Характеристика деятельности коммерческих банков в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить роль и влияние на экономику государства и правовое регулирование коммерческих банков. Для этого будут выполнены следующие задачи:
рассмотреть происхождение, сущность и принципы деятельности банков;
изучить основные операции и услуги коммерческих банков;
рассмотреть коммерческий банк в РФ и его организационное устройство;
дать оценку роли коммерческого банка в системе финансово- правовой отчетности;
рассмотреть теоретические проблемы финансовой стабильности коммерческих банков;
изучить правовые аспекты регулирующие деятельность коммерческих банков

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Теоретические основы функционирования коммерческих банков…5
Сущность функции и виды коммерческого банка…………………………5
Правовые основы деятельности коммерческого банка……………………11
Роль коммерческих банков в экономике страны……..................................16
Глава2.Характеристика деятельности коммерческих банков в России……...20
2.1 Обзор деятельности и проблемы коммерческого банка в России…………………………………………………………………………….20
2.2 Направления развития коммерческих банков на валютном рынке……....25
Заключение………………………………………………………………………30
Список использованной литературы…………………………………………...32

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 170.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Теоретические  основы функционирования коммерческих банков…5

    1. Сущность функции и виды коммерческого банка…………………………5
    2. Правовые основы деятельности коммерческого банка……………………11
    3. Роль коммерческих банков в экономике страны……..................................16

Глава2.Характеристика деятельности коммерческих банков в  России……...20

2.1 Обзор деятельности  и проблемы коммерческого банка  в России…………………………………………………………………………….20

2.2 Направления  развития коммерческих банков на валютном рынке……....25

Заключение………………………………………………………………………30

Список использованной литературы…………………………………………...32 
 

Введение 

      Коммерческие  банки на современном этапе рыночной экономики являются одним из центральных  звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Коммерческие банки регулируются центральным банком, который контролирует их деятельность. У центра банка существуют различные рычаги регулирования бесперебойного развития и работы экономики, которые невозможно использовать без функционирования коммерческих банков. Коммерческие банки являются “посредником” между центра банком и экономикой. Благодаря таким кредитным структурам население страны имеет возможность получать денежные суммы в кредит для удовлетворения своих потребностей. Так же юридические лица могут получать денежные суммы под процент на выгодных условиях что способствует к нормальному выпуску продукции, бесперебойному производству что способствует к здоровому экономическому состоянию страны

  Развитие  системы коммерческих банков  в России все более настоятельно  требует вмешательства регулирующих  органов. Следует иметь в виду, что банки не просто хранилища  денег и кассы для их выдачи  и предоставления в кредит. Они представляют собой мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Банки могут направлять денежные средства, финансовые ресурсы в виде кредитов в те отрасли, сферы, регионы, где капитал найдет лучшее, полезное, эффективное применение.

      Функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны возложены на Центральный Банк Российской Федерации. При этом ЦБ РФ использует в первую очередь экономические методы управления и только при их исчерпании административные.

      Цель курсовой работы: изучить роль и влияние на экономику государства и правовое регулирование коммерческих банков. Для этого будут выполнены следующие задачи:

  • рассмотреть происхождение, сущность и принципы деятельности банков;
  • изучить основные операции и услуги коммерческих банков;
  • рассмотреть коммерческий банк в РФ и его организационное устройство;
  • дать оценку роли коммерческого банка в системе финансово- правовой отчетности;
  • рассмотреть теоретические проблемы финансовой стабильности коммерческих банков;
  • изучить правовые аспекты регулирующие деятельность коммерческих банков

      Объектом  исследования является деятельность коммерческих банков. Предметом исследования являются коммерческие банки.

По структуре  курсовая работа содержит введение, 2 главы, заключение, список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1.Теоретические  основы функционирования коммерческих банков

1.Сущность функции и виды Коммерческих банков

     В механизме функционирования кредитной  системы огромная роль принадлежит  коммерческим банкам.

     По  Закону РФ "О банках и банковской деятельности в РФ", банк - это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому в соответствии с настоящим Законом и на основании лицензии (разрешения), выдаваемой Центральным банком РФ, предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции.

     Основное  назначение банка - посредничество в  перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

     Во-первых, для банков характерен двойной обмен  долговыми обязательствами: они  размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и др.), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств.

     Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

     В Российской Федерации создание и  функционирование коммерческих банков основывается на Законе РФ "О банках и банковской деятельности в РФ". В соответствии с этим законом  банки России действуют как универсальные  кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств, посреднические и доверительные операции и т.д.

     В России банки могут создаваться  на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность  создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

     По  способу формирования уставного  капитала банки подразделяются на акционерные (открытого и закрытого типа) и  паевые. Возможность создания банков, принадлежащих одному лицу (юридическому или физическому) исключается действующим  законодательством, согласно которому уставный капитал банка формируется из средств не менее трех участников.

