Формы кредита. Ипотечный кредит

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:37, контрольная работа

Описание работы

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Работа содержит 1 файл

Контр.ДКБ19.docx

— 47.25 Кб (Скачать)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

    «БРЕСТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

    КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АУДИТА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    ПО  ДИСЦИПЛИНЕ:

    «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ» 
 
 
 
 
 
 

                                                      ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ

                                                      2 КУРСА, ГР. КД-432,

                                                      ШИФР - 843219

                                                      СМИРНОВ  А.Ю. 
 

                                                      ПРОВЕРИЛА:

                                                      КНЫШ  Н.М. 
 
 
 
 
 

    БРЕСТ, 2010 

    БАНКОВСКАЯ  СИСТЕМА И БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ 

    Банковская  система — совокупность различных  видов национальных банков и кредитных  учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных  центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и  валютную политику, является ядром  резервной системы. Коммерческие банки  осуществляют все виды банковских операций.

    В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании).

    Банковская система включает элементы, подчиненные определенному единству, отвечающие единым целям. Она имеет специфические свойства. Способна к взаимозаменяемости элементов. Банковская система является динамичной системой и выступает как система «закрытого» типа. Обладает характером саморегулирующейся системы. Является управляемой системой.

    Международная практика знает несколько типов банковских систем:

    • распределительную централизованную банковскую систему;
    • рыночную банковскую систему;
    • банковскую систему переходного периода.

    Распределительная (централизованная) банковская система: государство единственный собственник, монополия государства на формирование банков, одноуровневая банковская система, политика единого банка, государство отвечает по обязательствам банков, банки подчиняются правительству и зависят от его оперативной деятельности, кредитные и эмиссионные операции сосредоточены в одном банке, руководитель банка назначается центральной или местной властью вышестоящими органами управления. В противоположность распределительной (планово-административной) системе банковская система рыночного типа характеризуется отсутствием монополии государства на банковскую деятельность. Для банковской системы в условия рынка характерна банковская конкуренция. Эмиссионные и кредитные функции разделены между собой. Эмиссия наличных денег сосредоточена в центральном банке, кредитование предприятий и населения осуществляют различные деловые банки коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Коммерческие банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам коммерческих банков.

    Банки, как элементы банковской системы, могут успешно развиваться только во взаимодействии с другими элементами и, прежде всего, с банковской инфраструктурой. К элементам банковской инфраструктуры относятся:

  • законодательные нормы (определяющие статус кредитного учреждения, перечень выполняемых им операций);
  • внутренние правила совершения операций (обеспечивающие выполнение законодательных актов и защиту интересов вкладчиков, клиентов банка, его собственных интересов в целом, методическое обеспечение);
  • построение учета, отчетности, аналитической базы (компьютерная обработка данных, управление деятельностью банка на базе современных коммуникационных систем);
  • структура аппарата управления банком.

    Банковские операции относятся либо к пассивным, либо к активным. Пассивные операции служат для мобилизации денежных средств, активные - для их размещения.

    Пассивные операции сводятся в основном к привлечению вкладов (депозитных, сберегательных), получению кредитов от других банков и эмиссии собственных ценных бумаг. Если собственный (уставный, акционерный) капитал - лишь отправная точка для создания банка, то заемные средства, получаемые в результате пассивных операций, - основа банковской деятельности.

Информация о работе Формы кредита. Ипотечный кредит