Формы кредита. Ипотечный кредит

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:37, контрольная работа

Описание работы

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Работа содержит 1 файл

Контр.ДКБ19.docx

— 47.25 Кб (Скачать)

    г) по видам кредиторов (государственный кредит, банковский, предоставляемый кредитно-финансовым учреждениям, коммерческий, предоставляемый продавцам товара в виде отсрочки платежа, консорциальный, выдаваемый группой кредитно-финансовых учреждений, их консорциумом или синдикатом и т.п.);

    д) по видам заемщиков (персональный (частному лицу), сельскохозяйственный, банковский или промышленный (предприятию или учреждению соответствующей отрасли), государству и т.п.);

    е) по использованию (инвестиционный, потребительский, на устранение временных финансовых трудностей (обычно на уплату долгов), экспортный или импортный, на операции с ценными бумагами и т.п.).

    В результате активных операций банки получают дебетовые проценты. Они должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банками по пассивным операциям. Разница между дебетовыми и кредитовыми процентами (маржа) образует доход банка. Банковская прибыль формируется и за счет комиссионных сборов за банковские услуги.

    Секьюритизация и универсализация банков в сочетании с последними достижениями в области информатики и вычислительной техники привели к развитию довольно большого числа банковских операций, непосредственно не связанных с традиционными активными и пассивными операциями. В основном все они так или иначе привязаны к операциям с ценными бумагами или валютой, и своей главной целью имеют повышение доходности банковского дела при минимизации его рискованности. Основная их доля относится к так называемым забалансовым операциям: они не являются ни активными, ни пассивными, а потому не фиксируются в балансовых счетах банков, что дает им возможность укрывать от налогообложения получаемые комиссионные. Операции этого рода существовали практически всегда, но именно в последние годы они получили особенно большое распространение, в первую очередь, в США и Великобритании.

    Первую группу забалансовых операций составляют традиционные финансовые и биржевые услуги. Это управление пакетами акций, консультации, бюджетное и налоговое планирование, помощь в слияниях и т.п. Разумеется, в условиях возрастающей роли рынка ценных бумаг они стали особенно актуальны и важны для банков. Ко второй группе забалансовых операций относятся услуги, которые можно назвать гарантийным бизнесом, хотя иногда речь идет не только о посредничестве банков в качестве гарантов, но и об их непосредственном участии в операциях. В настоящее время такого рода услуги вызывают наибольший интерес, ибо в них находит свое отражение диверсификация банковской деятельности, а также необычайное сближение банковского и биржевого дела. Рассмотрим некоторые из основных типов подобных операций. Фьючерсные, операции - это купля-продажа условий будущих контрактов с фиксацией их сроков. Например, фьючерсы типа ФРА гарантируют устойчивость уплачиваемых процентных ставок за кредит.

    Опцион - это операция, аналогичная фьючерсу, но с асимметричным риском. Если в случае фьючерсных операций обязательства берут на себя обе стороны и они рискуют понести убытки, то опционы дают лишь право на совершение будущей сделки. Так, конверсионные опционы дают право на превращение одного типа ценных бумаг в другой, опционы досрочного погашения долга - право дебитору оплатить часть или всю сумму займа до истечения его срока. Подобно фьючерсам опционы также фиксируют валютные курсы и процентные ставки.

Информация о работе Формы кредита. Ипотечный кредит