Эмиссия денег и денежная масса

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будет проведен анализ факторов, влияющих на объем денежной массы в стране. Более подробно будут рассматриваться методы денежно-кредитной политики, как наиболее способные к динамическому изменению. Эмиссионные операции связаны с кассовыми операциями, осуществляемыми РКЦ и КБ. Централизованный порядок эмиссии обусловлен построчной системой учета и отчетности по каждой эмиссионной операции на любом уровне. Правила организации эмиссионно-кассовой работы устанавливается только ЦБ.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………..3
2. Эмиссия денег. Принципы ее организации в современных условиях………………………………………………………………..4
2. 1. Эмиссия и эмиссионные операции……………………………...5
2. 2. Эмиссионная деятельность………………………………….…..10
3. Налично – денежная эмиссия. Монопольное право ЦБ на наличную эмиссию банкнот…………………………………………..18
4. Банкнотная эмиссия в современных условиях. Основные каналы банкнотной эмиссии …………………………………………………..24
5. Депозитно-чековая эмиссия. Роль коммерческих банков в ее осуществлении…………………………………………………………29
6. Денежная масса, ее структура………………………………………..32
7. Заключение…………………………………………………………….36
8. Список литературы……………………………………………………38

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по деньгам.doc

— 270.50 Кб (Скачать)

Ленинградский  Областной  Институт  Экономики  и  Финансов 

Кафедра «финансы и банковское дело» 

Дисциплина  «Деньги, кредит, банки» 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по теме: Эмиссия денег и денежная масса

тема 5 
 
 
 
 

Выполнила: Лобанова Ольга Сергеевна

Группа  №   1-61

Факультет экономический

Заочного  отделения

Проверил: Малькова Светлана

Анатольевна

Оценка:_________________

Дата:_________________

Подпись_________________ 
 
 
 

                           Гатчина

2009 год

Оглавление.

  1. Введение………………………………………………………………..3
  2. Эмиссия денег. Принципы ее организации в современных   условиях………………………………………………………………..4

    2. 1. Эмиссия и эмиссионные операции……………………………...5

    2. 2. Эмиссионная деятельность………………………………….…..10

  1. Налично – денежная эмиссия. Монопольное право ЦБ на                 наличную эмиссию банкнот…………………………………………..18
  2. Банкнотная эмиссия в современных условиях. Основные каналы банкнотной эмиссии …………………………………………………..24
  3. Депозитно-чековая эмиссия. Роль коммерческих банков в ее осуществлении…………………………………………………………29
  4. Денежная масса, ее структура………………………………………..32
  5. Заключение…………………………………………………………….36
  6. Список литературы……………………………………………………38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     На  протяжении развития человеческого  общества деньги, с момента своего появления, играли огромную роль. Изучением денег занимались многие экономические школы. Но и в настоящее время интерес к деньгам как экономической категории не убывает.  
          На первый взгляд может показаться отсутствие каких-либо сложностей в современном понимании людьми денег. Действительно, огромное число людей в мире ежедневно расплачиваются деньгами за приобретённые ими товары (услуги). Но не каждый человек может представить то важное значение, которое имеют деньги. А ведь деньги необходимы для функционирования любой экономики в современном мире уже по той причине, что только они могут привести в действие финансовый механизм, способный обеспечить развитие производительных сил. Итак, являясь предметом спроса и предложения, деньги сами оказывают влияние на рынок товаров и услуг. Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

     Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы. Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

     В данной работе будет проведен анализ факторов, влияющих на объем денежной массы в стране. Более подробно будут рассматриваться методы денежно-кредитной  политики, как наиболее способные к динамическому изменению.    Эмиссионные операции связаны с кассовыми операциями, осуществляемыми РКЦ и КБ. Централизованный порядок эмиссии обусловлен построчной системой учета и отчетности по каждой эмиссионной операции на любом уровне. Правила организации эмиссионно-кассовой работы устанавливается только ЦБ. 

     2. Эмиссия денег. Принципы ее организации в современных условиях.

     Под эмиссией понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и называется эмиссией денег в обращение). 

     В условиях административно-распределительной  экономики (по типу бывшего СССР) и  ту, и другую эмиссию, как правило, осуществлял Государственный банк. В условиях рыночной экономики эмиссионная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег - государственным центральным банком. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков. 

     В условиях стран с административно-распределительной  системой хозяйства эмиссия безналичных  денег осуществлялась на основе кредитных  планов, путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.

В странах с  рыночной моделью экономики, когда  монополия на эмиссии разрушена, действие подобного механизма становится невозможным. 

     Банковская  система должна обеспечивать национальное хозяйство денежными средствами в объеме, который нужен для его нормального функционирования. Увеличение потребности экономики в деньгах в связи с ростом национального продукта, повышением уровня цен или в силу других причин приводит к необходимости в соответствующем увеличении денежного предложения со стороны «банков, то есть в осуществлении ими денежной эмиссии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. 1. Эмиссия и эмиссионные операции. 

