Формы обеспечения исполнения обязательств клиентами по возврату кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является раскрытие понятия обеспечения возвратности кредитов, как одного из основных факторов кредитных отношений на примере ОПЕРУ ОАО "Белагропромбанк" в г. Бресте.
Задачи работы:
- рассмотреть сущность и формы обеспечения обязательств по кредитам;
- определить реальное состояние дисциплины обеспечения банковских кредитов и дать сравнительную характеристику эффективности их форм на примере исследуемого банковского учреждения;
- рассмотреть перспективы развития форм обеспечения кредитных обязательств.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЕСПЕЧНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТАМ
1.1 Залог как основная форма обеспечения исполнения обязательств кредитополучателем
1.2 Иные формы обеспечения обязательств по кредитам
Реализация залогового права в процессе обеспечения возвратности ссуд
2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИМТАМ В ОПЕРУ ОАО "БЕЛАГРОПРОМБАНК" В Г. БРЕСТЕ
2.1 Общие сведения и кредитная политика банковского учреждения
2.2 Формы обеспечения кредитов в банковском учреждении
2.3 Работа с залогом в целях возврата проблемной задолженности в банковском учреждении
3 СТРАХОВАНИЕ КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЕМ РИСКА НЕВОЗВРАТА КРЕДИТА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 287.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Формы обеспечения исполнения обязательств клиентами по возврату кредита. Проблемы использования в  современных условиях. Курсовая работа: 41 с., 4 табл., 1 рис., 1 прил., 10 источн.

Ключевые слова: кредит, банк, залог, гарантия, поручительство, заемщик.

Основной целью работы является  раскрытие понятия обеспечения  возвратности кредитов, как одного из основных факторов кредитных отношений  на примере ОПЕРУ ОАО "Белагропромбанк" в г. Бресте.

Рассмотрены сущность и формы обеспечения обязательств по кредитам; определено реальное состояние дисциплины обеспечения банковских кредитов и дана сравнительная характеристика эффективности их форм на примере исследуемого банковского учреждения; рассмотрены перспективы развития форм обеспечения кредитных обязательств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЕСПЕЧНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ  ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТАМ

1.1 Залог как основная  форма обеспечения исполнения  обязательств кредитополучателем

1.2 Иные формы обеспечения обязательств по кредитам

    1. Реализация залогового права в процессе обеспечения возвратности ссуд

2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ  ПО КРЕДИМТАМ В ОПЕРУ ОАО  "БЕЛАГРОПРОМБАНК" В Г. БРЕСТЕ

2.1 Общие сведения и  кредитная политика банковского  учреждения

2.2 Формы обеспечения кредитов в банковском учреждении

2.3 Работа с залогом  в целях возврата проблемной  задолженности в банковском учреждении

3 СТРАХОВАНИЕ КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЕМ  РИСКА НЕВОЗВРАТА КРЕДИТА КАК  СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

5

6

 

6

13

 

16

 

24

24

27

 

30

 

 

34

39

41


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основную часть прибыли банк получает от своих ссудных операций, поэтому становиться очевидным важность минимизации именно кредитного риска, то есть риска неплатежа по ссуде, в процессе взаимодействия банка и клиента. Как правило, именно непогашение ссуд заемщиками приносит банкам крупные убытки  и служит одной из наиболее частных причин банкротств кредитных учреждений.

Сейчас, в условиях низкого уровня договорной дисциплины, ненадежности и часто просто недобросовестности контрагентов все больше  необходимо развивать, рассматривать и применять на практике различные способы  обеспечения исполнения обязательств.

Обеспечение возврата кредита - это  сложная целенаправленная деятельность банка, включающая в себя систему организационных, экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий  способы выдачи ссуд, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат ссуд.

Данными обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной темы.

Основной целью работы является  раскрытие понятия обеспечения  возвратности кредитов, как одного из основных факторов кредитных отношений  на примере ОПЕРУ ОАО "Белагропромбанк" в г. Бресте.

