Функции денег как система, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Способы измерения денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Предметом изучения является денежная система Российской Федерации.
Цель работы: Дать понятие денег, денежных систем, и, конкретно денежной системы РФ, изучить функции денег.
Задачи:
Дать определение денег;
Рассмотреть виды денег;
Изучить функции денег;

Содержание

Введение. 3
1. Деньги и их сущность. 6
1.1 Эволюция форм денег. 6
1.2 Слитковые и монетные деньги. 8
1.3 Бумажные и кредитные деньги. 10
2.Функции денег. 12
2.1 Основные функции денег. 13
2.2 Современные функции денег и их роль в современной рыночной экономике. 19
2.3 Производные функции денег. 20
3. Денежная система Российской Федерации. 23
3.1 Понятие и содержание денежной системы. 23
3.2 Денежное обращение. 29
3.3 Современная денежная система Российской Федерации. 32
Заключение 36
Список использованной литературы. 38

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 86.71 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
 
 
 
 
 
 

Факультет Экономики  и Менеджмента 

Кафедра экономики 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: «Экономическая теория»

на  тему: « Функции денег как система, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Способы измерения денег». 

              Выполнила: студентка 1 курса 17 «А»

              специальность  финансы и кредит

              форма обучения очная 

              Драгунова Татьяна Николаевна

              Проверил: К.э.н. доцент

              Сукманов  Эдуард  Валентинович 

Оценка____________

Дата______________ 
 

Курск-2010 

Содержание

      

Введение. 3

1. Деньги и их сущность. 6

1.1 Эволюция форм денег. 6

1.2 Слитковые и монетные деньги. 8

1.3 Бумажные  и кредитные деньги. 10

2.Функции денег. 12

2.1 Основные функции денег. 13

2.2 Современные функции денег  и их роль в современной рыночной экономике. 19

2.3 Производные функции денег. 20

3. Денежная система Российской Федерации. 23

3.1 Понятие и содержание денежной системы. 23

3.2 Денежное обращение. 29

3.3 Современная денежная система Российской Федерации. 32

Заключение 36

Список использованной литературы. 38 
 
 
 

Введение.

 
 

    Актуальность  темы курсовой работы: выбранная тема курсовой работы актуальна, так как деньги, денежные системы и денежный рынок тесно связаны с нашей повседневной деятельностью, и играют немаловажную роль, как в жизни общества в целом, так и в жизни отдельно взятого человека и гражданина.

    Объектом  изучения являются деньги и денежная система.

    Предметом изучения является денежная система Российской Федерации.

    Цель  работы:  Дать понятие денег, денежных систем, и, конкретно денежной системы РФ, изучить функции денег.

      Задачи:   

      1. Дать определение денег;
      2. Рассмотреть виды денег;
      3. Изучить функции денег;
      4. Познакомиться с денежной системой РФ.

    Степень разработанности  в научной литературе: данная тема хорошо разработана в научной литературе, в связи с тем, что актуальность темы достаточно высока.

    Деньги  являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует  денежная система, во многом зависит  стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежный систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

       Критическое состояние экономики,  в том числе денежного обращения  нашей страны, порождает множество  предложений по исправлению сложившейся  ситуации, и в первую очередь,  по части улучшения денежного  хозяйства. И это вполне естественно,  потому что рыночная экономика - это денежная экономика, и без наведения порядка в сфере денежных отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно. Спектр предлагаемых усовершенствований весьма широк: от частных поправок до радикальных изменений. Упоминается и хорошо известный россиянам термин «денежная реформа», обычно с добавлением аргумента об «историческом опыте». Следует отметить, что история денег в России действительно весьма интересна и содержит немало поучительного, а кое-какие данные могут представлять практический интерес и для настоящего времени. Если рассмотреть основные события в денежном обращении России за последние 150 лет, то выяснится существенная специфика России: в ней часто происходили денежные реформы. За указанный период их было значительно больше, чем в любой другой крупной стране с большим количеством населения и объемом производства. Что же представляет из себя денежная система нашей страны, и какие методы могут быть предложены для ее усовершенствования?

    В первом разделе данной курсовой рассматриваются деньги. Он состоит из трех вопросов. Первый повествует  об эволюции денег. Во втором рассматриваются слитковые и монетные деньги. В третьем говорится о бумажных и кредитных деньгах.

    Во  втором разделе курсовой рассматривается  функции денег. Он состоит из трех вопросов. Первый повествует об основных функциях денег. Во втором рассматриваются  современные функции денег и  их роль в современной рыночной экономике. В третьем говориться о производных  функциях денег.

    В третьем разделе курсовой работы рассматривается денежная система. Он состоит из трех вопросов. Первый из них «Понятие и содержание денежной системы», включающий в себя её  определение и  её функции. Во втором рассматривается денежное обращение. В нем рассматривается два типа денежного обращения: наличное и безналичное. В третьем говориться о современной денежной системе РФ.  
 

 

1. Деньги и их сущность.

1.1 Эволюция форм денег.

