Пластиковые деньги и электронный кошелек как атрибуты информационной экономики
Курсовая работа, 30 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В условиях развития мирохозяйственных связей происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение в современном мире. Одними из основных инструментов безналичных расчетов являются пластиковые деньги и электронные кошельки. В большинстве экономически развитых стран они является неотъемлемыми атрибутами сферы торговли и услуг. Проведение операций с помощью платежных карт или электронных денег показывает степень интегрированности банковской системы и общества.
Содержание
Введение………………………………………………………………………...3
Основные понятия и принципы использования пластиковых денег и электронного кошелька…………………………………………………..…6
Понятие пластиковые карточки и их виды…………………………....6
Российский опыт использования пластиковых карт………………...11
Понятие электронных денег и их виды……………………………….13
История развития электронных денег в России……………………..17
Анализ использования пластиковых денег и электронного кошелька в России.……………………………………………………………………….19
Анализ организации работы с пластиковыми карточками в Сбербанке России……………………………………………………………………..19
Организация работы с электронным кошельком………………………23
Основные направления и перспективы развития и использования пластиковых карточек и электронных денег в России..………………….26
3.1. Перспективы развития отечественного рынка пластиковых карт..…….26
3.2. Прогноз развития электронных денег в России………………………....28
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………
Работа содержит 1 файл
КУРСОВАЯ 3КУРС!!!.docx
— 322.93 Кб (Скачать) С
распространением Интернет-трейдинга
стало увеличиваться число
Несмотря
на все перечисленные плюсы
Рис.8. Доля платежных систем в суточном объеме операций по снятию/пополнению средств23.
По
мнению аналитиков, в скором времени
электронные средства расчетов полностью
вытеснят с рынка наличные деньги
и чеки, поскольку они представляют
более удобный способ оплаты за товары
и услуги. Онлайновая оплата счетов
достигнет значительных объемов, поскольку
большинство пользователей
Заключение
На
сегодняшний день при осуществлении
электронной экономической
Во-первых, электронные деньги - это новая форма кредитных денег, представленный в виде электронных импульсов на техническом устройстве и выполняющие в совокупности функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления, а также функцию мировых денег.
Во-вторых,
природа электронных денег
В-третьих, в своем эволюционном развитии электронные деньги прошли путь от безналичной формы обращения к наличной форме обращения. При этом грань различий между безналичными и наличными электронными деньгами постепенно стирается.
В-четвертых, электронные деньги постоянно развиваются, что находит свое отражение, как мы увидели, в многообразии их видов.
Интернет - банкинг становиться все более модной услугой. Активно обслуживаются все новые возможности, которые клиенты могут получать с его помощью. И хотя полноценный Интернет - банкинг на российском рынке предлагают всего несколько банков, тарифы высоковаты, а продуктивный ряд не велик, количество клиентов стремительно растет. Электронные технологии развиваются с большой скоростью. Услуги, связанные с электронными деньгами, которые являются для России нововведением становятся всё более оптимальными и используемыми.
Поэтому именно в этом направлении можно ожидать наибольшего прогресса развития банковских информационных систем.
Подводя итоги исследованиям в области развития карточного бизнеса и отслеживании тенденций в развитии одного из самых молодых карточных рынков – российском, в том числе изучения состояния работы на этом направлении в самом крупном банке страны – Сбербанке России, можно сделать ряд выводов.
Во-первых,
следует отметить, что рынок банковских
услуг в целом претерпел
Во-вторых, в силу конкурентной борьбы за клиентов участники систем карточных расчетов неизбежно будут стремиться к снижению стоимости своих услуг, удешевлению стоимости карточек для клиентов и расширению спектра применяемых финансовых схем (в том числе и схем кредитования с использованием банковских карт).
В-третьих, развитие инфраструктуры рынка банковских карт (сети торговых и сервисных точек, принимающих к оплате банковские карты, банкоматов, расчетных центров и т.п.) не отстает от темпов выпуска банковских карточек.
В-четвертых, специфика российского рынка состоит в том, что рынок развивается в основном не за счет индивидуальных вкладчиков и держателей карт, а за счет зарплатных проектов.
В-пятых, большинство как российских, так и зарубежных банков идут по пути диверсификации своего карточного бизнеса путем присоединения к международным системам расчетов, членстве в российских системах и развития собственных карточных программ.