Задачи работы:

- рассмотреть сущность и формы  обеспечения обязательств по  кредитам;

- определить реальное состояние дисциплины обеспечения банковских кредитов и дать сравнительную характеристику эффективности их форм на примере исследуемого банковского учреждения;

- рассмотреть перспективы  развития форм обеспечения кредитных  обязательств.

 

 

1 ОБЕСПЕЧНИЕ  ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТАМ

1.1 Залог как основная форма обеспечения исполнения обязательств кредитополучателем

 

Под формой (способом, видом) исполнения обязательств клиентом понимается конкретный источник погашения долга банку, юридическое оформление права кредитора на его использование, организация контроля за приемлемостью и достаточностью этого источника.

Основными формами исполнения обязательств по возврату кредита и процентов по нему являются залог имущества и имущественных прав, поручительство и гарантии.

Предметом залога может  быть любое имущество, не изъятое  из гражданского оборота, направление  взыскания на которое и залог  которого не запрещены законодательством, а также имущественные права, которые в соответствии с законодательством могут быть отчуждены.

Различают движимое и  недвижимое имущество. По Гражданскому кодексу Республики Беларусь к недвижимым вещам (недвижимости) отнесены земельные участки, участки недр, обособленные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимости приравниваются предприятия в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, плавания "река—море", космические объекты. Законодательными актами перечень недвижимого имущества может быть расширен. Остальное имущество относится к движимому.

Залогодателем недвижимости может быть собственник вещи либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Последнему для передачи в залог недвижимого имущества необходимо получить согласие собственника Остальным имуществом лицо, которому это имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, может распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных собственником имущества.

Объекты, находящиеся  только в собственности государства, не подлежат залогу. Законом Республики Беларусь "Об объектах, находящихся только в собственности государства", принятым в 1998 г., к ним отнесены: природные ресурсы, военное имущество, боевая техника, автомобильные дороги общего пользования, предприятия и организации железнодорожного транспорта, метрополитен, городской электрический транспорт, объекты, имеющие историческую и культурную ценность, и ряд других.

По государственным  предприятиям указами Президента, постановлениями  Совета Министров Республики Беларусь лимитируется стоимость, в пределах которой предприятия могут заключать сделки самостоятельно, определяются государственные органы, уполномоченные давать согласие на залог имущества и пределы полномочий, которые, как правило, увязываются с количеством минимальных заработных плат [1].

Одним из видов залога является ипотека. Ипотекой признается залог земли и недвижимого имущества (предприятий, зданий, сооружений и других объектов), непосредственно связанных с землей. При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом право залога распространяется на все его имущество: движимое и недвижимое. Причем ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание и сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект. При ипотеке земельного участка право залога не распространяется на находящиеся или возводимые на нем здания и сооружения. При обращении взыскания на заложенный участок за залогодателем сохраняется право ограниченного пользования той его частью, которая необходима для использования здания и сооружения.

Договоры о залоге имущества должны быть обязательно  зарегистрированы в тех органах, которым предоставлены соответствующие полномочия. Например, договоры о залоге зданий, сооружений, помещений — в Бюро регистрации и технической инвентаризации; автомобильного транспорта — в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел; сельскохозяйственной техники — в Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 585 от 13 апреля 1998 г. с 1 января 1999 г. создан и ведется Единый государственный реестр имущества, права на которое ограничено залоговыми обязательствами (ЕГР). Систему Единого государственного реестра образуют:

Республиканский центр  учета недвижимости Министерства жилищно-коммунального хозяйства (РЦУН) и его филиалы в административно-территориальных образованиях: органы регистрации; пользователи (потребители) информации.

Субъект регистрации  — кредитор и (или) должник — обращается в орган регистрации с заявлением о регистрации договора о залоге (представляется нотариально заверенная копия договора о залоге имущества). Орган регистрации после внесения в установленном порядке регистрационной записи в книгу регистрации залога сообщает РЦУН для внесения соответствующих записей в ЕГР.