     Если  на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом  на паевой основе, то для нынешнего  этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ. Для акционерного общества характерно, что собственником его капитала выступает само общество, т.е. банк. А паевые коммерческие банки собственниками своего капитала не являются, поскольку каждый из пайщиков сохраняет право собственности на свою долю капитала. Паевые коммерческие банки организованы на принципах общества с ограниченной ответственностью, т.е. ответственность каждого пайщика ограничена пределами его вклада в общий капитал банка. Расширение уставного фонда может осуществляться как за счет внесения участниками дополнительных взносов, так и за счет вступления в банк новых участников. Вопрос о вступлении новых участников и размерах их вклада в уставный фонд банка решается на общем собрании участников.

     У банков, функционирующих как акционерное  общество, уставный капитал разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости, размещаемых  среди юридических и физических лиц. Акционеры не вправе требовать от банка возврата этого вклада, что повышает устойчивость и надежность банка и создает для банка прочные основы для управления его ликвидностью. Акционерные банки бывают закрытого и открытого типов. Акции закрытых банков могут переходить из рук в руки только с согласия большинства акционеров. Акции банков открытого типа могут переходить из рук в руки без согласия других акционеров и распространятся в порядке открытой подписки. Подписка на ценные бумаги считается открытой, если список покупателей ценных бумаг не утверждается заранее учредителями или руководящими органами банка-эмитента, и в результате эти бумаги может приобрести любое лицо. Открытая подписка требует от банка широкой информации о своей деятельности.

     Функции комерческих банков.

     1. Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. Это одна из старейших функций банков. Мобилизуемые банком свободные денежные средства предприятий и населения, с одной стороны, приносят их владельцам доходы в виде процента, а с другой - создают базу для проведения ссудных операций. Именно с помощью банков происходит сосредоточение денежных средств и превращение их в капитал.

     2. Посредничество в кредите. Прямым кредитным отношениям между владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем. Не совпадает и срок высвобождения этого капитала со сроком, на который он требуется заемщику. Непосредственные кредитные связи между владельцами капитала и заемщиками затрудняет также риск неплатежеспособности заемщика. Коммерческие банки, выполняя роль финансового посредника, устраняют эти затруднения. Банковские кредиты направляются в различные сектора экономики, обеспечивают расширение производства. Ссуды предоставляются и потребителям на приобретение товаров длительного пользования, домов, их ремонт и т.д., способствуя тем самым росту уровня их жизни, решению социальных проблем.

     3. Создание кредитных денег. Особая функция банков - создание кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, карточек, электронных переводов. Коммерческие банки образуют депозиты, во-первых, принимая наличные деньги от своих клиентов. При этом общее количество денег в обращении не увеличивается, происходит лишь замена одного вида кредитных денег (банкнот) другим (депозитами). Во-вторых, банк создает депозиты на основе выдачи банковских ссуд, приобретения у клиентов ценных бумаг, иностранной валюты и золота. При этом происходит увеличение объема денежной массы в обращении.

     4. Проведение расчетов и платежей в хозяйстве. Основная часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем. Банки - посредники в платежах. Они осуществляют платежи по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач.

     5. Организация выпуска и размещения ценных бумаг. Через эту функцию реализуется важная роль банков в организации первичного и вторичного рынков ценных бумаг. Осуществляя для своих клиентов выпуск и размещение акций и облигаций, коммерческие банки имеют возможность направлять капитал для производственных целей, для финансирования государственных расходов. Рынок ценных бумаг дополняет систему кредита и взаимодействует с ней.

     6. Оказание консультационных услуг. Консультационные услуги коммерческих банков заключаются в консультировании клиентов по таким вопросам, как повышение их кредитоспособности, получение лизинговых и инновационных кредитов, применение новых форм расчетов, использование пластиковых карточек, составление отчетности и др. За последние годы расширяются информационные услуги, связанные со сбором и предоставлением информации о кредитоспособности клиентов коммерческого банка, о рынке банковских услуг, процентных ставках по активным и пассивным операциям и т.д.

     7.Стимулирование накоплений в хозяйстве.                                                                                                    Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий служит формирование фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих банках. Наряду со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков имеет доступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех гарантиях, которые они могут дать.

     Деятельность  коммерческих банков в России расширяется, они начинают выполнять новые  функции. Теперь банки не только организуют кредитные отношения и опосредствуют расчеты, они также выдают средства на финансирование хозяйства, производят куплю-продажу ценных бумаг, выполняют посреднические и трастовые сделки.

Информация о работе Характеристика деятельности коммерческих банков в России