии депозита (сберегательной книжки).

    Активные операции носят характер различного рода кредитов, которые можно классифицировать по целому ряду признаков:

    а) по срокам (краткосрочные - обычно до года, среднесрочные - на срок до 5-7 лет, долгосрочные - свыше 5 лет);

    б) по размерам (мелкие, средние, крупные - для каждого банка и для каждого клиента это определяется индивидуально в зависимости от финансовых возможностей того и другого);

    в) по видам обеспечения (необеспеченными или бланковыми являются кредиты, не требующие специальных гарантий третьими лицами, имущественным залогом и т.п. в отличие от обеспеченных, т.е. гарантированных);

Информация о работе Формы кредита. Ипотечный кредит