Записи регистрации  в ЕГР осуществляются по каждому  предмету залога: зданию, сооружению, помещению, автотранспортной единице, земельному участку, имущественному комплексу. В ней содержится подробная информация, а именно: код органа регистрации, дата и номер первичной регистрации, номер записи в ЕГР, характеристика заложенного имущества (адрес, предмет залога и присвоенный ему регистрационный номер, сумма, ограничения в распоряжении предметом залога), наименование и местонахождение залогодателя и залогодержателя, срок выполнения обязательств, сущность обеспеченного залогом требования и его размер, номер и дата договора залога, вид залога, подпись лица, которое произвело регистрацию договора залога, отметка об исполнении обязательств по договору, номер и дата письма залогодержателя. Органы, производящие регистрацию, учитывают сведения об условиях залога, ограничивающие права залогодателя и имеющие значение для третьих лиц, а именно: запрет на отчуждение предмета залога, запрещение аренды и повторных залогов, особенности перехода прав и соответствующих обязанностей в случае обращения взыскания на предмет залога, иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон договора о залоге должно быть достигнуто согласие. Все изменения, вносимые в договор о залоге, его прекращение отражаются в ЕГР.

Субъектам регистрации (залогодателю и залогодержателю) РЦУН выдаются выписки  из ЕГР о регистрации договоров  залога.

Пользователями ЕГР  могут быть субъекты, обращающиеся к этому реестру для получения необходимой документированной информации и обладающие правами ее получения [2].

Применяется и такой  вид залога, как заклад, по условиям которого заложенное имущество передается залогодержателю во владение. В таком  случае залогодержатель вправе удерживать имущество до полного выполнения залогодателем обязательства. Обязанностью залогодержателя при закладе является принятие мер по полной сохранности принятого в заклад имущества.

При залоге, предмет которого (квартира, транспортные средства, другое имущество) остается у залогодателя, он имеет право владеть и пользоваться предметами залога в соответствии с их назначением. Обязанность сохранения предмета залога закрепляется за залогодержателем.

Гражданским кодексом Республики Беларусь регламентированы отношения сторон в области страхования заложенного имущества. В соответствии с ним залогодатель или залогодержатель (в зависимости от того, у кого находится заложенное имущество) обязан застраховать за счет залогодателя указанное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если стоимость заложенного имущества превышает размер обеспеченного залогом требования — на сумму не ниже размера требования.

Целесообразно включение  в договор залога условия о  том, что с наступлением страхового случая залогодатель немедленно извещает об этом залогодержателя и либо заменяет предмет залога, либо перечисляет страховое возмещение залогодержателю. Возможно также страхование предмета залога в пользу залогодержателя. Если стороны решили не страховать предмет залога, об этом должно быть указано в договоре залога. Распоряжение предметом залога в любой форме (отчуждение, сдача в аренду, передача в безвозмездное пользование) возможно только с согласия залогодержателя.

Стоимость заложенного  имущества может превышать размер долгового требования. Это делает возможным его последовательный залог новым кредиторам. Последующий залог разрешается, если он не запрещен предшествующим договором.

При этом залогодатель обязан сообщить каждому последующему залогодержателю о всех предыдущих залогах данного имущества. Требование последующего залогодержателя удовлетворяется из стоимости заложенного имущества лишь после требований предшествующих залогодержателей.

Для обеспечения возврата кредитов, выдаваемых банком в текущие активы, широкое распространение получил и такой вид залога, как залог товаров в обороте. Залогодатель вправе самостоятельно изменять состав и натуральную форму заложенных товаров в обороте без уменьшения общей стоимости заложенных ценностей. Возможность такой замены, перечень видов товаров, которые могут быть использованы взамен, и их стоимость должны быть указаны в договоре. В противном случае эти действия не будут иметь законной силы. Залог товаров в обороте получил название залога с переменным составом.

Главным условием характеризуемого вида залога является то, что размер залога не должен быть меньше обеспеченного  им обязательства. Вместе с тем при  залоге товаров в обороте введена  диспозитивная норма, допускающая  изменение стоимости заложенных товаров соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства.

Информация о работе Формы обеспечения исполнения обязательств клиентами по возврату кредита