 

    С точки  зрения современной науки, деньги – это специфический товар, выполняющий роль общего эквивалента при товарном обмене   [11, с. 84-85]. Как и всякая категория деньги, имеют содержание и форму. Содержание денег определяется функциями. С другой стороны форма денег является внутренней организацией и внешним выражением содержания. Форма и содержание денег образуют неразрывное единство. при этом содержание представляет собой подвижную, динамичную сторону категории денег, форма же характеризует , в каком виде деньги исполняют свои функции в данной стране на данном этапе экономического развития. Возникающее в ходе  развития несоответствие формы и содержания денег, в конечном счете, разрешается «сбрасыванием» старой формы денег  и возникновением новой. Отсюда и разнообразие денежных форм, как во времени, так и в пространстве.

    По  мнению выдающегося французского экономиста А. Тюрго (1727-1781),для того, чтобы быть деньгами, вещь не должна обладать никакими особыми формальными характеристика. Он считал, что любое благо потенциально обладает свойствами для того, чтобы  измерять и перемещать ценность. Этот взгляд не разделялся большинством экономистов ХVIII-XX вв., которые утверждали, что деньги должны обладать особыми физическими характеристиками. Впервые эту идею четко сформулировал английский экономист У. Джевонс (1835-1882), по мнению которого деньги должны обладать следующими формальными свойствами.

    Формальные  свойства денег по Джевонсу

      1. Единство и ценность
      2. Портативность
      3. Прочность
      4. Однородность
      5. Делимость
      6. Ценовая стабильность
      7. Распознаваемость.        
 

    В истории человечества деньгами были и животные, и растения, и минералы. Были как скоропортящиеся, так и  хорошо  сохраняемые предметы.

    Но  все разнообразные предметы, играющие роль денег, имели одну общую характеристику: они были, безусловно, принимаемые  при обмене и платежах.

    Если  связать форму денег с натуральными свойствами денежного товара, то можно  выделить 6 типов денег: товарно-счетную, товарно-весовую, слитковую, монетную, бумажную и кредитную. Эти виды представлены в таблице 1.

    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
 
 

    Таблица 1. Эволюция форм денег

Товарно-счетные  и товарно-весовые  деньги.

    К товарно-счетным деньгам относятся орудия труда, оружие, скот, рабы, украшения. Из семи формальных свойств (по Джевонсу) они обладали в полной мере лишь первым и седьмым.

    Со  временем, по мере интенсификации товарных отношений, к деньгам стали предъявляться более высокие требования. Так, постепенно произошел переход к товарно-весовым деньгам - хорошо хранящимся продуктам растительного и животного происхождения, а позже высшей форме товарно-весовых денег – слитковым металлам. Тем самым деньги приобрели четыре формальных свойств из семи: ценность, однородность, делимость и узнаваемость.

1.2 Слитковые и монетные  деньги.

 

    С открытием металла человечество не только продолжило дорогу техническому прогрессу, но и обеспечило себя превосходным видом денежного материала. Железо, медь, золото и серебро издревле использовались для разных целей, но в качестве денег золото и серебро  стали выступать много позднее, когда их добыча существенна возросла.

    Дельнейшая  интенсификация произвела на свет монетные деньги, которые обладали всеми семью формальными свойствами денег. С введением монеты был сделан важнейший по своей значимости переход от примитивных денег к современным деньгам.

    Примитивные деньги-это вещь определенной степени, играющая роль некого единообразного стандарта, который применяется для осуществления значительной доли платежей [10, с. 34-35].

    Важнейший переход от товарных денег к нетоварным и от примитивных к современным происходил при переходе металлической формы денег к монетной форме. С появлением монеты начинается история современных денег.

    Монета - это слиток металла, имеющий установленные законом весовое содержание и форму, и являющийся средством обращения и платежа [10, с. 37-38].

    Монета, нарицательная цена которой соответствует стоимости содержащегося в ней металла и стоимости ё чеканки, называется полноценной.

    Для обслуживания мелких платежей появилась  разменная монета, вначале как  дробная единица полноценной монеты, а затем, с переходом к бумажно- денежному обращению, как знак полноценной монеты. Таким образом, монеты могут быть полноценными (товарными) и неполноценными (нетоварными). Полноценными деньгами считают большинство примитивных денег и монеты из благородных металлов.

    Полноценные деньги - это форма денег, при которой деньги могут использоваться помимо денежных для не денежных целей в качестве товаров, при этом товарная ценность денег равна их денежной цене.

    В конце ХII-начале ХХ в. В качестве полноценных денег выступали золотые и серебряные монеты.

    Золото  – один из самых трудоемких с  точки зрения добычи металлов. Золото- мягкий металл, и в обращении монеты постепенно стираются. В среднем золотая монета ежегодно теряет 0,07% собственного веса.

    Однако  формальные свойства золота оказались  небезупречны для исполнения сделок. Среди недостатков золота следует  отметить:

Информация о работе Функции денег как система, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Способы измерения денег