В-шестых, российские банки – эмитенты банковских карт в большинстве своем выпускают в обращение дебетовые карточки в связи с особенностями экономической ситуации в стране (инфляция, платежный кризис, повышенные финансовые риски и т.д.).
Стимулами к использованию пластиковых карт и электронных кошельков в России будет сочетание двух условий:
- механизм таких расчетов должен быть удобенее, чем с использованием наличных денежных средств.
- пользование пластиковыми деньгами и электронными кошельками должно быть доступным, то есть минимальным по стоимости и выгодным клиенту.
Список литературы
- Балабанов И. Т. Банки и банковское дело: Банковская система; Лизинг и ипотека; Электронные платежи; Маркетинг в банках. СПб: 2007. – 304с.
- Балахничева Л.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. Новосибирск: СибАГС, 2006.- 352с.
- Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г.Коробовой. — М.: Юристъ, 2007. — 751 с.
- Банковское дело: Учеб. для вузов по направлению "Экономика", спец. "Финансы, кредит и денеж. обращение" /В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Н. Баркова; Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П.. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2006.- 460 с.
- Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И.Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 205 с.
- Банковское дело: Учеб. для вузов /О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева, З.Г. Ширинская; ]Под ред. Лаврушина О.И.. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика.2008- 667 с.
- Банковское дело: стратегическое руководство // Н. Бакстер, Т. Бэррелл, Г. Вэйнс, Ю. Воропаев; Под ред. Платонова В., Хиггинса М. - 3-е изд. - М.: Консалтбанкир, 2008.- 430 с.
- Банковские электронные услуги: Учебное пособие для вузов / под ред. Рудакова О.С - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. - 261 с
- Буйлов М., Ячеистов К., Васильева В. Кредит с пластиковым покрытием // Коммерсантъ – Деньги, №9 . – 2008. – 11-18 с.
- Вавилов А.В. Пластиковые карты: принципы построения платежных систем /А.В. Вавилов, И.И. Ильин. - М.: Европеум-Пресс, 2008.- 123 с.
- Васильева В. Карты решают все // Коммерсантъ-Деньги №41,2008.–15с.
- Витвицкая Т.Р. Электронные деньги в России /Экономика и жизнь, №10/2008. – 75 с.
- Воронин А.К. Новые банковские продукты на основе карт / Расчеты и операционная работа в КБ, № 2/2007. – 21c.
- Ермолаев ЕВ. Карточный бизнес: итоги и тенденции / Расчеты и операционная работа в КБ, № 6/2008. – 7-1 c.
- «История банкоматов. И история с банкоматами» / Время сбережений №6/2007
- Корпоративные пластиковые карточки: Учебное пособие / под ред. Макарова Г.Л. - М.: Финстатинформ, 2002 . - 37 с. (с. 8-9)
- Пластиковые карточки. / Англо-русский толковый словарь терминов международной практики безналичных расчетов на основе пластиковых карточек./ Н.В.Бабинова, А.И.Гризов, М.С.Сидоренко; Под общей редакцией А.И.Гризова. - М.: АОЗТ «Рекон», 2005. – 164 c.
- Пластиковые карты. 2-е издание, переработанное и дополненное. Сост. А.А.Андреев. - М.: Концерн «Банковский Деловой Центр», 2008. - 312 с.: 20 с, (с. 24-25 170).
- Пластиковые карточки в России. / Сборник. Сост. А.А.Андреев, А.Г.Морозов, Д.А.Равкин. - М.: БАНКЦЕНТР, 2006. - 256 с (с. 72).
- «Рынок внутренних пластиковых карт» / Банковские системы и оборудование, № 7/2007
- Сальников Д.П Международные платежные системы / Мир карточек – международные платежные системы, № 12/2008.
- Самоварщикова О.М. Производство карточек с микросхемой в России / Мир карточек – микропроцессорные карточки, № 5/2007.
- Учет и операционная техника в банках: Учебное пособие для вузов / под ред. Немчинов В.К. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. - 312 с (с. 116-117).
- Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (ред. 08.07.1999 № 136-ФЗ).
- Русская
ассоциация участников финансовых рынков
РАУФР [электронный ресурс]: статья
Платежные системы. Режим доступа: http://www.raufr.ru/banks_and_
pay_systems.html