     ЭМИССИЯ (от лат. emissio — выпуск) — выпуск в обращение ценных бумаг, денежных знаков во всех формах. Эмиссия денег означает не только печатание денежных знаков, но и увеличение всей массы наличных и безналичных денег в обращении. Основные формы эмиссии: эмиссия кредитных денег — банкнот, депозитно-чековая эмиссия, эмиссия ценных бумаг.

     Банкнота - это следующая после векселя форма кредитных денег. Банкнота необходима для того, чтобы придать кредитным деньгам способность выполнять функцию средства обращения, которую не могут выполнять векселя. Исторически появление банкнот происходило в результате операции учета векселей, которую проводили коммерческие банки.

     Эмиссия депозитно-чековая - разновидность банковских операций, при которых банки создают вклады и открывают кредиты, зачисляя деньги на вклады с правом выписки клиентам чеков в пределах остатка на счете.

     Производится коммерческими банками и служит основой безналичных расчетов. По объему депозитно-чековая эмиссия значительно превосходит эмиссию денежных средств. 

     Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:  
закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;  
размещается выпусками;  
имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

    Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено законодательством  Российской Федерации, включает следующие этапы:

    - принятие  эмитентом решения о выпуске  эмиссионных ценных бумаг;

    - регистрации  выпуска эмиссионных ценных бумаг;

    - для  документарной формы выпуска  – изготовление сертификатов  ценных бумаг;

    - размещение  эмиссионных ценных бумаг;

    - регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных бумаг. 

     Выпуск  денег в оборот осуществляется ежедневно  в процессе проведения банковских операций. Выпуск наличных денег в оборот происходит при проведении кассовых операций, когда банки выдают наличность из своих касс клиентам (выплата заработной платы, ссуды населению в наличной форме и т.д.), а также при замене центральным банком ветхих купюр новыми. Выпуск безналичных денег в оборот осуществляется при проведении ссудных операций, когда банки предоставляют кредиты своим клиентам в безналичной форме. 

     Однако  не каждый выпуск денег в оборот приводит к увеличению денежного  предложения, то есть является эмиссией. При проведении кассовых и ссудных  банковских операций происходит не только выпуск денег, но одновременно и возврат их в банки. Так, наряду с выдачей наличности банки в то же время осуществляют прием наличных денег (инкассацию выручки торговых предприятий, прием наличных денег во вклады и т.п.), а наряду с выдачей кредитов происходит возврат ранее выданных ссуд. Эмиссия произойдет только в случае, когда выпуск денег в оборот превысит их возврат в банки.

     Таким образом, в отличие от эмиссии, выпуск денег в оборот далеко не всегда приводит к росту денежной массы.

     В зависимости от вида денежных средств, дополнительно поступающих в оборот, различают наличную и безналичную денежную эмиссию.

     Наличная  денежная эмиссия осуществляется путем дополнительного выпуска в обращение денежных знаков – банкнот и монет.

Безналичная денежная эмиссия представляет собой

     увеличение  объемов средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных операций.

     Безналичная эмиссия денег первична по отношению к наличной эмиссии. Банк выдает наличные деньги клиентам, если у них есть денежные средства на банковских счетах, и в пределах этих средств. Одновременно на сумму выдачи происходит списание безналичных средств со счета клиента. Для увеличения объемов выдачи наличных денег из касс банков необходимо, чтобы сначала возросли остатки средств на счетах банков, то есть чтобы произошла безналичная эмиссия.

     Наличные  и безналичные деньги имеют единую природу и тесно взаимосвязаны. В процессе своего функционирования они могут переходить из одной  формы в другую. Наличные деньги превращаются в безналичные, когда  они поступают в кассы банков и зачисляются на счета экономических субъектов. Безналичные деньги переходят в наличные, когда клиенты банков снимают часть денежных средств со своих счетов и получают их в виде наличности.

     Единая  природа наличных и безналичных  денег обусловливает единство и  взаимосвязь их эмиссионных процессов. В частности, в современных условиях и наличная, и безналичная эмиссия носит кредитный характер, то есть дополнительные платежные средства, независимо от их формы, поступают в оборот на основе кредитных операций.

     Это происходит следующим образом. Главной функцией банков является аккумулирование свободных денежных средств и их последующее размещение на возвратной основе. Средства, аккумулированные во вкладах, банки предоставляют в ссуду хозяйствующим субъектам, государству и населению, становясь их кредиторами. В результате этого происходит мультипликация (умножение) депозитов, и общий объем средств на счетах экономических агентов увеличивается (подробнее этот процесс рассмотрен ниже). Последние используют полученные в кредит дополнительные средства для осуществления своих платежей. Таким образом долговые требования банков к заемщикам превращаются в средства платежа – происходит так называемая «монетизация кредита», то есть его превращение в дополнительные денежные средства в обращении. 

Информация о работе Эмиссия денег и денежная масса